Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 7 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 48«12567894748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
LelekaДата: Четверг, 26.11.2009, 17:45 | Сообщение # 91
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Эксперты по выживанию в экстремальных условиях рекомендуют не покидать места катастрофы. Добраться самостоятельно до цивилизации (на севере канадской провинции Квебек в субарктической области) шансы малы. При условии, что пилот передал сигнал SOS, а если и не передал, то черный ящик автоматически начинает его передавать, лучше (правильнее) ждать спасательную команду. Но эту информацию я не даю до окончательного решения групп. Предметы, в порядке убывания важности, МЧС предлагает такие:
1. 13 деревянных спичек в водонепроницаемой коробке: Необходимы для разжигания сигнальных костров и тепла
2. Топорик: Можно нарубить веток для костра и лапника, чтобы сделать настил
3. Кусок брезента 6 х 6 м.: Можно сделать настил и тент-навес от дождя и ветра
4. Спальный мешок (арктический вариант): Лежанка для сна
5. Металлическая банка с 2л. кленового сиропа: В сиропе много полезных веществ, поддерживающих жизнедеятельность и глюкоза (пища)
6. 80 м. плетеного нейлонового каната: Необходим для изготовления тента или настила
7. 3 пары снегоступов: Обследовать местность вокруг
8. Проколотая камера авиационного колеса: Можно сделать настил или бросить с сигнальный костер для появления черного густого дыма
9. Набор для бритья (бритва и зеркало): Зеркалом можно подавать сигналы на очень большие расстояния
10. Действующий электрический фонарь с 4 батарейками: Свет для сигналов в комплекте с зеркалом
11. 2 бутылки рома по 0,7 л.: Согревание – иллюзия, но хорошее средство для дезинфекции ран
12. Заводной будильник: Контроль времени
13. Магнитный компас: Эксперты по выживанию настоятельно рекомендуют не покидать место катастрофы. Пилот, как правило, успевает передать координаты места катастрофы.
14. Книга «Ориентация по звездам на севере»: Эксперты по выживанию настоятельно рекомендуют не покидать место катастрофы. Пилот, как правило, успевает передать координаты места катастрофы.
15. Бутылка воды с дезинфекционными таблетками: На долгое время не хватит.

камергерДата: Пятница, 27.11.2009, 11:40 | Сообщение # 92
Рядовой
cool Согласен,- известная фишка с разными климатическими трансформациями.
Я люблю давать краткие,"хвостатые"кейсы,задачки с возможностью перспективы.
Есть задачка про мудреца и белые и черные шапки... Знаете?

LelekaДата: Пятница, 27.11.2009, 11:42 | Сообщение # 93
Сержант
Доброе утро. Сегодняшняя фишка относится скорее к "развлекательным" и объединяющим команду.
Игра «Съемки фильма»
Правила проведения: Тренер, предлагает выбрать одного участника на роль продюсера фильма. Его задача состоит в том, чтобы «снять фильм», с командой. Жанр может быть любым. Сам он (продюсер) должен лишь ограничиться «общей политикой»: выбрать из участников режиссера и обсудить с ним задачу в общих чертах снять интересный фильм о команде, задействовать хорошего сценариста, хороших актеров, композиторов и т.д. Задействованы должны быть ВСЕ участники.

На «съемку фильма» отводится время в пределах 30 минут. Тренер, снимает второй камерой "Фильм о Фильме", т.е. процесс.

Имеем два фильма. "Фильм о фильме" показывает как работала команда данного проекта, какие возникали, или не возникали сложности. Второй, сам "Фильм" становится символом команды.

Делал это упражнение несколько раз, в рамках тренинга "Шаг в новый Год". Задача команды (это одна компания) была снять два фильма.
1 - Наши успехи в прошедшем году. Командой был снят боевик.
2 - Наши достижения в наступающем году. Был снят мюзикл.

Приближаются праздники, подведение итогов, планирование. Благодаря этому упражнению можете сделать это эффективнее. Рекомендую.

Сообщение отредактировал Leleka - Пятница, 27.11.2009, 11:44

natkarpovaДата: Пятница, 27.11.2009, 12:52 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Награды: 1
камергер, давайте свои задачи :))) я такие тоже люблю: быстро, емко, есть над чем голову поломать и чтобы личные инсайты получались :)))
что за белые, черные шапки? smile

камергерДата: Пятница, 27.11.2009, 13:06 | Сообщение # 95
Рядовой
cool Да,корпоративы грядут очень скоро.
Мы сделали для одного загородного отеля "фишку"- постановку "Щелкуна".Лучшей ролевой игры не придумать.Тут скорее к арт,психодраме,материал.Переодевания,костюмы,тексты с вариациями...Конечно,пригласить сэра Элтона не смогли.Обошлись своей Бабой-Ягой.Шлифовка команды ого-го!

Добавлено (27.11.2009, 13:06)
---------------------------------------------
cry Отвечал Валерию,-получилось Наталье.
Мудрец пришел к трем другим мудрецам и предложил спор:
Как вы сможете при отсутствии словесного общения,зеркал,окружения вокруг,узнать какого цвета шапка на вас?
Я надену на каждого по три шапки разного цвета и буду снимать по-очереди... Ни слова! Только действия!

LelekaДата: Пятница, 27.11.2009, 14:47 | Сообщение # 96
Сержант
Quote (камергер)
Я надену на каждого по три шапки разного цвета и буду снимать по-очереди

Я не совсем понял условие, на каждого он оденет три шляпы одновременно? Итого на троих их будет девять? Или на каждого по одной, некоторые из них черные, некоторые белые?

Добавлено (27.11.2009, 14:47)
Самый простой вариант, при любом из вышеперечисленных условий, просто снять, да и посмотреть, какая шапка на мне.
Прямого запрета для этого не было.
Дано:
Как вы сможете при отсутствии словесного общения,зеркал,окружения вокруг,узнать какого цвета шапка на вас?
Ни слова! Только действия!

По-моему так.

Сообщение отредактировал Leleka - Пятница, 27.11.2009, 14:37

камергерДата: Пятница, 27.11.2009, 15:31 | Сообщение # 97
Рядовой
:DВас смущает количество шапок вообще? В том то и фишка,что есть варианты для полета мысли. Мы обычно храним для визуализации три кепочки ,- две белые,и одну черную, и после обсуждения показываем ТОЛЬКО на одном "мудреце" фокус.

natkarpovaДата: Пятница, 27.11.2009, 16:41 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Уважаемые коллеги!

а КАК Вы делите группу на 2, или на пары?
Какие ФИШКИ используете?

ну например,
просто указать вот эти, слева - одна группа, справа - вторая,
или: на первый-второй расчитайсь!
или: выбрать 2 лидеров и попросить их набирать себе команды по-очереди называя игроков
или, если надо поделить людей на пары и участников не очень много я предлагаю тянуть конфетки или монетки - у кого одинаковые - пара

а КАК это делаете Вы?????

камергерДата: Пятница, 27.11.2009, 17:06 | Сообщение # 99
Рядовой
Жребий - это прекрасно,за исключением тренингов команды, обычно даю перед началом разноцветные банданы,значки,бэйджи с именами печатаются на разноцветной бумаге,в личностных тренингах происходит автоматическое деление по ценностям(личность - прототип)

ЖаннаДата: Пятница, 27.11.2009, 17:07 | Сообщение # 100
Подполковник
В каждой группе всегда есть самый активный, когда я вызываю добровольца, один или два человека непременно сами первыми выходят. Их-то и прошу быстро набрать себе людей в команды. Так мне легче увидеть внутренний конфликт, если он есть, лидерские позиции и понять кто чего стоит, кто вожак, кто серый кардинал... Мои занятия не проходят в два-три дня, я обычно беру группу на 2-3 месяца обучения, потому для меня важно знать всю расстановку сил в команде.

natkarpovaДата: Пятница, 27.11.2009, 17:10 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
а еще? для коротких упражнений, когда вот на 10 минут, на одно упражнение надо разбиться на группы, на пары, тройки и пр?
И когда НЕ хочешь, чтобы сами разбивались (иногда и так надо smile
КАКИЕ еще могут быть варианты?

ЖаннаДата: Пятница, 27.11.2009, 17:13 | Сообщение # 102
Подполковник
камергер, Александр! У меня к вам личный вопрос - а почему КАМЕРГЕР-то? В Табели о рангах это звание, конечно, было придворным и высоким, обер-камергер приравнивался к генерал-аншефу. У камергера был Золотой ключ как символ того, что ему дозволено входить в царские покои, поначалу - как символ заведования кассой государя... Это небольшой экскурс в историю, пожалуй, это всё, что я знаю о камергерах, но почему Вы выбрали себе такой странный ник? Что он означает сегодня? Или это связано с Вашей фамилией?

julika_wildДата: Пятница, 27.11.2009, 17:19 | Сообщение # 103
Рядовой
Для тренинга по менеджменту,
список особых способностей, которыми должен обладать руководитель.
1. Уметь жонглировать несколькими мячами одновременно, но знать, какой мяч можно уронить в случае необходимости.
2. Уметь не только отделять зерна от плевела, но и уметь использовать его.
3. Уметь сохранять разум, объективность и нейтралитет, даже когда вы знаете о скромных возможностях людей, разработавших стратегию.
4. Уметь разговаривать с «королем и капустой» и считаться хорошим собеседником для обоих.
5. Быть дотошным, настойчивым, но эффективным и, главное, корректным.
6. Уметь слышать все и ничему не удивляться.
7. Уметь проявлять осторожность в сложных ситуациях.
8. Уметь выказывать благосклонность к людям, но никогда не играть с ними.
9. Уметь жить без признания, но пережить унижения.
10. Быть надежным, но независимым.
11. Уметь снисходительно относиться к людским глупостям и, в то же время, запоминать их.
12. Быть человеком, заслуживающим доверия, но недоверчивым.
Источник сайт Игоря Иванилова, раздел "Полезности")))

ЖаннаДата: Вторник, 01.12.2009, 13:42 | Сообщение # 104
Подполковник
Quote (natkarpova)
КАКИЕ еще могут быть варианты?

Если нужно быстро и незатейливо - случайным выбором - вот как сели, так и разделили - левая часть и правая часть; на первый-второй рассчитайсь; все, у кого голубые глаза, карие и т.д.; все, у кого прекрасное настроение- вправо, гадкое - влево; попарно, все, кто рядом. Никогда не заморачиваюсь - как фишка ляжет в той или иной игре, не заостряю на этом внимание. Когда же мне, наоборот, нужно погасить конфликт и противостояние, специально разбиваю "врагов" на пары и предлагаю быстро решить какой-то вопрос на время. Именно в игре у них нет времени ненавидеть друг друга и начинается первый шаг к примирению.

Добавлено (01.12.2009, 13:42)
Притча Можно ли быть хорошим для всех?

Однажды к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
- Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. - Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.

Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
- Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
- Да вы с ума сошли! - возмутилась красавица. - В таком виде всякий обесчестит меня и еще Бог весть что сотворит со мною.

Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.

- Так что же мне делать? - спросила девушка
- Пойдем, я покажу тебе свой сад, - предложил старец.

Водя девушку по саду мудрец сказал:
- Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами.

Польза обучения

Когда-то, неподалёку от Амазонки, существовало племя каннибалов. Постепенно они съели большую часть своих соплеменников, и под конец их осталось всего сотни две или что-то около того. Они убивали и ели друг друга. Как-то раз туда приехал трудиться миссионер. Но вождь племени разговаривал с ним на чистейшем английском языке. Миссионер был поражён и воскликнул:

— Как! Ты отлично разговариваешь по-английски, да ещё и с явным оксфордским акцентом, и при этом ты — людоед?

— Да, — гордо ответил тот, — я действительно учился в Оксфорде, я многое оттуда вынес. Правда, мы по-прежнему остались людоедами, но теперь я пользуюсь ножом и вилкой. Я научился этому в университете.

natkarpovaДата: Вторник, 01.12.2009, 17:47 | Сообщение # 105
Генерал-лейтенант
Сегодня купила журнал Колесо жизни. Я стараюсь следить за этим изданием, но вот сегодняшний был настолько ВОВРЕМЯ!!!
Особенно после вебинара Игоря Иванилова про деньги. ВЕрнее даже про Мечту с большой буквы и ее осуществление smile

Кусочек из журнала:

Двойка за мечту
Одному мальчику задали написать сочинение о том, чего он хочет, когда вырастет. Много времени потратил он на выполнение этого задания, подробно описал ранчо, о котором мечтал, нарисовал план расположения всех строений, конюшен и дорог и даже сделал очень подробный план большого дома, который собирался построить.
Учитель поставил ему за сочинение двойку, сказав:
- Твоя мечта неосуществима для тебя. Чтобы приобрести ранчо, нужно много денег. Есть они у тебя? Нет. Ты же из бедной семьи. Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь более реалистичную мечту, и тогда, возможно, я поставлю тебе другую оценку.
Мальчик вернулся домой и попросил совета у отца. В ответ он услышал:
- Сынок, я думаю, что это должно быть только твое решение.
Мальчик думал целую неделю, а потом сказал учителю:
- Вы можете оставить себе двойку, а я оставляю себе свою мечту.
Прошло время, мальчик давно стал взрослым, построил посреди своего ранчо большой дом. А то сочинение висит в рамке над камином.
Как-то они встретились с тем самым учителем, и тот сказал:
- Мне горько говорить об этом, но когда-то я был вором детских мечтаний. И я очень рад, что ты нашел в себе смелость отстоять свою мечту.

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 7 из 48«12567894748»
Поиск: