Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 3 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 48«123454748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
ЖаннаДата: Понедельник, 12.10.2009, 17:42 | Сообщение # 31
Подполковник
Награды: 0
Статус: Offline
Борис Акунин. Алмазная колесница

.-Если в душе недовольство, определи фактор, нарушивший гармонию, и устрани его..

-Сегодня праздник.Победа, враг истреблен.Как одиноко!

.-Когда противник во стократ сильнее, у человека, обладающего достоинством, остаётся лишь одно оружие — присутствие духа.

-.Я знаю о тебе много, ты обо мне знаешь мало. От этого возникает недоверие, от недоверия происходит непонимание, непонимание приводит к ошибкам.

-Из всех наслаждений, отпущенных человеку, самое изысканное — шевелить мозгами

-Одно из самых больших удовольствий — чувство тайного превосходства над тем, кто считает тебя выше, чем ты.

-Обычные люди мечутся между иллюзорным миром человеческих отношений и истинным миром своей души, постоянно предавая второй во имя первого.

-Есть две красоты: красота радости и красота печали. Красота радости недолговечна, как полет бабочки. А красота печального прочнее камня. Кто помнит о миллионах счастливых влюбленных, что мирно прожили свою жизнь, состарились и умерли? А о трагической любви сочиняют пьесы, которые живут столетия.

Добавлено (07.10.2009, 17:03)
---------------------------------------------
Есть два рычага, которыми можно двигать людей, — страх и личный интерес.

Наполеон Бонапарт

Добавлено (09.10.2009, 17:03)
Требуются сотрудники.
Строительство специальных объектов в России и за границей.
Директора направлений (со своими блондинками), начальники департаментов и отделов (со своими бухгалтерами и экономистами для ведения учета взяток), бухгалтеры (со своими людьми из налоговой), водители с личным транспортом (и не менее, чем с двумя удостоверениями), рабочие строительных и других специальностей (со своим инструментом и, желательно, стройматериалами), обслуживающий персонал (со своими сервизами, швабрами, ведрами, личным оружием, чемоданчиком "скорой помощи" и носилками)
Предложения приветствуется, инициатива не наказуема!
Оплата высокая. Зарплата по результатам собеседования.
Трудоустройство по ТК РФ, соцпакет по УК РФ гарантируется.
Режим работы год через 3.
Заявки на собеседование присылайте по электронной почте или через форму на сайт ...

Добавлено (12.10.2009, 16:59)
На mail.ru:
Самые нелепые причины увольнения (эти причины официально указывались в заявлении об увольнении):
- мой босс воняет;
- за окном постоянно лает собака. Я от этого тупею;
- в офисе ковры грязно-зеленого цвета. Они вводят меня в депрессию;
- меня домогалась уборщица. Я не могу вынести такого позора;
- у меня нет степлера.

Добавлено (12.10.2009, 17:42)
Однажды ученик прямо с порога сказал Учителю:
- Учитель, я узнал, что один консультант по продажам в другой стране пишет еженедельную колонку в газете и постоянно использует в ней твои мысли и высказывания!
- Скажи, а он сильно искажает идеи?
- Нет. Мой друг, который живёт в той стране, прочитал мне вчера по телефону всю статью. Ты знаешь, такое впечатление, что она написана тобой... Но подписано - чужим именем. Как ты собираешься поступить, Учитель?
- А почему ты думаешь, что надо что-то делать?
- Ну, как же, Учитель! Ведь этот человек ворует у тебя мысли. Кроме того, он выглядит в глазах своих читателей гораздо умнее, чем он есть - и это за твой счёт, Учитель!
- Ты хочешь сказать, что из-за этих статей я глупею?! - засмеялся Учитель, и все присутствовавшие ученики тоже засмеялись. Засмеялся и ученик, который затеял этот разговор.
Эта история - ещё одно подтверждение тому, что Учитель не считал важным каким-то образом заявлять свои права на Путь Торговли и утверждал, что гораздо важнее этого распространение идей Пути среди тех, кто готов их воспринимать.
"Путь торговли", Тадао Ямагучи
Перевод - Олег Макаров

natkarpovaДата: Четверг, 15.10.2009, 12:30 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Награды: 1
очень хороший илюстратор для многих тем тренингов

Документооборот

Записка от генерального директора для заместителя:

Сегодня, в одиннадцать часов, произойдет общее затмение солнца, почти на две минуты. Так как данное явление происходит очень редко, необходимо выделить время для того, чтобы сотрудники, желающие на него посмотреть, смогли сделать это. Людей нужно собрать без десяти минут одиннадцать на автостоянке, где я произнесу короткую вводную речь и дам некоторый справочный материал. Обеспечьте персонал специальными недорогими очками.

Записка от заместителя генерального директора для директора департамента:

Сегодня от десяти до одиннадцати, весь персонал должен собраться на автостоянке. Собрание будет сопровождаться общим затмением солнца, которое продлится около двух минут. Для снижения стоимости мероприятия, безопасность будет обеспечена с помощью очков. Перед тем, как раздать всем справочные материалы, генеральный директор скажет короткую речь. Это событие не входит в разряд повседневных.

Записка от директора департамента для начальника отдела:

Сегодня генеральный директор скажет короткую речь, чтобы заставить солнце исчезнуть на время до двух минут. Так как это нельзя увидеть в повседневной жизни, весь персонал собирается на автостоянке в десять или одиннадцать. Мероприятие будет безопасным, если заплатите небольшую сумму.

Записка от начальника отдела для менеджера группы:

В десять или одиннадцать часов весь персонал должен собраться на автостоянке, где генеральный директор затмит собой солнце на две минуты. Это не повседневное явление. Это будет безопасным для всех, но будет стоить денег.

Менеджер группы - сотрудникам:

Сегодня часть персонала пойдет на автостоянку, чтобы посмотреть, как исчезнет генеральный директор. Жаль, что этого не происходит каждый день.

ЖаннаДата: Четверг, 15.10.2009, 12:33 | Сообщение # 33
Подполковник
Отличная иллюстрация, похожа на игру Марфуша!!!

natkarpovaДата: Четверг, 15.10.2009, 14:27 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Кстати о Марфуше!

Уверена, что у каждого тренера есть свой вариант текста для упражнения на слышание.
Недавно уважаемая и обожаемая мной бизнес-тренер Марина Смирнова поделилась еще двумя:

На собрании трудового коллектива рассматривалось дело Жукова Ивана Фомича о признании им отцовства двух близнецов от гражданки Егоровой Ларисы Кировны. Жуков встал и сказал, что Егорова имела связь не только с ним, но и с Колей Губиным, поэтому он признает себя отцом только одного ребенка. Коля Губин тоже выступил, и сказал, что он человек женатый ,и не отвечает за поступки развратных женщин, рожающих по нескольку детей. Пусть Жуков и Егорова разбираются сами...Собрание постановило, что вопрос личных взаимоотношений и они ни в коей мере не должны влиять на производственный процесс...

Свекор пришел к свекровке
Взять кусок веревки
Чтобы повесить белье тещи
На заднем дворе
Недалеко от рощи.
Теща об этом свекра не просила
Просто свекор услышал
как теща соседа просила...
Сосед ей отказал,
Веревку давать не стал
А тещу подальше послал.
Сын за маму заступился
И и соседу сказал,
чтобы он на мать больше не кричал...

Вы представляете, какая информация может получиться в конце упражнения? И сколько уроков могут извлечь участники?

ЖаннаДата: Четверг, 15.10.2009, 15:04 | Сообщение # 35
Подполковник
Класс! Утащила в свою норку. С Вашего разрешения, конечно! Даже представляю КАК это будет весело! Эффектище!

MalinaДата: Пятница, 16.10.2009, 15:34 | Сообщение # 36
Рядовой
Здравствуйте, Наталья! А что Вы порекомендуете из фишек в формате сплочения коллектива? Есть два "лагеря", так сказать.. Хотим их объеденить на корпоративном мероприятии посвященном 5-летию компании.

ЖаннаДата: Воскресенье, 18.10.2009, 13:01 | Сообщение # 37
Подполковник
Внесу свою лепту по командообразованию. Можно провести такой вот театр - экспромт http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28656/

Можно провести игру Клубочки. Однако тут есть ловушка. Перед началом игры важно понять кому в первую очередь дать нить клубка... Может получиться интересный результат. Это,скорее, диагностика. Будьте готовы к анализу ситуации. Игра может пойти совсем не по сценарию..

Эту игру проводят для показа правил проведения групповой дискуссии, совещания.

Известно, что полторы курицы за полтора дня сносят полтора яйца. Сколько яиц снесут две курицы за три дня?

Ответ - четыре яйца:
1. Полторы курицы * полтора дня = полтора яйца
2. одна курица * полтора дня = одно яйцо
3. две курицы * полтора дня = два яйца
4. две курицы * три дня = четыре яйца
5. ответ = 4 яйца

Сначала каждый участник решает задачку индивидуально и записывает ответ на листочек. Затем за 20 минут команде участников надо прийти к одному общему решению. Тренер может записать на видео их дискуссию-спор, а затем провести анализ.
Игра проходит оживленно, с большим интересов для участников и для самого тренера. Равнодушных нет.
ОТВЕТ:
1. Полторы курицы * полтора дня = полтора яйца
2. Три курицы * полтора дня = три яйца
3. Три курицы * три дня = шесть яиц
4. Три курицы * один день = 6/3 = 2 яйца в день
5. Одна курица * один день = 2/3
6. Две курицы * один день = 2 х 2/3 = 4/3
7. Две курицы * три дня = 4/3 х 3 = 4

Отлично у меня на тренингах проходит игра Отправь 10 книг в космос. В вашем случае лучше всего разделить группу на 2 команды не по признаку группировок, а перемешать участников.

Отправить в космос 10 художественных книг, которые будут оптимально выражать для инопланетян особенности нашей человеческой души. Священные религиозные книги по понятным соображениям из обсуждения выводятся. Инструкция. 1 шаг. Каждый участник составляет индивидуальный список молча - 5 мин. 2 шаг. Вся группа должна принять общее решение методом согласия. Анализ: лидеры, способы принятия решений, агрессия, умение слушать и т.д.

Интересная задача “Наследство”. Цитирую по книге В.Г. Пузикова “Технология ведения тренинга”, стр. 126
Муж оставил завещание беременной жене: если родится мальчик, то имущество делиться таким образом – две трети мальчику, одна треть – жене; если девочка, то поровну. Родилась двойня – мальчик и девочка. Как поделить имущество?

У этой задачи нет абсолютно правильного математического решения. Можно сослаться на мнение юристов, что сначала все делиться пополам, потом каждая доля делиться согласно завещанию. Но лучше всего было бы прописать раздел имущества при рождении двойни.

Я думаю, что это достоинство данной задачи. Правильное решение может быть у каждого.

Упражнение на роль командного взаимодействия в бизнесе: группа поднимает самого тяжелого участника одной рукой.
1. Можно проводить, если учебная группа не менее 12 человек, как минимум 80% - мужчины.
2. Выберете самого тяжелого, массивного (высокого) участника.
3. Расстелите на полу два листа ватмана.
4. Предложите "счастливчику" (почему, поймете потом) лечь спиной на листы ватмана.
5. Дайте команду остальным участникам обступить лежащего на полу как можно плотнее. Предупредите участников, что все нужно делать только по команде тренера!
6. Участники должны присесть и просунуть под лежащего только одну руку. Убедитесь, что все это правильно сделали!
7. По команде тренера, участники одновременно поднимают "счастливчика" одной рукой и удерживают его на вытянутой руке несколько секунд.
8. По команде тренера медленно опускают его на пол. Бурные аплодисменты: "Молодцы, вот, что может команда!!!!" и т.п.
Эмоции переполняют всех, особенно «счастливчика».
Как правило, на роль "счастливчика" я предлагаю самого скептически настроенного участника или новичка коллектива.

У Наташи есть упражнение Переведи через минное поле...
Такая вот фишка!

Добавлено (18.10.2009, 13:01)
ПРИТЧА О ЗДОРОВОМ ПИТАНИИ

Сотворение мира
в начале сотворил бог небо и землю. земля была покрыта брокколи,

цетной капустой и шпинатом, и овощами разными: зелеными, желтыми и
оранжевыми всех видов,

и у адама с евой жизнь была долгой и здоровой.

и сотворил сатана мороженое «бен и джерри», и бублики с маслом.
и спросил сатана адама: «хочешь ли ты отведать жирного сыра с бубликом?»
и ответил адам: «да!»
и добавила ева: «и я хочу! и добавь солений!»
и поправились адам с евой каждый на 3 килограмма.

и сотворил бог живой био-йогурт, чтобы ева смогла сохранить фигуру,
которую так любил адам.
и сотворил сатана белую пшеничную муку, дрожжи и тростниковый сахар, и
перемешал их.
и перешла ева с 36 размера на 44-й.

и сказал бог: «ешь с аппетитом этот зеленый салат из моего райского
сада!»
и сказал сатана: «и добавь в него соус из голубого сыра, и положи рядом
чесночный хлеб».
и расстегнули адам и ева свои пояса после трапезы.

и сказал бог: «послал я вам свежие овощи для здорового сердца, и
оливковое масло холодного отжима».
и выложил сатана на стол бараний кебаб, шуарму в пите, и курицу жареную
в панировочных сухарях, и предложил есть, не стесняясь.
и подскочил у адама и евы холестерин до небес.

и сотворил бог картофель, запеченный в духовке без масла, с повышенным
содержанием калия и других полезных ингредиентов.
и почистил сатана картофель, нарезал его на тоненькие ломтики, и пожарил
его в глубоком масле, и назвал его «чипсами», и щедро посолил.
и еще набрал веса адам. а у евы выскочили прыщи.

и сотворил бог кроссовки для бега, и дал их своим детям, чтобы сожгли
они излишек веса.
и дал сатана адаму и еве кабельное телевидение с пультом дистанционного
управления, чтобы не напрягались, если захотят переключить программы.
и смеялись, и плакали адам и ева напротив мерцающего экрана, и надели
удобные домашние тренинги с резинкой на животе.

и дал бог адаму и еве постное мясо, диетические продукты, нежирные
сосиски, чтобы не набирали они много калорий.
и сотворил сатана макдональдс, и чизбургер за пять шекелей.
и сказал сатана адаму: «ты хочешь чипсы?»
«да! - ответил адам – увеличенную порцию!»

и получили адам и ева инфаркт!

и вздохнул бог, и создал операцию по шунтированию сосудов сердца.
и усмехнулся сатана, продолжая схватку, и создал министерство финансов и
больничные кассы.

Сообщение отредактировал Жанна - Суббота, 17.10.2009, 10:54

natkarpovaДата: Понедельник, 19.10.2009, 15:00 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Malina, здравствуйте!!! Аможно чуточку больше информации по поводу того ПОЧЕМУ 2 лагеря? Разные отделы, начальники-подчиненные, новички-старички, 2 разных лидера? От этого зависит подборка упражнений и еще... я правильно понимаю, что раз корпоратив, то это должно быть что-то легкое, т.е. серьезного "разбора полетов" не предусматривается? Если хотите, напишите мне в скайп, аську, почту... а упражнение я потом выложу и здесь тоже, подозреваю, что это будет интересно многим smile

natkarpovaДата: Понедельник, 19.10.2009, 19:30 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Помните историю про пловчиху, которая со второй попытки переплыла Берингов пролив? Очень яркая и поучительная история для тренингов. В ссылке еще одна трогательная и очень особенная история. Где и в каком контексте ее использовать - решать Вам.

http://prikol.bigmir.net/view/147642/

правда мне не очень понятно почему она размещена на сайте приколов, но искреннеее спасибо, что размещена и я ее прочитала smile

natkarpovaДата: Вторник, 27.10.2009, 20:48 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
я уже написала это на страничке вебинара по ФИШКАМ, но зная, что многие участники заходят сюда - решила продублировать smile

Спасибо участникам сегодняшнего вебинара по ФИШКАМ! Только что посмотрела запись - вот это энергетика :))) Вы - безбашенные! В самом лучшем смысле этого слова!!!! Удачи Вам в Ваших тренингах и буду очень рада, если ФИШКИ будут полезны Вам и участникам Ваших тренингов!

Приходите на следующие ФИШКИ!!!!!!

ЖаннаДата: Среда, 28.10.2009, 18:01 | Сообщение # 41
Подполковник
Нужно ли любить клиента всегда, и в горе и в радости, или достаточно легкого флирта в период тендерных ухаживаний?

natkarpovaДата: Вторник, 03.11.2009, 11:44 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Доброе время суток!

Во вложении кусочек презентации из вебинара ФИШКИ Командообразование.
2 картинки, которые очень вдохновили меня несколько лет назад. На какое-то время я забыла о них, а сейчас они попались мне снова. А памятуя, что ничто не случайно... решила поделиться с Вами smile
По моему мнению эти рисунки должны отлично влиться в раздаточные материалы многих тренингов! ПОделитесь своими мыслями по поводу того ГДЕ и КАК это можно использовать.

P.S. К моему огромному сожалению - НЕ помню из какой книги они отсканированы. Если знаете автора - дайте знать, плиз!
P.S.1 Сайт, указанный в презентации находится в разработке. Он будет открыт в ближайшее время, ждите новостей!!!

Прикрепления: 7647344.ppt(3958Kb)

natkarpovaДата: Вторник, 03.11.2009, 17:32 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Спасибо Лене Довганюк :) Отличная притча для тренингов

Есть притча о двух американцах, организовавших совместный бизнес. Каждый из них вложил по одному доллару, и они начали общее дело. Бизнес быстро набирал обороты, и уже через несколько лет американцы заработали миллион долларов, после чего они решили закрыть дело, а общую сумму поделить.

Теперь вопрос: как американцы должны разделить деньги?

Очевидный ответ: поровну.

Ответ правильный: как договорились.

ЖаннаДата: Вторник, 03.11.2009, 18:03 | Сообщение # 44
Подполковник
Два вопроса

Некоего раввина с утра до вечера осаждали люди, так что у него совсем не оставалось времени ни для чтения, ни для созерцания, ни для медитации. Он не знал, что делать, пока ему в голову не пришла великолепная идея. Раввин повесил на дверь записку: «За два вопроса — сто долларов». Конечно, с того дня времени у него стало гораздо больше. Затем к нему пришёл богач и сказал:

— Рабби, вот сто долларов, но не кажется ли тебе, что это слишком большая сумма за два вопроса?

На что раввин ответил:

— Кажется. А каков твой второй вопрос?

У меня сейчас сложилась такая ситуация - мой постоянный клиент не хочет от меня уходить, но и платить столько сколько всегда тоже не хочет... Сбивает мне цену, уверяя, что лучше меня тренеров не было. То лизнет, то куснет... И бросать его не хочу, знаю коллектив как свой родной и все их проблемы, но и работать за полцены тоже не хочу. У меня дилемма - отказать - потерять дружбу, а наши отношения за эти годы переросли именно в нее. Согласиться - уронить честь мундира. Я и так на период кризиса снизила цены. Не достигнув консенсуса, пока взяли тайм-аут... Но что-то он затягивается.

Как бы вы поступили на моем месте? Подскажите выход.

natkarpovaДата: Среда, 04.11.2009, 11:20 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Спешу поделиться замечательным ресурсом

http://www.kalen-dar.ru/calendar/11/04/

Календарь удивительных дней на целый год.
Вот, например сегодня - День заботы о себе. Правда хороший праздник? :))))

Рассказала друзьям про этот день, а мне в ответ: в жизни вообще всего два праздника КАЖДЫЙ ДЕНЬ и НОВЫЙ ГОД smile

Какое это отношение имеет к тренингам? Самое прямое. Перед началом тренингового дня открываем календарь... вдохновляемся текстом и вот вам тема для разговора в начале тренинга, когда народ еще успокаивается, вливается в обстановку, отключается от внешних забот...

Хорошего дня!!!!

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 3 из 48«123454748»
Поиск: