Главная страница КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ - Страница 2 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 22«12342122»
Модератор форума: ЕленаДЕНИСЕНКО 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
DausdДата: Четверг, 03.12.2009, 18:51 | Сообщение # 16
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Елена, подскажите пожалуйста как работать с чувствами, т.е. задействовать правое полушарие, а не работать одной логикой, т.е. с левым полушарием?

АфсанеДата: Четверг, 03.12.2009, 19:56 | Сообщение # 17
Сержант
Quote (ЕленаДЕНИСЕНКО)
Как только клиент платит за сессию - он удивительным образом ставит только значимые животрепещущие цели и начинает их достигать. :)) biggrin

Это вселяет надежду biggrin
Спасибо!

Мечты сбываются!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Пятница, 04.12.2009, 12:55 | Сообщение # 18
Лейтенант
ПОЗДРАВЛЯЮ СО ВТОРЫМ МОДУЛЕМ!!!

Первый отзыв:

[11:31:07] Anna Zaytseva: Здравствуйте, Лена! (F) После Ваших вебинаров творятся чудеся smile Столько планов, к которым ранее руки не доходили, реализовалось. А кроме того столько приятных сюрпризов и неожиданностей smile Все, что хотелось, получается и случается :)

Добавлено (04.12.2009, 12:55)
---------------------------------------------

Quote (Dausd)
Елена, подскажите пожалуйста как работать с чувствами, т.е. задействовать правое полушарие, а не работать одной логикой, т.е. с левым полушарием?

Это техники лайф-коучинга. Если есть желание - слелаем вебинар! biggrin

ЗАРЯЖАЮ НА УСПЕХ! ПРОСТО ДЕЛАЙ!

АфсанеДата: Понедельник, 07.12.2009, 20:14 | Сообщение # 19
Сержант
Анекдот в тему (прошу прощения за оффтоп)

12 часов ночи. Громкий стук в дверь.
Штирлиц подходит к двери и спрашивает: «кто там?»
«Здесь вопросы задаем мы!» - доносится из-за двери.
«О, - подумал Штирлиц, - коучи пришли…»

Добавлено (07.12.2009, 20:14)
У меня возник вопрос по сессии. Человек пришел на сессию в перевозбужденном состоянии, практически в панике. Примерно: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!". В итоге мы потратили полчаса на подстройки и приведение его в более менее равновесное состояние, и только после этого смогли конструктивно двигаться. Какие есть методы в коучинге, чтобы эффективно перевести клиента из повышенного эмоционального состояния и включить в работу?

Мечты сбываются!

DausdДата: Понедельник, 07.12.2009, 22:02 | Сообщение # 20
Рядовой
Вопрос Елене, Елена пожалуйста скажите, допустим имеется клиент потенциальный, о коучинге он слыхом не слыхивал, чтобы ему сказать такого, чтобы он поверил, что коучинг ему нужен? Что вы такому человеку говорите? Или еще к тому же имеет значение как сказать?

Сообщение отредактировал Dausd - Понедельник, 07.12.2009, 22:04

АфсанеДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:07 | Сообщение # 21
Сержант
Quote (Dausd)
допустим имеется клиент потенциальный, о коучинге он слыхом не слыхивал, чтобы ему сказать такого, чтобы он поверил, что коучинг ему нужен? Что вы такому человеку говорите? Или еще к тому же имеет значение как сказать?

Присоединяюсь к вопросу. У нас в Казахстане не слишком много людей знают, что такое коучинг. Большая часть даже не слышали такого понятия.

Мечты сбываются!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Вторник, 08.12.2009, 12:05 | Сообщение # 22
Лейтенант
Quote (Афсане)
У меня возник вопрос по сессии. Человек пришел на сессию в перевозбужденном состоянии, практически в панике. Примерно: "Шеф, все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!". В итоге мы потратили полчаса на подстройки и приведение его в более менее равновесное состояние, и только после этого смогли конструктивно двигаться. Какие есть методы в коучинге, чтобы эффективно перевести клиента из повышенного эмоционального состояния и включить в работу?

Задача в таком случае - включить логику. КАк вариант - еще до сессии попросить клиента прислать сформулированный контракт по интернету или телефону. Когда чел формулирует - он автоматически переключается с эмоции на логику.
Если клиент первый раз на сессии - начинайте с колеса.
В контракте внимательно отслеживайте, на сколько контракт в зоне контроля.
В эмоции чел обычно в состоянии жертвы и хочет, чтобы другой чел изменился, важно, чтобы он взял ответственность на себя

Quote (Dausd)
Вопрос Елене, Елена пожалуйста скажите, допустим имеется клиент потенциальный, о коучинге он слыхом не слыхивал, чтобы ему сказать такого, чтобы он поверил, что коучинг ему нужен? Что вы такому человеку говорите? Или еще к тому же имеет значение как сказать?

Я стараюсь не объяснять, а провести ему показательную коуч-сессию с колесами. Он сам определится.

УДАЧИ!
ПРИСЫЛАЙТЕ КОНТРАКТЫ НА 3 ВЕБИНАР!!!

АфсанеДата: Среда, 09.12.2009, 23:44 | Сообщение # 23
Сержант
Спасибо, Елена!

Добавлено (09.12.2009, 23:44)
По сессиям.
Из пяти сессий в полчаса уложилась только в одной - которую проводила очно. В ней была загвоздка. При выполнении техники "Носом к стенке" девушка (18 лет) очень легко представляла себе место, окружение и пр., все время рвалась фантазировать от этого момента в будущее, а в прошлое, на свои действия, очень трудно двигалась. Даже вопрос: "Что ты делала для того чтобы..." почему-то вызывал у нее реакцию описание людей, которые говорять ей, что она достигнет еще большего, будет двигаться дальше и в таком духе. В конечном итоге мы все-таки вывели шаги (составили план), но именно распознавание своих действий давалось с большим трудом. Интересно, это способ восприятия такой, стремление повысить свою оценку в глазах других людей, возрастные особенности? Как в таких случаях помочь клиенту обратить внимание именно на собственные действия?

Две сессии получились хорошо, четко по плану, но не уложились в полчаса - длились около часа. Одну сессию проводила в чат-режиме - у человека не было микрофона и камеры. Очень сложно было построить раппорт, тем более человек был незнакомый. Старалась писать в его стиле (благо, филологическое прошлое помогает быстро улавливать стилистические особенности), повторять отдельные фразы... Что еще можно использовать при таком варианте?

Мечты сбываются!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Четверг, 10.12.2009, 00:13 | Сообщение # 24
Лейтенант
Quote (Афсане)
Из пяти сессий в полчаса уложилась только в одной - которую проводила очно. В ней была загвоздка. При выполнении техники "Носом к стенке" девушка (18 лет) очень легко представляла себе место, окружение и пр., все время рвалась фантазировать от этого момента в будущее, а в прошлое, на свои действия, очень трудно двигалась. Даже вопрос: "Что ты делала для того чтобы..." почему-то вызывал у нее реакцию описание людей, которые говорять ей, что она достигнет еще большего, будет двигаться дальше и в таком духе. В конечном итоге мы все-таки вывели шаги (составили план), но именно распознавание своих действий давалось с большим трудом. Интересно, это способ восприятия такой, стремление повысить свою оценку в глазах других людей, возрастные особенности? Как в таких случаях помочь клиенту обратить внимание именно на собственные действия?

Молодец! главное - это чтобы клиент получил результат! И во время уложилась Умница! Теперь о вопросе. Возможно, когда давалась установка на технику, не очень четко была проговорена цель, для чего мы идем в будущее. Важно четко проговаривать задачу, конкретное описание что делаем и зачем.

А зависимость от мнения других людей - это вообще специфическая особенность наших людей smile Это уже больше а лайф-коучингу, но человек должен сам поставить задачу разобраться с этим для себя, тогда мы можем с этим работать. А в твоей сессии это просто вопросы из серии " Посмотри, там есть простые маленькие действия, которые делала ты сама, их сейчас очень хорошо видно... Какие маленькие шаги ты там делала, и именно они позволили тебе прийти к такому замечательному результату.
Поскольку план вы, все-же написали, надеюсь что ты и работала аналогичными вопросами. Поделись, как тебе удалось прийти в сессии к позитивному результату, хорошо? Как ты это сделала? biggrin

АфсанеДата: Четверг, 10.12.2009, 00:34 | Сообщение # 25
Сержант
Спасибо!

Как мне удалось?
Сначала я просто записывала по пунктам все, что девушка говорит. Она все-таки назвала пару-тройку действий. Потом, увидев, что она очень много рассказывает о людях, которые ее окружают, я задала вопрос: "А что говорят тебе эти люди, отмечая твой успех? Какие твои действия им показались наиболее эффективными?". Это помогло определить еще несколько пунктов, хотя они больше акцентированы были не на действиях, а на чертах характера. В конце концов, записав подряд все - действия, черты характера, эмоциональные характеристики, попутные желания, - я предложила ей из получившегося списка сформулировать, что именно она будет делать, чтобы сформировать эти черты характера и воплотить желания. На уровне логики она довольно быстро справилась с формулировками. Таким образом, получился именно список действий, которые она уже расставила по приоритетам и записала в виде плана.
Уф!
В общем, получилось "закольцованное" чередование образного и логического ряда.

Мечты сбываются!

anna_zaytsevaДата: Четверг, 10.12.2009, 18:55 | Сообщение # 26
Рядовой
Лена,добрый день! Просто не могу нарадоваться на последнюю технику. Так интересно наблюдать за клиентами. Сначала все такие скованные, неуверенные, а потом когда начинают представлять себя достигшими цели, так аж сияют smile Если не считать, что на формулирование контракта все так же уходит достаточно много времени, то все хорошо. У меня исчезло ощущение выжатого лимона.
И еще одна загвоздка... очень долго приходится объяснять людям, что с ними будут делать во времякоуч-сессии. На этапе договоренностей о сессии приходится сначала расказывать, что такое коучинг и с чем его едят, а потом несколько раз повторять, что человек будет работать с той задачей, которую для себя поставит. Это нормальное явление? Или со мной что-то не так.

scratchcattyДата: Четверг, 10.12.2009, 19:00 | Сообщение # 27
Рядовой
Приветствую всех участников вебинара! smile

Вопросы к Елене:
1. Что делать, человек соглашается на сессию, но не хочет формулировать контракт, нехотя рисует круги или вообще отказывается их рисовать – говорит что-нибудь типа «да я плохо рисую», «я не знаю какие у меня еще могут быть секторы», «мне лень думать» и т. д? Есть ли еще варианты, кроме как брать плату за сессию? smile

2. Как снимать эмоции клиента? Как опустить его на землю и переключить на логическое мышление?

3. Можно ли работать с человеком по выполнению задачи, с которой он раньше не сталкивался? Т. е. на вопрос «был ли опыт решения подобных задач?» в ответ получаю «нет». Если опыта такого нет, но задача именно технологическая и человек уверен, что знает как это должно быть – это все-таки творческая задача или наш случай? smile

4. Как сразу же направить человека на постановку задач по технологии, а не на личные проблемы, например? Мне один клиент сходу заявил: «Хочу отношений» )) Как решить такую задачу? Ведь можно создать технологию, но если у человека нет положительного опыта создания отношений и вообще очень много негатива (эмоции, комплексы) в этой сфере?

5. Человек после сессии признался, что он боялся выглядеть глупо, не знать ответов на вопросы, проговаривать какие-то мысли вслух. Хотя мы знакомы уже не один год и у нас очень доверительные отношения. Как этого избежать?

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Четверг, 10.12.2009, 19:01 | Сообщение # 28
Лейтенант
Quote (Афсане)
Потом, увидев, что она очень много рассказывает о людях, которые ее окружают, я задала вопрос: "А что говорят тебе эти люди, отмечая твой успех? Какие твои действия им показались наиболее эффективными?".

Первая часть вопроса: "А что говорят тебе эти люди, отмечая твой успех?" и спровоцировала ее говорить "лишнее".
А вот вторая часть замечательная: "Какие твои действия им показались наиболее эффективными?"Если бы не было первой, вы бы, наверное быстрее справились biggrin . Как важно четко формулировать вопрос, правда?
В любом случае, ты УМНИЧКА!!!! будем совершенствоваться дальше!

scratchcattyДата: Четверг, 10.12.2009, 19:18 | Сообщение # 29
Рядовой
Присоединяюсь к anna_zaytseva - как сделать переход к коуч-сессии наиболее быстрым и безболезненным? smile
А то люди пугаются уже от таких слов как "коуч" и "сессия". Один клиент сразу попросил не упоминать во время сессии слово "сессия" из-за каких-то своих негативных ассоциаций )))
Как человеку кратко и понятно объяснять что такое "коуч-сессия" и зачем это ему нужно? Не всегда есть возможность провести демонстрацию, да и не все на это соглашаются, говорят "ты сначала объясни, а потом я подумаю" smile
Как снять негатив и доступно все объяснить?

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Суббота, 12.12.2009, 15:35 | Сообщение # 30
Лейтенант
Пугаются - замените на любое другое слово, в зависимости от того, чем вы занимаетесь :)) Главное - не как назовете, а как поработаете с человеком...

Добавлено (12.12.2009, 15:35)

Quote (scratchcatty)
Как человеку кратко и понятно объяснять что такое "коуч-сессия" и зачем это ему нужно? Не всегда есть возможность провести демонстрацию, да и не все на это соглашаются, говорят "ты сначала объясни, а потом я подумаю"
Как снять негатив и доступно все объяснить?

Когда мы закончим изучать техники коучинга, я задам вам этот вопрос, и вы мне на него ответите, хорошо? biggrin

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
Страница 2 из 22«12342122»
Поиск: