Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 28 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 28 из 48«1226272829304748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
natkarpovaДата: Пятница, 22.10.2010, 11:48 | Сообщение # 406
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
надо было нажать: развернуть текст smile

вот он.

Мой товарищ Скотт Андервуд познакомил меня с поразительным исследованием, где пересекаются две моих любимых темы – мотивация и указатели.

Предположим, вам нужно подняться с первого этажа здания на пятый. Гораздо полезнее для здоровья будет идти по лестнице, чем стоять в кабине лифта. Но как можно побудить большее число людей выбрать более здоровый вариант? Во-первых, как указывает сам Скотт, можно прибегнуть к юмору. Но вот исследователи выяснили, можно ли мотивировать людей на определенное поведение с помощью знаков-указателей.

Как сообщают нам в Scienceblogs, Меган Гримстведт и ее коллеги повесили указатели рядом с лифтами четырех университетских зданий в городе Сан-Антонио. На знаке было написано просто: «Прогулка вверх по лестнице сжигает в 5 раз больше калорий, чем поездка на лифте», и была нарисована стрелка в сторону ближайшей лестницы, а также картинка, на которой животное – символ университета штурмует лестничный пролет.

В двух из четырех зданий лестницы были очень хорошо видны, а в двух других – находились в неочевидных местах. В зданиях со скрытыми лестницами на двери пролета был дополнительный знак-указатель, где было сказано, что лестницами пользоваться можно (например, пожарная сигнализация от этого не сработает).

Что в итоге произошло?

– До установки указателей только 13% людей пользовались незаметными лестницами. После того, как их повесили, ими стало пользоваться 25% людей.

– До установки указателей только 43% людей пользовались хорошо заметными лестницами. После того, как их повесили, ими стало пользоваться почти 60% людей.

– Всего указатели увеличили процент использования лестниц на 34%. И, что важнее, эта возросшая доля сохранялась и в течение четырех недель после того, как исследователи убрали знаки.

Ни кнута, ни пряника – только информация, предоставляющая людям обратную связь об их поведении и связывающая простые повседневные действия с долгосрочной задачей. Это «Мотивация 3.0»! Со знаками-указателями. Просто рай какой-то.

Slon.ru публикует русскую версию блога Дэниела Пинка с согласия автора.

natkarpovaДата: Пятница, 22.10.2010, 17:59 | Сообщение # 407
Генерал-лейтенант
читаю книгу Александры Марининой "Жизнь после Жизни"
одна из героинь романа пишет сказки. И вот одна сказка меня просто поразила!!!!!!!!!!!!!!!!!!

...делать что-то для другого, не зная, хочет ли он этого, очень опасная затея.
Все может получиться совсем не так, как ты ожидаешь.
И может статься, ты пожалеешь о своем решении.

Сказка про Фарфорового Гуся во вложении

Прикрепления: 4661266.doc(42Kb)

natkarpovaДата: Понедельник, 25.10.2010, 11:10 | Сообщение # 408
Генерал-лейтенант
Поле образов, общее для всех людей

Как Вам результаты эксперимента? smile

Коллеги-консерваторы наверняка сочли бы теорию Руперта Шелдрейка еретической, если бы не авторитет ученого. Бывший научный сотрудник Королевского общества при Кембриджском университете, директор лаборатории биохимических и молекулярных исследований в колледже Клэр (Кембридж), биолог с мировым именем — такой человек не может пороть чушь! Хотя соблазн откреститься от теории Шелдрейка был велик, ведь он выдвигал очень смелые идеи.

Руперт Шелдрейк заметил, что человек тем легче усваивает знание, чем большему числу людей оно известно. Однажды он предложил английским студентам разучить три японских четверостишия. При этом одно было просто набором слов, вернее, иероглифов, второе — сочинением незначительного современного автора, а третье — классическим образцом японской поэзии, известным в Стране восходящего солнца так же хорошо, как у нас «Я помню чудное мгновенье».

Именно классическое четверостишие студенты запоминали лучше всего! Заметьте, никто из них не знал японского и понятия не имел, какое из стихотворений — классика, какое — новосочиненный опус, а какое и вовсе бессмыслица!

Вот после этого-то эксперимента, повторенного не однажды, Шелдрейк и предположил, что существует некое поле образов, общее для всех людей. В этом поле наряду со множеством прочих содержится и образ старинного японского четверостишия, оно известно многим, а потому его образ прочно «впечатан» в поле и более доступен, чем, к примеру, образ только что сочиненного стиха. Образами такого поля может стать что угодно: информация, чувство или модель поведения. Более того, подобные поля есть не только у людей, но и у животных, птиц, насекомых, растений и даже у кристаллов (вы не задумывались, почему тот или иной кристалл принимает строго определенную, а не произвольную форму?!). Шелдрейк назвал поля образов морфогенными, то есть такими, которые влияют на структуру или форму вещей.

Подробнее здесь: http://www.spirit-ua.com/article....ej.html

ЖаннаДата: Понедельник, 25.10.2010, 13:27 | Сообщение # 409
Подполковник
Награды: 0
Притча Начни первым

Однажды советник президента Линкольна предложил ему ввести в состав правительства одного человека, но Линкольн возразил: "Мне не нравится его лицо".

- Но, сэр, человек не может нести ответственности за свое лицо! - воскликнул советник.

- Каждый человек старше сорока несет ответственность за свое лицо, - отрезал Линкольн и сменил тему разговора.

natkarpovaДата: Понедельник, 25.10.2010, 15:27 | Сообщение # 410
Генерал-лейтенант
вообще-то ролик про собаку и котенка...

а так похоже на руководителя и подчиненного, или мужа и жену или... да много всяких вариантов!

http://video.i.ua/user/2728399/41319/227017/

natkarpovaДата: Вторник, 02.11.2010, 11:41 | Сообщение # 411
Генерал-лейтенант
Коллеги, сегодня предлагаю фишку с налетом юмора, хотя... как вы помните: в каждой шутке...

Я сейчас занимаюсь в Школе радиоведущих. Довольно интересная группа. Интересное занятие об истории радио. Народ вроде познакомился, но никто особо не общался друг с другом. Второе занятие посвящено дикции, правильному произношению. Занятие началось с упражнения для разминки губ и языка. И вы бы видели эти перемены в группе! smile То какое количество явно заинтересованных взглядов между девушками и молодыми людьми smile
Такое бурное обсуждение на кухне. Группа просто не могла расстаться после занятия!

Я вот подумываю, а может ввести эти упражнения как знакомство группы? smile Во всяком случае в тренинге коммуникаций, в тренингах, где есть тема про отношения - это будет самое оно, а в тренингах, например, про холодные звонки - еще и логичным :))))))

ЗЫ: хотя моя подруга, которая проходит эти же занятия в другой группе и с другим преподавателем, сказала что было очень некомфортно выполнять такие упражнения среди незнакомых людей. И что в их группе наоборот все стеснялись. Может... у них какие то особенные упражнения? Сегодня сравним smile

ЖаннаДата: Вторник, 02.11.2010, 14:33 | Сообщение # 412
Подполковник
Это не столько от упражнений зависит, сколько от умения тренера и участников создать особую атмосферу доверия, это чистая химия, физика и психология)))). С моим огромным опытом проведения тренингов могу сказать, что порой не нужно ничего особенного, чтобы люди тебе поверили и пошли за тобой, искренность, профессионализм и чуточку таланта))). А иногда так трудно обратить внимание слушателей к предмету.... И не потому, что ты что-то не так делаешь, не потому, что они какие-то не такие, столько внутренних факторов, мешающих обучению - от недостаточной внутренней и внешней мотивации до внутрифирменного конфликта. И если плохое настроение довольно легко меняется в процессе тренинга на позитивное, то, скажем, от собственных комплексов слушателям быстро не избавиться, тем более в незнакомой группе.

Когда веду занятия в группе, где мало кто друг друга знает, чаще всего начинаю с упражнения Купи свое имя. Всем предлагается разрезать стандартный лист А4 на восемь ровных частей и написать на каждом обрывке свое имя (главное, чтобы в группе не было пять Лен и три Светы, хотя в этом случае люди придумывают себе какие-то говорящие ники). Затем листочки сворачиваются одинаково и складываются в пакет, шапку, коробку, без разницы.

Каждый вытаскивает по восемь разных бумажек. Задача выкупить у другого листочки со своим именем. Выигрывает тот, кто быстрее всех соберет все 8 своих имен. Задорно, азартно всегда проходит эта игра, практически мгновенно все становятся близкими знакомыми - поторгуйся-ка! Хорошо, если есть прямой обмен- ты мне мое имя, я тебе твое. а когда кто-то хочет за чье-то имя что-то особенное?)))))

natkarpovaДата: Четверг, 04.11.2010, 15:13 | Сообщение # 413
Генерал-лейтенант
"Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
тем, что, как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы слышите,
тем, что вы хотите понять,
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но все-таки давайте попробуем..."

Эдмонд Уэллс.
Энциклопедия относительного
и абсолютного знания

natkarpovaДата: Четверг, 04.11.2010, 15:32 | Сообщение # 414
Генерал-лейтенант
Безумно понравилось описание знаков Зодиака.
Готова поспорить о правильности, но обратите внимание на четкость изложения!!!

Овен
думает - много
говорит - мало
делает - правильно

Телец
думает - о многом
говорит - убедительно
делает - как получится

Близнецы
думает - о себе
говорит - что думает
делает - думает что очень хорошо

Рак
думает - редко
говорит - заманчиво
делает - что укажут

Лев
думает - точно
говорит - лишнее
делает - то, от чего не удалось отвертеться

Дева
думает - одно
говорит - другое
делает - третье, но хорошо

Весы
думает - лишнее
говорит - честно
делает-ответственно

Скорпион
думает - сосредоточено
говорит - точно
делает - что нравится

Стрелец
думает - что только он...
говорит - что все кроме него..
делает - чужими руками

Козерог
думает - что в голову придёт
говорит - то, до чего додумался
делают - что умеют

Водолей
думают - "а что надо?"
говорят - "ну если надо"
делают - лучше всех

Рыбы
думают - что никто не знает
говорят - умничают
делают - в зависимости от того, будут ли проверять работу

natkarpovaДата: Четверг, 04.11.2010, 17:16 | Сообщение # 415
Генерал-лейтенант
- На какую зарплату вы рассчитываете?
- Меня деньги не мотивируют.
- Но, все-таки, должен же существовать минимум, на который вы готовы пойти?
- Я готов работать бесплатно!
- Вы это серьезно?
- Разумеется.
- Договорились, сейчас мы вас оформим на работу!
- Не понимаю Вашей радости.
- Ну почему же, ведь если человек готов работать бесплатно, то это же великолепно!
- Вы так думаете? А насколько вы готовы к тому, что у вас в компании будет работать человек, который от этой компании вообще не будет зависеть?
- Ааа... Ну... Нет. Не готовы.
- Получается, что вопрос о зарплате - вопрос к вам, а не ко мне. Сколько вы готовы платить, чтобы человек зависел от вас?

natkarpovaДата: Пятница, 05.11.2010, 15:12 | Сообщение # 416
Генерал-лейтенант
Отличный ролик для рекрутеров.
Или для самомотивации smile

http://prikol.bigmir.net/view/169427/

natkarpovaДата: Четверг, 11.11.2010, 11:36 | Сообщение # 417
Генерал-лейтенант
В общем то не совсем ФИШКИ, если бы не комментарий моего друга ко второму ролику: женщины-ТРЕНЕРЫ рождаются такими smile

мужчины рождаются такими?

http://www.youtube.com/watch?v=bdkkCiQNGSM&NR=1

женщины рождаются такими?

http://www.youtube.com/watch?v=aYnkfFE6QN4

ЖаннаДата: Четверг, 11.11.2010, 11:56 | Сообщение # 418
Подполковник
Клиенты бывают разные...

Заходит покупатель в аптеку.

-У вас бананы есть?
-Нет. Здесь аптека и бананов не бывает.

На следующий день снова он же заходит в аптеку.

-У вас Бананы есть?
-Да нет же, здесь аптека, здесь лекарства разные банки и т.д.

Так повторяется в течении пяти дней, замученный аптекарь на большом ватмане крупными буквами пишет объявление: "БАНАНОВ НЕТ !!! "

Заходит тот же мужчина, внимательно читает объявление, Подходит к аптекарю и с обидой говорит: "Значит, были бананы!"

natkarpovaДата: Среда, 24.11.2010, 13:56 | Сообщение # 419
Генерал-лейтенант
ой, какой хороший текст мне сегодня попался. Практически готовое упражнение для тренинга, да еще и сразу с подводкой smile

Эксперименты с невербальным общением

Утро, солнышко, мороз. Стою у подъезда, чиркаю подмерзшей зажигалкой. Мимо пробегает паренек, скользя по снегу на задубевших кроссовках. Поровнявшись со мной, он перестет балансировать руками, на секунду обретает равновесие и спрашивает:
- Извините, а вы время не подскажете? - и при этом постукивает указательным пальцем по запястью, в то самое место, где должны быть часы. Которых у него, поятное дело, нет.
- Девять, - говорю. - Ровно.
- Спасибо! - он снова взмахивает руками, как крыльями, и скользит дальше.
Интересно, сколько таких мелких просьб в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами?
"Который час?" - стучим по запястью.
"Сигаретки не будет?" - машем двумя пальцами около рта.
Или "Зажигалки не найдется?" - сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем.
"Два эспрессо, пожалуйста!" - и обязательно покажем на пальцах, что не пять и не три.
"Стойте там!" - ладошку вперед, словно пытаемся придержать собеседника. И наоборот: "Отойдите!" - и разгребаем ладонью воображаемую толпу.
"Ну ты сам подумай!.." - стучим пальцем по лбу или в висок.
"Вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекресте - налево" - тут уж грех не повторить руками весь указанный маршрут.
В лифте: "Вы наверх?" - и обязательно ткнуть пальцем в небо.
"Ой, мне водки чуть-чуть совсем!" - и показать сантиметр между большим и указательным.

А теперь проведем эксперимент. Выхожу в курилку, выбираю в качестве жертвы неприметного мужичка:
- Простите, не подскажете, который час? - и при этом ПОКАЧИВАЮ ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ ВОЗЛЕ РТА, словно прошу закурить...
Никогда не думал, что скрип заедающих шестеренок в мозгу человека можно отчетливо увидеть по глазам. Секунд пятнадцать он хватал ртом воздух и пытался совместить эти две просьбы в одну. Потом протянул мне открытую пачку "Кента" и, немного помедлив, все-таки добавил:
- Часов одиннадцать...

natkarpovaДата: Четверг, 25.11.2010, 11:45 | Сообщение # 420
Генерал-лейтенант
Дизайнер сдает работу заказчику. Заказчик удовлетворенно кивает, со всем соглашается:
— Ну, вроде бы все принято!
— Отлично, с вас 1500.
Заказчик, отдавая деньги: «Я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно обратиться? Это ведь не так, что один раз сделали и забыли?»
— Разумеется, в зависимости от того, что и как нужно будет исправить.
— Ну конечно! Я же не скажу «Давайте все переделаем»!
— Не вопрос. Кстати, еще один момент. Можно и мне потом, если у меня вдруг кончатся деньги или возникнут новые планы, я обращусь к вам насчет немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, думаю, вас не затруднит.
— ???
— Да вы не переживайте! Я же не подойду к вам, мол, заплатите мне еще раз!

прислала Юля Дикая smile Спасибо!

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 28 из 48«1226272829304748»
Поиск: