Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 12 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 12 из 48«1210111213144748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
defaultNickДата: Пятница, 25.12.2009, 22:20 | Сообщение # 166
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
http://s42.radikal.ru/i096/0902/52/2ce0aa0bc38e.jpg
чудесная скамейка в г.Сочи!!!

natkarpovaДата: Суббота, 26.12.2009, 10:45 | Сообщение # 167
Генерал-лейтенант
Награды: 1
defaultNick, СУПЕР скамейка!!!
и сама идея и ее исполнение... :)))))

defaultNickДата: Воскресенье, 27.12.2009, 20:23 | Сообщение # 168
Рядовой
А в городе Томске установлен уникальный говорящий памятник счастью.
http://s48.radikal.ru/i120/0903/77/0304bb1e84fa.jpg

Вот ведь вопрос: а как, собственно, должен выглядеть такой памятник? Заказчики и авторы памятника решили, что олицетворением счастья может стать фигура сытого волка из легендарного мультфильма «Жил-был пес» Эдуарда Назарова.

А чтобы не было никаких сомнений в том, что этот волк - тот самый, он при поглаживании прохожими сытого живота говорит незабываемым голосом Армена Джигарханяна: «Щас спою». Только протяни руку, и вот оно - счастье. Кроме того, волк обучен петь, желать хриплым голосом «Бог в помощь!» и произносить еще несколько афоризмов из мультфильма.

Такое счастье было подарено городу предпринимателями в честь 400-летия Томска. Двухсоткилограммовый волк отлит из бронзы литейщиком Максимом Петровым. Консультировал создание монументального счастья художник Леонтий Усов.

natkarpovaДата: Понедельник, 28.12.2009, 11:55 | Сообщение # 169
Генерал-лейтенант
defaultNick, :))))))) памятники мне нравятся smile

тогда с Вас еще идея КАК это можно применять на тренингах smile
у нас же тема ФИШЕК для тренингов...

defaultNickДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:15 | Сообщение # 170
Рядовой
Наташа, так мне про эти памятники навеяли ваши "фишки 7" - новогодгие.
О памятник Счастью - тереться будем и счастье себе загадывать в НГ.
А скамейка, мне кажется, для темы конфликтов подойдёт. Место примирения, например.
Еще можно "скамейку наоборот" рассмотреть, т.е.холм посередине, и скосы к краям: тогда, чтобы сидесь на ней, людям нужно будет держаться друг за друга: т.е. в одиночку - никак, а вдвоем - все только в выигрыше.... В общем, можно крутить с этим...

ЖаннаДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:46 | Сообщение # 171
Подполковник
Притча Потерянная бедность

Жила - была бедность. И была она такая бедная, что не было у неё денег даже на заглавную букву "Б". Так и звали её все бедностью с маленькой буквы.

И была она настолько не уверена в себе, что не могла жить одна. Она жила всегда с тем, кто думает о ней. Ей казалось, что тот, кто о ней думает, - любит её... И тот, к кому приходила бедность, почему-то всё чаще думал о ней. Она чувствовала себя всё увереннее с этим человеком и поселялась у него надолго.
Они оба привыкали друг к другу и хотя человек часто проклинал её, получалось, что он всё равно дарил ей своё внимание. Так и жили вместе...

Но иногда человек, увлёкшись чем-то интересным, забывал о своей бедности... ей становилось одиноко и она начинала искать себе другого спутника, который будет думать о ней и питать её своим вниманием...

А потом случалось, что Человек вдруг вновь вспоминал о ней... И она снова возвращалась к нему...
И уходила она навсегда только от того человека, кто совсем не думал о ней... Он мог думать о чём угодно. Например, он был так увлечён своим Делом, что думал только о нём...
Или у него была Большая Любовь, которая вытесняла все другие мысли...
А были и такие, кто, желая избавиться от бедности, не думал о ней, а думал о Богатстве. И бедность уходила туда, где о ней думали... И приходило ей на смену Богатство...

Вот такая сказочка...
А ещё я подслушал, как кто-то сказал, что бедности нет. Это просто состояние души. Значит и Богатство тоже просто состояние души. Если вы думаете, что вы бедны, попробуйте думать о Богатстве! Что вы теряете кроме бедности?

© Александр Шварц, 2008

natkarpovaДата: Вторник, 29.12.2009, 10:37 | Сообщение # 172
Генерал-лейтенант
defaultNick, класс!!!
идея со скамейкой примирения "наоборот"
я даже подумала что можно на тренингах по переговорам (конфликтологии, продажам и тому подобное) что то такое же делать, чтобы на физическом уровне все это прочувствовать!

На веревочном тренинге есть много упражнений, которые подошли бы для этого, правда их не всегда в зале легко сделать, они к оборудованию привязаны...

natkarpovaДата: Вторник, 29.12.2009, 10:43 | Сообщение # 173
Генерал-лейтенант
Дорогие и любимые участники вебинаров!

СПАСИБО что Вы есть!
Спасибо что готовы учиться сами и делиться знаниями с другими!

Желаю Вам ярких и теплых новогодних праздников!

Пусть Ваши МЕЧТЫ сбываются!

и помните: у Бога добавки не просят!
Желайте БОЛЬШЕГО! :))))))))

С новым годом!

С нетерпением жду новых встреч!!!!!!!!!!

LelekaДата: Вторник, 29.12.2009, 10:57 | Сообщение # 174
Сержант
Еще одна фишка, использую в тренинге коммуникации, перед блоком активное слушание, как мини тест, для всей группы.
Предлагаю взять ручку, лист бумаги, зачитываю вопросы и прошу записать ответы. Рекомендую!
ТЕСТ НА АКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ
1. Поделите сорок пополам и прибавьте 15. Сколько получилось?
2. Правда ли, что в Шотландии живет человек, которому закон разрешает жениться на сестре его вдовы?
3. Как правильно сказать: «Девять и пять РАВНО тринадцати или девять и пять БУДЕТ тринадцать?»
4. Сколько кубических метров земли в яме длиной шесть метров, шириной 3 и глубиной 1 метр?
5. После того как океанский лайнер был покрашен в последний раз, на нем оказалось 25 слоев краски. Какой слой был на первом?
6. Поезд на Лондон выходит из Бирмингема в 7:00 утра. Расстояние между городами 150 километров. Поезд движется со скоростью 100 км в час. И ровно в 7:00 утра из Лондона отправляется поезд в Бирмингем, идущий со скоростью 50 км в час. Какой из поездов будет ближе к Лондону, когда они встретятся: лондонский или бирмингемский?
7. Кто лучше видит в полной темноте: леопард, сова или летучая мышь?
8. У вас есть две монеты, составляющие в сумме 30 копеек. Поскольку одна из монет не является десятикопеечной, то какие это могут быть монеты? (В обращении находятся монеты в 1, 5, 10, 20 и 50 копеек.)
9. Сколько животных каждого вида Моисей взял в ковчег?
10. Какая гора была самой высокой вершиной в мире, до того как был открыт Эверест?

Вопросы, как правило не повторяю, далее:
Как вы справились с тестом? За многие годы его использования на тренингах я обнаружил, что в среднем на десять вопросов слушатели дают всего лишь четыре правильных ответа! Если бы вам предложили сразу же вслед за этим еще один подобный тест, то, я уверен, вы бы отнеслись к своему умению слушать совсем иначе. Вы бы навострили уши, выставили «на прием» все свои антенны! Вы стали бы слушать АКТИВНО. Мне нравится представлять себе процесс восприятия в таком виде:
вообразите себе, что вы смотрите по телевизору документальный фильм о жизни диких животных, скажем львов. Перед вами спокойно лежит абсолютно неподвижный лев.
Возможно, он спит. Но вот животное замерло, готовясь к прыжку. Есть разница, не так ли? Именно так мы и должны слушать. Я не призываю только и ждать момента, когда можно будет наброситься» на собеседника. Но учитесь слушать АКТИВНО.

Ну и правильные ответы: smile
Тест на активное восприятие
1. 35 (40, деленное пополам = 20, плюс 15 = 35).
2. Нет. Если она вдова, то, значит, он умер.
3. Девять и пять равно 14!
4. В яме нет земли.
5. Второй слой ложится на первый.
6. Встреча поездов состоится на одинаковом расстоянии от Лондона.
7. Никто. В ПОЛНОЙ темноте никто ничего не может увидеть.
8. 20 копеек и 10 копеек (поскольку ОДНА из монет НЕ 10 копеек).
9. Моисей никого не брал с собою в ковчег. Это сделал Ной.
10. Гора Эверест (хотя она и не была еще открыта).

Сообщение отредактировал Leleka - Вторник, 29.12.2009, 10:59

ЖаннаДата: Вторник, 29.12.2009, 13:54 | Сообщение # 175
Подполковник
Я провожу подобный тест с другим текстом, при этом раздаю каждому уже напечатанный лист. По-моему, уже давала в этой теме. Повторюсь...

ФАМИЛИЯ____________________ ИМЯ_________________

Сможете ли Вы в точности выполнить всего за ТРИ минуты нижеперечисленные инструкции?

1. Прочтите все пункты, прежде чем что бы то ни было делать.
2. Напишите своё имя в правом верхнем углу листа после слова <ИМЯ>
3. Обведите кружочком слово "ИМЯ" во втором пункте.
4. Нарисуйте ПЯТЬ МАЛЕНЬКИХ КВАДРАТОВ в верхнем левом углу листа.
5. Поставьте крестик в каждом квадрате, описанном в пункте 4.
6. Обведите каждый квадрат тремя концентрическими окружностями.
7. Впишите свою ФАМИЛИЮ под заголовком этого теста на соответствующую линейку.
8. Справа от заголовка напишите слово ДА на трех разных языках по одному разу или на Вашем родном языке пять раз.
9. Обведите КРУЖОЧКОМ пункты 7 и 8.
10. Поставьте КРЕСТИК в левый нижний угол листа.
11. Нарисуйте над этим крестиком РАВНОБЕДРЕННЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК.
12. Обведите кружочком слово ВЕРХНЕМ в четвёртом пункте.
13. Сложите в столбик на обратной стороне листа числа 896 и 472.
14. Если Вы уже дошли до этого пункта отчётливо произнесите своё полное
ИМЯ.
15. Если Вы уверены, что правильно выполнили все предыдущие инструкции, то
произнесите отчётливо вслух: "Я ТОЧНО ВЫПОЛНИЛ ВСЕ ИНСТРУКЦИИ".
16. Разделите на обратной стороне листа сумму, полученную в пункте 13 на 12.
17. Обведите кружочком результат вычисления в пункте 16 и умножьте его на обратной
стороне листа на 17.
18. С нормальной скоростью досчитайте вслух до ДЕСЯТИ.
19. Проделайте ручкой ТРИ ДЫРОЧКИ в этих точках (старайтесь не повредить результаты
Ваших вычислений): * * *
20. Если Вы выполнили упражнение раньше остальных громко произнесите вслух: "Я
ПЕРВЫЙ!". Если - вторым, то - "Я ВТОРОЙ!" и т.д.
21. Теперь, когда Вы согласно п. 1 внимательно прочитали весь текст, выполните
только то, что написано в пунктах 1 и 2.

Обычно до конца никто не читает, потому получается весело, когда выкрикивают свои имена и сверлят в бумаге дырочки. На группу один-три человека только успевают все прочесть и выполнить это упражнение верно. Правда, после этого начинается такое бурное обсуждение... И каждый просит для своих друзей такой тест.

Добавлено (29.12.2009, 13:54)
---------------------------------------------
Для тренинга командообразования:

Печатная машинка

Суть этого упражнения в том, что группа должна попытаться воспроизвести процесс печатания на машинке отрывка из какой-нибудь хорошо всем известной песни или стихотворения. Например, "Вихри враждебные веют над нами." Каждый участник, по очереди вставая, произносит по одной букве слова ("В - И - Х - Р - И..."). В конце слова - все встают, на знак препинания - топают ногой, в конце строки хлопают в ладоши. Еще одно условие игры: кто ошибется, тот из неё выходит.

LelekaДата: Вторник, 29.12.2009, 14:34 | Сообщение # 176
Сержант
Жанна, Ваш тест очень хорош. Действительно, всего несколько людей в группе дочитывают до конца. И я даю такой. В тренинге по постановке целей, тема расстановка приоритетов, виды целей.
Предлдоженный мною тест немного о другом. smile

ЖаннаДата: Вторник, 29.12.2009, 14:50 | Сообщение # 177
Подполковник
А кто-то в этом сомневается? У вас на активное слушание, на умение слушать, слышать и быстро соображать - очень важные для продажника качества. У меня - на внимательность, собранность. Ничуть не менее важные качества для любого сотрудника, будь то официант, директор компании или менеджер по продажам, бухгалтер. Вы проверяете слух, вовлекаете в процесс мышления, я - зрение и быстроту реакции. Каждый тест имеет свою ценность. Или это тоже нужно кому-то доказывать и разжевывать?

Тесты, подобные вашему, с другими вопросами, провожу в разношерстных группах, там где нужно немного отвлечь от основного материала,сделать разрядку.

LelekaДата: Вторник, 29.12.2009, 17:13 | Сообщение # 178
Сержант
Упражнение “Наглядность бизнес-процессов”
Цель
Это упражнение из разряда упражнений на вызов и наиболее актуально оно при управленческом консультировании. Но если у вас тренинг и на нем присутствуют представители большинства отделов одной компании, проведите это небольшое упражнение. Оно демонстрирует, как люди понимают свое место в организации и как они вообще понимают бизнес компании.
Время
10-15 минут
Размер группы
8-14 человек
Ход упражнения:
1. Попросите участников тренинга сесть в круг.
2. Возьмите в руку теннисный мяч и скажите: “К вам пришел клиент готовый купить, что происходит дальше?”
3. Менеджеру, отвечающему за работу с клиентами, дается мяч и предлагается передать его (или их) коллеге, который отвечает за последующий этап технологии.
4. Задача участников передавая мяч воспроизвести последовательность действий, составляющих бизнес-процесс.

Наверняка возникнет путаница, которая даст возможность тренеру развить какие-то свои тезисы, и дать нужное направление тренингу.

И здесь, я могу поставить авторство. Источник: Пригожин А.

ЖаннаДата: Вторник, 29.12.2009, 17:50 | Сообщение # 179
Подполковник
Для этого упражнения квалификация тренера должна быть ОЧЕНЬ высокой иначе все превратится в балаган и неразбериху.

LelekaДата: Вторник, 29.12.2009, 18:09 | Сообщение # 180
Сержант
Жанна, ну Вы же сами как-то писали: "Я этот тест поместила не в развлекательном ресурсе..."
Всё может превратиться в балаган и неразбериху, при низкой квалификации тренера.
Жаль только, мало кто отдает себе отчет в том, что у него низкая квалификация.

Сообщение отредактировал Leleka - Вторник, 29.12.2009, 18:10

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 12 из 48«1210111213144748»
Поиск: