Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 8 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 8 из 48«126789104748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
LelekaДата: Вторник, 01.12.2009, 17:57 | Сообщение # 106
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный жирнал, Виктория Лысенко (директор издания) - великолепный коуч (не рекламы ради).
Я хочу дать эту притчу так, как слышал и читал ее первый раз, мне кажется, если ее использовать в тренинге, то она должна звучать полнее.
Итак:
Иди за своей мечтой

Эта история об одном мальчике по имени Монти.

Когда Монти было 16 лет, задали ему написать сочинение о том, что он хочет, когда вырастет. Монти долго мучился и потратил множество часов на описание своей мечты. Он хотел когда-нибудь стать владельцем ранчо. Он исписал семь страниц, описывая в самых мельчайших подробностях ранчо площадью 200 акров, и нарисовал план расположения всех строений, конюшен и дорог. Он даже нарисовал очень подробный план дома, который он построит площадью 4000 квадратных футов. На следующий день Монти отдал свое сочинение учителю.

Два дня спустя его учитель вернул сочинение, поставив жирную красную двойку, приписав: «Останься после урока». После урока мальчик с мечтой подошел к учителю и спросил, почему он получил двойку за свое сочинение. На что учитель ответил: «Потому что такая мечта неосуществима для такого мальчика, как ты. Тебе нужно много, очень много денег, чтобы приобрести такое ранчо. А какие деньги есть у тебя? Никаких. Ты ведь из очень бедной семьи. Нет никакой возможности для тебя осуществить твою мечту. Она неосуществима. Вот что я тебе скажу. Ступай домой и напиши другое сочинение, в котором ты опишешь другую, более реалистичную мечту, и я поставлю тебе другую оценку».

Мальчик вернулся домой и попросил совета у своего отца. И вот, что он услышал: «Сынок, боюсь, тут я тебе не помощник. Я думаю, что это должно быть только твое решение, и у меня есть ощущение, что это будет действительно важное для тебя решение». Монти обдумывал слова отца целую неделю. Наконец, он вернул учителю все то же сочинение и сказал: «Вы можете оставить себе двойку, а я оставляю себе свою мечту».

Прошло время, Монти давно окончил школу, стал взрослым. И вот он рассказал эту историю и, повернувшись к группе слушавших его людей, произнес: «Я рассказал вам эту историю, потому что вы все сидите в моем доме, площадью 4000 квадратных футов, посреди моего ранчо площадью 200 акров. А то сочинение висит в рамке над камином». Монти продолжил: «Самая удивительная часть этой истории заключается в том, что два года назад, летом, все тот же учитель привез сюда 30 школьников, и они неделю расположились лагерем на моем ранчо. Перед отъездом учитель мне сказал: «Послушай Монти, об этом я могу тебе сказать сейчас. Когда я был твоим учителем, я был своего рода вором мечтаний. Мне сейчас очень жаль, что тогда я украл множество детских мечтаний. Но я очень рад, что ты нашел в себе смелость отстоять свою мечту».

Не позволяйте никому украсть вашу мечту. Что бы вам ни говорили, просто следуйте за своим сердцем.

natkarpovaДата: Вторник, 01.12.2009, 18:12 | Сообщение # 107
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Валера, спасибо!!!

Так и правда полнее и образнее что ли... smile

LelekaДата: Вторник, 01.12.2009, 18:32 | Сообщение # 108
Сержант
Хочу поделиться еще одной фишкой для тренинга. Не могу утверждать, что уверен в авторстве, впервые ее "опробовал" на себе у замечательных тренеров Лены Самсоновой и Игоре Сакуренко. Использую в конце дня для "посмеяться" и "взбодриться"

Выдаете лист с таким описанием любому участнику тренинга, а в принципе може заполнить сами:
………………………………………группа собралась на ……………………………………тренинг в,…………………………….день, по предложению……………………………..руководителя……………………….. Настроение у всех было………………………………..и…………………………………..участники ожидали………………………………..тренера. Прошло………………………….. время и появился……………………………….тренер. Тренинг был……………………………..и………………………… (имя__________________) была………………………..а (имя__________________________________) …………………………………………………………………….была. (имя_____________________________________________) …………………………………………………………..выглядела. (имя+имя_______________________________________________)…………………………………………………………….. Разминки были………………………………………………, а упражнения …………………………………………………….. В итоге, тренинг был…………………………………………………………….

Просите каждого участника (по любому признаку, я обычно просил по кругу) называть прилагательные, и записываете их (или участник) в пропуски между словами до тех пор, пока все будут заполнены. Места, где есть имена, по усмотрению, либо записываете имя человека, который сказал прилагательное, либо просите назвать имя, а после прилагательное. Главное чтобы имена были всех участников тренинга.
После читаете произведение вслух.

Сообщение отредактировал Leleka - Вторник, 01.12.2009, 18:35

ЖаннаДата: Вторник, 01.12.2009, 19:06 | Сообщение # 109
Подполковник
Мы в такую игру играем не только на тренингах. к каждому празднику пишу статью без прилагательных и все по кругу дают самые креативные прилагательные, я их все по очереди записываю в пустые поля и!!! В последний раз на юбилее сестры таким коллективным творчеством занимались. Дядюшка у нас получился пушистый, кислые тёти и блестящие гости, а именинница оказалась зеленой и чирикающей. Смеялись до слез, я под этим текстом собрала подписи всех "авторов" и в красивом адресе вручила юбилярше.

В этой игре самое главное писать о той ситуации, которая существует - новый год, день рождения, тренинг или вечеринка. А уж прилагательных накидают.

LelekaДата: Среда, 02.12.2009, 10:16 | Сообщение # 110
Сержант
Да, Жанна, согласен. Интересная фишка и для праздников. И, действительно верно, главное, описать настоящую ситуацию. Весело. smile

ЖаннаДата: Среда, 02.12.2009, 10:32 | Сообщение # 111
Подполковник
C утра хорошую порцию тренинга получила - ролик посмотрела. Главный редактор журнала Маркетинг Менеджмент Василий Богданов дал краткий мастер-класс Как продавать услугу? В принципе всё правильно говорит, с этим постоянно сталкиваюсь, но по полкам разложил! http://maginya.webcommunity.ru/342

natkarpovaДата: Среда, 02.12.2009, 19:27 | Сообщение # 112
Генерал-лейтенант
ну мы даем :))))

решила сохранить для себя все что написано в этой теме на форуме.
Знаете сколько страниц в Word получилось????

67!!!

практически книга!!! а самое главное - что с АВТОРАМИ легко связаться и задать уточняющие вопросы.
А еще... представьте, если бы в книге, которую Вы читаете КАЖДЫЙ день добавлялись новые страницы smile

Спасибо активным авторам и читателям!!!

ЖаннаДата: Четверг, 03.12.2009, 10:07 | Сообщение # 113
Подполковник
Для тренингов на любые темы очень хорошим вспомогательным материалом служат нарезки из известных фильмов, они прекрасно иллюстрируют теоретические основы. К примеру, для тайм-менеджмента можно показывать фрагменты фильмов Трасса-60, Ослепленный желаниями, Шрек, Легенда о Баггере Венсе, Бриджит Джонс - грани разумного, Тот самый Мюнхгаузен. Я своим слушателям иногда записываю фильмы полностью на диски, на следующем занятии идет бурное обсуждение.

Нашла в сети нарезку с титрами из фильма Переговорщик - для иллюстрации этапов вхождения в контакт http://maginya.webcommunity.ru/344

Есть ли у кого-то подобные готовые нарезки из других фильмов? Или какие-то рекомендации какие фильмы использовать для тренингов на другие темы?

камергерДата: Четверг, 03.12.2009, 11:04 | Сообщение # 114
Рядовой
Quote (Жанна)
нарезки из известных фильмов,

cool
Я даже по режиссерам известным давал тренинги-подборки(Френк Озз,Эдди Мерфи и т.д.)
У нашего кинематографа лидирует Гайдай! Востребован всегда

ЖаннаДата: Четверг, 03.12.2009, 11:55 | Сообщение # 115
Подполковник
Quote (камергер)
Я даже по режиссерам известным давал тренинги-подборки(Френк Озз,Эдди Мерфи и т.д.)
У нашего кинематографа лидирует Гайдай! Востребован всегда

А поконкретнее, чтобы не тратить время на поиск и нарезку... На что обратить внимние7 в каком фильме, какой фрагмент?

камергерДата: Четверг, 03.12.2009, 12:11 | Сообщение # 116
Рядовой
biggrin На коммуникации и имидж: "Поездка в Америку",на продажи,особые приемы: "Грязные проходимцы"
У Гайдая крылатых фраз и баек в каждом шедевре считать не пересчитать,см."Брильянтовая рука"и т.д.

natkarpovaДата: Четверг, 03.12.2009, 12:12 | Сообщение # 117
Генерал-лейтенант
Жанна, спасибо за ссылку! И правда оч. хороший ролик и... там есть ссылка на сайт, где подобных роликов много и есть очень даже интересные люди. Обязательно посмотрю!

По поводу нарезки фильмов. Ослепленный желанием - я использую когда говорю о постановке цели. ПОдряд 3-4 отрывка о том КАК он ставил цель и ЧТО их этого получалось smile
во вложении файл, который мне кто-то прислал с описанием отрывков из фильмов. (НЕ редактировала smile
Надеюсь, Вам это будет полезно.

Прикрепления: 4824261.doc(40Kb)

natkarpovaДата: Четверг, 03.12.2009, 12:43 | Сообщение # 118
Генерал-лейтенант
И еще по поводу фильмов, на портале есть ведущие вебинаров Елена Малькова и Катерина Киктеева - это как раз их "конек" - фильмы для тренингов smile ПОсмотрите на их страничке и спросите на их форуме - уверена, будет много полезных ответов!

ЖаннаДата: Четверг, 03.12.2009, 12:53 | Сообщение # 119
Подполковник
natkarpova, Супер!!! Спасибище!

Еще одна фишка, которую я часто использую на тренингах по продажам в блоке Разведка потребностей. Учимся задавать вопросы. Игра Данетка

Разгадать данетку - значит решить головоломку, в которой описана странная, загадочная ситуация.
Ведущий рассказывает часть странной, запутанной истории, а отгадывающие должны восстановить всю ситуацию.
Разрешается задавать только такие вопросы, на которые ведущий сможет ответить "Да", "Нет" или "Несущественно".

 1. На олимпиаде средний боксер выиграл три боя. Сначала удары были обычные, но постепенно крепчали, достигая такой силы, будто били камнем. Потом он был дисквалифицирован.
ОТВЕТ:Руки обмотаны бинтом, пропитанным гипсом.
 2. Каренина бросается под поезд, но сильные руки отталкивают ее в сторону.
ОТВЕТ:Съемки кинофильма.
 3. От тщеславия она лишилась пищи.
ОТВЕТ:Басня "Ворона и лисица".
 4. Женщина входит в комнату, закрывает дверь на ключ и начинает раздеваться. В это время гаснет свет и раздается свист.
ОТВЕТ:Во время киносеанса порвалась пленка.
 5. Два джигита соревнуются: чей конь последним придет к финишу. Но дело не идет, оба стоят на месте. Они обращаются за советом к мудрецу... После этого оба поскакали во весь опор.
ОТВЕТ:Мудрец посоветовал обменяться конями.
 6. В марте 1945 г. в Берлине за столик кафе сел человек в форме немецкого офицера и заказал два пива. Хозяин подал пиво и сразу же позвонил в гестапо и сообщил, что в его кафе сидит американский шпион.
ОТВЕТ:Человек в форме - негр.
 7. Молодой человек сидит в троллейбусе рядом с дамой. Входит ее подруга и дамы начинают разговаривать. Молодой человек встает и предлагает вошедшей даме сесть. Она обзывает его нахалом.
ОТВЕТ:Дама не помещается в сиденье.
 8. Он ей что-то сказал, и она умерла.
ОТВЕТ:Акробат в цирке держит партнершу зубами.
 9. Он был неизвестен, потом нарушил инструкцию, погиб и прославился.
ОТВЕТ:Легенда об Икаре.
 10. Он не нарушил инструкцию, но погиб.
ОТВЕТ:Парашютист страдал заиканием и не успел досчитать до трех.
 11. Сообщение в милицию: на АЗС убили владельца легковой автомашины, убийство было совершено с помощью пистолета. Как потом выяснилось, убийца не знал о происшествии.
ОТВЕТ:Заправочный пистолет, не вынутый из горловины бака, вырвался и убил человека.
 12. Молодой человек хотел сделать подарок девушке. Он купил в комиссионном магазине битую вазу (очень дешево). Он хотел уронить сверток с вазой в момент вручения подарка. Так и сделал: когда она открыла ему дверь, он уронил вазу. Девушка стала собирать осколки и вдруг... дала ему пощечину.
ОТВЕТ:Каждый осколок был завернут отдельно.
 13. В небольшой город приехал в командировку инженер, поселился в одноместный номер в гостинице. Вечером лег спать, но полночи не мог заснуть. Потом встал, набрал телефонный номер, ничего не сказал, лег и спокойно заснул.
ОТВЕТ:Позвонил соседу за стенкой, который громко храпел.
 14. Поженились они по любви. Жили душа в душу, занимались только друг другом. В результате стали миллионерами.
ОТВЕТ:До этого они были миллиардерами.
 15. "Сегодня утром, - рассказывает девушка, - я уронила серьгу в кофе, и хотя чашка была полна до краев, я смогла достать ее даже не замочив пальцев".
ОТВЕТ:а) кофе сухой; б) кофе в зернах; в) серьга легкая и не тонет; г) серьга длинная.

 16. Мальчик рассказывает: "Вчера был такой ужасный дождь, а мой отец не взял ни зонта, ни шляпы. Когда он появился в дверях, вода лилась с него ручьями, но ни один волос на его голове не промок. Укрыться от дождя в радиусе мили от нашего дома негде - вокруг голая степь".
ОТВЕТ:а) он был лысый; б) принимал ванну.
 17. Преподобный Сол Луни объявил во всеуслышание, что в определенный день и час он перейдет реку Гудзон "аки по суху". В назначенное время при большом скоплении народа Сол Луни ступил на воды реки в самом широком ее месте и через 20 минут благополучно достиг противоположного берега.
ОТВЕТ:Река зимой замерзла.
 18. Вчера моя жена была в театре. Шла скучнейшая пьеса. Она не выдержала и ушла со второго акта. После ее ухода в театре разразился ужасный скандал.
ОТВЕТ: Исполнительница главной роли.
 19. Профессор Квиббл прославился демонстрацией удивительного опыта: он ставил в центре комнаты бутылку, а затем вползал в нее.
ОТВЕТ:Он вползал в комнату.
 20. Житель Нью-Йорка В.Харрис за сравнительно небольшой срок зарегистрировал брак 20 раз. Каждый раз в брак вступала другая женщина. Тем не менее он не развелся ни с одной из них, но и не стал при этом многоженцем.
ОТВЕТ:Он работал в мэрии и регистрировал браки.

Добавлено (03.12.2009, 12:48)
---------------------------------------------

Quote (natkarpova)
на портале есть ведущие вебинаров Елена Малькова и Катерина Киктеева - это как раз их "конек" - фильмы для тренингов

Была на их тренинге по поводу Нового года - просто супер - и подача материала, и идеи. Всё было великолепно. При этом мне нужны фрагменты для тренингов навыков, не для развлечений. Хотя вполне возможно, что эти две профессиональные ведущие могут и в этом деле помочь... С их подачи посмотрела ролик "100 цветов скрыты глубоко" Чена Кайге... Это что-то потрясающее! Я давно такого чистого фильма не смотрела, словно к роднику припала, напилась силищи...

Добавлено (03.12.2009, 12:53)
---------------------------------------------
Кстати, о фильмах... Сейчас для проекта Школа жизни готовлю очередной тест http://shkolazhizni.ru/test/ в связи с 30-летием выхода фильма С. Говорухина "Место встречи изменить нельзя", пересматриваю сериал, открываю его для себя заново. Шесть правил Жеглова - просто шедевр. Правда, он сумел "озвучить" только четыре... Уснул в Шарапова на диване...

Но и эти четыре - отличный материал для тренинга. В конце первой серии он раскрывает секреты ремесла, которые в деле установления контакта любому пригодятся.

natkarpovaДата: Четверг, 03.12.2009, 13:19 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
День положительных ответов

Какая шикарная идея!!!! А представляете - обыграть это на тренинге!!! Сделать такую коробочку и предлагать ее заполнять smile МОжно даже какой-то бланк придумать. Я обязательно сделаю!!!!!! :))))))

Хватит, хватит мучиться вопросами! Сегодня мы возьмем большую красивую коробку, или банку, или сундук, и положим в нее как можно больше ответов. Ответы нужно складывать аккуратно, надписывая специальную опознавательную этикеточку. "Ответ про хорошую погоду", "ответ без лишних вопросов", "ответ на сложное задание по математике", "ты выйдешь за..." - ну вот, видите, кто-то положил неаккуратно и часть этикетки оторвалась!

И не забудьте на саму коробочку повесить этикетку - "емкость положительных ответов".

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 8 из 48«126789104748»
Поиск: