Главная страница ФИШКИ для тренингов - Страница 9 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 48«1278910114748»
Модератор форума: natkarpova 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
ФИШКИ для тренингов
ЖаннаДата: Четверг, 03.12.2009, 13:54 | Сообщение # 121
Подполковник
Награды: 0
Статус: Offline
Для тренинга на развитие креатива
Это напоминает мне о...
Задания на неделю

Выберите любой предмет.

Подумайте о животном, которое напоминает вам выбранный предмет.

Подумайте о животном и о предмете вместе. Ищите интересные аналогии и взаимосвязи.

К примеру, замок молния напоминает зебру, а подъемный кран - жирафа.

Осуществляйте и обратный процесс. Выберите случайное животное и подумайте, какой предмет оно вам напоминает. Например, свинья может напоминать копилку или бочонок.

Составьте для предмета и для животного список функций, черт, характеристик, параметров и прочего, что их характеризует.

Например:
Подъемный кран: железный, медленный, неустойчивый, противовесы и тд.
Жираф: четыре ноги, пятнистый, длинная шея, ест траву и тд.

Соединяйте эти характеристики с проблемой (поиском), над которой вы работаете. Используйте метод установления взаимосвязей (ассоциативный процесс).

День 1
Найдите у себя дома предмет или изображение/статуэтку животного.

День 2
Выберите случайную букву алфавита и подумайте, какое животное на эту букву вы знаете.

День 3
Попросите любого человека назвать любое животное или любой предмет.

День 4
Откройте книгу или энциклопедию и используйте первый объект или животное, которое найдете.

День 5
Включите телевизор, радио или компьютер и используйте предмет или животное, которое будет упомянуто первым.

Добавлено (03.12.2009, 13:54)
---------------------------------------------
Тест на деньги - ГРОЗИТ ЛИ ВАМ РАЗБОГАТЕТЬ

Для того, чтобы стать богатым, нужно единственное условие - уверенность в своих способностях быть таковым. Если не тратить время на пустые переживания по поводу бедности своих родителей и собственной ущербности, а верить в свою звезду, все получится. Только вот стоит ли стремиться к богатству именно вам? Проверьте себя с помощью небольшого теста. Ответьте на вопросы и сосчитайте количество данных вами положительных ответов:

1. Хорошо ли вы считаете в уме?
2. Умеете ли вы экономить?
3. Планируете ли свой день?
4. Удачно ли выбрали свою профессию?
5. Хотели бы открыть свое дело?
6. Способны ли руководить другими людьми?
7. Вы никогда не оправдываетесь?
8. Способны ли вы сделать себе рекламу?
9. Любите ли вы редкие вещи?
10. Подбираете ли вы мелкие монеты?
11. Верите ли вы в удачу?
12. Смогли бы вы потратить миллион долларов?

10-12 баллов. У вас мышление, воображение и потенциал богатого человека. Спешите этим воспользоваться, если вы до сих пор еще не разбогатели.
6-9 баллов. Вы умеете распоряжаться деньгами, и вам всегда будет хватать на жизнь. Но миллионером вам не стать.
0-5 баллов. Вам никогда не видеть больших денег! Разве что только по телевизору… Постарайтесь хотя бы составить удачную партию в браке – может, это поможет вам быть на плаву.
Подготовила Ольга Смирнова.

камергерДата: Четверг, 03.12.2009, 14:34 | Сообщение # 122
Рядовой
biggrin Приблизительно такие фишки транслируются в играх на ассоциации.
Есть один подводный камушек,- эффект "желтой обезъяны" А Вы сможете не думать о желтой обезъяне?
Ведь главный прикол над снятием которого мы работаем на креативе - избавление от штампов...

ЖаннаДата: Четверг, 03.12.2009, 15:00 | Сообщение # 123
Подполковник
В том-то и фишка! Уходим от штампов и учимся видеть мир по-новому. Знаете ли вы сколько может быть вариантов применения ...обычной канцелярской скрепки, которую сейчас мало кто использует по прямому назначению?

Я и друдлы использую на разогреве к любому тренингу. И игры провожу, в которых нужно нестандартный вариант придумать. В конце мозговой штурм на решение какой-то насущной проблемы в коллективе. Это дает возможность увидеть новые возможности, раздвинуть границы ожидаемого.

Учимся мечтать, летать, не ограничиваем свои желания... Так достигаем всего чего угодно. Потому приведенное упражнение не ловушка, а лишь один из множества инструментов - достигаторов.

natkarpovaДата: Четверг, 03.12.2009, 18:57 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Награды: 1
Заранее прошу прощения за ненормативную лексику.
Но иногда это так похоже на работу консультанта и заказчика!!!

Коллеги! Цените свой труд и свои знания!

http://pictures.live4fun.ru/joke/382235

natkarpovaДата: Пятница, 04.12.2009, 17:54 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Как стать известным?

ОТВЕТ МАСТЕРА:
Если бы лягушка, жившая в болоте, захотела стать популярной, что бы ей необходимо было сделать? – громче всех квакать и больше всех поедать комаров.
Первое, что тебе надо делать, это посмотреть где ты находишься. Если возле тебя воры – тебе надо воровать еще больше чем воруют они, и ты станешь известным вором; если вокруг тебя чревоугодники – тебе надо пожирать еще больше, чем пожирают они, и ты станешь известным обжорой; если вокруг тебя умные люди – тебе надо быть еще умнее, и ты станешь мудрым; если вокруг тебя искренние и осознающие люди – тебе надо быть еще более осознающим и искренним, и это приведет тебя к осознаню кем ты есть на самом деле.

Кем ты являешься – те тебя и окружают.
Кто тебя окружает – то тебе и придется делать.
Что ты будешь делать – такую известность и будешь иметь

камергерДата: Понедельник, 07.12.2009, 10:11 | Сообщение # 126
Рядовой
Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами,
дабы открылись между вами искусные.

Ибо всякий поспешает прежде других есть свою пищу,
так-что иной бывает голоден,а иной упивается.

1 Кор,11,19,21

natkarpovaДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:53 | Сообщение # 127
Генерал-лейтенант
Вышел декабрьский номер Колеса жизни. И к нему отличнейший Компас - 2010: с мечтами в реальность.

Притча из этого Компаса.

Путь на вершину

Некие путники достигли подножия высокой горы, ибо им сообщили, что на самой вершине скрыты неисчлимые сокровища. Вскоре они увидели, что на вершину ведет множество путей. Путникам хотелось попасть на вершину как можно скорее, и они заспорили какой путь приведет туда быстрее. Не придя к согласию, они отправились вокруг горы, чтобы порасспросить местных жителей. В каждом селении они получали один ответ - только путь, берущий начало отсюда, ведет на вершину, а все отсальные пути не доходят туда. Путники растерялись окончательно. Несколько наиболее отважных отправились наверх одной тропкой и добрались до первого горрного плато. Оттуда они услышали, как кто-то позвал их с самой вершины горы. Расстояние было большим, звук голоса еле долетал, но все же путники разобрали:
- Не сомневайтесь, все пути ведут на вершину...
Переполненные радостью, принесли они эту новость ждавшим внизу. Путники все вместе вновь обошли вокруг горы и рассказали жителям окрестных селений о том, что все пути ведут на вершину. Где-то люди верили им, гле-то поднимали крик или вступали в спор.
Видно, из-за порывистого ветра на плато посланцы не разобрали всего, что прокричал им голос сверху:
- Не сомневайтесь, все пути ведут на вершину. ПОднимайтесь сюда по одному из них.

Ничего не напоминает? smile

ЖаннаДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:04 | Сообщение # 128
Подполковник
Внешние атрибуты

Как-то раз Генри Форду случилось приехать в Англию. В справочном бюро аэропорта он поинтересовался самой дешёвой гостиницей в городе. Служащий взглянул на него — лицо его было известным. Генри Форд был известен по всему миру. Всего за день до этого в газетных статьях, посвящённых его предстоящему приезду, были помещены его большие фотографии. И вот он стоит здесь, спрашивая о самом дешёвом отеле, одетый в плащ, который смотрится постарше его самого. Служащий спросил:

— Если я не ошибаюсь, вы — мистер Генри Форд. Я хорошо помню, я видел ваше фото.

— Да, — ответил тот.

Это привело служащего в полнейшую растерянность, и он воскликнул:

— Вы спрашиваете самую дешёвую гостиницу, носите плащ, который, похоже, не моложе вас. Я видел вашего сына, приезжавшего сюда, он всегда останавливается в лучших отелях, и он был великолепно одет.

Генри Форд ответил:

— Да, мой сын ведёт себя, как эксгибиционист, он ещё очень неуравновешен. Мне незачем останавливаться в дорогом отеле; где бы я ни остановился, я — Генри Форд. В самой дешёвой гостинице я все равно Генри Форд, нет никакой разницы. Мой сын ещё очень молод, неопытен, он боится, что подумают люди, если он остановится в дешёвом отеле. А это пальто — да, это пальто действительно досталось мне от отца, но это не имеет никакого значения; зачем мне новые тряпки? Я — Генри Форд, что бы я ни надел; даже если я совершенно голый, я — Генри Форд. А всё остальное неважно.

natkarpovaДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:11 | Сообщение # 129
Генерал-лейтенант
целый день ИНОГДА помещается в 9 секунд smile

http://www.youtube.com/watch?v=kfchvCyHmsc&feature=player_embedded

отлично ложиться в тему мноооооооооогих тренингов smile

ЖаннаДата: Понедельник, 07.12.2009, 15:49 | Сообщение # 130
Подполковник
Наташа! Спасибо большое, утащила в свой чемоданчик тренера. Ролик заставил задуматься... как быстротечна наша жизнь...

Посокльку тот отрезок времени, который нам отведен, столь короток, нужно ли его тратить на какие-то обиды, раздоры, огорчения... Важно жить достойно, делать свое дело достойно и уйти в свое время достойно. В сети есть отличный музыкальный клип по материалам фильма Титаник http://www.youtube.com/watch?v=Fi1hgIcflFU&feature=related. Никому Бог не дает больших испытаний, чем те, которые человек может вынести...

Вот на какие мысли найденный вами, Наташа, девятисекундный ролик меня натолкнул.

natkarpovaДата: Вторник, 08.12.2009, 19:01 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Презентация ФИШЕК 6: Бодрячки, провокаторы, переключатели энергии
Подробнее - смотрите запись вебинара или спрашивайте у меня

СПАСИБО участникам вебинара! Сегодня было ЯРКО!!! :))))

Прикрепления: 4093526.ppt(4784Kb)

natkarpovaДата: Среда, 09.12.2009, 18:48 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
какая у меня сейчас будет сложная ссылка на автора цитаты :)))

Спасибо Игорю Иванилову за рекомендацию замечательной книги: М.Шимофф, Книга№1. Про счастье
Катя Пенкова, которая всегда готова делиться всем интересным и полезным - прислала мне ее
Я ее только собиралась прочитать, зато отправила моей вдохновительнице Юле Дикой, она то и нашла в этой книге замечательную притчу:

разговор уважаемого мудреца с мужчиной, одетым в дорогой костюм за 3000 долларов, обутым в первосортную обувь и увешанным золотыми драгоценностями. Этот человек спросил: «Что мне нужно отдать, чтобы испытать настоящее счастье и внутреннее спокойствие? »
Мудрец ответил: «Есть хорошая новость и плохая. Хорошая новость: вам не надо расставаться с вашими веща¬ми. Бедность не приведет вас к счастью. Плохая новость: вам придется поступить еще хуже. Вам придется расстаться с вашим образом мыслей».

Я начинаю читать сегодня же!!!!

Еще раз спасибо Игорю, Кате и Юле smile
Это я к тому, какой иногда длинный путь проделывают ФИШКИ (книги, мысли, идеи), прежде чем попасть к нам. И почему с первого раза они иногда НЕ доходят smile

ЖаннаДата: Среда, 09.12.2009, 21:01 | Сообщение # 133
Подполковник
Поймала стая волков зайца и только его есть а он их уговаривать стал:
- Не ешьте меня, я вон какой маленький, все равно на всех не хватит.
Давайте я вам лучше покажу где стадо овец пасется.
Подумали волки, подумали и говорят:
- Давай показывай...
Вот заяц стаю и повел. Бегут все бегут а до овец никак не доберутся.
Устали волки и спрашивают:
- Ну далеко еще?
- Да вот уже, за поворотом тут.
Но волки слушать не стали, взяли да и сожрали зайца. Только шкурка осталась.
А потом за поворот выбегают а там овцы пасутся. Что делать, неудобно как то с зайцем получилось, решили они хоть то что от зайца осталось похоронить "по человечески". Закопали шкурку и на могилке написали
"Партнер по бизнесу"

natkarpovaДата: Четверг, 10.12.2009, 11:53 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
А для Вашего тренинга надо пример яркого креативного подхода??? :)))

У меня есть! И снова спасибо Юле Дикой smile

http://www.flashcafe.ru/index.php#animfilm

первый ролик

ЖаннаДата: Четверг, 10.12.2009, 13:07 | Сообщение # 135
Подполковник
natkarpova, спасибо, прикольно! Настоящие профи. А почему же Юля сама ничего не выкладывает?

Этот немудреный тест провожу довольно часто. Описать все детали разбора рисунка не смогу - долго и каждый раз много интересного, основные фишки.

Рисуем человечка с закрытыми глазами.
Протягиваем клиенту лист бумаги, предложив положить любым удобным способом (по горизонтали, вертикали, хоть по диагонали). В правом верхнем углу ставим букву "В" (верх). На вопросы типа: "Девочку или мальчика?". "Какого человечка" и т.п. отвечаем: Не знаю. Это же будет твой человечек, как захочешь, так и сделаешь. Потом смотрим на результаты и рассказываем: Сейчас я начну читать твой рисунок. Он был сделан с закрытыми глазами, т.е. правое полушарие получило возможность высказаться от себя. Допустим, глаза попали в лицо, ушей вообще нет, рот болтается сбоку далеко за пределами головы. И еще часто в голове бывает дырка. Перекладываем на язык коммуникационных каналов, что человек умеет: видеть. Но не слышит, нечем, ушей-то нет. И независимо от того, что было увидено, говорится совсем другое. А через дырку вылетает информация.
Часто не бывает шеи или она утоплена в груди: это обида. Плечи - ответственность (гипертрофированные - перегруз, слабенькие - отказ от...
Руки - коммуникация. Правая - деловая, левая - личная. До запястья - общий план, ладошки с пальчиками, тонкость, деликатность, "ювелирность". Положение рук: прижаты, спрятаны за спиной - понятно, проблемы контактности, раскинутые до ширины плеч или близко к этому - неврозный синдром. Грудь - чувства и эмоции. Живот - творческий и сексуальный потенциал. Ноги - заземление негатива, чувство опоры в жизни.
Это один подход. Другой: ноги - прошлое (можно наметить момент психотравмы: стопы - младенчество и т.д.).

Этот тест хорош на первых занятиях, когда нужно расставить акценты и понять что и почему не получается у слушателя. Однажды этот тест помог мне выявить у своей ученицы совершенную оторванность от реального мира, она и человечка нарисовала без стоп, летающего в облаках. Стали с ней разбираться - оказалось, что, как это часто бывает, все её трудности выросли из детства. Не было у девочки нужного внимания родителей, придумала себе свой маленький мир и живет так в этой зоне внутреннего комфорта. Долго я с ней работала, привязывала к земле, к реальности.... Однако сейчас стала делать первые уверенные шаги, даже по карьерной лестнице поднялась, встретила свою любовь... А все началось именно с этого простенького теста.

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Карпова Наташа » ФИШКИ для тренингов
Страница 9 из 48«1278910114748»
Поиск: