Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 22 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 22 из 48«1220212223244748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
natkarpovaДата: Среда, 02.06.2010, 10:44 | Сообщение # 316
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
по многочисленным просьбам коллег....
ответ на задачку

5 + 5 + 5 = 550

проведи всего 1 линию, чтобы это утверждение стало верным!

барабанная дробь....

а давайте - ответ во вложении... может быть кто-то хочет сам найти ответ smile

Прикрепления: 55.doc(20Kb)

natkarpovaДата: Пятница, 04.06.2010, 12:12 | Сообщение # 317
Генерал-лейтенант
Автобусная остановка - упражнение для завершения тренинга

на стенах тренинговой комнаты вешаем листы флипчарта, вверху - пишем неоконченные предложения.
Например:
- С этой минуты я буду...
- Спасибо..
- Этот тренинг для меня..
- Самое важное - это...
- Сегодня я сделал открытие, что... и др.

Все участники делятся на 4 группы и отправляются в путешествия по этим остановкам. По 2-3 минутки находятся на каждой и пишут продолжение предложения. Потом даем ещё пару минут, чтобы участники посмотрели на все листы.

natkarpovaДата: Пятница, 04.06.2010, 12:19 | Сообщение # 318
Генерал-лейтенант
Попалось интересное завершение тренинга... Достаточно часто в конце тренинга участники пишут друг другу пожелания или просто какие то теплые слова друг о друге. В предложенном варианте мне очень понравилась идея с ладошкой... как то очень... по теплому что ли smile

ладошка - каждый на листе А4 обводит фломастером свою ладонь и пишет имя, затем передает соседу справа - и тд по кругу, каждый пишет на полученной ладошке одно качество (положительное), которое он увидел в человеке, листок которого пришел к нему. Каждый в конце получит свой листок - и отзывы, и память, и ...

ЖаннаДата: Пятница, 04.06.2010, 14:47 | Сообщение # 319
Подполковник
Награды: 0
Ладошки провожу практически в каждом тренинге, не только в конце, но и как разрядку, паузу. Воспринимается всеми участниками позитивно. Самый важный момент - нужно, чтобы все получили свои ладошки примерно одновременно, для этого листки передаются по команде.

Как вариант можно провести "надпись на спине" - листки крепятся к спинам участников, все хаотично бродят и пишут друг другу их хорошие качества. Тренеру надо следить, чтоб никто не остался обиженным.

Если креатив в группе трудно развиваемый, бывают такие консервативные участники, расшевелить их можно "игрой в карты" или "предсказаниями". После серьезного блока вытаскиваю заранее приготовленные красочные карты с написанными пожеланиями, типа "Вас ждет быстрый карьерный рост" или "Ваш объем продаж увеличится в два раза" и т.п. Эти карты каждый вытаскивает сам для себя, переворачивает и громко зачитывает. Психологически это, с одной стороны, дает участнику вектор развития, с другой - накладывает особые обязательства. Как показывает практика, практически у всех эти "предсказания" сбываются! Правда, для того, чтобы тренеру поверили, чтобы не было сомнений в правдивости предсказаний, у него должен сложиться серьезный авторитет в группе.

natkarpovaДата: Вторник, 08.06.2010, 12:34 | Сообщение # 320
Генерал-лейтенант
Мультфильм про важность ативного слушания

http://www.youtube.com/watch?v=Fu3Tha5aawM

natkarpovaДата: Суббота, 12.06.2010, 10:13 | Сообщение # 321
Генерал-лейтенант
Каждое утро я просыпаюсь и говорю себе: у тебя есть выбор. Ты можешь выбрать хорошее или плохое настроение. Я выбираю хорошее.

Каждый раз, когда случается что-то плохое, у меня есть выбор – стать жертвой или извлечь урок из этого. Я выбираю урок.

Каждыйраз,когда приходят ко мне с жалобой, у меня есть выбор – либо принятьэту жалобу,либо показать человеку положительные стороны ситуации. Я выбираю положительные стороны.

– Вся жизнь состоит из выбора. Когда ты отбрасываешь все лишнее, любая ситуация представляет собой выбор.
Ты выбираешь, как реагировать на ситуацию.
Ты выбираешь, как люди влияют на твое настроение.
И, наконец, ты выбираешь, как тебе Жить!

ЖаннаДата: Суббота, 12.06.2010, 10:25 | Сообщение # 322
Подполковник
Два способа обслуживания - два разных результата. Старая добрая советская комедия "Дайте жалобную книгу" (1964), эпизод с продажей пальто в магазине одежды. В роли неприветливого продавца Юрий Никулин, в роли услужливого заведующего отделом - Георгий Вицин. Пальто предлагается одно и то же - результат прямо противоположный. Красочная 1,5 минутная сценка для тренинга продаж в блоке презентация или обслуживание клиентоа. http://dlearning.ru/cat/treinings

natkarpovaДата: Понедельник, 14.06.2010, 10:21 | Сообщение # 323
Генерал-лейтенант
Гладим животное

Все учащиеся получают задания на листочках. Нужно изобразить, что они гладят животное или берут его на руки. Здесь должны главным образом работать руки, ладони. Предлагается «погладить» следующих животных:

· Хомячка (изобразите, как он выскальзывает у вас из рук, бегает по плечу и т.д.)
· Кошку
· Змею (она опутывается вокруг вашей шеи)
· Слона
· Жирафа

Задача всей группы – угадать животное.

natkarpovaДата: Вторник, 15.06.2010, 14:00 | Сообщение # 324
Генерал-лейтенант
насмешила история... вот самим изложением smile

Ещё одна история. Ещё один эксперимент. Классика. Есть такое направление в психологии – бихевиоризм. Эти люди считают себя (и других людей) просто очень сложными животными. И любят мучать крыс: бьют их током, заставляют бегать их по лабирантам и вытворяя с ними прочие забавные вещи.

И вот эти бехивеористы в одном так же американском университете, решили всё-таки выяснить, чем отличается человек от крысы. Кроме размера и наличия хвоста. Для этой цели они построили два одинаковых по структуре лабиринта. Побольше – для людей, поменьше – для крыс. Приманкой людям была бумажка в 5$, для крыс – кусочек сыра.
Выяснилось, что на уровне обучения прохождения лабиринта практически нет: и крысы и люди обучались одинаково хорошо. Различия появились после того, как приманку убрали. Крысы после второго прохождения просто отказывались входить в лабиринт. А люди даже по ночам приходили и бегали по лабиринту в надежде, что…

natkarpovaДата: Вторник, 15.06.2010, 14:30 | Сообщение # 325
Генерал-лейтенант
маленький кусочек из статьи Александра Любимова "Каналы и фильтры восприятия"
Мне очень поравился пример, который он приводит:

Какая буква в алфавите идет перед 'Р'?

Кто сейчас начал проговаривать про себя алфавит? Так нас учили в школе – запоминать алфавит аудиально. А эта система вроде магнитофона – для того, чтобы добраться до какой-то информации, нужно прослушать в голове весь кусок, который находится до нее. Естественно, обычно люди умеют сокращать время прокрутки – увеличивают скорость прослушивания (правда, сильно ускорить не удается – может потеряться содержание), или разбивают на куски. Так, скорее всего, большинство из вас начало проговаривать алфавит не с “А', а откуда-нибудь с середины – например с ' И” или ' Ж”. Именно поэтому, когда ваш собеседник что-то вспоминает в аудиальном канале, нужно дать ему время прокрутить 'пленку' в голове.

anna_zaytsevaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:24 | Сообщение # 326
Рядовой
Нельзя никого тронуть, не будучи в душе тронутым, нельзя никого убедить, не будучи в душе убежденным. Ж.Даламбер

Притча на эту тему здесь: http://jugglingwords.weebly.com/1/post/2010/06/26.html

ЖаннаДата: Воскресенье, 20.06.2010, 00:41 | Сообщение # 327
Подполковник
anna_zaytseva, старая добрая притча. Сколько ею можно отиллюстрировать! Я её намедни забрала к себе в тему о лести и похвале http://sekretwomen.mirtesen.ru/blog/43965362067

Собирала игры для свадьбы знакомой, вспомнила еще несколько интересных обучающих упражнений:

Трогательная речь отлично подойдет к тренингу коммуникаций, переговоров, продаж в блоке разведка потребностей клиента.

Все участники команд поворачиваются в одну сторону в затылок друг другу. Ведущий и его ассистент одновременно «рисуют» пальцем на спине последнего какую-либо букву, цифру или знак.
Участник, «прочитав» написанное, передает его следующему. Побеждает команда, которая первая передаст сообщение до конца цепочки, не исказив его. Подсказывать друг другу словами нельзя.

Похвалишки-погордишки или Я-удивительный человек

Эту разминку провожу всегда в самом начале любого тренинга. Предлагаю участникам всем по очереди рассказать о себе что-то такое, чем он гордится, при этом никто из его коллег об этом не знает. Еще ни разу никто не отказался, наоборот, нужно останавливать... Тренеру это дает великолепную пищу для анализа - человек, по сути, себя презентует, раскрывается, становится уверенней в себе, ему легче участвовать в тренинге, поскольку есть чем гордиться! К тому же по рассказу проще понять распределение ролей в коллективе.

KaterinapsДата: Вторник, 22.06.2010, 14:28 | Сообщение # 328
Полковник
Награды: 2
Наталия!!! Вся команда "Первого Международного Портала Вебинаров" поздравляет тебя в этот прекрасный день с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!
Мы тебя ОЧЕНЬ Любим И БЛАГОДАРИМ за то, что ты ЕСТЬ! Очень тебе всего самого ЯРКОГО, СВЕТЛОГО, ПРЕКРАСНОГО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО И СУПЕР-ПУПЕР КЛАССНОГО!

Праздник!

Прикрепления: 7302039.gif(334Kb)

За вебинарами - настоящее!

natkarpovaДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:26 | Сообщение # 329
Генерал-лейтенант
Здравствуйте!

У меня новое открытие: книга Сергея Васильевича Гиппиуса "Гимнастика чувств. Тренинг актерского мастерства"

Это 400 четко прописанных упражнений по темам:
- Смотреть и видеть
- Экран внутреннего видения
- Сценическое внимание
- Слушать и слушать
- Артистическая смелость
- Мускульный контроль
- Общение
- Мимика. Жест. Интонация
и многое другое

Если хотите и себе такую: издательство ВЕДЫ, Санкт-Петербург, 2010

или... несколько упражнений я опубликую здесь.

Сегодня упражнение Оправдание крика

Ученики - в полукруге.
- По моей команде (я ударю рукой по столу) кричите "Ура!". Сразу - удар. Крики "Ура!"
- Почему кричали? Чему радовались?
- Я досрочно сдал экзамен!
- Я стипендию получил!
- Бабушка приехала! С пампушками!
Оправдание должно быть найдено не заранее, не до крика и не после крика, а в моент начала крика. Возник в воображении вымышленный повод - увидел бабушку, например, - и надо сразу же, в ту же секунду, кидаться в крик, бросать себя в крик. В этом случае укрепляется привычка действовать целесообразно, а это не менее важно, чем простое развитие фантазии, когда оправдание придумывают после совершения действия.
Еще одна команда:
- Звать на помощь!.. Кого зовете? Почему?
И - неожиданно:
- Замяукать!.. Почему? Как вас зовут? Мурочка?..
- Кричать "бре-бре!.. Это что за зверь?
- Пропеть "кукареку!.. Ваш сосед- соперник устыдился из-за своего хипенького ответа?

natkarpovaДата: Вторник, 06.07.2010, 11:25 | Сообщение # 330
Генерал-лейтенант
Притча о кошке

В известном ашраме изо дня в день повторялась одна и та же история. Как только гуру начинал богослужение, в зал прокрадывалась кошка. Она отвлекала верующих, поэтому гуру распорядился, чтобы на время службы ее связывали. Шли годы. Гуру умер, но кошку все так же продолжали связывать. Когда умерла и кошка, в ашрам стали приносить и связывать другую.
Шли века. Постепенно последователи гуру создали подробные трактаты о важной роли связанной кошки для правильного богослужения...

Я эту притчу взяла из группы Притчи для развития на Facebook - идейный вдохновитель, оч. хороший тренер и мой друг Станислав Изюмов.
Притчу рассказал - председатель правления холдинга «ПомидорПром» Максим Протасов

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 22 из 48«1220212223244748»
Поиск: