Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 38 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 38 из 48«1236373839404748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
natkarpovaДата: Вторник, 24.01.2012, 17:04 | Сообщение # 556
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
Заметила что давненько не выкладывала упражнения. Исправляюсь smile

Строим город

Задание для команды: построить город из бумаги, не используя никаких дополнительных средств.
Если команда большая - разделите ее на несколько подгрупп. И дайте каждой группе конкретное задание, например, построить городской собор и дворец.

Полчаса на подготовку и разработку стратегии строительства, затем каждой команде выдается небольшое количество бумаги для пробных действий. Группы решают каким будет их здание и как технически воплотить свою идею в жизнь.

После завершения работы над проектом подгруппам предлагается пройти в строительный магазин за необходимыми материалами.
Строительные материалы - это две одинаковые пачки бумаги, на одной из которых стоит табличка "Все для строительства собора", а на второй "Все для строительства дворца". Время на возведение объектов: 15 минут

После строительства у команд есть еще 2 минуты для подготовки презентации своих объектов "потенциальному инвестору" и сама презентация.
Предложите сделать презентацию ЯРКОЙ!

Упражнение из книги Надежды Прокофьевой "Бизнес-тренинг. С чего начать. Как преуспеть"

Вариантов использование множество: командообразование, переговоры, коммуникации, продажи и пр

natkarpovaДата: Четверг, 26.01.2012, 16:02 | Сообщение # 557
Генерал-лейтенант
Любимые сказки про Принцев и Принцесс, а также как НЕ надо руководить :)

Жила-была прекрасная принцесса, которая больше всего на свете мечтала выйти замуж. Однако шли годы, женихи все реже и реже заглядывали в замок. И принцесса уже начала думать, что причина ее одиночества в колдовстве…

Но вот однажды к замку подъехал рыцарь, который захотел завоевать руку и сердце принцессы. Она, как положено, дала ему задание: победить самого большого и страшного дракона, который жил в пещере неподалеку от королевства. И рыцарь, вдохновленный красотой девушки, отправился совершать свой мужественный поступок.

Однако не успел он доехать до пещеры, как путь ему преградил странный путник в черном плаще. Рыцарь не успел и рта раскрыть для приветствия, как незнакомец начал учить его, как быстрее победить дракона. Он отметил, что и кольчуга у рыцаря тонковата, и меч никуда не годится, а лошадь так вообще хилая. На такой кляче уж точно не доедешь до пещеры…

Целый час рыцарь слушал советы таинственного незнакомца, а потом спросил: скажи мне, отчего ты такой мудрый не сразишь дракона и не женишься на прекрасной принцессе?
На эти слова незнакомец откинул капюшон… и рыцарь увидел, что перед ним принцесса.

Ошарашенный таким открытием, он удивленно спросил: – Неужели, Ваше Высочество, вы каждого жениха поджидали вот так… на дороге …?
Принцесса гордо кивнула: Я САМА знаю, что и как делать! А вот принцам всё приходилось объяснять!
Подумал, подумал рыцарь и, ни сказав, ни слова на прощание, поехал прочь…

natkarpovaДата: Четверг, 26.01.2012, 21:01 | Сообщение # 558
Генерал-лейтенант
http://www.facebook.com/profile.php?id=100000703638775

для тех, кто хочет дружить на Фейсбуке

natkarpovaДата: Четверг, 26.01.2012, 21:03 | Сообщение # 559
Генерал-лейтенант
для тех, кто хотел презентацию с вебинара ФИШКИ для тренингов "Все люди разные" - увы, слишком большая для форума.
Вышлю по запросу на мейл или в фейсбуке

ссылка записи будет чуть позже.

Напоминаю свой мейл: natkarpova@yandex.ru

и напоминаю, с 21 февраля мы начинаем серию вебинаров "Режиссура тренинга или роли, которые играет тренер"
http://webinary.com.ua/board....1-0-516

4-5 февраля во Львове очный тренинг для тренеров
leolebook.com.ua

11-12 февраля очный тренинг в Харькове smile

natkarpovaДата: Суббота, 28.01.2012, 03:22 | Сообщение # 560
Генерал-лейтенант
Любите ли вы ФИШКИ так, как люблю их я? :))))))))))))))

тогда смотрите выступление Рори Сазерлэнда на конференции TED. Количество ФИШЕК в единицу времени просто зашкаливает!
Рори говорит о разнице в восприятии, о том как "простая" (читай ГЕНИАЛЬНАЯ) идея способна изменить мир.
Если лень смотреть все (ох пожалеете!) - настоятельно советую посмотреть отрывок с 11:57 по 14:45

http://lifehacker.ru/2011/07/12/video-ted/

natkarpovaДата: Воскресенье, 29.01.2012, 05:20 | Сообщение # 561
Генерал-лейтенант
У Вас есть темы, в которых вы говорите о важности НЕ вербального общения?

Тогда вот гениальные иллюстрации для этой темы:

http://idioteka.com/story/6311-masterstvo-pervoploshcheniya.html

В своей работе Говарда Шаца (Howard Schatz) даёт известным и не очень актёрам ситуацию, которую они обыгрывают.

natkarpovaДата: Понедельник, 30.01.2012, 14:50 | Сообщение # 562
Генерал-лейтенант
Не помню ГДЕ прочитала, и увы, не помню КТО именно так делает... Один из тренеров, выходя к участникам, показывает простой шарф и спрашивает участников какие способы его завязать они знают. Народ показывает, рассказывает. Потом тренер, одной рукой делает какое-то удивительное па и шарф завязан во что-то неимоверно красивое и оригинальное. Красивая подводка на тему: есть еще много вещей, которым можно научиться (снимаем сопротивление участников из серии: а мы и так уже все знаем и что новенького ВЫ сможете нам рассказать)

Еще один вариант подобной подводки: видео о НАСТОЯЩЕМ мастерстве. Например про вот этого официанта:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ScoqxZro9NU

Или... берем видео с отборочных туров Х-фактора. Тех кто УМЕЕТ петь (лучше тех, кто прошел в 12, сейчас поймете почему) и тех, кто СЧИТАЕТ, что умеет петь. Сравниваем, обсуждаем. А теперь кадры с прямых эфиров. Где ребята, которые уже умели петь - поют еще лучше!

И снова разговор о том, что совершенству нет предела, а потому начинаем учиться и совершенствоваться.

natkarpovaДата: Вторник, 31.01.2012, 16:32 | Сообщение # 563
Генерал-лейтенант
похоже на работу консультанта

Был такой британский математик Карл Пирсон, от которого много чего осталось такого, чему учат в университетах. Его в какой-то момент призвали в армию, там направили в авиацию, а там, узнав, что он статистик, придумали ему правильную задачу. Чем хороши королевские вооруженные силы, так это тем, что там правильные задачи ставят правильным людям. Задача была такая: надо было броней укреплять самолеты, потому что были потери. И генералы решили, что в самолетах нужно посчитать дырки от пуль, и в тех местах, где их больше, ставить броню, потому что ясно же, что именно в эти места пули чаще попадают. Я не знаю, легенда это, или нет, но тогда Пирсон аккуратно спросил: «А в каких самолетах считают?» И когда ему объяснили, что в тех, которые возвращаются с задания, он сказал: «Нет, нужно укреплять те места, где дырок нет вообще. Потому что это означает, что если пуля в это место попала, то самолет до аэродрома не долетит».

Спасибо Александру Вакурову
взято здесь: http://vakurov.ru/forums/index.php?showtopic=2057&st=100 - поройтесь, там еще много всего интересного

natkarpovaДата: Вторник, 31.01.2012, 23:37 | Сообщение # 564
Генерал-лейтенант
‎"Учительница, рассказала нам о родительнице, которая пришла проконсультироваться с ней по поводу своей пятилетней дочери. Выслушав десятиминутную - в присутствии маленькой девочки - жалобу этой женщины по поводу того, что ее дочь не достигла того уровня, которого, по мысли матери, она могла бы достичь, учительница сочла, что с нее хватит.
Она прервала тираду и сказала: "За последние пять лет, ваша дочь научилась ходить, бегать, прыгать, зашнуровывать туфли, чертить, рисовать, раскрашивать, конструировать предметы, обходиться с другими, бороться и мириться с другими, самостоятельно есть и одеваться, пользоваться туалетом, ездить на велосипеде, считать, абстрактно мыслить, осваивает примитивную логику, распознает числа и буквы алфавита, читает много слов И учится бегло говорить на языке.

А теперь, чему научились ВЫ за последние пять лет? "

Лесли Камерон-Бэндлер

natkarpovaДата: Среда, 01.02.2012, 14:25 | Сообщение # 565
Генерал-лейтенант
люблю я когда есть несколько ФИШЕК, с помощью которых можно развивать тему или выбирать, в зависимости от группы, какую из ФИШЕК рассказать - показать.

сегодня аж два таких примера попалось.

вот первый.

Смотреть и читать аккуратно! 10 раз подумать под каким соусом подавать участникам :)

мультфильм "А кем работаешь ты?"
победитель многих фестивалей и прочее.
самое интересное в заключительных титрах.

http://www.youtube.com/watch?v=7rL1oLZ2PXA

и сюда же старый анекдот:

умирает человек. попадает в рай. его встречает апостол Петр
человек: простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
апостол: слушаю вас
ч: скажите, в чем был смысл моей жизни?
а: вам правда нужно это знать?
ч: очень
а: помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар?
ч: э.. ну..
а: и вы еще познакомились в купе с попутчиками
ч: наверное..
а: и вы пошли вместе в вагон-ресторан
ч: да..
а: и за соседним столиком сидела женщина
ч: возможно..
а: и она попросила вас передать ей соль
ч: эээ.. может быть
а: и вы передали ей соль
ч: скорее всего
а: вот

natkarpovaДата: Среда, 01.02.2012, 14:32 | Сообщение # 566
Генерал-лейтенант
и второй сборник ФИШЕК. более жизнеутверждающий smile

первая история от Станислава Кузавова:

Расскажу одну историю: Жил-был в российской провинции паренёк, который очень увлекался программированием. «Академиев» не кончал, в институте не учился, всё самучкой выучил. Было это давно, Интернет дорогой тогда был, о фрилансе вообще никто не слыхаивал.

Работы для души в родном городе не было, и поехал паренёк этот покорять Москву. Деньги быстро кончились, подрабатывать пришлось совсем не программированием, а… чем попало. Питался он эти два года, по его словам, только кашей из самой дешевой пшеничной крупы. На другое просто денег не хватало. Правда, дело любимое не бросал, «был в курсе». И всё время искал, где бы применить свой талант. И вот, только через два года устроился он работать программером в одной богатой фирме на хорошую зарплату. Имя себе сделал, а потом и на вольные хлеба перешел.

Вот с тех пор и стоит у него на рабочем столе чашечка этой крупы, как самый лучший мотиватор. Ни деньги, ни слава, ни… не могут переплюнуть «пинок», который каждый раз даёт эта чашечка. Вернее, крупа, на которую он когда-то смотреть не мог. И теперь никогда уже не вернётся к тем временам. Потому что, глядя на эту крупу, он не просто работает, а «пашет». Не хочет опять одну кашу есть…

А у вас есть своя "чашечка крупы"?

вторая моя:

есть у меня подруга, которая на ключах от Лексуса, в виде брелка, носит камертон (эталон высоты при настройке музыкальных инструментов и в пении). Когда я ее спросила "Почему?", она ответила что дала себе слово, что ее уровень жизни будет НЕ ниже, чем этот Лексус.

Тоже своеобразная "чашечка крупы", только по другому оформленная.

Кстати, на одном из тренингов ФИШКИ для жизни я, в конце тренинга, рассказывала участникам эту историю и дарила вместе с дипломами камертоны. Очень сильные впечатления были smile

natkarpovaДата: Четверг, 02.02.2012, 23:33 | Сообщение # 567
Генерал-лейтенант
милые, дорогие, любимые начинающие тренеры, самый частый вопрос, который вы мне задаете: а что будет, если я что-нибудь сделаю не так?
Отвечаю: НИЧЕГО! Никто не знает как должно быть правильно.

Посмотрите вот это выступление Харатьяна, Охлобыстина и Ефремова. И слова перепутали и с нотами не сложилось, но зал - ПОРВАЛИ!

http://www.youtube.com/watch?v=jmJkCNe1lbY&feature=related

а, кстати, а вот ЭНЕРГЕТИКА в группе важна. Поговорим об этом на вебинарах РЕЖИССУРА тренинга
http://webinary.com.ua/board....1-0-516

natkarpovaДата: Пятница, 03.02.2012, 12:39 | Сообщение # 568
Генерал-лейтенант
достаточно часто на тренингах возникает разговор о ВЫБОРЕ. Работы, спутника жизни, правильного решения и т.д.

В книге Искусство выбора Айенгар Шина
http://www.digest.kyivstar.ua/books/407/review/

есть вот такая цитата:
Сколько вы бы плыли, прежде чем утонуть? Сколько времени вы бы продолжали надеяться на спасение? Стивен Каллахан сумел продержаться в открытом море 76 дней и выжить. Он спрашивал себя: «Ты хочешь выжить?» и отвечал утвердительно. Это было его право выбирать: бороться до конца или опустить руки.
Мы измеряем нашу жизнь годами, главными событиями, достижениями. А если измерять ее выборами, которые мы сделали и которые привели нас туда, где мы находимся сегодня?

Мне стало интересно кто этот человек. Вот отрывки из его книги По воле волн — не по своей воле
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1399/ часть 1
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1433/ часть 2

«Море стало для меня живым, родным существом, и я был рад такой близости, внушавшей мне благоговейный трепет. Я привык к морю, как к старому другу, хотя оно было изменчиво и непостоянно и таило в себе немало опасностей».
Стивен Каллахан

Яркий пример, как подводка к разговору о выборе

natkarpovaДата: Суббота, 04.02.2012, 13:14 | Сообщение # 569
Генерал-лейтенант
Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.

Когда один ученый пришел поспорить на эту тему. Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:
— Что ты здесь видишь?
— Букву «Т», – ответил ученый.
— Я так и думал, – произнес Мастер. – В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.
Энтони де Мелло

natkarpovaДата: Суббота, 04.02.2012, 16:41 | Сообщение # 570
Генерал-лейтенант
Относитесь внимательно к своим договорам

Продавец компьютерных игр купил души 7,5 тыс. пользователей

1 апреля британский интернет-магазин включил в «Пользовательское соглашение» пункт о том, что покупатель обязуется предоставить магазину свою душу в бессрочное владение.

GameStation, британский интернет-магазин, торгующий игровыми консолями и играми, решил проверить, сколько покупателей читают «Пользовательское соглашение». С условиями договора должен согласиться каждый пользователь перед совершением покупки.

В договор GameStation включил следующий пункт: «Размещая заказ на этом веб-сайте в первый день четвертого месяца 2010 года н.э., вы соглашаетесь предоставить нам не подлежащую передаче другому лицу возможность заявлять о наших правах, сейчас и всегда, на вашу бессмертную душу. Если мы пожелаем воспользоваться этой возможностью, вы соглашаетесь отказаться от вашей бессмертной души и любых претензий на нее в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения письменного уведомления от gamesation.co.uk или его авторизованных представителей».

GameStation предоставил пользователям возможность убрать этот пункт из договора — для этого надо было нажать на ссылку «Аннулировать передачу души». Внимательным покупателям магазин дарил купон на скидку в £5.

Как сообщает FOXNews, продать душу согласились 7,5 тыс. пользователей или 88% от общего числа покупателей.

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 38 из 48«1236373839404748»
Поиск: