Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 46 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 46 из 48«124445464748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
natkarpovaДата: Вторник, 16.04.2013, 12:50 | Сообщение # 676
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Статус: Offline
иногда в тренингах по сервис-менеджменту участникам ПРИХОДИТСЯ объяснять почему же надо здороваться с клиентами (иногда мама-папа не научили). Попалось хорошее стихотворение на эту тему. Для начала разговора smile

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро!
Солнцу и лицам.
Доброе утро!
Улыбчивым птицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
Длится до вечера!

natkarpovaДата: Вторник, 16.04.2013, 14:41 | Сообщение # 677
Генерал-лейтенант
нравится мне Дэн Ариели и его эксперименты   tongue

http://www.ted.com/talks....rk.html

на этот раз речь о том, что же мотивирует людей работать. Собственники, да услыште!

natkarpovaДата: Вторник, 16.04.2013, 16:43 | Сообщение # 678
Генерал-лейтенант
Консалтинговое агентство открывает офис в деревне. Приходит к ним крестьянин и говорит:
- Что мне делать, у меня куры дохнут?
- А вы их кормите?
- Да. Пшеницей.
- А вы подсолите пшеницу.
Через неделю приходит снова:
- Я пшеницу подсолил, а они все равно дохнут.
- А вы их поите?
- Да. Водой.
- А вы подсластите воду.
Приходит крестьянин к ним третий раз:
- Я пшеницу подсаливал, воду подслащивал, а куры все подохли.
- Все - все? Жалко. У нас еще много для вас советов.

Вывод: работать нужно на результат!

NIKIДата: Среда, 17.04.2013, 09:58 | Сообщение # 679
Рядовой
Награды: 0
Встретила эти мультфильмы и подумала о чудесном наборе фишек Натальи, поэтому регистрируюсь и пополняю коллекцию

1. Как Боб за любовью носился  http://www.gennadij.pavlenko.name/blog/archives/4878   
2. Головокружение http://www.youtube.com/watch?v=vP7IXN5ZFXU 
3. Чудо коробочка  http://www.youtube.com/watch?v=D6dxGK2IqXQ

natkarpovaДата: Пятница, 19.04.2013, 11:17 | Сообщение # 680
Генерал-лейтенант
СПАСИБО большое! smile

natkarpovaДата: Пятница, 19.04.2013, 11:38 | Сообщение # 681
Генерал-лейтенант
Раз уж пошла речь про мультики:
http://www.youtube.com/watch?v=6fSAKFlkz28

natkarpovaДата: Понедельник, 22.04.2013, 00:07 | Сообщение # 682
Генерал-лейтенант
Из книги: Ди Келси и Пэм Пламб "Блестящие совещания. Правила эффективной групповой работы"

Не всегда голосование - эффективный способ принятия решений. Не факт, что меньшинство готово радостно (да и не радостно тоже) выполнять решение, принятое большинством.

Как альтернативнй метод можно измерить уровень консенсуса. Консенсус - это когда с решением согласны все без исключения.

Уровни консенсуса по числу пальцев, которые показывают участники:
  • 1 - я безусловно говорю ДА в поддержку этого решения. Я удовлетворен им как выражением коллективной мудрости группы
  • 2 - я нахожу это решение вполне приемлемым
  • 3 - я переживу это решение, хотя оно не вызывает у меня особого восторга
  • 4 - я не совсем согласен с решением и хочу публично объяснить почему. Однако я не хочу блокировать это решение. Я поддерживаю решение, потому что верю в коллективную мудрость группы
  • 5 - я не согласен с решением и чувствую необходимость всячески препятствовать его принятию
  • 6 - думаю, что на самом деле в группе нет никакого единства. Надо еще поработать, прежде чем добиваться консенсуса

И работаем с теми, кто показал 4-6 пальцев - что надо на их взгляд изменить, чтобы они смогли поддержать принятое остальными решение.

Очень советую книгу к прочтению

Я покупаю книги здесь: http://leolebook.com.ua/index.p....8%D1%8F

natkarpovaДата: Среда, 24.04.2013, 00:19 | Сообщение # 683
Генерал-лейтенант
уже знакомые Вам Сергей Иванов и Виталий Белов написали новую книгу для тех, кто хочет самостоятельно проводить тимбилдинг.

Абсолютно БЕСПЛАТНО получить книгу можно вот здесь:

http://teambuilding.in.ua/2h

ОЧЕНЬ рекомендую!

natkarpovaДата: Четверг, 02.05.2013, 18:11 | Сообщение # 684
Генерал-лейтенант
Если вы такие же фанаты инфографики, как и я, то вам - сюда!
листайте, читайте, смотрите, балдейте от классных идей!

http://infographer.ru/

natkarpovaДата: Пятница, 03.05.2013, 13:07 | Сообщение # 685
Генерал-лейтенант
Как заработать $600 всего за 2 часа?

Именно такое задание давала Тина Силиг своим студентам в Стэнфордском университете. Каждая из четырнадцати команд получила конверт с 5 долларами «стартового капитала» и два часа времени. По завершению задания у каждой команды было три минуты на презентацию своего решения.
Что бы сделали вы, оказавшись на месте этих студентов?

Нередки предложения об открытии импровизированной автомойки или лотка по продаже прохладительных напитков – в этих случаях 5 долларов использовались бы для закупки материалов и продуктов для начала работы. Вполне достойные варианты для тех, кто хотел бы немного заработать за несколько часов.

Однако большинство студентов в конечном счете находили способ выйти за рамки стандартов. Они подвергли сомнению огромное количество традиционных решений и смогли реализовать массу возможностей для создания максимальной ценности в заданных условиях. Однако выигравшие команды смогли выручить до 600 долларов, а средний возврат на инвестиции в размере 5 долларов составил 4 000 процентов! Как же им это удалось?

Вот подсказка: команды, заработавшие больше всех денег, вообще не пользовались стартовыми 5 долларами. Они поняли, что эта сумма, в сущности, никак им не поможет, и решили посмотреть на проблему шире: «Что если мы начнем с полного нуля?».

Одна группа обратила внимание на проблему, присущую множеству студенческих городков – длинные очереди перед популярными ресторанчиками субботним вечером, и решила помочь людям, которые не хотели ждать. Члены команды бронировали по нескольку столиков в ресторанах. С наступлением назначенного часа они за 20 долларов продавали право на вход в ресторан желающим немедленно туда попасть.

Другая команда поступила еще проще. Они поставили перед зданием студенческого союза специальную стойку и принялись бесплатно измерять давление в велосипедных шинах. Обслужив нескольких первых клиентов, команда поняла, что велосипедисты были невероятно им благодарны. Несмотря на возможность бесплатной подкачки и на простоту этой операции, новая услуга показалась клиентам удобной и ценной. В сущности, уже через час после начала работы команда перестала брать фиксированную плату и просила вместо этого заплатить сумму, которую клиент посчитал бы уместной. Прибыль тут же выросла в несколько раз.

Каждый из этих проектов принес командам по нескольку сотен долларов, и это изрядно впечатлило остальных. Однако одной команде удалось заработать целых 650 долларов: они смогли посмотреть на имеющиеся в их распоряжении ресурсы под совершенно иным углом зрения.

Эти студенты определили, что самый ценный их ресурс – это не 5 долларов и не два часа времени, а три минуты презентации в понедельник, и решили продать это время одной компании, которая хотела пригласить на работу студентов. Они создали трехминутный рекламный ролик этой компании и показали его студентам вместо рассказа о своих действиях на предыдущей неделе. Это было великолепным решением (о котором даже не задумались все остальные).

В течение целого ряда лет Тина Силиг проводила подобные эксперименты. И каждый раз студенты удивляли и ее, и самих себя тем, как много можно сделать даже при ограниченных ресурсах и в ограниченное время.

Все эти упражнения позволяют сделать несколько выводов, которые, на первый взгляд, противоречат здравому смыслу.

Во-первых, нас окружает множество возможностей. В любом месте и в любое время вы можете посмотреть вокруг и выявить массу проблем, нуждающихся в решении.

Во-вторых, вне зависимости от масштаба проблемы для ее решения всегда имеются креативные способы, даже при условии ограниченности имеющихся в вашем распоряжении ресурсов. Большинство людей воспринимает проблемы как нерешаемые и поэтому не видит творческих решений, находящихся у них прямо перед носом.

В-третьих, мы слишком часто задаем жесткие рамки для проблем. Когда появляется простая задача, например, заработать деньги за два часа, большинство людей быстро перескакивает к стандартной ответной реакции. Люди не делают шаг назад и не изучают проблему в более широком контексте. Но стоит снять шоры – и вы увидите целый мир новых возможностей.

natkarpovaДата: Среда, 15.05.2013, 18:50 | Сообщение # 686
Генерал-лейтенант
А вы ведете тренинги по рекрутингу? Тогда этот отрывок для вас smile

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3_IjJ8lpC1Q
паника на собеседовании

natkarpovaДата: Суббота, 18.05.2013, 11:09 | Сообщение # 687
Генерал-лейтенант
и снова про РАППОРТ
сегодня на тренинге планирую рассказать анекдот про то, что ценности у людей - разные smile

Звонит телефон:
- Алло, это синьор Род? Это Эрнесто, домоуправляющий вашей загородной резиденции.
- Да, Эрнесто, это я. Что-нибудь случилось?
- Я просто хотел вам сказать, что ваш попугай... . он умер.
- Как умер? Мой попугай? Призер международных соревнований?
- Да, синьор.
- Черт, я на него угрохал уйму денег. От чего он умер?
- Он сьел тухлятины, синьор Род.
- Tухлятины? Кто его накормил тухлятиной?
- Никто, синьор. Он сам поклевал немого мяса с дохлой лошади.
- Какой лошади?
- Вашего арабского скакуна, синьор Род.
- Как, мой жеребец тоже мертв?
- Да, синьор. Он тащил телегу с водой и не выдержал.
- Ты что, с ума сошел? Какая телега с водой?
- Которой мы тушили пожар, синьор.
- Господи, пожар?
- Да, синьор, в вашем доме. Занавеска загорелась от свечи.
- Какого черта!!! Ты хочешь сказать, что моя усадьба сгорела от одной свечки?
- Да, синьор.
- Зачем ты зажег свечку, Эрнесто?
- Для похорон, синьор.
- Каких похорон??? !!! !
- Ваша жена, синьор. Она пришла поздно ночью, я подумал, что это воры и ударил
ее вашей новой клюшкой для гольфа
... Долгое молчание
- Эрнесто, если ты сломал эту клюшку, тебе хана!!!

а еще вот новая цитата. Тоже про РАППОРТ:

«Когда улюдей похожие одежда, внешность, манеры и речь, они автоматически предполагают,
что живут в аналогичной социальной среде.
Люди чувствуют себя частью одного итого же племени. Помните, как Редьярд Киплинг написал в своей «Книге джунглей»:
«Мы с тобой одной крови, ты и я»Оливия Фокс Кабейн

natkarpovaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 08:30 | Сообщение # 688
Генерал-лейтенант
Розыгрыш на собеседовании. Чем не стресс-интервью? smile

http://www.youtube.com/watch?v=1CxlMnf4ncw

natkarpovaДата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:24 | Сообщение # 689
Генерал-лейтенант
Проверка на клиентоориентированность smile

Участников тренинга ставим полукругом.
Раздаем коктейльные трубочки
Просим взять трубочки в рот, как сигареты.
На трубочку первого игрока аккуратно вешаем сложенную пополам визитку (можно визитку их любимого клиента - для правдоподобности smile (карточка балансирует на сгибе)
Задача игроков без помощи рук и любых других предметов (кроме трубочки) передать карточку любимого клиента: первый участник второму, второй третьему, и так до последнего участника.
Если карточка упала, то либо начинаем сначала, либо с того игрока, который уронил - это оговорите заранее.

Самое гениальное - это комментарии других участников. Иногда столько узнаешь про истинную клиентоориентированность и заодно про отношения в команде

Обычно проходит все весело и есть что обсудить после упражнения

natkarpovaДата: Понедельник, 20.05.2013, 17:42 | Сообщение # 690
Генерал-лейтенант
Как по мне  - шикарная идея для мозгового штурма smile

Эту теорию возбуждения креативности я прочитал у Jon Bell, он назвал ееMcDonald’s Theory. Она полностью повторяет мой личный опыт, но только лаконичное и хлесткое название поставило все на место.Итак, вы с коллегами собираетесь на совместный обед, и часто решительно невозможно принять решение, куда на этот раз вы отправитесь. Все мнутся и не знают, что предложить. Но стоит вам только сказать: «А давайте сегодня пойдем в Макдон?», как у ваших коллег случится синхронный креативный скачок! Кто-то предложит новое китайское кафе, о котором никто не знает, кто-то предложит парк и багеты с соком на лавочке — погода-то супер! И так много всего. Так работает теория Макдоналдса, и вот как её можно применять в работе.В мою бытность работы в рекламном агентстве удавалось проворачивать такой трюк. Когда вам приходит бриф (это так называют описание продукта от заказчика и маркетинговые цели, которые он перед собой и вами ставит) от какого-нибудь мрачного отвратного йогурта, от энергетической отравы или спиртного, креативный скачок не случится почти никогда. Все понимают, что продукт го*но и внутренний стимул придумывать для него креатив минимален.В этот момент вам нужно проделать следующее… Предложите для товара (если мы говорим про рекламу) свою собственную идею, такую же отвратительную как обед в Макдоналдс. Например, скажите «А давайте искупаем в йогурте крутую девчонку!» или «Может нам выкупить рекламные площади для Marlboro в журнале „Здоровье“ на год?» В этот же момент, от абсурдности происходящего, ваши коллеги начнут творить что-то невообразимое. Начнется настоящий мозговой штурм, так как на отрицании «обеда в Макдоналдс» они способны на многое. Остается только выйти ненадолго и прийти собрать идеи.Я верю, что данная теория провоцирования креатива может работать почти во всех творческих специальностях. Обязательно попробуйте wink

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 46 из 48«124445464748»
Поиск: