Главная страница ДИАГНОСТИКА персонала - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ДИАГНОСТИКА персонала
ДИАГНОСТИКА персонала
natkarpovaДата: Вторник, 01.09.2009, 19:54 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
Цитаты в тему:
Потенциал обычного человека подобен неоткрытому океану, новому неисследованному континенту; это мир возможностей, которые ждут чтобы их освободили и направили на свершение великих дел.
Брайан Трейси

Садовник не упрашивает семена прорасти. Он знает, что они обладают внутренним потенциалом роста. (если нет, то он бессилен).
Питер Сендж

Если человек не подходит к своей должности, не пытайтесь изменить человека - поменяйте должность.
Ганс Селье

Иной бесполезен в первом ряду, но во втором блистает.
Вольтер

Если вы хотите, чтобы команда выиграла прыжки в высоту,
найдите одного человека, который может прыгнуть на
семь футов, а не семь человек, прыгающих каждый на один фут.
Один из законов Мэрфи

Нельзя ошибаться в людях!
Лозунг японских деловых кругов

Всех людей можно разделить на три типа: тех, которых невозможно привести в движение, тех, которых можно привести в движение, и тех, кто движутся
Бенджамин Франклин

Смотри не на того, кто говорит, а на того, кто заставляет говорить

Вашу жизнь портят не те люди, которых вы уволили, а те, которых вы не уволили...
Харви Маккей

Очень часто лучшие и самые незаменимые люди сидят именно в середине. Их просто нужно правильно использовать.
Кьелл А. Нордстрем и Йонас Риддерстрале "Бизнес в стиле фанк

В любом деле всегда есть люди, которые тянут всё дело. И есть люди, которые просто всё тянут.
Стас Янковский

"КРИЗИС
- это краткосрочный период справедливости, когда торжествуют ценные
работники, ибо от всех неэффективных работников приходится избавляться"
Генри Форд

Добавлено (01.09.2009, 19:54)
---------------------------------------------
веселая физиогномика :)
[size=12]

http://prikol.bigmir.net/view/145130/

natkarpovaДата: Вторник, 08.09.2009, 13:26 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Одна из моих самых любимых притч. И это чем то похоже на то, что происходит при диагностике персонала smile

Переводчик

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.
— Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
— Он говорит: «У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя».
Она хмыкнула и с горечью ответила:
— Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
— Она говорит: «Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это.»
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
— Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
— Он говорит: «У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага.»
Она посмотрела на Него — уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви — полтора шага.
— Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему…
…Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
— Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
— Он говорит мне: «я хочу научиться понимать её сам».

natkarpovaДата: Среда, 09.09.2009, 12:07 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Чудеса материальной мотивации или снова о диагностике персонала

В одной замечательной компании директор перед Новым годом решил выдать сотрудникам премию. О том что это премия будет - никто из сотрудников не знал (надежды, конечно были, но вот, чтобы наверняка - не знали). При этом поговоаривали, что после Нового года обещают поднять зарплату.
В АПРЕЛЕ (обратите внимание сколько прошло времени), мы проводили диагностику персонала в этой компании. Рассказ одного из ТОПов (сильный, грамотный специалист, работу которого компания ценит): перед самым Новым годом директор выдал деньги. Я не поняла что это: это уже моя новая зарплата в новом году и я теперь все время могу расчитывать на такую? Или это моя премия? Тогда почему он ничего не сказал мне на словах, не объяснил ПОЧЕМУ именно в этом году он выдал мне такую большую премию? В предыдущие годы я работала НЕ хуже, а премии не было. ЧТО я такого сделала, за что мне дали премию? КАК я могу это повторить, чтобы мне снова дали эту премию? И почему мне не дали этих денег чуть раньше, ведь директор знал, что я собираюсь поехать на праздники отдохнуть, и зная, что будут эти деньги, я могла бы поехать не в Карпаты, а куда-нибудь за границу... И еще тысячи подобных вопросов.
Сотрудник получил реально большую премию. Прошло ЧЕТЫРЕ месяца, а она до сих пор ДЕМОТИВИРОВАНА этими деньгами!!!
А все, что надо было сделать - это объяснить что это за деньги и за что они выданы.

И еще один пример из этой же серии. Ценный сотрудник. Компания боится его потерять и тупо поднимает его и так не маленькую зарплату - в ДВА раза. И снова НЕ объясняя почему. Буквально через два месяца сотрудник увольняется. Когда мы разговаривали с ним на диагностике (уже в другой компании) он рассказывал эту историю со слезами в голосе, хотя прошло уже довольно много времени. У этого человека достаточно слабо выражена внутренняя референция. Ему необходимо все время подтверждения извне, что он молодец, что он очень хорошо выполняет свою работу, и компания довольна его работой. Ему надо это ГОВОРИТЬ!!!! То что произошло в предыдущей компании - сотруднику казалось, что он недостаточно хорошо справляется, он переживал по этому поводу, а когда зарплату повысили - получилось что для него повысили планку, которой надо соответствовать, и ему казалось, что он никогда не сможет до нее дотянуться, и... как результат - он уволился!
Человеческий фактор еще никто не отменял. Пожалуйста, помните об этом и учитывайте это в своей работе!

natkarpovaДата: Среда, 16.09.2009, 16:09 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
на сайте www.retail-ua.com стартовал ПЕРВЫЙ ВСЕУКРАИНСКИЙ ОПРОС "ДИАГНОСТИКА ПЕРСОНАЛА"

ОПРОСНИК «ДИАГНОСТИКА ПЕРСОНАЛА»

Участники:
более 100 HR-ов и руководителей украинских и зарубежных компаний
6 украинских HR-клубов

Даты проведения:
c 16 по 30 сентября 2009

Результаты Опроса будут опубликованы:
- в журнале «Управление персоналом Украина»
- на сайте Розница UA

Цель Опроса:
Определить необходимость, применимость и ценность диагностики для персонала компаний

Призы и подарки участникам:
- каждый участник Опроса получит в подарок методику проведения Исследования удовлетворенности условиями работы сотрудников
среди участников будут разыграны:
- 10 диагностик персонала для Вашей компании (подразумевается проведение индивидуальной диагностики для 5 сотрудников компании)
- 3 бесплатных квалификационных экзамена на квалификацию. Квалификация по выбору предъявителя сертификата (SpSPS – «Специалист по поиску и подбору персонала», SpCBD – «Специалист по льготам, компенсациям и развитию», SpHR – «Специалист по персоналу»). Приз предоставлен компанией HR-practice.
- 90% скидка на участие в открытом тренинге по мотивации и стимулированию персонала

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!

natkarpovaДата: Пятница, 18.09.2009, 12:58 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Последнее время я часто задумываюсь в какую тему поместить ту или иную цитату или упражнение... уж слишком тесно все эти темы переплелись...
И все же сегодня решила остановится на этом разделе.
Люди живые и... иногда очень хрупкие...

ХРУПКИЕ ПОДАРКИ

Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.

Однажды родители не выдержали и пришли к нему:

— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.

— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

natkarpovaДата: Четверг, 24.09.2009, 12:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Спасибо тем, кто был на вебинаре по ДИАГНОСТИКЕ персонала

Помните Шкалу эмоциональных тонов? smile
на самой верхушке - ЭНТУЗИАСТЫ!

во вложении - еще пару слов о них, замечательных smile

Прикрепления: 2538007.doc(35Kb)

KaterinapsДата: Пятница, 25.09.2009, 22:06 | Сообщение # 7
Полковник
Награды: 2
Ура! Состоялся открытый вебинар "Диагностика персонала или разговор за чашечкой кофе". 4 академических часа - для Наташи оказалось маловато, да и для участников тоже!!! Столько практических материалов, столько энергии и опыта - браво и авации!

За вебинарами - настоящее!

natkarpovaДата: Понедельник, 28.09.2009, 13:06 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
4 часа и правда малова-то :))) продолжим? wink
СПАСИБО участникам!!!! энергия была сумасшедшая!!!!
и спасибо за мноооооооооого вопросов после вебинара.
Значит материал пригодился и будет взят в работу smile

Пишите, звоните, приходите на следующие вебинары

natkarpovaДата: Понедельник, 28.09.2009, 14:58 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
посвящается тем, кто был на вебинаре по ДИАГНОСТИКЕ персонала :)

любимый мною Макс Фрай. Любую книгу можно практически целиком разбирать на цитаты smile

Сегодня цитаты из одной книги "Ворона на мосту"

- Ты говоришь чрезвычайно дельные вещи. То есть ты вообще всегда говоришь дельные вещи, но вот сейчас – особенно. Я всегда подозревал что-то в таком роде, но так и не сумел сформулировать.

- Всякий старожил рано или поздно убеждается, что чудеса тут непоследовательны, а маршруты непостоянны, поэтому завтра с тобой случится что-нибудь совсем иное или вовсе ничего – так тоже бывает.

- Чем издеваться, вы бы лучше решили, кто у нас сегодня за рассказчика. Потому что я – пас. Вчера я сказал все слова, которые знаю, и еще добрую дюжину незнакомых как-то выговорил. Теперь мне нужно время, чтобы выучить новые сочетания звуков.

- Вид у него при этом чрезвычайно растерянный и, можно сказать, обреченный. С таким лицом не байки рассказывают, а жизнь отдают ради какой-нибудь сентиментальной глупости вроде спасения человечества и, скажем, лукошка двухнедельных котят в придачу.

- На самом деле ты неплохой рассказчик, - говорит Макс. - Просто не самый лучший в мире, потому и бесишься. Я имею в виду, ты слишком хорошо знаешь теорию, ясно представляешь. Как должно выглядеть идеальное изложение идеальной истории, и понимаешь, что у тебя так не получится. Но не забывай, мы то не знаем как надо. У нас нет таких идеалов, только любопытные уши и куча свободного времени. Поэтому с радостью выслушаем все что угодно.

- Я дал себе слово больше никогда не выдавать желаемое за действительное, но не учел, что у меня вряд ли хватит мудрости отличить одно от другого.

- У него была наглая, хитрая, самодовольная рожа бессмертного существа, которое может сделать все, что пожелает, и ему за это ничего не будет. Словом, он был отвратительным типом – в точности таким, каким я всегда хотел стать, посто у него получилось, а у меня – нет.

- Уже потом, много позже, проанализировав и обобщив весь свой опыт, я обнаружил, что поначалу любая практика дается легко и приносит ошеломительные результаты, настоящие трудности начинаются потом. Требуются великие усилия, чтобы их преодолеть и достичь результатов, хоть немного сходных с первоначальными. Получается, что первые успехи даются нам словно бы взаймы, чтобы заинтересовать и раззадорить. Более внятных объяснений этого механизма у меня нет.

- Ты большой молодец, все у тебя получится, а теперь давай иди, увидимся еще, и не забывай: все будет очень хорошо. Но не сразу.

Продолжение следует... smile

natkarpovaДата: Понедельник, 28.09.2009, 15:06 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
и еще цитаты из книги "Ворона на мосту" Макса Фрая

- Конечно, Мир устроен не так, как ты себе это до сих пор представлял. Скажу больше, я уверен, он устроен даже не так, как я себе сейчас представляю. И именно это делает его особенно привлекательным

- Я хочу сделать это только потому, что это невозможно, а если время от времени не совершать невозможное, непонятно, зачем вообще было рождаться на свет. Вот и все

- Мы с тобой молодцы, сделали все, что могли. Осталось еще сделать все, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован.

- Ты не раз говорил себе, что если не совершать время от времени невозможное, то и жить не стоит. Ты абсолютно прав, так оно и есть, только вот это твое неопределенное «время от времени» я бы заменил для начала словосочетанием «каждый день». А начать предлагаю прямо сейчас.

...увидев его довольную физиономию, я понял – он не сомневается что я поступлю, как он хочет, потому что прекрасно знает: мы оба хотим одного и того же. Собственно все его задания, советы, просьбы и поручения всегда укладывались в формулу «немедленно сделай то, чего хочешь сам», - только этого, в сущности, и можно требовать от людей, если желаешь, чтобы они делали по-твоему.

- Ты и сам можешь остановиться в любой момент, помни об этом. Я имею в виду, если ты почуешь неладное или просто по какой-то причине передумаешь, выходи из игры. Я никогда прежде тебе этого не говорил, но «Победа любой ценой» - не мой девиз. Мой девиз звучит иначе: «Победа, недорого».

- У Лойсо довольно необычная внешность для Соединенного Королевства тип, с нашими рожами вообще ничего общего. Но его настоящий облик давным-давно все забыли. Лойсо – зеркало причем зеркало чрезвычайно льстивое для собеседника. И дело, конечно, не только в его физиономии, которую ты увидел лишь в финале. Разговаривая с тобой Лойсо приобретал сходное с твоим настроение, твой темперамент, даже взгляды на жизнь у него временно становились более-менее близкими тебе, с поправкой на опыт и знания разумеется, однако надежную платформу для взаимопонимания это обеспечивало. Все это время ты, можно сказать, имел дело с самим собой. Исправленной, дополненной и максимально улучшенной копией. Когда говорят о сокрушительном обаянии Лойсо Пондохвы, имеют в виду именно это его свойство.

- Пока человек отдает себе отчет, что его знания и опыт – ничтожная крупица реальной карты мира, он настолько не безнадежен, что пари впору заключать, делая ставку на его блестящее будущее.

- Я, к примеру, развлечения ради то и дело совершаю поступки, которые вовсе не кажутся мне необходимыми. А потом, какое-то время спустя, вдруг выясняется, что эти глупости – наилучшее, что можно было сделать. И в этом смысле я – часть общего правила, вовсе не исключение. Всякий совершенный поступок – единственно верный, наилучший из возможных. Просто мало кто живет достаточно долго, чтобы оценить истинные последствия своих дел, вот и довольствуются промежуточным результатом, корят себя потом за ошибки, которых, в сущности, не было.

- Мне-то, конечно, проще рассуждать. Мне вообще все – проще. Хорошо устроился, что и говорить. Но и ты, честно говоря, неплохо. И все здесь присутствующие.

natkarpovaДата: Пятница, 20.11.2009, 12:07 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
мысли, навеянные последним проектом по диагностике...

достаточно часто люди после диагностики говорят СПАСИБО просто за то что их ВЫСЛУШАЛИ. Не оценивали, не комментировали, не предлагали пути решения (это и не входит в диагностику), а просто внимательно выслушали. При чем говорили мы о работе.
И знаете чаще всего это СПАСИБО относилось к руководству компании, которое "вот заплатило деньги, чтобы с нами психолог поговорил".
И людям легче, они понимают что до них и их проблем есть дело, и решения они САМИ находят в процессе разговора, и отношение к руководителю часто меняется в лучшую сторону smile

А может быть ввести должность приходящего психолога, который бы даже за небольшие (или большие, тут уж как Вы захотите) деньги просто СЛУШАЛ сотрудников?..
Хотя... есть вариант, что срабатывало правило "попутчика", а если психолог будет в штате, то это уже не то...

Хорошо, пусть приходят РАЗНЫЕ психологи :))))

И это работает!!!!

natkarpovaДата: Понедельник, 23.11.2009, 14:39 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
во вложении, моя статья, которая была напечатана в журнале "Управление персоналом Украина".
Результаты международного (Украина, Россия) опроса по Диагностике персонала.
Выводы предлагаю делать самим smile
Прикрепления: 0152560.doc(1545Kb)

natkarpovaДата: Вторник, 16.02.2010, 17:21 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
ДЛЯ УЧАСТНИКОВ вебинара по ДИАГНОСТИКЕ

Книга называется "Управление мотивацией. 12 факторов мотивации"
Авторы Ричи и Мартин

экселевский файл для теста - вышлю по запросу

natkarpovaДата: Понедельник, 31.05.2010, 12:50 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Проводила диагностику в одной хорошей компании. Меня очень поразил один сотрудник.
Знаете какая его ГЛАВНАЯ мотивация? А СЛАБО? smile

Вот стоит услышать ему такую фразу и он готов свернуть горы!
Переехать в другой город, поступить на бюджет в престижный университет, поступить в аспирантуру, перевыполнить план продаж...

Я знаю, что в принципе таких людей достаточно много, но уж больно яркий представитель smile

А... ВАМ СЛАБО? biggrin

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ДИАГНОСТИКА персонала
Страница 1 из 11
Поиск: