Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 19 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 19 из 48«1217181920214748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
ЖаннаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:45 | Сообщение # 271
Подполковник
Награды: 0
Статус: Offline
Идея этой игры взята из рассказа Н.Тэффи "Взамен политики".
Вот отрывок из рассказа.
В комнату влетел краснощекий третьеклассник-гимназист, чмокнул на одну щеку матери и громко закричал: - Скажите: отчего гимн-азия, а не гимн-африка?

- Господи помилуй! С ума сошел! Где тебя носит? Чего к обеду опаздываешь? Вон, и суп холодный.

- Не хочу супу. Отчего не гимн-африка?

- Ну, давай тарелку: я тебе котлету положу.

- Отчего кот-лета, а не кошка-зима? - деловито спросил гимназист и подал тарелку.

- Его, верно, сегодня выпороли, - догадался отец.

- Отчего вы-пороли, а не мы-пороли? - запихивая в рот кусок хлеба, бормотал гимназист.

- Нет, видели вы дурака? - возмущался удивленный отец.

- Отчего бело-курый, а не черно-петухатый? - спросил гимназист, протягивая тарелку за второй порцией.

- Что-о? Хоть бы отца с матерью постыдился!..

- Петя, постой, Петя! - крикнула вдруг сестра. - Скажи, отчего говорят д-верь, а не говорят д-сомневайся? А?

Гимназист на минуту задумался и, вскинув на сестру глаза, ответил:

- А отчего пан-талоны, а не хам-купоны!

Жилец захихикал…
…..
Барышня вечером прислала ему с горничной две записки. Одну в девять часов: "Отчего обни-мать, а не обни-отец?" Другую - в одиннадцать: "Отчего руб-ашка, а не девяносто-девять копеек-ашка?"
….
Вы уже поняли, что вся семья стала придумывать похожие вопросы.
Вот ссылка на рассказ, можно прочитать, он короткий и смешной.)))
http://lib.rus.ec/b/118794/read

Смысл игры: придумывать подобные вопросы про слова.
К примеру:
Почему раз-вилка, а не два-ложка?
Почему фа-соль а не ми-сахар?
Почему до-лото, а не после-шашки?
Почему раз-вод, а не два-гор?
Почему небо-свод, а не облако-арка?
Почему под-ушка, а не над-носика?

Можно не вопросы, а просто пары слов.
Пол - Янка – потолок – Ленка.))
Начинаем?

Добавлено (21.03.2010, 14:45)
---------------------------------------------
Одним из интересных инструментов в проведении тренингов и вовлечении группы в процесс обучения является игра, интерактив. Викторина или какой-то конкурс на... самого внимательного, креативного и т.д. помогут создать высокую степень гибкости учебного процесса и вызовут интерес слушателей. Не забудьте наградить победителей - так закрепляется успех.

Пример: в своем блоге размещаю материал по теме - Флаги из продуктов. Неожиданный рекламный ход придумали устроители международного гастрономического фестиваля в Сиднее в октябре прошлого года - флаги из еды. В числе представленных в этом топике флагов не было российского и тут же мы все включились в игру - см. ниже комменты в теме блога. Кстати, этот факт можно уверенно использовать в тренингах по проведению выставок, на развитие креатива, по вопросам маркетинга и рекламы.

http://s30893898787.mirtesen.ru/blog/43321194604

natkarpovaДата: Среда, 24.03.2010, 13:47 | Сообщение # 272
Генерал-лейтенант
Награды: 1
шикарный ролик для сегодняшнего вебинара по ФИШКАМ:

Doug Zongker, Chicken-Chicken
http://www.webinary.com.ua/load/3-1-0-142

чикен-чикен biggrin

natkarpovaДата: Четверг, 01.04.2010, 11:06 | Сообщение # 273
Генерал-лейтенант
Недавно для себя я поняла, что именно определяет: ждет человека успех или поражение. И это не образование, хотя оно очень важно, не харизма, хотя она помогает, не напористость, хотя она внушает... и даже не модный эмоциональный интеллект, хотя он помогает понять, а что же нужно в конце концов. А нужна вещь банальная до ломоты в челюстях от скуки - дисциплина.

Вернее, самодисциплина. Когда независимо от того, есть у тебя вдохновение или нет, нравится тебе сегодняшний план или не очень, надеешься ли ты на отдачу за свои действия или сомневаешься в этом, здоров ты или болен, поддерживает тебя окружение или смеется - ты берешь себя в руки и просто выполняешь то, что запланировано на сегодняшний день. Фокусируясь на мечте, концентрируешься на конкретных действиях.

Если вы НЕ можете заставить себя работать на себя методично и каждый день - просто расслабьтесь и постарайтесь научиться радоваться тому, что есть. Потому что большего НЕ будет. Никогда.

Лола Пирхал

ЖаннаДата: Четверг, 01.04.2010, 12:10 | Сообщение # 274
Подполковник
natkarpova, согласна, Наташа, но только с первой частью. Самоорганизация - великая вещь. Однако без грамотно поставленной цели, без преодоления собственных страхов нет движения вперед. Что толку, что изо дня в день человек будет выполнять один и тот же поставленный перед собой план. Если он не продвигается к своей цели, шаг за шагом, если он живет по принципу - день прошел и слава Богу, если не анализирует результат каждого дня, такому человеку тоже можно расслабиться и наслаждаться жизнью. Кстати, и расслабление - великолепный релакс, после которого горы сворачиваются на "раз".

Мечта и цель - вещи разные, хотя и родственные.

natkarpovaДата: Вторник, 06.04.2010, 12:56 | Сообщение # 275
Генерал-лейтенант
кусочек шикарной рассылки, которая называется ДОБРОЕ УТРО! http://www.dobroeutro.org
чем не упражнение для тренинга?

Доброе утро!

Ты любишь игры?
И, если «да», и даже если «нет», то ты можешь поиграть с собой в игру «вижу то, что захочу»…

Сначала игра - разминочная. Нужно найти всё, что круглое. Посмотри вокруг себя. Много ли ты увидишь кругов вокруг себя?

Почему то сначала на глаза попадается всё квадратное, прямоугольное, но не круглое…
Но. Нет! Вот первый круг, а вот второй. Оказывается, вокруг тебя столько круглых предметов. Понаблюдай за кругами. Поищи их везде. Что ты будешь видеть через десять или пятнадцать минут?

А, теперь игра тренировочная. Тебе нужно найти не просто круги, а монеты. Любого достоинства. Поищи их. На полу, под столом, на улице. Потрать на это минут десять. Даже если не найдёшь ни одной – это успех!
Какой же это успех? В чём он?
На эти вопросы ты ответишь вечером. Когда случайно, думая совсем о другом, найдёшь какую-нибудь монету…

А, теперь…
Нет! Следующее теперь, когда начнёшь видеть то, что захочешь!

natkarpovaДата: Вторник, 06.04.2010, 13:46 | Сообщение # 276
Генерал-лейтенант
20 апреля - ФИШКИ будут посвящены управлению временем!

цитата:

День потеряешь, промедлишь второй,
Третий — второй повлечет за собой;
Где колебание, там промедление,
Где опоздание, там сожаление.
Губят нещадно мгновенья сомнений
Магию, силу и творческий гений.
Смело за дело берись, чтоб начало
Смелого дела свершенье венчало.

Иоганн Вольфганг Гете

natkarpovaДата: Вторник, 06.04.2010, 13:51 | Сообщение # 277
Генерал-лейтенант
как только понимаешь ЧЕГО ты хочешь - Вселенная начинает идти тебе навстречу smile

это я про себя... как только определилась с темой следующих ФИШЕК - сразу стали попадаться новые цитаты и вспоминаться нужные упражнения smile

Времени нет постоять и опомнится,
Времени нет, и приходится мучиться:
Тут без меня – ничего не исполнится,
Там без меня – ничего не получится!
Значит, я нужен! И нечего злиться!
Необходим – этим можно гордиться!
Я и не злился бы, я и гордился бы,
Если бы было когда…

ЖаннаДата: Вторник, 06.04.2010, 13:55 | Сообщение # 278
Подполковник
Я подобную игру включаю в блок базового тренинга продаж, на развитие сенсорных способностей - смотреть и видеть, слушать и слышать. Участникам группы дается задание найти в своем кабинете, дома, в комнате все предметы зеленого, скажем, цвета. Или же по дороге домой с работы все статичные предметы квадратной формы. Какие удивительные открытия их ожидают! Одна призналась мне, что, выполняя упражнение, вдруг увидела новое кафе рядом со своим домом. Оказалось, что оно работает уже более полугода. Она каждый день ходила мимо и ...не видела его! Но это не просто "открытие", моя ученица оставила там свою визитку, как и было дано им постоянное задание - визитки направо и налево (никогда не знаешь когда "выстрелит" тот или иной способ продвижения собственных услуг и товаров). Спустя три дня все работники кафе стали постоянными клиентами этой компании! Дальше - больше: мы на тренинге разработали схему комаркетинга, компания поставила в кафе свою презентационную стойку, кафе - к ним свою. Приток клиентов увеличился. Игра-игрой, но ... могут быть и такие результаты!

Кстати, вы знаете, что птицы поют ВСЕГДА? и даже зимой! Я ежедневно наслаждаюсь их пением. А как красиво "говорит" мой город: утром так нежно, едва открывая сонные глаза, днем - суетливо, быстро, тараторит, а вечером... Вечером он наслаждается тишиной, вальяжничает... Уставший, запыленный, довольный...

Добавлено (06.04.2010, 13:55)
---------------------------------------------
Наташа! Временем управлять НЕЛЬЗЯ! С ним можно жить в гармонии, подчиняясь его законам. Я тайм-менеджмент веду много лет, научилась этому. А то, что стали фишки попадаться - они всегда были вокруг вас, вы же не всеядны, избирательны. В нужный момент времени берете только то, что вам нужно именно сейчас. Тоже, кстати, закон времени.

natkarpovaДата: Вторник, 06.04.2010, 13:56 | Сообщение # 279
Генерал-лейтенант
чувствую, что сегодня фишек будет много... :)))

помните фразу:

"Утром не хочется идти на работу??
В таком случае откройте журнал Форбс и найдите свою фамилию.
Не нашли? Тогда бегом на работу"

Недавно, в зале, где я проводила тренинг мне в руки попался журнал ФОКУС, с именами 100 самых богатых украинцев.
Я так и вышла к участникам с этим журналом в руках.
Спросила есть ли ИХ фамилии в этом выпуске... моей, там тоже не оказалось... smile
и дальше получилась шикарная подводка к тренингу с эффектной мотивацией применения полученных на тренинге знаний!!!!

9 апреля выходит новый ФОКУС - там уже будет 200 самых богатых людей Украины... планирую брать его с собой на КАЖДЫЙ тренинг :))))

ЖаннаДата: Вторник, 06.04.2010, 16:22 | Сообщение # 280
Подполковник
12 апреля Максим Кашулинский, главный редактор журнала Forbes выступит с online-конференцией на Professionali.ru.

Максим будет рад поделиться своим опытом в области деловой журналистики и рассказать о том, как ему удается возглавлять самый влиятельный деловой журнал в России.

Вопросы выступающему принимаются до 12 апреля 10:00 по адресу:
http://professionali.ru/Topic/20887817

Такое объявление есть в социальной сети Профессионалы. Мне очень понравился первый вопрос от Надежды, директора по маркетингу: "Максим, здравствуйте!

За кризисный 2009 год на фоне снижения уровня жизни населения, число мультимиллиардеров в России выросло. Есть мнение, что главная причина кризиса современного российского общества кроется не в экономических и финансовых трудностях, а в отсутствии высших целей и бездуховности как правящих кругов и бизнеса элиты, так и основной массы обывателей.
Как Вы считаете, что является сегодня главной мотивацией в жизни для представителей крупного бизнеса и власти? Есть ли шансы создания новой национальной идеи для России в ближайшие годы? "

Как точно в цель! Погоня за "золотым тельцом", культивируемая в нашем обществе сегодня, грозит обрушением духовных ценностей, мы уже и сейчас видим как обыватели мерят свое окружение состоянием и состоятельностью. Нужно что-то срочно менять! В этом русле очень показателен российский эксперимент по введению в школьные программы курсов по этикету и истории мировых религий на выбор. Считаю, что нам, как тренерам, нужно давать установки на развитие духовности у слушателей, на умение грамотно раскрывать свой творческий потенциал, искать и найти свое жизненное предназначение. Будет ли при этом их имя красоваться на обложках глянца и нужно ли к этому стремиться - покажет время.

natkarpovaДата: Вторник, 06.04.2010, 18:45 | Сообщение # 281
Генерал-лейтенант
Проделки тени лектора

http://prikol.bigmir.net/view/156738/

иллюстратор для тренинга по презентациям и... работа тренеров в паре.
Иногда очень напоминает smile

natkarpovaДата: Четверг, 08.04.2010, 11:13 | Сообщение # 282
Генерал-лейтенант
когда то давно была такая замечательная рассылка: управление персоналом в метафорах
может она и сейчас есть, но мне она что то давно не попадалась.

кусочек из рассылки:

Поговорим о важности точных формулировок при постановке задачи. Дело ведь даже не в том, что люди могут сделать НЕ ТО. Самая большая беда в том, что это НЕ ТО они сделают используя свое рабочее время, технику и пр. То есть, оплатите все это в конечном итоге именно вы.

Урок литературы. Учитель спрашивает:
- Ну что, дети, вы прочитали книгу "Война и мир"?
Молчание. Один парень подрывается с места с квадратными глазами и спрашивает:
- А разве ее читать надо было?! А я ее переписал!!!...

natkarpovaДата: Четверг, 08.04.2010, 11:16 | Сообщение # 283
Генерал-лейтенант
и еще из рассылки управление персоналом в метафорах:

Вы про компетенции когда-нибудь слышали? Нет? Напрасно! Очень полезная штука! Если коротко, то это - перечень обязательных знаний и навыков для конкретной должности. Составление списка ключевых компетенций очень помогает при проведении оценки персонала. Выглядит этот список примерно так:

В армии обязанности строго распределены.
Все до старшего лейтенанта включительно должны уметь работать самостоятельно.
Капитан должен уметь организовать работу.
Майор должен знать, где что делается.
Подполковник должен уметь доложить, что где делается.
Полковник должен уметь самостоятельно найти место в бумагах, где ему положено расписаться.
Генерал должен уметь самостоятельно расписаться там, где ему укажут.

natkarpovaДата: Понедельник, 12.04.2010, 12:58 | Сообщение # 284
Генерал-лейтенант
вчера была на мастер-классе Ларисы Ренар (очередное СПАСИБО за мудрость)

она давала интересное упражнение. Я его рассматриваю в контексте темы достижения цели, поддержка, мотивация...

Разбиваем группу на пары.
Один человек ставит какую то цель (важную для него в данный момент, но не глобальную smile
Выбирает место в аудитории, которое символизирует для него достижение этой цели и... идет к нему.
Второй человек в паре - выполняет роль поддержки. В первый раз он идет рядом и... думает о чем то своем.
Во второй раз - цель та же, ориентиры те же, но второй участник идет и активно НЕ верит в первого: что это за цель, ничего у тебя не получится, где ты возьмешь такие деньги и прочее (при чем я вижу 2 варианта: можно не верить ВСЛУХ, а можно про себя, при этом я уверена, что первый участник это оооочень хорошо почувствует)
Ну и третий вариант: первый участник делает все тоже самое, а второй - активно ВЕРИТ и поддерживает (можно тоже варианты и в слух и про себя)

А теперь спрашиваем каково первому участнику было достигать свою цель в этих 3 случаях.
И делаем выводы... :))))))))

кстати, Лариса Ренар давала это упражнение не в контексте бизнес тренинга, а... как мы, женщины, поддерживаем своих мужчин в их начинаниях...
Такие открытия у участниц.... :))))))

ЖаннаДата: Понедельник, 12.04.2010, 13:29 | Сообщение # 285
Подполковник
Наташа! Про уровень компетенции - в самую точку. Сейчас ставлю отдел продаж в крупном РА, параллельно проходит обучение руководитель. Умом понимает, что и как, а вот уровня доверия к коллективу нет. Не умеет делегировать, все тотально контролирует. Стала его тестировать на тип руководства - получился полу-демократ, полу-автократ. С одной стороны, может обратиться за советом к сотрудникам, с другой - муха не пролетит без его разрешения, требует бесприкословного подчинения. Сейчас пишу под него программу развития компании - задачи себе поставил высочайшие на этот год, а как их добитьсяВ не знает.

Обращаюсь к профессионалам - на мой взгляд, нужно корректировать и развивать уровень доверия к коллективу, учиться делегировать полномочия, при этом контроль осуществлять выборочно, отслеживая результат. Быть может, я что-то упускаю? Встречали ли вы таких руководителей? Он молод и готов учиться, открыт для ревизии цикла, тянется к новым знаниям, но при этом довольно осторожно принимает нововведения. Такой тип личности: доверяй, но проверяй. Уважаю любое его решение, не потому, что клиент всегда прав, а потому что каждый приходит к своему учителю только тогда, когда сам готов.

Что посоветуете еще, коллеги?

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 19 из 48«1217181920214748»
Поиск: