Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 44 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 44 из 48«1242434445464748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
natkarpovaДата: Вторник, 28.08.2012, 14:38 | Сообщение # 646
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
Как продать свой тренинг :)

Старик продаёт на базаре арбузы под табличкой "Один арбуз - 3 рубля. Три арбуза - 10 рублей".

Подходит мужик и покупает арбуз за три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля, потом ещё один арбуз по три рубля -
и на прощанье радостно говорит :
—Смотри, я купил три арбуза, а заплатил только 9 рублей! Не умеешь торговать!

Старик смотрит ему вслед:
—И вот так всегда - берут по три арбуза вместо одного, а потом учат меня коммерции...

natkarpovaДата: Воскресенье, 02.09.2012, 13:50 | Сообщение # 647
Генерал-лейтенант
тренинги вошли в нашу жизнь :)))))
все чаще в книгах и фильмах встречаются ситуации, связанные с обучением персонала.

В сериале Форс-мажоры тренингу посвящена целая серия.
Внутренний тренинг в крупной адвокатской конторе, который руководители проводят для новичков.

1 сезон 7 серия.

natkarpovaДата: Понедельник, 01.10.2012, 13:55 | Сообщение # 648
Генерал-лейтенант
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных.
И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати.

«Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» – добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» – думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за сука такая» – возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок – теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит). Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей. Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет – только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.
Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души – а от всей ее широты.

Такая вот хорошая поучительная сказка на ночь. Видимо, сознательно автор еще не брал к рассмотрению ситуацию, когда Маша по каким-то сложным духовным причинам очень хочет подарить тот самый килограмм красных яблок именно тебе. Ни Коле. Ни Ване. Ни даже Паше из соседнего подъезда, хотя он на эти яблоки давно недвусмысленно косится голубым глазом. А тебе. Но проблема в том, что тебе это нафиг не надо. У тебя, может, на яблоки вообще аллергия. Но Маша так искренне хочет тебе их подарить, что ты берешь эти чертовы яблоки - и да, приглашаешь Машу в кино (вроде ж как вежливый), потом ведешь ее в кафе, потом предлагаешь к себе переехать... а зачем? Ведь тебе всего лишь подарили яблоки. Которые ты, кстати, мог не брать. Или взять и сказать "спасибо". Или закончить благодарственные мероприятия на финальных титрах фильма, который шел в том самом кинотеатре, куда ты ее повел. Но нет же, нет. Или - другой вариант - не берешь эти яблоки. Ну аллергия у тебя, и хоть ты убейся, Маша. А потом она смотрит на тебя так долго и жалобно, что ты чувствуешь себя последней скотиной... зато ведь вроде как по-честному всё.... или нет?
Или да? (с)

natkarpovaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 15:00 | Сообщение # 649
Генерал-лейтенант
Одно из моих любимых авторских упражнений - "Мастерство - в деталях"

Во вложении - его описание.

Попалась вот такая цитата:
В языке австралийских аборигенов существует около 20 определений зеленого. Канадские эскимосы, российские чукчи, финские саами умеют разглядеть и назвать на своих языках более 20 оттенков белого. Для художников-импрессионистов прозрачный воздух состоял из бесконечной цветовой гаммы.
Полина Дашкова «Теория вероятности»

решила найти эти знаменитые 20 оттенков снега, которые отличают эскимосы. Пока нашла только юмористический список эскимосских слов, обозначающих снег, от музыканта и эстрадного артиста Фила Джеймса. Список большой. Привожу самое интересное:

снег tlacringit, который покрыт коркой на поверхности
tlapat все еще снег
снег tlamo, который падает в больших влажных хлопьях
снег tlatim, который падает в маленьких хлопьях
снег tlaslo, который медленно падает
снег tlapinti, который падает быстро
снег tliyel, который был отмечен волками
снег tliyelin, который был отмечен эскимосами
снег hiryla в бородах
снег tlayinq смешался с грязью
снег quinyaya смешался с дерьмом ведущей собаки
снег jatla между Вашими пальцами или пальцами ног, или в сгибах паха
снег ertla используется эскимосскими подростками для изящных эротических ритуалов
снег intla, который дрейфовал в закрытое помещение
ylaipi завтрашний снег
снег tlalman, проданный немецким туристам
снег tla-na-na смешался со звуком старого рок-н-ролла от портативного радио
снег akitla, падающий на воду
снег privtla, тающий в весеннем дожде
briktla хороший строительный снег
циркулирующий снег chachat, который сводит Вас с ума
снег motla во рту
tla обычный снег

natkarpovaДата: Понедельник, 15.10.2012, 01:06 | Сообщение # 650
Генерал-лейтенант
какая хорошая идея для ледокола. Можно всей группой вслух считать smile
Прикрепления: 1248448.png(156Kb)

natkarpovaДата: Вторник, 16.10.2012, 04:04 | Сообщение # 651
Генерал-лейтенант
Вампиры внимания, говорите? Как вам такой "вампирчик"? smile

http://www.youtube.com/watch?v=Tf5odXfsN34

natkarpovaДата: Вторник, 16.10.2012, 04:17 | Сообщение # 652
Генерал-лейтенант
Искусство отвечать на вопросы от Вениамина Смехова

Как пример на тренинге - вполне smile

http://video.i.ua/user/2864472/58133/381896/

natkarpovaДата: Четверг, 18.10.2012, 21:11 | Сообщение # 653
Генерал-лейтенант
Если вы СОБСТВЕННИК бизнеса, или как тренер с ними работаете ОООООООООООЧЕНЬ советую прочитать книгу Дэна Кеннеди "Жесткий менеджмент"
http://leolebook.com.ua/index.p....id=1546

собственникам хорошо прочищает мозги, а тренер сможет разобрать книгу на ФИШКИ (при условии, что и у одного и у второго все хорошо с чувством юмора)

понравилась метафора из этой книги про иллюзии руководителей:
По телевизору, кажется, на канале «Дискавери» я видел сюжет о парне, который отправился в лес, чтобы жить с медведями. Он считал, что медведи обладают интеллектом и душой и определенными душевными склонностями. Он спроецировал на них человеческие качества, как люди проецируют их на домашних кошек и собак, и как владельцы бизнеса проецируют желательные характеристики на своих сотрудников. Он отрастил волосы, научился пахнуть медведем, и действительно поселился в пещере вместе с большой медвежьей семьей. Он поступил так, будто вправду состоял с медведями в тех отношениях, о которых мечтал. И вот однажды, без всякой видимой причины, медведи взяли и съели того парня. Его семья и люди, снимавшие о нем документальный фильм закономерно пришли в ужас, стенали и заламывали руки. Почему, ну почему медведи так с ним поступили?
Потому что они медведи.
И относятся дикие медведи к тупым, придурошным и несообразительным людям как к пище.
Непонятно другое: зачем те медведи так долго ждали?

natkarpovaДата: Суббота, 20.10.2012, 15:42 | Сообщение # 654
Генерал-лейтенант
Теория разбитых окон

Я впервые встретилась с этим понятием в книге Дэна Кеннеди "Жесткий менеджмент".
А вот статья, где описано подробно с примерами и как все это применимо лично к нам и нашим сотрудникам и с удачно подобранными картинками (может пригодиться для слайдов)
http://banana.by/index.php?newsid=209583

Кусочек из статьи:
Согласно теории преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг. Контекст. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям. Социальная эпидемия.

natkarpovaДата: Понедельник, 22.10.2012, 13:53 | Сообщение # 655
Генерал-лейтенант
Позаботьтесь, чтобы сотрудник, который УВОЛЬНЯЕТСЯ заранее передал все дела, базы и пр вам или новому сотруднику...

Умирал Мастер шутки. Вокруг него собрались верные ученики. Любимый ученик говорит: Мастер, раскрой нам перед смертью великий секрет шутки.... мастер поднял слабеющую руку, и поманил ученика. Ученик наклонился, и Мастер еле слышно прошептал ему что-то на ухо
- А? - переспросил ученик
- Б! - ответил Мастер и умер.

natkarpovaДата: Суббота, 27.10.2012, 11:40 | Сообщение # 656
Генерал-лейтенант
Мантра для обиженных. ОШО

Обиделись? Тогда распечатывайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте! И с Выражением!!!

"Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее незаметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да,мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.

natkarpovaДата: Пятница, 02.11.2012, 12:14 | Сообщение # 657
Генерал-лейтенант
Как отличить свои желания от НЕ своих...

Много букв, но оно того стоит!

Как-то один царь проиграл войну. Мало того, что он лишился половины королевства, так еще и остался должен ростовщикам (пришлось занять на оружие, провиант и т.д). А победитель наложил на него такую большую контрибуцию, что народ начал роптать и эмигрировать. В королевство победителя.

А так все хорошо начиналось... Стяги вьются. Оркестры сверкают. Солдаты в предвкушении грабежей и насилия. Красота!

Как вдруг... Трах. Бах. И, на тебе, проиграли.

Царь собрал свой ближний круг. Обсудить положение вещей.

Генерал сказал, что надо было нанять наемников. Они воют за деньги, поэтому лучше всех. "Но кто же знал", почесал он затылок. "Мы ведь думали соседи слабы и мы разобьем их своими силами за пару дней".

Министр финансов сказал, что надо было не занимать деньги у ростовщивков, а продать тот остров, который сейчас и так захватил победитель. "Но кто ж знал", добавил он. "Мы ведь думали, что победим и расплатимся с военных трофеев".

Министр иностранных дел сказал, что надо было заключить союз с другими соседями. "Но кто ж знал. А будущей добычей делиться не хотелось".

«Но ваше величество», добавили они. «У нас тут есть странствующий мудрец, давайте спросим его, вдруг, что умное скажет?». Царь согласился.

Мудрец с ходу заявил, что не разбирается ни в управлении государством, ни в финансах, ни в международной политике. Но знает, что когда человека обуревают его желания и он ослеплен ложными целями, он забывает обо всем. И задним числом всегда себя оправдает.

В зале повисла пауза.

- «Ваше величество», свистящим шепотом обратился к царю министр финансов, «А давайте его казним».

- «Зачем?», удивился царь.

- «Я не знаю, Ваше Величество, но мне кажется, это будет хорошо», зашептал министр, «А на казнь продадим билеты. Заодно и казну пополним».

- «Ваше величество, ему надо празднично отрубить голову», забурчал воевода с другой стороны.

- «Зачем?», поинтересовался царь.

- «Народ потешим», буркнул воевода, «А поражения делают нас сильнее!».

- «Ваше величество», зажурчал из-за спины царя министр иностранных дел, «Я согласен с моими коллегами. Его голова будет прелестно выглядеть на городской стене».

- «Почему?», полюбопытствовал царь.

- «Во назидание потомкам, Ваше Величество. На вечную память, так сказать...».

Царь задумался, поднялся и объявил свое решение: «Казнить смутьяна. Голову выставить на городскую стену. На плакате написать «Дерзил царю».

Всё.

Прошло некоторое время.

Царь вышел прогуляться около городских стен и, вдруг, заметил торчащую на колу голову. «Чья же это, интересно?», спросил себя царь. Голова была вывалена в смоле, поэтому узнать владельца было сложно. Но царь вгляделся хорошенько и вспомнил ту давнюю историю.

Он глядел на голову, но думал совсем о другом.... Он видел своего умирающего отца. Как то стиснул его руку и потребовал обещания отомстить соседям за какую-то давнюю обиду. И царь дал это обещание. И сдержал его. "И нафига?!", снова спросил он себя....

Спасибо Олесе Верман

natkarpovaДата: Пятница, 02.11.2012, 13:33 | Сообщение # 658
Генерал-лейтенант
Практически гимн тренинга по тайменеджменту: у меня есть график, а все что не по графику - на фиг, на фиг, на фиг smile

Алексей Кортнев и группа "Несчастный случай"
http://www.youtube.com/watch?v....s_video

natkarpovaДата: Пятница, 02.11.2012, 18:21 | Сообщение # 659
Генерал-лейтенант
несколько картинок из презентации к мастер-классу "ПРАКТИКИ подбора и удержания персонала"
смотрите подписи к картинкам

http://www.facebook.com/media....&type=3

natkarpovaДата: Суббота, 10.11.2012, 12:01 | Сообщение # 660
Генерал-лейтенант
Вспомнилась одна старая история.

Пару лет назад меня пригласили выступить на конференции в Харькове. За день до конференции, в этом же зале проводила мастер-класс Ирина Хакамада. Зал мест на 500. Битком. Мы с Аней Зайцевой сидели чуть ли не в последнем ряду.
В какой то момент я говорю Ане: "Представляешь, а завтра на этой сцене буду выступать я". Сидящая по соседству женщина комментирует сквозь зубы: "Размечталась, вам до этого еще расти и расти" smile

Теперь на тренингах рассказываю эту историю. НЕ слушайте тех, кто сомневается в ваших силах. Как минимум они не знают о ВСЕХ ваших внутренних ресурсах!

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 44 из 48«1242434445464748»
Поиск: