Главная страница УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ
natkarpovaДата: Среда, 02.09.2009, 11:45 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
Цитаты в тему:

В сущности, плохих работников не существует, а имеется лишь неумение их правильно использовать.
П.М.Керженцев

"Как трудно найти свое место в жизни руководства."
Анатолий Рас

Будь хозяином, а не гостем.
Владимир Тарасов

Когда говоришь взрослым: "Я видел дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби," - они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: "Я видел дом за сто тысяч франков," - и тогда они восклицают "какая красота".
Сент-Экзюпери

Пошла Машенька по грибы, да по ягоды. Вернулась ни с чем. Потому что
надо ставить перед собой конкретные цели.

"...Большинство людей планирует свой отпуск более тщательно, чем свою жизнь в целом. Быть может, это происходит потому, что уйти всегда проще, чем остаться и что-то изменить..."
Джим Рон

Мы с тобой молодцы, сделали все, что могли. Осталось еще сделать все, чего мы не можем, и тогда успех гарантирован.
Макс Фрай

10% персонала будут хорошо работать независимо от того, какие деньги они получают. Другие 10% будут работать плохо, какие бы земные блага вы им не пообещали. Работа остальных 80% зависит от искусства управления и стимулирования

Трудные задачи выполняем немедленно, невозможные - чуть погодя.
Девиз ВВС США

Хороший менеджер делает сначала людей, а уж потом – деньги

Хорошие менеджеры не только делают деньги, но и создают смысл существования для людей.
Р. Уотермен

«Самая главная формула успеха – знание, как обращаться с людьми»
Т. Рузвельт

– Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой, и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват – он или я? – спросил Король.
– Вы, Ваше Величество, – ответил Маленький принц.
Антуан де-Сент Экзюпери.

Если у вас в офисе находится человек, который получает з/п за работу, которая не нужна, выгоните его в момент осознания этого. Если ваше руководство этого не видит, придите и громко хором ему об этом скажите.
Евгений Чичваркин, Евросеть

Умение организовать работу – это искусство достижения выдающихся результатов с помощью обычных сотрудников.
Кьелл А. Нордстрем и Йонас Риддерстрале "Бизнес в стиле фанк"

Если хотите иметь лучших сотрудников, вы должны быть лучшим начальником.
Брайан Трейси "Эффективные методы продаж"

Вам не нужно, чтобы бойцы готовы были за вас умереть.
Вам нужно, чтобы они были готовы за вас "убить".
Константин Бакшт "Построение отдела продаж с "нуля" до максимальных результатов"

Восемь человек справляются с работой десяти лучше, чем двенадцать.

Все хозяйственные операции можно в конечном счете свести к обозначению тремя словами: ЛЮДИ, ПРОДУКТЫ, ПРИБЫЛЬ. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удастся сделать.
Ли Якокка

Не поощряй сверхурочную работу. Скажи своим людям, что лучший способ произвести на тебя впечатление – это показать результаты в нужное время и отправиться домой расслабляться.
V. "Менеджер мафии"

Мне страшно отправлять резюме в компанию где в графике работы пишут с 9.00 до 17.00 а сама вакансия на должность вылажена на сайте в воскресенье в 3 часа ночи

Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.
Наполеон

Добавлено (01.09.2009, 20:40)
---------------------------------------------
а ведь бывает и так:[size=12]

Я согласен - и впредь не платите,
Пусть шатает меня на ходу,
Не давайте жилья, не кормите,
Всё равно на работу приду.
День получки - нет траурней даты,
Просто нет её в этом году,
Не давайте паёк и зарплату,
Отдыхать ни за что не поеду,
Это море имел я (в виду),
Чай пустой и сухарик к обеду,
И лечиться мне вовсе не надо,
Могут вылечить вдруг на беду,
Не нужны никакие награды,
Ничего, что одежда в заплатах,
Я не вру Вам, имейте в виду,
Даже если проезд будет платным,
Я приду, даже если затменье,
Даже если начальник Иуда,
Даже если в мозгу помутненье,
Я ПРИДУ! НО РАБОТАТЬ НЕ БУДУ!!!

Добавлено (02.09.2009, 11:45)
---------------------------------------------
отрывок из книги Сергея Лукьяненко "Недотепа"
обратите внимание на способ постановки цели, на комментарии наставника и на целеустремленность главного героя.
Есть чему поучиться smile

– Давай посмотрим, как твои успехи. Вчера я велел тебе магическим образом сотворить гвоздь. Обыкновенный железный гвоздь. Получилось?
Трикс потупил голову.
– Ясно. – Щавель почему-то развеселился. – А ну-ка, попробуй при мне!
Трикс собрался с духом и произнес:
– Что гвоздь? Безделица! Самое простое из творений кузнеца. А без него ни дом не построить, ни полотенце не повесить. Без гвоздя подкова слетит, конь споткнется, рыцарь битву проиграет. Даже в сортире закрыться трудно, если не вращается на крепком гвозде щеколда. Вот такой гвоздь и возник в моей ладони – длиной восемь с половиной сантиметров, толщиной в треть, из блестящего новенького железа…
Трикс закончил и печально посмотрел в свою ладонь. Никакого гвоздя там не было, разумеется.
Щавель обидно засмеялся. Потом потрепал Трикса по голове:
– Ничего, малыш. Начало даже было неплохо. Немного в простонародном духе, со всеми этими прибаутками и рассуждениями. А вот потом – беда. Знаешь, в чем ошибка? Ты гвоздь небось в своем сортире из стены вытащил, измерил, принял за образец?
– А что, нельзя? – удивился Трикс.
– Можно. Если воображения не хватает, так даже нужно. Только запомни – никаких глупых новомодных метров и сантиметров! Никаких числительных! Ты что, можешь себе зримо представить восемь с половиной сантиметров?
– Нет…
– Вот и все. Говори образно, числительные не употребляй. Ты не кузнецу задание даешь. Ты творишь магию! А магия – она построена из чистой красоты, из волшебной гармонии слов!
– Сейчас, – заторопился Трикс. – Я понял, правда, понял! Слушайте! Что гвоздь? Безделица! Самое простое из творений кузнеца. А без него ни дом не построить, ни полотенце не повесить. Без гвоздя подкова слетит, конь споткнется, рыцарь битву проиграет. Даже в сортире закрыться трудно, если не вращается на крепком гвозде щеколда. Вот такой гвоздь и возник в моей ладони – длиной в большой палец, толщиной с… с мизинец, из блестящего новенького железа…
Гвоздя не было.
– Часто ли ты видел гвозди, которые не были бы ржавыми? – небрежно спросил Щавель.
– А! – радостно воскликнул его ученик.
– Действительность приукрашать надо. В этом суть магии. Но украшать ее надо с умом, не идя против суровой правды жизни.
– Что гвоздь? Безделица! – затараторил Трикс. – Самое простое из творений кузнеца. А без него ни дом не построить, ни полотенце не повесить. Без гвоздя подкова слетит, конь споткнется, рыцарь битву проиграет. Даже в сортире закрыться трудно, если не вращается на крепком гвозде щеколда. Вот такой гвоздь и возник в моей ладони – длиной в большой палец, толщиной с мизинец, проржавелый от времени, но все еще крепкий! Ой!
С замиранием сердца, улыбаясь до самых ушей, Трикс показал учителю возникший в ладони гвоздь. Ржавый, слишком толстый, чтобы его заколачивать, но крепкий и настоящий.
– Хватаешь на лету, – одобрил Щавель. – Молодец! Только в следующий раз четче соотноси размеры. А гвоздик хороший, хвалю.

julika_wildДата: Среда, 02.09.2009, 12:50 | Сообщение # 2
Рядовой
Награды: 0
Ната, у тебя талант находить "золото", а уж тем более в его применении ok respect

natkarpovaДата: Четверг, 03.09.2009, 18:25 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Практически пример правильной постановки цели.
Ее надо не только придумать, но и воплотить - для начала на бумаге, а потом и в жизни. И люди все разные: кто-то брызжет идеями, а кто-то их претворяет в жизнь.

– Мудрецы древности говорили на этот счет так: «Разум создает Идею, а слово – Вещь». То, что придумано – и придумано убедительно, уже как бы сделано!
– Ну да, – мрачно сказал Трикс. – А когда я вам сказал, что все реторты и колбы вымыл, хотя только собирался, вы на меня так наорали…
– Это в обыденной жизни, – поморщился Щавель. – Реальный мир скучен, примитивен и не очень-то приспособлен для нас, волшебников. Тьфу на него! А вот в волшебстве все иначе. Если ты что-то придумал – оно уже ждет воплощения. В своем, Идеальном мире. После этого требуется лишь воплотить придуманное, дать ему плоть из слов. Есть много неудачливых магов, мой юный прихвостень. Они могут придумать удивительное волшебство, но не находят слов, чтобы более-менее складно воплотить его из Идеи в реальность. А еще больше таких магов, которые легко работают с чужими Идеями, ухитряются даже миллион раз описанный огненный дождь заново рассказать в жизнь и обрушить на головы врагов! Но чего-то нового, необычного от них не дождешься…
– То есть важно и придумать, и воплотить? – сказал Трикс.
Сергей Лукьяненко «Недотепа»

natkarpovaДата: Вторник, 08.09.2009, 14:13 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Стой до конца за каждого сотрудника...

Морские звезды
Приливом на берег вынесло многих морских звезд. Мальчик ходил по берегу, брал в руки по одной звезде и относил их в море. Человек подошел к мальчику и сказал:
- Зачем ты это делаешь? Ты ведь не сможешь всех спасти! Посмотри, как их много - они все погибнут.
- Может быть. Но вот эту (показывая звезду, которую он взял в руки, и относя ее в море) - я уже спас!

natkarpovaДата: Среда, 09.09.2009, 11:22 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Цитата в тему

В управленческом деле нет, пожалуй, ничего более важного, чем искусство вкладывать свои мысли в чужую голову.
С. Н. Паркинсон

natkarpovaДата: Четверг, 10.09.2009, 10:35 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Помните фразу "Победителей награждают, пока не высох пот"?

Вы можете себе представить Олимпийские игры, только что закончился забег на 100 метров, вобщем то сразу понятно КТО выиграл, выходит судья и объявляет: награждение состоится через месяц! Представляете? Я с трудом.

А вот на работе это, к сожалению, достаточно частое явление. Результаты - есть СЕГОДНЯ, а премия будет в конце квартала. Когда уже и не очень помнится за что и время эмоций уже давно прошло.
То как мы можем поблагодарить сотрудника за хороший результат (пусть даже небольшой) - это сказать ему "ХОРОШО СДЕЛАНО!"
Вспомните, как Вы сами расцветаете от искреннего комплимента :))))

Во вложении: 100 способов сказать "хорошо сделано"

Желаю, чтобы эти слова почаще звучали в ВАШ адрес!

Вы сегодня молодцы! ХОРОШО СДЕЛАНО!!!!!!!!!

Прикрепления: 100.doc(32Kb)

natkarpovaДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:18 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Сегодня хочу поговорить о видах влияния

• закон «так положено» (для низкоуровневых сотрудников, где работа строго регламентирована)
• закон «так принято» (для новичков)
• закон «так договорились» (для ТОПов и звезд, это позиция партнеров, из принуждения к обсуждению)
• эксперт (в наукоемких сферах)
• харизма (либо есть, либо нет. Есть риск – от любви до ненависти – один шаг, при малейшем ухудшении отношений – не будут работать. Если уйдет харизматичный лидер – уйдет вся команда)
• вознаграждение
• принуждение

natkarpovaДата: Понедельник, 14.09.2009, 14:44 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Пример управленческого решения

Маленький щуплый мальчик катит большую тачку с углем. К нему подходит прохожий:
- мальчик, ты что, это же тяжело, оставь, куда ты ее катишь, давай я тебе помогу…
Докатывает эту тачку до сарая, и говорит:
- мальчик, ты такой маленький, такой хрупкий, почему ты катишь такую тяжелую тачку?
- я работаю, и мой хозяин говорит, чтобы я делал это
- передай своему хозяину, что так делать нельзя, тебе нельзя катить такую тяжесть…
- я ему это уже говорил, а он сказал: «Ты только выкати за ворота, а там всегда найдется козел, который эту тачку заберет»

natkarpovaДата: Четверг, 17.09.2009, 14:04 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Упражнение о стереотипах мышления от Марины Смирновой - замечательного бизнес тренера из Кривого Рога
Марин! спасибо огромное за твои знания, опыт и замечательные практичные ФИШКИ!

Чистый лист
Участники садятся в круг. Даем первому участнику чистый лист А4. Он спрашивает у соседа справа «что тот любит делать». Например, вязать. Первый участник дарит ему этот лист А4 и рассказывает как он может его применить, например, нарисовать на нем узор для вязания.
Второй участник проделывает это же с третьим, третий с четвертым и т.д.
Когда пройден полный круг, подводим итоги. Скорее всего, все 100% участников будут на этом листе либо писать, либо рисовать.
Тут хорошо ложиться разговор о том, что на самом деле вариантов намного больше: сложить, порвать, растопить им камин и пр…

И часто в управлении мы используем стереотипы... ОДин раз хорошо получилось так - и продолжаем использовать это на все случаи жизни... А ведь мы помним, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ smile

natkarpovaДата: Четверг, 24.09.2009, 19:57 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Послание к Гарсии

у меня сегодня удивительный день... Знаете, как иногда делаешь-делаешь-делаешь, а потом вдруг... раз! и все начинает получаться smile
и с неба сыпятся удивительные "подарки" smile

этот текст один из таких подарков. Много букв, но текст стоит того, чтобы его прочитать smile

Прикрепления: 5439167.doc(38Kb)

natkarpovaДата: Четверг, 01.10.2009, 11:48 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Если я удерживаюсь от команды людьми – они ведут себя так, как считают нужным,
Если я удерживаюсь от наставлений – люди улучшают себя,
Если я удерживаюсь от интереса к людям – они начинаются заботится о себе,
Если я удерживаюсь от навязывания – люди становятся самими собой

Лао Дзы

natkarpovaДата: Понедельник, 02.11.2009, 11:55 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Твёрдая команда
Барин приезжает в свое имение. На следующий день идет с управляющим и осматривает свои владения. Идут тропой, которая неожиданно упирается в ручей.
- Слушай, Прохор, - говорит барин управляющему, - к следующему моему приезду в имение, сделай так, чтобы мы могли этот ручей посуху перейти - ну какой-нибудь мостик сделай, на худой конец доску обыкновенную брось, но токмо, не порти такой приятной прогулки.
Короче, неделю барин в этом имении побухал и уехал. Через год опять приезжает, опять делают с управляющим обход, подходят к ручью, а там ничего. Барин вздыхает и ничего не говоря, "заезжает" управляющему в ухо. Тот падает, барин молча уходит. На следующий день барин пошел на охоту, подходит к ручью в болотных сапогах, а там мост расписной.
Подзывает управляющего:
- Послушай, Прохор. Как так, год не могли доску кинуть, а тут за ночь сделали, что некоторым и за год не подсилу сделать?
- Не было твердой команды, барин.

natkarpovaДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:08 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Говорите на языке, понятном сотрудникам

анекдот от Вики Придатко (Вика! Спасибо!)
На курсах подготовки к институту преподаватель:
- Решим задачу: На нитке висит брусок. Пуля пробивает его насквозь и летит дальше, потеряв половину скорости. Найдите угол фи, на который отклонился брусок.
Деффачка с первой парты:
- А у вас есть задачи про белочек и орешки?
Преподаватель:
- Конечно. На нитке висит белочка...

natkarpovaДата: Среда, 11.11.2009, 19:02 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Две истории. Одну описал Робин Прайор, другую, кажется, Дэвид Д'Алессандро.
прочитала вот здесь: http://www.rb.ru/blog....&&st=10

Вот первая история.
Один человек управляя небольшой компанией, считал, что те люди, которые на него работают, должны беспрекословно выполнять каждое его требование. Он считал, что раз платит им зарплату, то имеет право кричать на них, оскорблять и унижать. Одной из фраз, которые он любил повторять, была "Если вам что-то не нравится - можете увольняться". Совещания он проводил в манере, подобной тому, что недавно мы видели на сайте РБ в ролике, тайно снятом на совещании одной автодилерской компании. Коротко, с матом, с элементами запугивания. Так, однажды он собрал своих сотрудников и стал проводить собрание. Крики и угрозы сыпались как осенью листья. В какой-то момент, когда крик стал особенно оглушителен, один из его сотрудников в первом ряду закрыл уши руками. Шумный босс воспринял это, как оскорбление, нежелание его слушать и отсутствие контраргументов. Он подошел к этому человеку и наклонившись к нему еще громче стал доходчиво объяснил ему, как он намерен поступать с несогласными и куда они могут идти, если им что-то не нравится или если они не готовы воспринимать информацию от своего руководства. После этого совещания, один человек отвел босса в сторону и сказал ему, что у человека, который закрыл уши, очень плохой слух. В детстве его часто избивал отец и он почти полностью оглох. Он носит хорошо спрятанный слуховой аппарат, который во время совещаний делает громче, чтобы полноценно участвовать в обсуждениях. Это делает его крайне чувствительным к крику и любые звуковые всплески доставляют ему болевые ощущения. Для директора это явилось полной неожиданностью и, возможно, впервые в жизни он увидел ситуацию "снаружи", со стороны глухого человека. Ему стало стыдно и это событие стало для него началом большой работы над собой.

Другая история чем-то похожа.
Один человек ехал в подземке и читал газету. Он тоже был руководителем компании, считал себя умным человеком, но в данном случае это не имеет значения. На одной из остановок в вагон зашел мужчина с детьми. Он сел недалеко от читающего, двери закрылись, поезд тронулся. Дети не сели, а стали бегать и играть в догонялки. Их было трое или четверо и им было от пяти до восьми лет. Бегая по вагону, они громко кричали, наступали людям на ноги и задевали сумки. Читать было тоже невозможно. Через минут десять или пятнадцать, терпение читающего лопнуло и он обратился к отцу детей, который сидел, никак не реагируя не детские шалости. Он сказал примерно следующее: "Простите, но как Вам не стыдно! Вы же видите, что Ваши дети мешают пассажирам, почему же Вы не утихомирите их?!". Мужчина посмотрел на вопрошавшего долгим взглядом, видимо, пытаясь понять смысл обращенной к нему фразы, после чего ответил: "Да, простите... Наверное Вы правы... Просто сегодня умерла их мать и я не знаю, как им это сказать...". Сказанное сразу перевернуло отношение недовольного и к этому человеку, и к его детям и он даже не нашелся, что на это ответить. Через остановку мужчина с детьми вышел, но этот короткий разговор изменил отношение этого человека к другим людям. С тех пор, прежде чем выносить скоропалительные суждения, он пытается взглянуть на мир и на ситуацию, о которой идет речь, глазами другого человека.

natkarpovaДата: Четверг, 19.11.2009, 13:42 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Впереди стада идет круторогий баран с колокольчиком.
Овцы уверены, что он знает, куда их ведет.
А баран всего лишь желает быть впереди: не пыльно и хороший выбор травы.
Козьма Прутков

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ НАВЫКИ
Страница 1 из 212»
Поиск: