Главная страница КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ - Страница 4 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 22«1234562122»
Модератор форума: ЕленаДЕНИСЕНКО 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
АфсанеДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:40 | Сообщение # 46
Сержант
Награды: 0
Статус: Offline
SSR, классный ход для менеджеров hands Поздравляю! Это и называется - управление в стиле коучинга.
А мне сын на днях заявил, когда я его расспрашивала о прошедшем дне: "Мама, брось свои коучинговые штучки!" biggrin

Вчера провела сессию "по пирамиде". Классная техника! Самый большой эффект получился от найденного образа. Он так понравился клиентке, что она решила его и в жизни использовать, следуя чертам характера возникшего персонажа.

Мечты сбываются!

SSRДата: Понедельник, 28.12.2009, 14:49 | Сообщение # 47
Рядовой
Спасибо, для решения мелких производственых задачь "Десити минутный Коучинг" просто палочка выручалочка.
И еще, Люди расскрылись почувствовали свою значимость и важность в рабочем процессе biggrin

Добавлено (28.12.2009, 14:46)
---------------------------------------------
Да, еще про детей.
Моей дочке надо было сделать подделку своими руками на школьную ярморку.
Она приходит и говорит:
- мама мы должны сделать.
ты придумай а я сделаю.
Я провела технику, что то похожее на "Если бы на твоем месте был бы другой человек"
Котя, ты пошла погулять по лесу и встретила Фею и фея разрешила тебе поучиться вшколе волшебниц....................
дали тебе волшебную палочку.................
а ты можешь сделать несколько волшебных подарков для детей из школы №.......
Идеи просто посыпались, причем очень оригенальные и интересные
и на следующий день мне уже показали волшебнуб вазочку из пластелина обсыпаную бисером

Добавлено (28.12.2009, 14:49)
Здравствуйте.

Коуч сессия заставила очень сильно меня задуматься .

Человека, с которым я работала, знаю достаточно долго и хорошо.
Поэтому, когда встал вопрос о помощи, я с удовольствием согласилась.

Я предложила сделать колесо – прогнали его по шкале (Должен ли клиент показывать свое колесо?) , но насколько я поняла показывать мне клиент не собирался я не стала настаивать. Выбрали направление, с которым будем работать дальше – опять сделали Колесо (мне его опять не показали) сделали шкалу, клиент выбрал сектор, с которым он бы хотел поработать. Дальше я объяснила, что все-таки надо озвучить задачу, с которой будем работать, что не возможно, что-то решить, не зная что. С большим скрипом мне задача была озвучена . Мы ее оформили в нужные рамки: «Мой гениальный бизнес план готов к 28 февраля». Я выслушала кучу нареканий по поводу, что он совсем не гениальный, я попыталась тактично переключить и самого человека и его действия в разряд прекрасности, неповторимости и гениальности, но, наверное, у меня это или не очень хорошо получилось или человек просто не привык о себе так отзываться (было ужасно тяжело мне я конечно пыталась вывернуть все в шутку, но человек очень напрягся и не воспринимал ни шутки не хвалебные оды ). Дальше я задала вопрос: А почему это для тебя важно? (приоткрыть мотивацию и вовлеченность в проект) Он довольно сухо ответил, что хочет свой бизнес, что бы не от кого не зависеть, о здорово такие планы и намеренья это здорово пыталась я его воодушевить, но………реакции не последовало 
Дальше было еще хуже: я попыталась переключить его на Контракт: мы пришли к выводу, что контракт должен звучать так: план действий и мероприятий по составлению к 28 февраля моего бизнес плана.
А дальше он у перся и отказался писать, аргументируя это тем, что он это делать, умеет и сам напишет. Еще большая проблема я абсолютно не представляю, как пишется этот бизнес план, что в него входит и что за чем идет, поэтому каких то открывающих вопросов я просто не смогла из себя выдавить кроме: Какие там должны быть пункты? на что надо обратить внимание? Может ли кто то помочь в написание?, будет ли он показывать его кому то для подтверждения прсочетов? Единственное, что он выдавил из себя, что есть сайт в Интернете, где это все делается, я была просто в тупике  (моих знаний в технологичности этого процесса у меня нет, я не могу вопросами подвести туда куда нужно)
Дальше попробовала три слабых места, и что может помешать
Написал быстро……….
Далее три силы что может помочь и воодушевить Сказал :
Слабости наоборот (слабости не озвучив).
Далее попыталась выявить Супер силу (Что тебе раньше (какое внутреннее качество) помогало (на что ты опирался) при решении аналогичных задач?)
Мне было интересно – был ответ
Я попыталась связать нашу задачу с прошлой ………………..
Хоть какого то интереса в нынешней задаче я не нашла 
Хотя клиент уверял в нужности и необходимости решения данного вопроса.

Дальше была техника «Как если бы на твоем месте был другой человек?»
Спросила, знает ли он такого человека? Он сказал что знает?
А как этот человек решает аналогичные задачи
Мне ответили: Я не знаю, как и представить не могу это же другой человек
Дальше я продолжать не стала потому что была уже изрядно измотана .
Я не стала спрашивать, что дало наше общение, и приблизился ли он к результату……

Что могу сказать про свои ошибки: наверное, я или затронула какую то струнку до которой нельзя было дотрагиваться и тем самым разрушила Рапорт (вначале он был во всяком случае мне так казалось) или клиент просто оказался «Посетителем» не желал что то менять. А может, он сам не знал, как этот план пишется, и не хотел выглядеть передо мной не в лучшем свете, поэтому себя так и вел.
Вот такой у меня был замечательный опыт 

Mis1952Дата: Понедельник, 28.12.2009, 15:09 | Сообщение # 48
Рядовой
[Вот такой у меня был замечательный опыт] - почти также и у меня было, я правда знаю, что мой клиент и "по жизни" сильно пережат, и поскольку он всегда сильно закрыт, то в идеале, ему бы пройти сначала курс лайф- коучинга, или личностного роста, или просто smile психотерапии.

IriinaДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:08 | Сообщение # 49
Рядовой
Мой отчет по проведенным коучинговым сессиям:

Я не считаю возможным подробно описывать контракты моих клиентов, поскольку с каждым из них я оговаривала конфиденциальность информации, полученной в процессе сессии.

У меня было гораздо больше сессий с моими коллегами по обучению, чем с «реальными» клиентами.

По результатам анализа моих воспоминаний и записей сессий могу выделить следующее:

Очень понравилось колесо коуча в действии – просто великолепная методика, которая позволяет клиенту быстро и красиво структурировать свою жизнь, определить приоритеты. Просто Супер!

Во время отработки материала первого вебинара я как коуч открыла для себя следующее:
1. Клиент может очень долго формулировать свою задачу и контракт, причем иногда контракт существенно отличается от заявленного в самом начале. Для конкретизации контракта очень помогают SMART + наводящие вопросы по достижению ясности. Иногда имеет смысл еще раз вернуться к колесу коуча.
2. Личные отношения или «впрыгивание в роль» могут серьезно помешать эффективной работе коуча.
3. На первых порах необходимо использовать шпаргалку – тогда гарантированно задашь все необходимые вопросы. Чем больше отрабатываешь технику – тем быстрее шпаргалка «переселяется» тебе в голову, начинаешь работать техничнее, вопросы становятся более гладкими.
4. Банально, но клиенты очень отличаются друг от друга (в том числе) по скорости сессии. Так, с одним клиентом первая сессия затянулась на 1,5 часа (причем и когда я была клиентом, и когда я была коучем), с некоторыми наши сессии практически всегда укладывались во время. Заметила, что 3-я сессия с медленным клиентом прошла уже быстрее (всего 1 час).
5. Техника очень красивая, логичная и компактная.

Хвасталки:
Что было ценным в сессии (Хвалилки от клиентов):
1. осознала, что способна и готова использовать некую возможность, к которой раньше относилась негативно (в дальнейшем она действительно реализовала эту возможность);
2. технологичность постановки временных сроков;
3. проговорил план действий, осознал, скорректировал;
4. поняла, что буду этим заниматься;
5. очередное напоминание о проблемных зонах; поняла, что надо избавиться от вредной привычки.

Во время отработки материала второго и третьего вебинаров я как коуч открыла для себя следующее:
1. Позитив: техники работают!!! они реально волшебные
2. Понравилось наличие потока позитивных эмоций от клиентов
3. Сессии проходили более гладко, вопросы логично выстраивались как бы сами собой – прогресс по сравнению с первыми сессиями мне был заметен.
Хвасталки:
1. прописала не только темы (10 вместо запланированных 5; среди которых были осознаны 3 новые), но и сформулировала шаги по их продвижению – т.е. мы бодренько вышли за рамки контракта;
2. ясность, структурированность плана;
3. осознание внутреннего покоя вместо беспокойства и тревоги по теме контракта;
4. творчество, произошел «взгляд из будущего»;
5. «пинок», важный для осуществления плана;
6. осознанность, формирование стратегии написания, помощь 2 героев;
7. большое количество новых пунктов, осознала, что могу адаптировать некоторые наработки и применить их при развитии нового проекта;
8. «друг» подсказал ценные мысли, которые я вставил в мой гениальный план;
9. получил план + обратил внимание на важные моменты + инсайт по организации процесса;
10. написала в план новые идеи.

Добавлено (28.12.2009, 20:58)
Во время отработки материала четвертого вебинара я как коуч открыла для себя следующее:
1. Волшебный предмет (далее по тексту ВП) активируется клиентом, не допускается самопроизвольная работа ВП  (Прямо инструкция по пользованию ВП. Нет, это скорее для контроля качества выпускаемых ВП ).
2. ВП может давать осечку. Если ВП дает осечку, стоит ласково поинтересоваться у клиента, а правильно ли клиент использует ВП. В моей практике был случай, когда клиент откусил слишком маленький кусок волшебного яблока, причем сделал это неправильно. Клиент очень логичный, первый укус, как я поняла, был сделан с заготовленной идеей, на втором укусе произошла осечка, после которой я попросила откусить от яблока еще раз и побольше и повкуснее. И вот после этого пошли спонтанные и диковатые для клиента (как она потом призналась) идеи.
3. ВП – это драйв!!! Это позитив по своей сути.
4. В результате использования ВП часто возникают картинки-озарения.
5. Даже с помощью ВП из клиента можно вытащить не больше идей, чем у него реально есть.

Хвасталки:
1. получила (увидела) непривычные идеи;
2. увидела креативное решение;
3. написала план + обратила внимание на важные моменты + увидела дизайн;
4. написала план, появилась мотивация;
5. увидела весь объем работы + инсайты в пунктах плана;
6. увидела картинку, которая помогла скорректировать план и осознать, что сделать проект вполне реально самой, причем с меньшими затратами, чем планировала раньше.

Я только что отработала технику 5-го вебинара. Для себя я назвала ее «взгляд сверху». Техника совершенно обалденная!!! Извините за выражение, но я под впечатлением от результатов! Я даже не предполагала, что именно эта техника будет настолько удачной и эффективной.
Хвасталки:
Что было ценным в сессии (хвалилки от клиентов):
1. моего клиента анализ метафорического образа привел к осознанию мысли о необходимости изменить точку приложения усилий, т.е. фактически ее план действий будет существенно изменен из-за того, что она увидела, взглянув сверху. Инсайт, однозначно! И очень важный для нее.
2. клиент увидел картинку, которая стала мотиватором + ощутил внутреннюю готовность реализовать проект;
3. клиент ощутил реальность своего плана, почувствовал готовность его реализовать, мотиватором является, в том числе, ощущение радости от будущей работы;
4. клиент принес контракт по проекту, который считал для себя сложным, поэтому все время откладывал его; инсайт: написала четкий легкий план, почувствовала уверенность в себе и осознала, что все будет просто, легко и относительно недорого.

Добавлено (28.12.2009, 21:08)
Вопрос:
Во время одной из первых сессий как коуч столкнулась с проблемой "впрыгивания в роль" - так я для себя назвала ситуацию, когда клиент напоминает кого-то из близких/значимых людей и отношения в процессе коучинга могут произвольно изменяться в зависимости от той роли, которую играет данный близкий/значимый человек для коуча в реальной жизни. Для себя я сделала вывод: во время сессии коуч должен просто задавать вопросы, просто быть зеркалом - доброжелательным, но не глубоко-эмоционально-переживающим. По крайней мере, нужно настраивать себя на это. Вовлечение в проблемы клиента недопустимо, т.к. может негативно отразиться на технике проведения сессии и, следовательно, на качестве полученных клиентом результатов.

Была ли у кого-нибудь из коучей подобная ситуация? Как Вы из нее вышли?

АфсанеДата: Вторник, 29.12.2009, 00:12 | Сообщение # 50
Сержант
SSR, у меня был похожий вариант с клиентом, который никак не хотел озвучивать, что он хочет, и контракт формулировал так обтекаемо, что ничего было не понять. Мне кажется, это недостаточно простроенный раппорт. Возможно, с клиентами надо сразу оговаривать в правилах, что они отвечают на вопросы. И отвечают конкретно, иначе толку не будет. Или предварительно проводить "настроечную" сессию. В конце концов, моугт быть клиенты, которые именно с нами не могут нормально раскрыться, опасаясь чего-то (осуждения, конкуренции или еще чего). Думаю, таких имеет смысл транслировать на более опытных коллег.
Коучу не нужно уметь все, что нужно уметь клиенту. Это мое глубокое убеждение. Важно подвести клиента к тому, чтобы он нашел способ научиться это делать. Бизнес-план не может быть контрактом на сессию - это слишком глобально. Контрактом в данном случае может быть только план действий для успешного написания бизнес-плана. То есть бизнес-план - это тема сессии, но не контракт. Иначе на него можно и несколько дней потратить.

Iriina, согласна с тобой в вопросе о вовлеченности. Хотя не всегда легко эмоционально оставаться в стороне, особенно когда это касается лайф-коучинга. В этом вопросе может помочь коучинг для себя с проработкой именно тех тем, которые "цепляют" во время работы с клиентом.
В этом смысле у психологов и психотерапевтов есть очень жесткие правила - прежде чем работать с клиентами, они должны пройти какое-то количество часов психотерапии для себя.

Мечты сбываются!

SSRДата: Вторник, 29.12.2009, 18:02 | Сообщение # 51
Рядовой
Большое спасибо, за комментарии smile
работала не только в группе, больше с реальными людьми (в группе часто встречала игру в поддавки (клиент сам очень подготовлен и очень старается для Коуча)). Проблема с которой столкнулась очень сложно вывести людей на действия !!! они все знаю (но с действиями ПРОБЛЕМС,) другие настолько зажаты, что просто по каким то своим внутреним установкам не разрешают себе освободиться и действовать!!!
Согласна, что не в коем случае нельзя нырять в "замороченость клиента", а постораться вывести на действия.

Добавлено (29.12.2009, 14:58)
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Насколько важны - прелюдия и рапорт.

Сегодня отрабатывали в парах домашнее задание.
Я была клиентом.

Я поняла очень много важных моментов, на которые обязательно надо обращать внимание:

Человек приходит решать свои проблемы и не всем очень легко сразу без «прелюдии»
Выворачивать «душу на изнанку». Очень важно установить этот мостик между Коучем и клиентом, что бы с радостью и воодушевлением вместе пустится в увлекательное путешествие, именуемое сессия. И так же, очень важно, говорить простым и понятным словами. Говорить на языке сказки, а не терминов.

Работать по скайпу это в двойне тяжело, потому что, не видишь человека, не можешь уловить его реакцию. Подстройка, может быть только по голосу, и по скорости речи. Когда говоришь с человеком, надо представлять его образ, как он сидит, что делает и ловить, даже, еле заметные его реакции на твои слова и сразу же реагировать. Если голос изменился (стал более натянутым) надо сразу возвращать человека в нужное состояние (это можно сделать легкой похвалой, или уточнением что идет не так? что случилось?) Человек начинает чувствовать и слышать, заинтересованность в нем и начинает расслабляться и входить в «поток»

Что было у нас: Меня просто закидали терминами, в которых уже и я начала путаться
Когда я попыталась, что то объяснить мне жестко напомнили кто в «доме хозяин» и что у нас мало времени после этого мне не хотелось ничего. Я, конечно, довела сессию до конца, но чувства удовлетворенности у меня не было, и соответственно к решению задачи у меня мотивация ушла полностью.

Я прекрасно понимаю, что мы только учимся, и что мой Коуч старался изо всех сил (к стати с технологической стороны все было супер, полный набор и силы и супер силы и техника все на высшем уровне)

От всего сердца, большое спасибо, моему Коучу за эту сессию. Я проанализировала свое поведение в некоторых ситуациях. И поняла, что я иногда тоже бываю очень жесткой, как чувствуют себя при этом люди  Да и привычный мне язык терминов и сложных слов , люди меня окружающие вовсе и не обязаны знать. Терминологией сыпать нужно только в кругу, где ее понимают и тогда когда это необходимо.

И еще ВСЕГДА надо ориентироваться на человека и все должно быть очень легко, гармонично, сбалансировано, непринужденно и естественно.

Добавлено (29.12.2009, 18:02)
Доброго времени суток!

«Пирамида» просто великолепна.

Работала в коллективе с менеджерами. Немного предыстории. Работаем мы вместе уже давно и практически все уже находимся на уровне «БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ».
Когда все знаешь, все умеешь, а мотивация и интерес к работе падает.
После увлекательного путешествия по «Пирамиде логических уровней» открывается второе дыхание. Народ заново осознал свою значимость для организации и нужность дела, которым мы занимаемся. «Парение над миром» вызывал неописуемый восторг, от того насколько человек своей работой может сделать мир прекрасней. И на фоне этого эмоционально приподнятого настроения идеи полились рекой.
В итоге у нас 2 новых проекта уже в январе месяце и еще несколько дорабатываются.

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Вторник, 29.12.2009, 21:01 | Сообщение # 52
Лейтенант
ДУША ПОЕТ И СЕРДЦЕ ТРЕНЕРСКОЕ РАДУЕТСЯ!
МОЛОДЦЫ!!!
И ЭТО ВСЕГО ЗА ПЯТЬ ВЕБИНАРОВ!
ВЫ ЛЮДИ, КОТОРЫМ ДАНО МЕНЯТЬ ЭТОТ МИР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ПОЛЬЗУЙТЕСЬ, ДЕРЗАЙТЕ!
КОУЧИНГ - ДЛЯ ИМЕЮЩИХ СМЕЛОСТЬ ЖЕЛАТЬ !!!

ЗАРЯЖАЮ НА УСПЕХ! ПРОСТО ДЕЛАЙ!

АфсанеДата: Воскресенье, 17.01.2010, 20:56 | Сообщение # 53
Сержант
Вчера получила от Анны Лебедевой свой сертификат! king
Елена, еще раз большое спасибо! Очень приятно ощущать свою причастность к Эриксоновскому университету и к сообществу коучей!
Записалась на первый модуль четырехмодульной программы. Пойду пополнять багаж smile

Мечты сбываются!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Понедельник, 18.01.2010, 19:23 | Сообщение # 54
Лейтенант
МО-ЛО-ДЕЦ!!!!

Верю, что ты будешь талантливым коучем!!!
Высокого полета!!!

Добавлено (18.01.2010, 19:23)
АРМАН, Поздравляю с получением сертификата!
спасибо за твой еще один ОТЗЫВ О ВЕБИНАРЕ:

В целом он-лайн курсы такого формата имеют свои весомые плюсы по сравнению с модульным обучением:
1. Возможность практиковаться в промежутках между днями курса, притом уже после первого занятия, дается время на осознание материала с использованием практики
2. Нахождение дома
3. во внерабочее время
4. Возможность иметь запись курса, с возможностью повторения материала после занятия
5. Использование технологий для отработки упражнений в парах уже на месте (не надо осваивать технику после)
6. Обмен сообщениями, вопросами, ответами на форуме во все время проведения курсов.

АфсанеДата: Вторник, 19.01.2010, 00:25 | Сообщение # 55
Сержант
Спасибо, буду стараться! smile

Мечты сбываются!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Вторник, 26.01.2010, 21:49 | Сообщение # 56
Лейтенант
Ведет вебинар VIP коуч ЕЛЕНА ДЕНИСЕНКО:

ОТЗЫВЫ О ВЕБИНАРЕ VIP коуча ЕЛЕНЫ ДЕНИСЕНКО

Этот вебинар превзошел все мои самые смелые ожидания. Я получила такие инструменты, которые теперь могу применять в разных сферах жизни, при решении различных задач, а главное – помогать тем, кто хочет достигать поставленных целей и добиваться успеха!
Эти знания и навыки дают возможность показать другим людям, что они и есть самая главная ценность в этом мире, что они уже содержат в себе ответы на все свои вопросы, решения всех поставленных жизнью задач, обладают огромными возможностями для личностного роста и изменения окружающей реальности в лучшую сторону.
Огромное спасибо за этот тренинг!
Это не просто ценные инструменты, это новый взгляд на мир! smile
СВЕТЛАНА ПИКОВА
Я работаю в отделе продаж, поэтому я далеко не ходила и практически все мои «клиенты»
это люди, с которыми я уже давно работаю.
Насколько помогает техника коучинга в решение производственных вопросов!
Теперь, я понимаю, что моя жизнь будет делиться на до знания о коучинге и после!
Что было до: Дала задания менеджерам, посмотрела на их искривленные ужасом лица, успокоила чем смогла, промотивировала как сумела, и требуешь исполнения задач. Менеджер бегает, суетится, в итоге: напряженные дед – лайны, сорванные планы и проекты.
Теперь мы все четко формулируем цели, правильно ставим задачи!
Результат: и меня очень четко понимают сотрудники, когда я ставлю задачу и менеджерам сразу понятно что? и как? и когда?, когда он сам формулирует себе цель.
Да и все формулировки у нас очень позитивные!
И еще, раньше у меня уходило куча времени на решение мелких производственных задач, теперь, когда ко мне подходят с какой- то проблемой я быстренько провожу десяти минутный Коучинг!
Теперь я не борюсь с «ветреными мельницами»! Теперь я не рассказываю кому, как и что делать. Менеджеры разрабатывают проекты сами. Причем работа просто закипела, ведь человек более ответственно и трепетно относится к своей задаче, которую он сам разработал и придумал, чем навязанную кем-то извне.
Немного предыстории. Работаем мы вместе уже давно и практически все уже находимся на уровне «БЕССОЗНАТЕЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ».
Когда все знаешь, все умеешь, а мотивация и интерес к работе падает.
Народ заново осознал свою значимость для организации и нужность дела, которым мы занимаемся. «Парение над миром» вызывал неописуемый восторг, от того насколько человек своей работой может сделать мир прекрасней. И на фоне этого эмоционально приподнятого настроения идеи полились рекой!
В итоге у нас 2 новых проекта уже в январе месяце и еще несколько дорабатываются.
СВЕТЛАНА СУХАНОВА
Елена Денисенко - сама по себе харизматичная личность, волшебница, превращающая все, что она делает, в сказку. С одной стороны, мягкая подача материала, с другой стороны - контроль выполнения домашних заданий, с третьей - требовательность и конструктивность.
В общем, Учитель! Даже критику Елена выдает в такой форме, что вместо обычного в таких случаях внутреннего сопротивления хочется работать снова и снова, чтобы совершенствоваться.
Я стала замечать, что даже просто в разговоре с людьми начала использовать элементы коучинга. И люди охотнее идут на контакт! Думаю, что благодаря Елене я полюбила коучинг еще больше - не только как стиль менеджмента, но и как образ мысли!
НАТАЛИЯ БУТЕНКО

АфсанеДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:52 | Сообщение # 57
Сержант
Сегодня закончила первый модуль обучения по четырехмодульной программе и хочу еще раз сказать спасибо Елене! smile

Мне было легко учиться. Незнакомых техник было только две. И отработка навыков для меня шла уже хорошо и без напряга. Конечно, кое-какие дополнительные нюансы применения техник я узнала, больше теоретического материала получила, но в целом - практически наша программа с Еленой - это очень хорошая база. А еще очень важным оказалось то, что я уже применяла эти техники, тренировалась в работе с ними, поэтому у меня возникали вопросы очень конкретные, из практики.

Мечты сбываются!

ОльгаДДата: Пятница, 05.02.2010, 23:08 | Сообщение # 58
Рядовой
Всем, здравствуйте!

Вчера прошло первое занятие новой группы "Лидерство и менеджмент в стиле коучинг".
Спасибо, Елена! Было много новой и полезной информации.

Сегодня провела первую 10-минутную коучинговую сессию. Но растянулась она на 1 час 15минут.

Клиент: женщина, 27лет. Очень закрыта и недоверчива.

1. Начертили Колесо. Самого колеса я не видела, не могу сказать какой пункт у нее был самый "провальный". Она была удивлена и разочарована, полученной картиной.

2. Стали разбирать, что для нее является наиболее важным на данный момент. Выяснилось, что она хочет поработать с пунктом "Здоровье".

З. Начертили колесо "Здоровье". Сначала появились пункты: диета, физическая выносливость....и т.д. В конце у нее появился пункт "самооценка".

4. Стали выяснять, какой же пункт самый главный.... Оказалось - самооценка, и над ним ей хочется работать.

Насколько я поняла мы ушли в лайф коучинг? Но я не стала ее останавливать, решила дойти до конца и посмотреть, что получится.

5. Стали работать с 4 вопросами. Приходилось задавать наводящие вопросы. Не знаю, стоило ли это делать? Постепенно она разговорилась...

6. Дальше пришли к выводу, что из пункта "Самооценка" можно смело чертить еще одно колесо.... Но я предложила остановится на том, что у нас уже есть.

7. В конечном итоге выяснилось, что самооценка не только является основным пунктом в "Здоровье", но также является ключевым пунктом в первом основном колесе. Если пункт с "самооценкой" увеличить, то автоматически увеличиваются и остальные пункты. Думаю, что мы нашли важную точку отсчета.

8. На вопрос:" Что может ей помешать в достижении цели?" Ответила, что только она сама.

9. Я предложила взглянуть на первое колесо и подумать о том, хочет ли она оставить все как есть? Или лучше работать? Она сказала, что будет работать.

10. Клиентка прописала контракт с конкретными датами. Дат я не знаю.

Результату сессии она была удивлена.
Сессия закончилась договоренностью о дальнейших встречах (во всяком случае, на время моего обучения).

Думаю, что строго по плану, сессия не удалась. Бизнес коучинг не сложился.

Но к клиенту пришло понимание его проблем и желание работать с ними.

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Понедельник, 08.02.2010, 05:51 | Сообщение # 59
Лейтенант
Поздравляю с первым клиентом!!!!
Молодец!
Вы , действительно попали в лайф коучинг.
Есть большой секрет - ГЛАВНОЕ, ЧТО КЛИЕНТ ОСТАЛСЯ ДОВОЛЕН!!!
И ЗАХОТЕЛ РАБОТАТЬ ДАЛЬШЕ!!!

Что можно сделать лучше - так это заключить контракт на сессию, по описанию я этого не заметила...
Всегда вначале - контракт (вы это уже умеете), а потом 10-минутный коучинг smile
Удачи!!!

ОльгаДДата: Понедельник, 08.02.2010, 13:59 | Сообщение # 60
Рядовой
Спасибо, Елена! smile
Учту все замечания.

Да, контракт с самого начала заключить не удалось.
Клиентка не знакома с коучингом, поэтому начали с колеса "Моя жизнь", перешли на колесо "Здоровье". И только после выделения важного пункта для клиента "самооценка", заключили контракт.

Прописали "Каким наилучшим образом я могу повысить самооценку к ...... (дата)". Дата мне не была озвучена.
Все остальное отработали по плану.

Елена, возникает вопрос. Если клиент не понимает, что его ждет на коучинге (он новичок), как он может сформулировать свои ожидания от встречи?
Первая встреча формирует понимание того как и что происходит. Начиная со второй встречи, клиент уже будет знать зачем он пришел?
Или моя задача с самого начала правильно донести информацию о коучинге? Сначала рассказать, что такое коучинг?

Из этой сессии я сделала вывод, что люди с неадекватной самооценкой (крайне заниженной или крайне завышенной) вряд ли смогут добиться хороших результатов, даже заключив контракт на сессиях бизнес коучинга. Т.е. таким клиентам нужен сначала лайф коучинг или психологическая помощь?

Забегать вперед не буду, но возникает очень много вопросов по лайф коучингу. smile

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
Страница 4 из 22«1234562122»
Поиск: