Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 11 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 48«129101112134748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
ЖаннаДата: Четверг, 17.12.2009, 10:52 | Сообщение # 151
Подполковник
Награды: 0
Статус: Offline
Упражнение для тренинга продаж - Создание первого впечатления

Участники делятся на тройки или четвёрки:

- тройка №1 располагается где-нибудь по периметру, задание для них - "Просто стойте, как Вы это делаете в торговом зале когда никто из покупателей не нуждается в консультации"
- все остальные свободно перемещаются 30-40 секунд по аудитории, не подходя ближе чем на 1,5 метра к "стоящим по углам". Потом на бланке отмечают, к кому из тройки им было бы проще всего обратиться, а к кому сложнее всего, а также "поведенческие индикаторы" (поза, мимика, осанка, движение взгляда и пр.), которые могли на это повлиять.
- точно так же "прорабатываются" и взаимооцениваются все участники.

По итогам - обсуждение, выведение неких общих признаков "контактабельности", обратная связь участников друг другу.

Навыки / умения в ходе одного такого упражнения, ессно, не выработать, но обратная связь и анализ такой трудноуловимой штуки - это уже немало. Что называется "посмотри на меня свежим взглядом"... Помогает очень. Поначалу не все сразу меняются, но со временем, вспоминая замечания участников, подтягиваются и в торговом зале к концу обучения не увидишь вальяжно развалившихся или вовсе размазавшихся по стулу или дивану продавцов.

natkarpovaДата: Четверг, 17.12.2009, 16:08 | Сообщение # 152
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Ты особенный!

Ты особенный. Помни об этом!
Один очень известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
- Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять все подняли руки.
- Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная.
- Ну, кому из вас она нужна в таком виде? - И все опять подняли руки.
Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя неудачниками.
Но неважно, что случилось или случится, ТЫ НИКОГДА не потеряешь своей ценности. Грязный или чистый, помятый или отутюженный ТЫ всегда будешь бесценен для всех тех, кто тебя любит.
Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем КАКОЙ ТЫ.
Ты особенный. Помни об этом!

Очень напоминает вот этот текст, помните мы говорили на одном из вебинаров?

Ктждый создтет ртзницу
Иногдт мне ктжется, что то, что я делтю, не имеет знтчения. Но когдт мне сттли приходить тткие мысли, я вспомнил мою сттрую печттную мтшинку. Большинство клтвиш ртботтло хорошо.
Но иногдт однт клтвишт блокировтлтсь.
И тогдт нтступтл полный хтос.
Когдт у меня есть соблтзн сктзтть, что я всего лишь один человек, и не будет никткой ртзницы, если что-то я сделтю не совсем пртвильно. Я вспомню мою сттрую печттную мтшинку, и я говорю себе:

Я КЛЮЧЕВТЯ ПЕРСОНТ И Я ОЧЕНЬ НУЖЕН!

LelekaДата: Четверг, 17.12.2009, 16:14 | Сообщение # 153
Сержант
Здорово, мне понравилось. Тоже хочу поделиться, иногда рассказываю ее на тренинге по "коммуникации".

Высокие договаривающиеся стороны уселись по оба конца стола, а между ними неприметной тенью примостился переводчик. Все молчали.
Первым начал Он.
- Я тебя люблю.
Её передёрнуло, но переводчик сделал Ей знак и сказал:
- Он говорит: "У меня есть терпение, я готов слушать и пытаться понять тебя".
Она хмыкнула и с горечью ответила:
- Ты всегда умел говорить красивые слова, а дела я от тебя, наверное, никогда не дождусь.
Переводчик повернулся к Нему и сказал:
- Она говорит: "Я тебя тоже люблю. Только любовь помогла мне выдержать всё это."
Он заговорил, и в Его голосе звучала мука.
- Я больше так не могу. Всё, что я ни делаю, тебе не нравится. Ты всё время критикуешь.
Переводчик снова повернулся к Ней и сказал:
- Он говорит: "У меня разросшееся, ранимое эго. Оно заставляет меня воспринимать все твои слова как нападки, и я помимо воли начинаю видеть в тебе врага."
Она посмотрела на Него - уже без ненависти. Уже с той жалостью, от которой до любви - полтора шага.
- Я попробую помнить об этом, но ты тоже должен перестать быть ребёнком. Пора уже повзрослеть на четвёртом десятке!
Переводчик повернулся к Нему...

...Они уходили вдвоём, плечом к плечу, почти рука об руку. На пороге Он остановился, подбежал к переводчику, хлопнул его по спине и воскликнул:
- Да ты, брат, профи! Где такому учат, а?
Переводчик не ответил; он поймал глазами Её взгляд и одними губами перевёл:
- Он говорит мне: "я хочу научиться понимать её сам".

И опять не знаю автора.

natkarpovaДата: Четверг, 17.12.2009, 19:43 | Сообщение # 154
Генерал-лейтенант
какая хорошая картинка для раздаток или слайдов!
Из серии - БОЛЬШУЮ цель дробим на задачи и т.д.

Жадная змейка

http://prikol.bigmir.net/view/150718/

ЖаннаДата: Воскресенье, 20.12.2009, 16:37 | Сообщение # 155
Подполковник
Умирает мудрец и оставляет своим детям два письма. Первое прочитаете после моей смерти, второе - после моих похорон. В первом пишет: Мои возлюбленные дети похороните меня хотя бы в белых носках. Мулла читает молебен, дети ему дают завещание Отца, но мулла отвечает: " Мудрец пришёл голым и уйдёт голым, земля к земле, душа к душе. Как положено, так и похоронили. Открывают второе письмо и читают: "Вот видите, мои дети, я даже белых носок не взял на тот свет, живите в своё удовольствие!"

Добавлено (19.12.2009, 10:22)
---------------------------------------------
Однажды Мастер рассказал историю о старинной чаше, которая с аукциона ушла за целое состояние, а до того принадлежала бродяге, закончившему свои дни в нищете. Бродяга понятия не имел об истинной цене самой чаши, в которую ему бросали жалкие гроши.
Ученик спросил Мастера, что символизирует эта чаша.
- Твое "я"! - был ответ.
Ученик не понял, и Мастер объяснил:
- Ты слишком высоко ценишь грошовые знания, полученные тобой из книг и от учителей. Лучше обрати внимание на сосуд, в котором их хранишь.

источник: Энтони де Мелло 'Одна минута мудрости'

Добавлено (20.12.2009, 16:37)
Крокодил (Угадай слово)

Популярная в студенческой среде игра. Одна из лучших по развитию «говорящих» жестов.

В игре обычно 4-5 отгадывающих. Один показывающий.

Задача показывающего – без слов, только с помощью жестов показать то или иное слово.

Слово или случайным образом берется из первой попавшейся книги, или кто-то из зала тихонько шепчет слово показывающему, а потом с удовольствием наблюдает, как показывающий «мучается». Иногда загадывается не слово, а фраза, пословица или строчка из песни. Вариаций может быть много.

Задача отгадывающих – назвать слово, которое скрывается за этой пантомимой.

В этой игре показывающему приходится использовать/развивать два типа жестов.

«Иллюстрирующие жесты» - жесты, с помощью которых он показывает загаданное слово.

«Коммуникационные жесты» - жесты, с помощью которых оратор привлекает к себе внимание, заводит аудиторию, отсекает неправильные версии, одобряет правильное направление мыслей… Жесты, которые позволяют общаться с аудиторией без слов!

Также у показывающего развивается навык слышать аудиторию. На первых порах часто бывает так, что правильное слово уже 2-3 раза прозвучало в зале, а оратор его не слышит и не слышит… После нескольких десятков таких игр даже если несколько человек одновременно произносят свои версии – оратор умудряется слышать их все одновременно и мгновенно выделять среди них правильную.

Когда слово отгадано, показывающим становится тот, кто его угадал :-)

Помимо того, что эта игра развивающая – она веселая, азартная, увлекательная, и легко послужит украшением любой вечеринки. Играем в нее часто, на тренингах и в кругу друзей и всегда подстерегают неожиданности. Эта игра не надоедает.

natkarpovaДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:06 | Сообщение # 156
Генерал-лейтенант
Жанна! с языка сняла!!!
я про КРОКОДИЛА!!! это была наилюбимейшая игра в мои студенческие годы!

natkarpovaДата: Понедельник, 21.12.2009, 12:09 | Сообщение # 157
Генерал-лейтенант
http://dowcomments.livejournal.com/22385.html

Что может сделать человек в пенсионном возрасте, у которого умерла жена и нет денег в разваливающейся на куски стране?
Уйти в кругосветное плавание.

Малова-то подробностей для полноценной "тренинговой" истории, но при желании - их можно найти smile

ЖаннаДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:30 | Сообщение # 158
Подполковник
Quote (natkarpova)
Жанна! с языка сняла!!!

Взаимно - получила сегодня рассылку про новогодние игры в вопросы-ответы, аж расхохоталась - у меня карточки с этими вопросами и ответами еще со школы лежат, все аж желтые стали, затертые. Играли в эту игру практически на всех праздниках. Как и в Крокодила. Помню как в крокодила играли в поезде, который вез нас в далекую и незнакомую тогда Германию на долгие годы... Чтобы не думать о том, что нас там ждет (неизвестность всегда тревожит), мы и стали играть в эту игру. Совершенно незнакомые люди... Эта игра объединила весь вагон. Самые трудные слова, которые никак не поддавались расшифровке, были "контрреволюция" и... "проституция". Хохотали да слез от тех жестов и невербальных картинок, которые рисовали жестами герои. Такие вот воспоминания...

Добавлено (21.12.2009, 15:19)
В эту игру интересно сыграть на вечеринке и на тренинге.

МПС

Правила. Игроки садятся в круг. Ведущий сообщает всем: “У каждого из вас есть МПС, у каждого он свой, неповторимый и ваша цель — узнать его”. Для этого игроки по очереди задают ведущему вопросы про свой МПС, требующие однозначного, положительного или отрицательного, ответа. Игра ведется до тех пор, пока кто-нибудь из игроков не догадается, что МПС — это Мой Правый Сосед.

Примеры и дополнительный материал.

Примеры вопросов, которые могут задавать игроки ведущему:

Это одушевленное?
Это есть у меня всегда?
Это человек?
Это мужского рода?
У него темные волосы?
Меня с ним связывает дружба?

Полезный совет. Ведущему необходимо постоянно помнить, что ответы он должен давать именно для правого соседа спрашивающего.

На юбилее сестры вопросы задавались весьма пикантные... Это только усилило интерес к игре. Кто такой МПС отгадали лишь минут через двадцать! Можно использовать на новый год, обычно проходит весело.

Добавлено (21.12.2009, 15:23)
Кстати, в игре Крокодил можно загадывать не только слова, но и:

фразы из известных песен и стихов,
пословицы и поговорки,
крылатые выражения,
сказки,
имена известных (реальных или выдуманных) людей.

Все это еще смешнее!

Добавлено (21.12.2009, 15:26)
Рулончик
Эта игра поможет познакомиться всем участникам тренинга или гостям в незнакомой компании. Сидящие за столом гости передают по кругу рулон туалетной бумаги. Каждый гость отрывает столько клочков, сколько он хочет, чем больше, тем лучше. Когда у каждого гостя окажется стопка клочков, ведущий объявляет правила игры: каждый гость должен рассказать о себе столько фактов, сколько у него оторванных клочков.

Эту игру проводила в своей семье, сколько интересных "открытий" для себя сделала. Так что идет "на ура" в любой компании. Самая большая трудность начать - не все хотят и могут рассказать о себе что-то такое, чего о нем никто не знает.

Добавлено (21.12.2009, 15:30)
Что делать, если...
Игра на креативность мышления

Ведущий вызывает трех - пятерых добровольцев. Участникам предлагается найти оригинальный выход из нестандартных ситуаций. По их ответам зрители выбирают победителя, который получает главный приз. Остальные участники получают поощрительные призы. Примеры нестандартных ситуаций:
Что делать, если вы случайно сели на именинный пирог?
Что делать, если вы несли подруге в подарок фарфоровую вазу и случайно разбили ее?
Что делать, если ваша любимая и ваш лучший друг празднуют день рождения в один и тот же день?
Что делать, если вы вспомнили, что у вас день рождения, только за 10 минут до прихода гостей?
Что делать, если несколько гостей (по удивительному совпадению) подарили вам одинаковые подарки?
Что делать, если на следующий день после вашего дня рождения вы проснулись в незнакомом месте?
Что делать, если к вам на день рождения прилетел волшебник в голубом вертолете и подарил вам 500 эскимо?
Что делать, если вам на день рождения подарили живого крокодила?
А что делать, если этот крокодил случайно съел того, кто вам его подарил, и теперь вернуть крокодила некому?
Что делать на следующий день после дня рождения?

natkarpovaДата: Вторник, 22.12.2009, 11:59 | Сообщение # 159
Генерал-лейтенант
Игра ВОПРОС - ОТВЕТ для новогодней вечеринки (НЕ только для рабочей smile

во вложении описание и первая часть - вопросы.
Ответы - сразу после вебинара "ПРАЗДНИЧНЫЕ ФИШКИ" СЕГОДНЯ в 16 по Киеву

Прикрепления: ___.doc(164Kb)

natkarpovaДата: Вторник, 22.12.2009, 18:01 | Сообщение # 160
Генерал-лейтенант
Обещанные ответы!!!!
СПАСИБО за участие в вебинаре!!!

С НОВЫМ ГОДОМ!

Прикрепления: ___-_-.doc(171Kb)

ElenaPlotnikovaДата: Вторник, 22.12.2009, 18:07 | Сообщение # 161
Рядовой
Слайды!!!!!! )))
Прикрепления: 2581318.ppt(5082Kb)

ЖаннаДата: Вторник, 22.12.2009, 19:19 | Сообщение # 162
Подполковник
Еще несколько игр для праздника, частенько в них играем.

«Царевич Несмеян» – игра для настоящих «интеллектуалов». Надо придумать, каким образом рассмешить грустных мужчин, сидящих в ряд напротив женщин. Смешить можно как угодно, но нельзя трогать игроков. Проигравший выполняет желания победителей.

И вот начало темнеть. Самое время, когда перед отъездом по домам следует оставить на память пожелания друг другу. Пожелания должны быть шуточными, они пишутся на листиках и развешиваются на деревьях и кустах.

Например:
• Надень шляпу, а то сливаешься с ландшафтом.
• Ищу друга... Не заблудись в лесу, как я.
• Не забудь вручить подарок.
• Не ешь много мяса. Поблизости нет кустов.
• Радуйся жизни, пока на природе.
• Вспоминай лишь хорошее, например, наш пикник (шефу).
• И у тебя будет день рождения... Не расстраивайся.
• Жди своего момента.
• Не беспокойся – пока ты жив, мы еще организуем множество таких праздников (организатору).

Добавлено (22.12.2009, 19:01)
Автора не знаю...

Поищи под ёлкой… там, в подарках,
Для тебя припрятана Любовь…
В лютые морозы греет жарко…
Ты бери… прошу… не прекословь…

Поищи на ёлке… средь игрушек…
Яркими гирляндами – Мечты…
Для тебя не жалко… потому что…
Для меня всё в этом мире – ты…

Радость, и Веселье, и Удача…
Всё переливается… горит….
А звездою на макушке – Счастье…
И его ты тоже забери…

Поищи под ёлкой… там, в подарках…
Грешности и нежности – букет…
Всё, что так прекрасно, живо, ярко
Я сложила в праздничный пакет…

Добавлено (22.12.2009, 19:09)
Угадай пословицу
Ведущий зачитывает простое объяснение пословицы и предлагает назвать ее саму.
Подарок не обсуждают, принимают то, что дарят... (Дареному коню в зубы не смотрят.)
Учиться нужно в течение всей жизни, каждый день приносит новые знания, познание бесконечно. (Век живи - век учись!)
Если начал какое-то дело, доводи его до конца, даже если это сделать трудно! (Взялся за гуж, не говори, что не дюж!)
Неприятность, беда случаются обычно там, где что-нибудь ненадежно, непрочно. (Где тонко, там и рвется.)
Как сам относишься к другому, так и к тебе будут относиться. (Как аукнется, так и откликнется.)
Не берись за незнакомые дела. (Не зная броду, не суйся в воду.)

Добавлено (22.12.2009, 19:10)
Вывешивается плакат с фразами, которые надо продолжить. Участвуют все. Варианты продолжений могут быть такими:
Деду Морозу не было бы цены, если бы... (он приходил каждый день)
Плох тот сугроб, который не мечтает стать... (мороженым)
Настоящая елка об искусственной... ("Сплошной силикон, и ничего больше".)
Если Дед Мороз горит на работе, то... (значит Снегурочка в декрете.)
Не закрывайте рот тем, кто... (этого не достоин.)
По количеству бумаги на душу населения мы занимаем одно из последних мест в мире и первое... (по количеству гениальных литературных произведений.)

Добавлено (22.12.2009, 19:19)
4 вопроса для оценки умственных способностей
Вот 4 вопроса, которые используют кадровые агентства мирового уровня для того, чтобы оценить умственные способности кандидатов:
Вопрос 1: Как засунуть жирафа в холодильник?
Правильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда жирафа, закрыть холодильник.
--> Этот вопрос позволяет выяснить, нет ли у вас склонности выискивать чересчур сложные решения для простых задач.
Вопрос 2: Как засунуть в холодильник слона?
Неправильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
Правильный ответ: Открыть холодильник, вынуть оттуда жирафа, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
--> Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы при принятии решений учитывать последствия ваших предыдущих действий.
Вопрос 3: Лев созвал всех зверей на собрание. Явились все, кроме одного. Что это за зверь?
Правильный ответ: Это слон. Он же в холодильнике, помните?
--> Этот вопрос проверяет вашу память.
ОК. Даже если вам не удалось правильно ответить на предыдущие три вопроса, у вас все же остался шанс показать, на что вы способны.
Вопрос 4: Вам нужно пересечь широкую реку, которая кишит крокодилами. Как вы это сделаете?
Правильный ответ: Вплавь. Ведь крокодилы-то все на собрании у льва.
--> Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы учиться на собственных ошибках.
Задайте эти вопросы своим друзьям, пусть и они поломают голову

Сообщение отредактировал Жанна - Вторник, 22.12.2009, 19:14

LelekaДата: Среда, 23.12.2009, 10:41 | Сообщение # 163
Сержант
Доброе утро. Еще одна фишка. Использовал на тренинге по переговорам, при небольших изменениях, думаю, может быть использовано в тренинге по конфликтологии.
Упражнение “Перетягивание газеты”
Цель
Упражнение демонстрирует важную особенность переговоров – ориентацию на дальнейшее сотрудничество.
Время
10 минут
Размер группы
6-14 человек
Инструкция
Мы сейчас с вами проведем упражнение, которое демонстрирует один важный аспект в переговорах.
Объединитесь в пары. Каждая пара возьмите одну газету. Эту газету нужно свернуть в трубочку. Теперь встаньте так, чтобы между вами было расстояние в один метр. Встаньте на одну ногу другую, придерживая рукой. Во второй руке газета и по моей команде вы стремитесь, перетягивая газету вывести противника из равновесия. Усилия нужно дозировать так, чтобы газета не прорвалась.
Итоги упражнения, вопросы для дебрифинга
- Какие чувства вы испытываете после этого упражнения?
- Какими наблюдениями вы готовы поделиться?
- Как это упражнение связано с темой переговоров?

Тренеру: Можете предложить участникам рассматривать газету, как нечто связующие. Порвалась связь и пропала возможность дальнейшего сотрудничества.

Сообщение отредактировал Leleka - Среда, 23.12.2009, 10:42

natkarpovaДата: Среда, 23.12.2009, 12:02 | Сообщение # 164
Генерал-лейтенант
Валера, отличное упражнение - СПАСИБО! smile

ЖаннаДата: Пятница, 25.12.2009, 18:07 | Сообщение # 165
Подполковник
Часто в конце своих тренингов готовлю позитивные прогнозы для каждого слушателя индивидуально, запечатываю их в красочные конверты и добавляю нотку театральности - мол, вижу будущее! Раздаю им эти прогнозы, в них оптимистичное будущее (за время тренинга понимаю кто и чего хочет). Самое удивительное, что такие прогнозы в 90% случаев сбываются, словно люди получают вектор дальнейшего развития.

На праздничных вечеринках отлично воспринимаются астрологические или нумерологические прогнозы. Можно просто написать на небольших карточках всевозможные позитивные утверждения, допустим, Вас ждет крупный выигрыш или Вы заключите выгодный брачный договор. Предлагаю всем по очереди вытащить карточку и сохранить ее до выполнения желаний.

Удивительные вещи иногда получаются. В канун 2007 года моя мама вытащила карточку Поздравляем с новосельем, а уже через пять месяцев она совершенно неожиданно стала владелицей новой комфортабельной квартиры в только что отстроенном современном доме. Племянница вытащила карточку Вы успешно поступите в вуз и стала первокурсницей медакадемии, хотя до этого размышляла - нужно ли ей высшее образование...

В качестве примера для новогодней вечеринки можно использовать вот этот прогноз, взятый в сети: http://maginya.webcommunity.ru/376

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 11 из 48«129101112134748»
Поиск: