Главная страница КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ - Страница 3 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 22«123452122»
Модератор форума: ЕленаДЕНИСЕНКО 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
АфсанеДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:12 | Сообщение # 31
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня провели сессии с Ириной, уложились в полчаса как в ту, так и в другую сторону. smile Похоже, появляется чувство времени, что очень радует. И вообще, почувствовала, что мне легко, нет напряжения при слушании. И инсайты были, и четко прописанные планы - радуюсь smile

Мечты сбываются!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Понедельник, 14.12.2009, 18:31 | Сообщение # 32
Лейтенант
УМНИЧКА!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!
biggrin

Добавлено (14.12.2009, 18:31)
---------------------------------------------

Quote (scratchcatty)
А то люди пугаются уже от таких слов как "коуч" и "сессия". Один клиент сразу попросил не упоминать во время сессии слово "сессия" из-за каких-то своих негативных ассоциаций )))

По всем законам ВСЕЛЕННОЙ, как только вы сами перестанете бояться этих слов, а очень полюбите коучинг, как только он станет стилем жизни - от вас будет просто пахнуть уверенностью, силой, энергетическим зарядом! Люди сами будут притягиваться! Вы же ЗВЕЗДЫ! Я В ВАС ВЕРЮ!

ЗАРЯЖАЮ НА УСПЕХ! ПРОСТО ДЕЛАЙ!

АфсанеДата: Среда, 16.12.2009, 22:43 | Сообщение # 33
Сержант
Провела еще три сессии. Две очень хорошо прошли, по схеме, во время уложилась, у клиентов были интересные результаты. А вот с одной получилась такая история: человек никак не мог переместиться на позицию другого - "эксперта". В итоге провела его через 10-минутный вариант и 3 точки силы. В качестве д/з договорились, что он напишет гениальный план с учетом сильных сторон и завтра мне его покажет.

Елена, скажите, как можно помочь человеку "войти в образ" "авторитета"?

Мечты сбываются!

Mis1952Дата: Среда, 16.12.2009, 23:15 | Сообщение # 34
Рядовой
Провел сессии с домашними и дикими клиентами

С дикими клиентами все идет сложнее

Самый интересные клиенты – Дикие .
Бизнесмен
Он только 4 месяца как развернул собственное дело, на заемные средства, стал совладельцем фитнесс- салона

Сеанс очный, после работы начали в 20-00, закончили в 22 – 00.
Клиент никогда не коучился
Круги разделил на 20 секторов
Очень медленно все делал, только на круги ушло 20 минут, но я не прерывал , поскольку клиент работал очень серьезно, задача были актуальны для него – и по его уверениям, и по моим понятиям.

Причем он меня угощал вкусной едой. :))
на этом пайке мы проработали 2 часа.

Решалась Реальная задача – и очень сложная для клиента . «Выстраивание финансовой стратегии развития бизнеса». Он так медленно отвечал, что я с трудом сдерживался, но ответы были очень продуманные, как в случае первичного плана, так и в случае расширения видения.

Сложность по моему мнению , была вызвана тем, что в чисто деловой задаче –, были примешаны личностные проблемы,
Памятуя о том, что я всего – лишь бизнес – коуч все личностные вопросы я каждый раз предлагал откладывать на потом, и клиент соглашался.

Я шел По технике «представь, что на твоем месте другой человек», как и было установлено в задании .
Клиент прошел конструктивно весь цикл , в качестве лучшего специалсита назвал общего знакомого, действительно хорошего спеца в фин. планировании.

В процессе обращения к авторитету первоначальный план был улучшен и значительно. с чем клиентсогласился.
Но при вопросе – были ли для него открытия , инсайты Клиент не нашел таковых. Хотя и принал , что техника эффективна. Успех сессии он объяснил своей высокой квалификацией и зрелостью

Специалист по маркетингу

Сеанс очный, суббота начали в 14-10, закончили в 14 – 50.
Круги разделил на 3 сектора
выделил 3 сектора и на втором круге.

Решалась Реальная задача – и очень сложная для клиента . «создание новой модели отчета о проделааной работе для заказчика, более квалифицированного , чем автор».

Я шел По технике «представь, что на твоем месте другой человек», как и было установлено в задании .

Удалось пробиться через серию вопросов
Как можно повлиять на заказчика,
Что для него важно по работе
Назови качества человека , значимого для заказчика .
Можешь ли найти такого человека в жизни.

И такой человек был найден – это Путин!!!

после этого все покатилось как по маслу.

Клиент прошел конструктивно весь цикл ,Нашел креативное решение .

Но при вопросе – были ли для него открытия , инсайты Клиент признался , что не сам не мог решить задачу , а в процессе коучинга – нашел решение .
И это решение будет реализовано.
Признал , что техника эффективна.

Третий дикий клиент женщина 60 лет .
Тема – оптимизация своего Дела по услугам письменной переводчицы.
скайп – сессия

Уложились за 35 минут.
Результат – достаточно рациональный план поиска заказов на переводы.
На вопрос – было ли какое открытие для себя– ответ был «Я поняла, что необходима агрессивная информационная кампания». И это реально инсайт для этого человека.
Техника проходила под соусом – давайте поиграем.

АфсанеДата: Четверг, 17.12.2009, 18:13 | Сообщение # 35
Сержант
Сегодня у меня была очень прикольная сессия biggrin Провела клиента через 10-минутный коучинг, сел он писать план, написал, а когда я его повела по технике "Как если бы на вашем месте был другой человек", он сначала начал говорить, а потом стал быстро дописывать свой план и попросил его не отвлекать вопросами biggrin В итоге я 15 минут тихонько просидела рядом, наблюдая, как он строчит свой план. Потом он, очень довольный, поблагодарил меня и сказал, что завтра еще придет.

Мечты сбываются!

DausdДата: Четверг, 17.12.2009, 18:40 | Сообщение # 36
Рядовой
Техника Если бы ... на твоем месте был другой человек очень понравилась, она так хорошо освобождает ум, столько открытий! как у меня самого, так и клиентов, спасибо!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Четверг, 17.12.2009, 19:18 | Сообщение # 37
Лейтенант
Quote (Mis1952)
Причем он меня угощал вкусной едой. :))

Михаил, если так пойдет дальше - даже в самые трудные годы вы гарантированно прокормитесь! Коучинг - это настоящее волшебство! Даже на уровне желудка! smile

Quote (Mis1952)
Третий дикий клиент женщина 60 лет .

Ребята, давайте уважать клиентов! Я понимаю, что это от души, и сбольшой любовью, но форум читаем не только мы! Вы бы хотели, чтобы вас кто-нибудь за глаза называл "ДИКИМ КЛИЕНТОМ?" Поступай с другими так...

scratchcattyДата: Четверг, 17.12.2009, 19:52 | Сообщение # 38
Рядовой
1. Заметила, что стала укладываться в намеченное время уже практически не глядя на часы )) Но когда клиент рисует "колеса", очень сложно контролировать время, обычно это затягивается. Также заметила, что часто нужно немалое терпение, если работаешь с человеком бесплатно (например когда человек тщательно по клеточкам рисует колеса, делает все аккуратно, красиво и оооочень медленно)))
Вопрос: как наиболее быстро пройти этап рисования "колес"? Что говорить клиенту, можно ли подсказывать сектора, если он не может ничего придумать? Как помочь клиенту генерировать новые идеи?
2. Получаю огромное удовольствие от той радости, которую испытывает клиент, когда он понимает, что это он САМ ВСЕ СДЕЛАЛ! )) Что он на самом-то деле уже знал ответы на свои вопросы smile Даже если человек изначально был скептически настроен, в конце сессии он признавал эффективность техники.
3. Отметила, что уже легче "веду" клиента во время сессии, отрубая ненужные вопросы и комментарии не по теме.
4. При работе в технике "представь, что на твоем месте другой человек", некоторые клиенты не могут до конца отключить логику и включить воображение, "переместиться" в другого человека. Обычно это люди с очень ярко выраженной логикой - они не представляют, а предполагают, размышляют. Были фразы типа "ну этот человек точно бы не стал решать такую задачу", "с ним не могло такого случится", т. е. клиент в процессе работы уже сразу начинает оценивать и сравнивать себя и свою ситуацию с человеком более успешным в этой области.

АфсанеДата: Четверг, 24.12.2009, 00:16 | Сообщение # 39
Сержант
Очень нравится техника с волшебным предметом. Практически все клиенты входят в позитивное настроение, начинают хихикать над теми идеями, которые приходят в голову. Одна дама даже дважды отказалась произнести вслух то, что пришло ей в голову, однако в план себе записала biggrin
Из пяти сессий только одна прошла не по плану и не уложилась во время. Молодой человек очень долго не мог конкретизировать контракт, ходил вокруг да около минут сорок. Потом в конце концов мы прошли по 3 пунктам силы и узким местам, сформулировали суперсилу, написали он гениальный план, а вот с предметом почему-то не получилось. Он никак не мог ничего себе представить. Тогда я предложила ему использовать знакомый по сказкам образ, он выбрал золотую рыбку, но идеи ему в голову не приходили. В конце концов я провела его по 10-минутному коучингу, и мы снова вернулись к его гениальному плану. Он выбрал из него 3 самых важных пункта, с которых он хотел начать воплощение своего плана, мы договорились, что он будет держать меня в курсе, как у него продвигаются дела, на том и расстались.
В принципе, несмотря на то, что техника не пошла, впечатления в целом у него остались положительные, и контракт был выполнен.

Елена, какие есть методы в коучинге, помогающие задействовать фантазию человека, расшевелить его образное мышление?

Мечты сбываются!

Mis1952Дата: Четверг, 24.12.2009, 01:35 | Сообщение # 40
Рядовой
Отчеты по самым интересным клиентам
1 Клиент- Руководитель направления в независимой исследовательской организации - женщина
Кандидат наук, 2 высших образования. Один из ведущих специалистов СНГ в своей специальности.

Сеанс очный, рабочий день. Начали в 10-00, закончили в 11 – 00.
Клиентка никогда не коучилась.
Круги разделила на 5 секторов.
Работала быстро, в кругах заполнила – по 5 секторов. Темы производили несколько смешное впечатление, ввиду моего знания о реальных сложностях Клиентки. Явно были предъявлены реальные , но не самые актуальные задачи, поскольку клиент хотел понять что есть Коучинг..

Решалась Реальная задача –. «Плана по освоению эффективных практик работы с технической документацией к июню 2010г.». Несмотря на наличие высокого интеллекта, клиентка кокетничала - говорила что интеллект у нее низкий, и это не позволяет ей понимать тех. документацию.

Быстро прошла стадию 3 ниток , суперсилы и построения первоначального плана.

Я шел по технике «Давайте поиграем, представьте , что в руках у вас Волшебный предмет », как и было установлено в задании .
После смеховой реакции на это предположение клиентка выбрала Волшебную палочку Гари Поттера, и подробно описала , как она работает, вплоть до ощущения в руках.
После чего 3 – мя взмахами ВП первоначальный план был значительно улучшен. Найдены способы надежного прочтения тех. документации во всех значимых для клиентки.
При вопросе – были ли для нее открытия , инсайты, клиентка сказала, в конце сессии , что реально нашла приятные для нее и неожиданные способы чтения тех. литературы.

2- Руководитель информационно – технологической службы в независимой исследовательской организации, мужчина
Специалист с высшим образованием. Самостоятельно освоил процедуры ремонта и сопровождения сложных программно – аппаратных комплексов, а также программирование.

Клиент хотел понять что есть Коучинг..

Сеанс очный, рабочий день. Начали в 11-00, закончили в 12 – 30.
Клиент никогда не коучился.
После введения в Коучинг начался сеанс.
В 1 – м Круге выделил 5 секторов.
В 2 – м Круге выделил 3 сектора.
Клиент работал (искал ответы на вопросы) очень медленно – даже на Круги ушло 35 минут.
В секторах кругов смешивались темы, задачи, проекты.
Решалась Реальная задача –«Построение плана повышения квалификации до июня 2010 г., в условиях дефицита времени»
Ответ на каждый вопрос клиент обдумывал не менее 2 минут.
Впрочем, поскольку я знаю его уже 20 лет, то это его реальный темп , поскольку он старается выдавать и по жизни завершено – совершенные предложения.

Стадию 3 ниток , суперсилы и построения первоначального плана прошли за 1 час.

Затем я пошел по технике «Давайте поиграем, представьте , что в руках у вас Волшебный предмет », как и было установлено в задании .
Клиент сказал, что волшебных предметов не бывает, и несмотря на заверения об игровом характере процесса – не поддался на предложения работать в этой технике.
Тогда я сменил формат, и предложил работать в технике самый классный специалист.
С большим трудом Клиент нашел такого спеца (хотя все знают людей успешно учившихся во взрослом возрасте) и с его помощью нашел сразу 3 решения по улучшению первоначального плана.

Однако после этого решительно отказался от продолжения сеанса. Он также отказался принять улучшения в свой план Видно было, что ему сессия давалась очень тяжело.
Я поблагодарил его и сказал, что он отлично поработал.

Добавлено (24.12.2009, 01:32)
ПРодолжение....

3 Научный руководитель образовательного учреждения , Мужчина
Специалист с высшим образованием. 56 лет. Самостоятельно освоил в свое время специальность на уровне ведущего специалиста крупнейшей отраслевой компании, а также программирование.
Стаж работы в среднем образовании – 25 лет.

Сеанс очный, рабочий день начали в 16-10, закончили в 18 – 00.
В 2 – м Круге выделил 6 секторов.
Основное время ушло на рассказ клиента о своих трудовых подвигах и его крутизне, как специалиста.
Решалась Реальная задача и актуальная задача– «плана поиска подходящего места работы до 1 сентября 2010 г. ».

За 1 час прошли стадию 3 ниток , суперсилы и построения первоначального варианта плана действий .

Далее я пошел по технике «Давайте поиграем, представьте , что в руках у вас Волшебный предмет », как и было установлено в задании .

При внешнем согласии на игровые действия – практической работы не получилось.

Тогда я пошел по технике «представь, что на твоем месте другой человек». Но ввиду «крутизны» клиента – и эта техника не сработала. Не нашлось лучшего.

Удалось пробиться через серию вопросов по технике «представь, что все уже случилось…».
Тут заработало.

Клиент смог четко представить себя в победившем состоянии, и 3 раза оглянулся с временными интервалами в квартал .
Для каждого квартала четко были расставлены дополнительные действия.

При вопросе – были ли для него открытия , инсайты Клиент сказал , что ему было важно получить внешнее одобрение своему оптимальному плану.
И этот план будет реализовываться.
Признал , что техника эффективна.
4 клиент врач 35 лет, мужчина.
Специалист, 2 высших образования, 40 лет..

Сеанс очный, рабочий день начали в 18-30, закончили в 20 – 00.
В 2 – м Круге выделил 7 секторов.

Решалась реальная задача и актуальная задача– «план подготовки отчета о проделанной работе к 15 января 2010 г. ».

Поскольку трудозатраты на заполнение отчета о проделанной работе клиент оценивал в 16 часов, (2 рабочих дня), то ничего хорошего я от сессии не ждал. Но ошибался.

За 30 минут прошли стадию 3 ниток, суперсилы и построения первоначального варианта плана действий.
Сначала были названы попутные орг – проблемы ,а потом – основная.
Формулировка основной проблемы клиентом –«трудно делать вовремя то, что можно отложить на последний момент».
Это и мое тоже!

В первоначальном варианте плана: вся активность клиента сосредотачивалась на последнем дне 14-е января, и ночи с 14-го на 15- е января.

Далее я пошел по технике «Давайте поиграем, представьте , что в руках у вас Волшебный предмет (ВП)», как и было установлено в задании .
ВП было ведро с неограниченным количеством времени. После вопроса - как можно это время использовать в плане – клиент сказал, что других ВП у него нет.

Тогда я пошел по технике «представь, что на твоем месте другой человек». Клиент надолго задумался.
Я стал расспрашивать , как реально проходит процесс подготовки отчета. Мы перешли в другую комнату, где клиент и должен готовить отчет и сели за его рабочий стол.

Тут заработало.

На повторный вопрос «представь, что на твоем месте другой человек, который сможет подготовить отчет лучше, оказавшись на твоем месте, клиент сказал есть что такой человек – это офисная секретарша.
И дальше отвечая на серию простых конкретных вопросов клиент рассказал, что секретарша, получив задание будет работать четко по графику, распределив всю работу на 4 вечера, каждый вечер выполняя небольшую часть (конкретно 1 четвертую часть).

Отвечая на вопросы как она будет себя мотивировать, контролировать и вознаграждать, он построил вполне разумную систему самомотивации и контроля для себя.

При вопросе – были ли для него открытия и инсайты Клиент сказал , что его поразило, как образ реальной секретарши помог решить проблему его самоорганизации. Он сказал следующее – «Она делает то, что могу делать и я».
В конце сессии он сказал, что его волшебным предметом был Я.
Я ощутил себя джинном из лампы.
На секундочку.

Добавлено (24.12.2009, 01:35)
Вопросы
1) Для поддержки ориентации Клиентов в пространстве сессии и достигнутых результатов (достижений ) я периодически подытоживаю то, что сделано, показывая клиенту динамику итогового документа.
Какие по другому поддерживать Клиентов ?

2) Я не задаю вопросов о ближайших трех шагах после окончания сессии. Когда это следует делать?

3) Проводя сессию, я ориентируюсь на план 30 минутной сессии , но как ни стараюсь меньше 1 часа не получается. Следует ли изменять план сессии, если сразу ясно, что в короткое время уложиться не удастся?

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Четверг, 24.12.2009, 10:05 | Сообщение # 41
Лейтенант
Quote (Mis1952)
В конце сессии он сказал, что его волшебным предметом был Я.
Я ощутил себя джинном из лампы.
На секундочку.

Быть вкладом в других людей! Ради этого стоит жить, правда?
И коучинг - это волшебный инструмент !!!
А вы-настоящие волшебники!!!
biggrin biggrin biggrin smile biggrin tongue biggrin

Mis1952Дата: Четверг, 24.12.2009, 10:47 | Сообщение # 42
Рядовой
Еще один вопрос!
Я понял, что когда клиенты отвечая на вопрос о препятствиях , начинают предлагать внешние причины я всегда соглашаясь.
Но часто , в случае если с клиентами сложился ясный и глубокий раппорт , предлагаю им дополнительные вопросы для поиска реальных внутренних, несмотря на то, что по количеству названных причин они "укладываются" - называют 3 внешних причины.
Нарушаю ли я технологию?

МаринаДата: Четверг, 24.12.2009, 19:12 | Сообщение # 43
Рядовой
Здравствуйте, коллеги!
Сегодня у нас пятое, завершающее кур занятие. Наверное, можно подвести некоторые итоги. На мой взгляд, во время коуч-сессий происходило следующее: какой бы "сектор круга" не выбирал клиент, всегда обсуждение сводилось к ключевой проблеме, которая сдерживала развитие и продвижение во всех "секторах" жизни человека. Еще одно наблюдение - это формулировка контракта клиентом. Клиент переживает чувство дискомфорта перед тем как сформулировать контракт, но после этого, сразу настроение улучшалось и клиент с удовольствием работал над своим вопросом. Хотелось бы предложить несколько отчетов по коуч-сессиям, но мои клиенты не согласились на публичность их личной информации и планов, поэтому, могу предложить только форму отчета, которую я разработала для сессий.
ФИО

Дата Продолжительность
23.12.09 2ч

Круг
Сектор Оценка
1 Путешествия 3
2 Осмотр местности 8

Задача Примечание
Осмотр достопримечательностей Крыма

Контракт
Каким наилучшим образом я смогу организовать поездку в Крым на своем авто в августе 10г.
Результат

-

+

Супер Сила

Действия
Мой гениальный план

Ресурсы

Взгляд из будущего

На моем месте - супер герой

Волшебный предмет

Контрольные точки
Наблюдения
Отзыв клиента

Добавлено (24.12.2009, 19:12)
Волшебный предмет мне не удался ни разу! Мои клиенты не хотели играть в "волшебную палочку"! Коллеги, поделитесь опытом, как вам удалось добится успеха в этой технике?

ЛюбовьДата: Четверг, 24.12.2009, 20:32 | Сообщение # 44
Рядовой
Добрый вечер 4 домашнее задание

1) Что делать если клиент совсем не “технологичен” все время переходит на эмоциональное обсуждение ситуации – ты понимаешь они сказали…а я им…а я такая несчастная – коучинг становится психотерапевтическим..какую технику применять в этой ситуации лучше
biggrin
2) Интересный еще момент – один из клиентов нарисовал колеса, рассказал почему важно, свои силы и супер силу, волшебный предмет, сам зафиксировал что план улучшился а в конце сказал – хорошо, но нет все равно не получится…я спрашиваю почему? цель?план? он говорит нет все хорошо, но не получится…

SSRДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:09 | Сообщение # 45
Рядовой
Добрый вечер, уважаемые коллеги.

Хочу поделиться результатами своей работы.

Создание колеса Коуча:

Великолепная техника для выявления проблемных аспектов в жизни человека.
Я работаю в отделе продаж, поэтому я далеко не ходила и практически все мои «клиенты»
это люди, с которыми я уже давно работаю.
Работая с проблемами у менеджеров у которых, что то не получается я пыталась выяснить, что не так идет и очень часто ответы были: просто не получилось или клиент попался не тот или настроение было не такое и все в том же духе. Часто человек не может
разобраться, что пошло не так и где у него проблемная зона, и что надо доработать.
Продажи это целый комплекс мероприятий, которые нужно совершить, что бы получить достойный результат. Так вот мы с каждым менеджером (15 человек) сделали Колесо Коуча «Моя самая лучшая продажа» разбив проведение продажи на отдельные проекты, вот что у нас получилось:

Сбор материалов
Телефонный звонок
Знакомство
Выявление потребностей
Презентация
Продажа
Заключение договора
Ведение клиента

Потом каждый оценил свою степень удовлетворенности данным отрезком продажи.
Затем, когда мы отдельно с каждым обсуждали его варианты и у меня, и у менеджера вырисовалась очень полная картинка, что надо подтянуть, а чем можно гордиться.
Затем мы нарисовали еще одно колесо и уже более детально по «косточкам» разобрали
самый проблемный участок из первого колеса и проставили степень удовлетворенности уже в нем. И тогда у нас получилась полная картинка. И сразу из большой проблемы
у нас появилось просто несколько пунктов, над которыми надо поработать. Вы не представляете, на сколько поднялось настроение у менеджеров, когда пришло простое понимание, что и с каким аспектом нужно делать.
Когда есть большая задача с ней очень сложно справиться, а когда эта же задача разбита по малюсеньким пунктикам, все становиться намного легче, а насколько повышается мотивация, когда человек видит и свою СИЛУ в какой то проблемной зоне.
Теперь я не борюсь с «ветреными мельницами», а четко знаю, где и что надо данному конкретному человеку, в каких вопросах он может выступать экспертом и помогать другим коллегам, а в каких, что-то подтянуть или потренироваться.
По секрету мое колесо нарисовано на первой странички ежедневника. Для того, что бы в жизни был баланс и гармония, не было перекосов и перегибов, колесо просто необходимо, сразу видно, что и где надо подтянуть, а где и отпустить .

Добавлено (27.12.2009, 20:08)
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Насколько помогает техника SMART в решение производственных вопросов .

Теперь, я понимаю, что моя жизнь теперь будет делиться на до знания о системе SMART и после.
Что было до: Дала задания менеджерам, посмотрела на их искривленные ужасом лица, успокоила, чем смогла промативировала, как сумела и требуешь их исполнения задач, тоесть или другой вариант запланировал себе менеджер чего то, бегает суетится а за что браться не знает, что бы все успеть в итоге: дед – лайны, сорванные планы и проекты.
Теперь мы все четко формулируем цели правильно ставим задачи: Конкретно (что надо сделать и какие ресурсы понадобиться), Измеримая (в деньгах, полосах), Актуальная (что нам с этого будет хорошего), Реальная (я могу это контролировать, как я могу это сделать) и очень четко фиксированная во времени.
Результат: и меня очень четко понимают сотрудники, когда я ставлю какую, то задачу и менеджером сразу понятно что? и как? и когда?, когда он сам формулирует себе цель.
Да и все формулировки у нас очень позитивные .

И еще, раньше у меня уходило куча времени на решение мелких производственных задач, теперь, когда ко мне подходят с какой, то проблемой я быстренько провожу дести минутный Коучинг.

Пример:

Менеджер: мне нужно организовать мероприятие. Что мне делать?
Я: Какое мероприятие тебе нужно провести и с кем?
Менеджер: «Мягкий диван».
Это задание редакции.
Я: А что значит Организовать?
Менеджер: Придумать интересную тему и пригласить несколько компаний
Я: А какие компании это могут быть ?
Менеджер: Есть три компании которые могли бы учувствовать «П…», «В…..» и «О»
Я: А сколько по площади должен занимать материал?
Менеджер: 1 полоса.
Я: А на, когда, ты наметил данное мероприятие?
Менеджер: Наверное, можно провести в конце месяца.
Я: А давай более четко определимся с датой.
Менеджер: 25.12.2009.
Я: здорово, у нас есть достаточно времени, чтобы хорошо подготовиться.
Я: Каким наилучшим образом ты можешь организовать данное мероприятие? Давай пропиши три гениальные стратегии данного мероприятия.
Менеджер: Надо, что бы руководители компаний захотели к нам придти, а для этого мы можем придумать интересную для них тему (можно попросить журналист помочь мне). Можно очень внимательно изучить проблематику данной отрасли и выявить проблемные моменты, на которых можно сиграть у них может, произошло какое то событие, на основе которого можно провести «Мягкий диван».
Я: Очень здорово, а что еще?
Менеджер: Можно посмотреть в архивах, что делали наши коллеги с этой отраслью и наглядно показать компаниям как это может быть здорово .
Я: Очень хорошие идеи. С чего начнешь? И как, узнаешь, что дело двигается к «Мягкому дивану»?
Менеджер: Сначала изучу все материалы о компаниях
, если найду информационный повод,здорово, использую его, если нет, то придумаем с журналистом интересную тему касаемо их деятельности,
тогда составлю письма их руководителям о том, что страна хочет знать своих «героев» в лицо, а это можно сделать через «Мягкий диван» и будет всем счастье.
Я: А как ты узнаешь, что дела двигаются?
Менеджер: когда после отправки писем хоть один из участников подтвердит свое участие.
Я: Здорово, Молодей, Действуй. Единственное, можно тебя попросить, когда будут готовы письма мне их показать ОК? И когда появиться первый участник похвастайся мне, лады? Ты Молодец, успехов.

Теперь я не рассказываю кому и как . Менеджеры разрабатывают проекты сами. Причем работа просто закипела, ведь человек более ответственно и трепетно относится к своей задаче, которую он сам разработал и придумал, чем навязанную кем то из вне.

Добавлено (27.12.2009, 21:06)
Доброго времени суток, ВСЕМ!

Спашу поделиться своими наблюдениями с уважаемыми коллегами,

Сегодня проводили коуч сессии с парами в скайпе.
После отработке на работе со знакомыми и близкими мне людьми, было немного сложновато. Первое для меня было сложно наладить рапорт с незнакомым человеком, которого к тому же я еще и не вижу.

Что делала:

1. Попыталась подстроитьcя по темпу речи.
2. По высоте голоса.
3. Перед сессией просто поговорили, что бы наладить контакт.

Колесо было готово, работали с уже заготовленной задачей.
Зато с контрактом возникли проблемы, делали и переделывали его очень много раз, заняло это примерно минут сорок. В итоге выяснили, что задача не очень важная для человека и переделали задачу и составляли новый контракт, это еще заняло минут 20.
В итоге и от второй задачи практически ничего прежнего не осталось, формулировка поменялась полностью. Что я делала: где были абстрактные формулировки, я задавала конкретные вопросы, что ты понимаешь под этим словом, когда мы четко прописали задачу проверили ее по SMART перевели в позитивную формулировку, а когда прозвучал вопрос зачем это тебе надо? выяснилось совершено другой подтекст соответственно и план действий совершено другой.

Прописали контракт.
Потом были три ниточки стратегии.
Промежуточные точки (как понять, что мы близки к цели)
Заглядывали в будущее (Вот на это я хотела обратить особое внимание, очень сильно поднимается мотивация, прямо голос меняется, речь быстрее становится ,голос наполняется воодушевлением).
Вопрос, что тебе может помешать немного пыл убавил (человек вернулся в реальность, где он сталкивался с этим же проблемным пунктом и видать это очень сильно помешало в в выполнении прошлой задачи) ну ничего следующий вопрос что с этим будешь делать?
Вернул нас в русло конкретики и решения задач.
Договорились, что о промежуточных точках контроля клиент будет стукать мне в скайп, я предложила несколько своих вариантов решения проблемы и литературу которая поможет в знании вопроса по которому работали которую успешно отправила ей по почте.
Итого 10-и минутный коучинг у нас продлился 2 часа, очень сильно устала и я и моя коллега.
После этого очень долго думала почему, тек долго, наверное от незнания друг друга мы рассказывали очень много сопутствующих историй, что бы объяснить какие то действия которые нужно было предпринять, а что бы не обидеть человека не хотелось перебивать,
Что бы человек не закрылся и не был потерян рапорт.

Добавлено (27.12.2009, 21:09)
Абсолютно случайная коуч сессия принесла мне колоссальный опыт и удовольствие. В курилке случайно услышала о проблеме одной из наших сотрудниц,
Ее пригласили на Новогоднюю вечеринку, девочка молодая очень ей хотелось произвести фурор на этом мероприятии, но вот в чем проблема вход на мероприятие только в новогодних костюмах. Вроде и как не проблема совсем, полно в магазинах этих самых карнавальных костюмов, но все они или дорогие очень или однотипные, а фурор то произвести хочется, так вот стоит она в курилке и жалуется да советов просит. Стою я слушаю, слушаю……………….слушаю, а выхода то нет. Совсем расстроилась девочка,
пригорюнилась вся. А я ей говорю: Кристин безвыходных ситуаций не бывает, посиди подумай и придумай себе образ, а из образа и костюм выльется. Ее ответ меня немного удивил (все-таки молодое поколение, на мой взгляд, очень сильно избаловано прогрессом, магазинами и готовыми вариантами ответов на жизненные ситуации), я не умею, я никогда этим не занималась, у меня это не получится. Для меня эти слова действуют как на быка красная тряпка, что значит, Человек не может? Конечно, прежние времена я бы просто села придумала и принесла бы девочке готовую картинку, как это может быть и помогла бы советом, как это можно воплотить в жизнь. Но теперь же я Коуч. Теперь же я могу раскрыть возможности человека, теперь же я могу показать человеку всю глубину его творческого потенциала, мы договорились о коуч сессии.

Написали задачу, сделали контракт, выяснили слабости, определили силы, выявили Супер силу. Преступили к технике «А если бы…..».

Очень нам трудно было, не могли мы определиться, кто же есть тот человек кто бы это мог бы сделать очень хорошо и замечательно – сколько было НО, сколько было я не могу определиться, очень долгие метания, наконец определились, что это будет ее подружка,
минут 25 делали новогодний образ (Очень сильно помогли уточняющие вопросы:
А как ты думаешь какую прическу она бы выбрала, а как были бы накрашены глаза, а может она бы добавила еще какую-нибудь деталь? А как ты считаешь для такого наряда должно быть соответственное поведение, как бы она вела себя в таком наряде? Ну и конечно терпение (очень уж хотелось подтолкнуть, мамой сказать)), следующим человеком был Зверев образ был готов через 15 минут, у Кристины глаза заблестели азарт появился, следующий человек у нас была ее организатор новогоднего праздника – идеи просто потоком лились и следующим персонажем была сама Кристина (она сама этого попросила) образ был готов за 10 минут.
Причем настолько полный оригинальный с прописанными деталями и даже манерой поведенья этого персонажа, А Кристина сияла от воодушевления и восторга, честно, я ее такой никогда и не видела.

До этого все мои коуч сессии были по моей просьбе и задачи на них были не особо значимые для человека, наверное, поэтому эта сессия для меня так значима 

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
Страница 3 из 22«123452122»
Поиск: