Главная страница КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ - Страница 5 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 22«12345672122»
Модератор форума: ЕленаДЕНИСЕНКО 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
ЛЭВДата: Понедельник, 08.02.2010, 14:45 | Сообщение # 61
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Добры день!
Отправляю результаты своей работы по 1 домашнему заданию. dry

Описать 4 сектора второго круга (своего) на форуме:
-задача в жизни
-формулировка контракта для каждой задачи

Я описала задачи и контракты 4 секторов своего первого круга "Колеса жизни"
Задача 1. Расширить жилищную площадь.
Контракт: Спланирую достижение данной задачи до 2012 года.

Задача 2.Определить для себя буду ли я позиционировать себя как коуч или нет.
Контракт: Создам план для определения данной задачи до апреля 2010 г.

Задача 3.Каждый год посещать новую страну .
Контракт: Мне необходимо создать план своих действий для реализации данной задачи на 5 лет.

Задача 4. Укрепить состояние своего здоровья.
Контракт: Спланирую, что я хочу и как делать для укрепления своего здоровья ежедневно.

Домашнее задание:2
Проведение 10-минутных коуч-сессий с разными людьми:

Провести удалось только 2. "Клиенты" моих сессий, хорошо знакомые мне люди, проблем с установкой доверительных отношений у меня не возникло.
К работе с "Колесом" отнеслись как к психологическим тестам: с любопытством и интересом. Я попробовала ниже кратно описать наши диалоги.
Обсуждали и с первым клиентом и во вторым сектор Работа / Карьера. Определение задачи исходило с проблем, которые стоят перед ними.

Коуч-сессия №1.
Т.В.К . (ген. менеджер производственно- коммерческого компании):
Проблема: прошлый год убыточный, люди работают в компании долго, но не эффективно. Профессиональных людей в организации – мало, поменять людей - нет ресурсов (з/п не высокие, для привлечения новых сотрудников - бюджетов нет).

Л.: Давай определим твою цель?
К. Моя цель – сделать бизнес прибыльным. Развивать бизнес, через повышение эффективность работы имеющегося персонала. И это сделать мне нужно к июлю месяцу этого года.

Л.: Как ты можешь этого достичь?
К.:
1. Начну с организации проведения оценки персонала в компании (нужно будет определить: какой уровень профессионализма нужен или приемлем на данный момент для компании на каждой должности и какой есть у персонала / начать с ключевых должностей (до апреля);
2. Продумаю мероприятия, которые помогут изменить (повысить) уровень профессионализма, у тех людей, которые играют важную роль в компании (до мая) или пересмотреть стратегию развития компании, с учетом ввода в компанию молодых специалистов.
3. Организую, сам, проведение мероприятий по развитию персонала, сокращению персонала, выполняющего лишние для бизнеса функции, и набору молодых специалистов.

Л.Что тебе может, помешает сделать это?
К.:
• время (у меня его очень мало);
• недостаток HR-опыта в разработке и проведению оценки персонала,
• страх не найти «лучших» людей.

Л.: Почему для тебя это важно?
К.:
Для чего – изменить многолетнюю ситуацию в компании в зоне развития человеческого капитала. Я хочу повысить стоимость компании на рынке.

Л.: Как ты узнаешь, что достиг цели?
К.: Когда я буду видеть изменения в решении задач сотрудниками компании.
Л.: Какие изменения?
К.: Инициативность, разработанные предложения от сотрудников, выполнение задач качественно и в сроки; управляемость процессами без моего вмешательства.

Добавлено (08.02.2010, 14:45)
---------------------------------------------
Коуч-сессия №2.
О.Н.Н. – Финансовый директор
Л.: Какая задача перед тобой стоит? Что ты хочешь добиться?
К.: Улучшить отношения с генеральным директором (которые влияют на корпоративный климат , результаты моей работы, мою эмоциональную комфортность от работы).
Л.: Как ты можешь этого достигнуть?
К.: Спланирую свои действия, как я буду решать эту проблему
Л.: Когда ты хочешь ее решить?
К.: Чем быстрее, тем лучше.

Л.: Когда конкретно?
К.: К концу этой недели. Каждую пятницу у нас с гендиректором плановые встречи. Вот на этой встречи я хочу поговорить с ним о наших, на мой взгляд, не конструктивных взаимоотношениях.

Л.: Как будет выглядеть твой план действий?
К.:
• Я подготовлюсь к встрече: выпишу, что именно меня водит в некомфортную ситуацию с этим человеком. Что мне необходимо, чтобы я себя чувствовала, комфортно работая с ним.
• На встречи я уточню, что мешает ему поддерживать ровные отношения со мной.
• Предложу правила коммуникаций между нами на ближайшей месяц.

Л.: Как узнаешь, что достигаешь желаемого результата?
К.: Когда почувствую , что могу без раздражения и тревоги разговаривать с этим человеком.

Л.: Почему это для тебя важно?
К.: Работа - это моя стабильность. Я хочу научиться решать не только технические задачи, но и задачи, которые связанны с моей коммуникацией с разными людьми, в том числе вспыльчивыми, агрессивными. Я считаю это тоже важным навыком менеджера.

Пока все, что успела сделать!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ОЧЕНЬ ХОРОШО!

ПОЖАЛУЙСТА, ДОБАВЬ ФОРМУЛИРОВАНИЕ КОНТРАКТА, А НЕ ТОЛЬКО ПОСТАНОВКУ ЗАДАЧИ В БИЗНЕСЕ, ОК?

AnnaIdeaДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:18 | Сообщение # 62
Рядовой
Добрый вечер
Задача 10 минутная коуч сессия
Результат 40 минутная коуч сессия biggrin
Клиентом была коллега по семинару Елена. Часть работы с двумя колесами Елена уже сделала и на сессию пришла с задачей: "Как наилучшим способом я я могу найти работу к концу февраля с окладом ххххх"
Контракт выглядел так :" Я хочу написать план нахождения работы "название должности" к концу февраля с окладом"ххххх"
Дальше мы обсудили инструменты и направления поиска. Поставили конкретные ( в цифрах) промежуточные задачи.
Резюмируя работу, Елена сказала. что сессия помогла ей систематизировать ресурсы поиска и даже появился новый инструмент поиска, о котором Елена ранее не вспоминала. surprised

Елена, спасибо- ты была моей первой клиенткой

Мои ощущения: своей задачей Елена выбрала сферу моей профессиональной компетенции (подбор персонала) и мне все время хотелось ускорить поиск и выбор инструментов. Пыталась сдерживать и даже начала копить раздражение.
Вопрос к тренеру Елене: есть ли инструменты скорой помощи коучу, когда эмоции начинают брать вверх?

Добавлено (08.02.2010, 23:18)
Эту тему захотелось в отдельное сообщение выделить smile
Решила провести коуч сессию сыном (16 лет)
Сразу вопрос: есть ли ограничения по работе с близкими и возрастные рамки?
Практически сразу переместились в плоскость Лайф коучинга, был выбран сектор "Цель жизни". "Ох нелегкая это работа из болота тащить бегемота" cool
Зато провела консультирование по теме планирование и профессиональное самопределение- это к теме неосознанная некомпетентность cool

ЧУДЕСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!
ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ВОПРОСЫ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕЧУ НА ВЕБИНАРЕ smile

jetelenДата: Вторник, 09.02.2010, 21:47 | Сообщение # 63
Рядовой
Добрый вечер!
Результаты моей 10 минутной коуч-сессии.
Клиент - дизайнер, она востребованный дизайнер, наработанная клиентская база, очень много заказов.
Отработали технику колесо коуча. Для Анжелики было большим удивлением, что в ее жизни отсутствует вообще сектор здоровье. Это так и
на самом деле, ей просто некогда даже думать о нем.
Для работы она определила задачу летнего отдыха, потому что летом самое напряженное время и ей никогда не удается отдохнуть. Определила эту задачу как самую актуальную, определила что выполнение зависит только от нее.
Очень быстро написала результат : хочу написать план по организации летнего отдыха.
Проверили на позитивность, экологичность, поэтому вспомнила о сыне, подумала об отдыхе и сына.
Она очень быстро написала ключевые моменты организации отдыха с конкретными датами и определила свой бюджет и даты и бюджет для сына.
Рассчитала оптимальное количество проектов на каждый месяц, чтобы выполнить запланированный бюджет.
Но когда дошли до определения - что же может помешать, тут то и началось:
Анжелика все таки сама пришла к выводу о том, что если заказчики будут настаивать на сроках, и чтобы не потерять клиентов, не портить репутацию, то ей придется опять отказаться от своего плана. На этом мне пришлось поблагодарить и закончить словами: что только она сама сможет принять окончательное решение: реализовать свой план либо об этом только мечтать.
В конце сессии я не поняла как поработать с клиентом, чтобы все таки она смогла прийти к реализации своего плана.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ХОРОШАЯ РАБОТА!
ВЫНЕСЕМ ТВОЙ ВОПРОС НА ВЕБИНАР.
ЭТО ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩАЯСЯ СИТУАЦИЯ smile

PositivkaДата: Среда, 10.02.2010, 13:02 | Сообщение # 64
Рядовой
Здравствуйте, Елена!
Мои результаты по коуч-сессиям.
[b]Первая:

1. 10 - минутная сессия длилась 40 минут.
2. Не смогла сразу включится, как коуч, из-за личных проблем. Работала первые 10 минут на автомате, можно сказать отрешённо.
3. Тяжело было подвести клиента к прописанию 3-х ближайших шагов. Клиент откладывал на более длительный срок реализацию плана по контракту.
4. Никак не могла подвести к прописанию ближайших шагов, предложила свои варинаты и клиент включился и всё-таки удалось прописать 2 шага с конкретными датами.
5. Когда вела сессию, было желание подсказать, т.к. в голове постоянно мелькало: "Ну это же так очевидно!", "Нужно сделать так и так!" и т.д. Этот процесс во мне взволновал меня, как с этим бороться? Заметила, что в этот момент уже не слушаешь, а думаешь вместе с клиентом как сделать!
Вторая:
1. Сессия длилась 1 час 15 мин.
2. Клиент три раза переписывал контракт на сессию. Переписывал, когда завершали сессию и необходимо было прописать 3 ближайших шага.
3. Было ощущение, что едем на санях по асфальту и они здорово скрипят и не хотят ехать.
4. Услышав один из контрактов, во мне включилась оценка клиента. Сознательно избегала мысли по анализу этого контракта и очень старалась быть нейтральной и просто слушать.
5. Пришлось задавать и другие вопросы, а не только те, которые были предложены для выполнения дом.задания.
6. Клиент на вопрос, "что может тебе помешать?" ответил "недоверие людей". На след. вопрос "как с этим бороться?" ответом было "опровергать на собственном опыте" при том, что контрактом было "привлечение людей в свою команду". Елена, скажите пожалуйста как в таких случаях быть коучу, если клиент видит причину неудачи в других? Его как-то стоит мягко направлять или оставлять как есть, понимая, что это не "жизнеспособный" ответ и он не приведёт к решению проблемы и конечному результату?
7. У клиента был инсайт, потому что мы вместе на калькуляторе посчитали сколько человек в команде необходимо для заявленного в первом контракте результата. Правильно я сделала предложив посчитать?
8. Так как было 3 контракта, всё время было ощущение, что клиент так до кона и не решил с чем работать. В последней сессии, когда работали с последним контрактом, клиент возвращался к предыдущим контрактам. Вот когда у клиента такая каша в голове и он не может определиться, давать процессу течь или мягко направлять, а может сразу объяснять? Как вести себя? Сегодня я разрешила сессии течь своим путём.

Мой общий итог проведённых сессий: в общем - тяжело, так как из состояния задающего вопросы и слушающего переходила в состояние советчика и оценщика, сознательно начинала возвращать себя к состоянию слушающего. Свой внутренний голос мешает! Не всегда могла его отключать! Увидела, что клиенты заявляют контракт на работу с одним сектором, а выплывает совершенно другое. Например, для работы выбран финансы, а всё упирается в самооценку, отношения с коружающими, личностный рост. Выбрали сектор отношения, а проблема со временем и с самооценкой! Как быть? Это всё может быть отдельной темой других сессий? Клиент это должен сам уловить или самой стоит предложить поработать с другими секторами?
По секрету, я так даже в тренажёрке потом не обливалась, как ведя сессию cry думаю, что причиной этого были мои переходные состояния из слушающего, в советчика, критика, ещё и внутренний голос что-то шептал + постоянные инсайты, которые во время сессии не можешь остановиться и обдумать и тратишь силы на удержание всего этого в голове.
После каждой сессии я себя чувствовала вот так wacko
И поняла, что этот процесс не погонишь, я имею ввиду количество сессий с разными людьми в день. Сегодня на вечер у меня назначена третья сессия. Сама выбрала вечернее время, хотя могла провести две сессии подряд.
Спасибо за внимание! Жду Вашего ответа, Елена!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Комментарий от Елены Денисенко:

МОЛОДЕЦ!
ПРЕКРАСНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ВЫВОДЫ!
ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО! И У ТЕБЯ УЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

НА ВОПРОСЫ ОТВЕЧУ В НАЧАЛЕ МОДУЛЯ, ДУМАЮ ЭТО БУДЕТ ИНТЕРЕСНО ВСЕМ smile

ОльгаДДата: Среда, 10.02.2010, 16:47 | Сообщение # 65
Рядовой
Отчет по второй сессии.

Вторая сессия длилась меньше 60мин. Клиент в данный момент без работы.
Основное время заняла прорисовка колеса.

Был выбран пункт финансы. Контракт был прописан быстро. Постановка цели четкая (изучить работу на компьютере с возможностью работать с бухгалтерией). Но начало действий по плану- сентябрь 2010г.

Три ниточки расписаны. Клиент знает, что и в какой последовательности делать, инструмент найден.

На вопрос:"Почему это важно?" дан четкий ответ. Но вот, "что случится, когда это произойдет?" - "начинает плавать". Хочет улучшить финансовое положение, знает инструменты, но не знает четко, что делать с результатом, т.е. на какую работу устраиваться в дальнейшем.

Проговаривает, что нужно устраиваться на работу. Но самого клиента больше устраивает то, что он находится дома и нет непосредственного взаимодействия с разными людьми.

На вопрос: "Что тебе может помешать?" Отвечает:"Здоровье". На вопрос: "Что ты будешь делать с этим?" - ответ:"Что будет , то будет. Загадывать нельзя".

По ходу работы выяснилось, что важными являются пункты "Здоровье, финансы" и очень беспокоят "отношения с людьми". Т.е нужно работать сначала в лайф коучинге.

Насколько я поняла, если бы была возможность не работать (т.е. был бы постоянный финансовый доход), то клиент избежал бы этого с удовольствием.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Комментарий от Елены Денисенко:

ХОРОШАЯ 10-МИНУТКА.
ПОЖАЛУЙСТА, ОБЯЗАТЕЛЬНО В ОПИСАНИИ ПРОПИСЫВАЙ КОНТРАКТ В ФОРМУЛИРОВКЕ КЛИЕНТА, ИНАЧЕ Я НЕ МОГУ УВИДЕТЬ ТЕХНИКУ, ОК?

И ПИШИ ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ smile

AnnaIdeaДата: Четверг, 11.02.2010, 13:34 | Сообщение # 66
Рядовой
Провела 5 коуч сесссий, две из них , на мой взгляд не полноценные dry
Четвертая коуч сессия:
Клиент Ирина (коуч и хорошая знакомая)
Раппорт не нужно было устанавливать. Ирина пришла с готовой задачей: " Как мне выбрать лучшую стратегию в формировании самостоятельности у дочери, в частности в плане выполнения домашних школьных заданий"
Мы сформировали контракт : Я бы хотела спланировать и решить задачу "как мне выбрать лучшую стратегию в формировании самостоятельности у дочери, в частности в плане выполнения домашних школьных заданий" сегодня на коуч сессии.
В процессе работы Ирина
- описала две существующие стратегии, их плюсы и минусы
- озвучила третью стратегию, которая ещё ею не использовалась
- предположили возможные плюсы и минусы третьей стратегии
- в процессе обсуждения появилась тема "ответственность за вполнение домашних заданий-это ответственность дочери или Ирины"
- Ирины были предложены для дальнейшего решения две
задачи: работать с темой "чья ответственность" и "запуск третьей стратеии в жизнь"
-она выбрала запуск третьей стратегии(и хорошо, вель лайф коучингом мы ещё не учили biggrin )
- Ирина обозначила пункты и сроки плана запуска
Обратная связь по результатам коуч сессии Ирины: "информация структурировалась и есть контрольные точки для движения дальше".

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
ОЧЕНЬ ХОРОШО!
ТЕХНИЧЕСКИ ВСЕ ЧИСТО!

ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИ СВОИ ОТКРЫТИЯ И ВОПРОСЫ smile

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Вторник, 16.02.2010, 00:43 | Сообщение # 67
Лейтенант
Домашки от Юлии

Описать 4 сектора второго круга (своего) на форуме:
-задача в жизни
-формулировка каждой задачи
Маркетинг (клиенты)
Задача 1.
Каким наилучшим образом я могу привлечь 60 клиентов до сентября 2010 года?
Контракт: хочу составить план своих действий, по привлечению 60 клиентов до сентября 2010 года.
Маркетинг (новое направление)
Задача 2.
Каким наилучшим образом я могу увеличить прибыль за счет организации праздников для физических и юридических лиц до конца марта?
Контракт: хочу составить план своих действий по увеличению прибыли за счет организации праздников для физических и юридических лиц до конца марта
Обучение
Задача 3.
Каким наилучшим образом я могу организовать подготовку существующего персонала (15 человек) по методике до 28.02.10
Контракт: хочу составить план подготовки существующего персонала (15 человек) по методике до 28.02.10
Время: Задача: каким наилучшим образом я могу расставить приоритеты в своей работе до 28.02
Контракт: написать план по расставлению приоритетов в своей работе до 28.02

Коуч-сессия № 1 Лидия (менеджер по персоналу, ищет работу) . Мой первый «блин комом».
Определили сектор «финансы».Весь разговор свелся к покупке жилья.
Что получилось? Определить нити в достижении целей и нарисовать разветвление со сроками.
Для клиентки открытием стало то, что чтобы купить жилье, необходимо принимать участие в процессе. До этого она думала, что это должен сделать кто-то: муж, мама и т.д. От этого открытия она просто обалдела. Еще пришло понятие, что она может помочь как-то мужу, маме в достижении ее цели: взять на себя некую ответственность, выполнять работу по дому и т.д. Когда стали выявлять актуальность задачи, оказалось, что если жилье купит кто-то, то цель неактуальна, клиентку все устроит.Заявила, что ставить конкретные даты неприятно.
Мои ощущения: внутренне я была несогласна с клиенткой, меня убивала ее слабая мотивация и неопределенность. Но мне кажется, я справилась со своим эмоц. состоянием
Коуч-сессия№ 2 Сергей (Москва, директор небольшой строительной компании)
Проблема: на фирме, два соучредителя, не могут между собой поделить зону ответственности. Нет компетентных сотрудников. Выбран сектор-Работа
Ю.: Сергей, давай сформулируем задачу. Попробуй со слов: каким наилучшим образом я могу….?
С.: Каким наилучшим образом я могу увеличить прибыль?
Ю.: До какого размера? Сроки?
С.: На 400000р. в месяц до 12.10?
Ю.: Сергей, а если бы в этом секторе была десятка, что бы было?
С.:
1. Развитие бизнеса нового
2. Закрепление существующего направления
3. Моя свобода
Ю.: Как ты можешь этого достигнуть?
С.:
1. Увеличение объема продаж в два раза до 08.10
2. Расширение ассортимента- плюс 20 наименований до 05.10
3. Подбор персонала до 08.10 (до 10 человек)
Ю.: Как ты узнаешь, что достигаешь успеха?
С.:
1. Если придут старые клиенты и начнут делать заказы до 03.10
3. Подбор персонала до 05.10 (2 компетентных менеджера)
Ю.: Давай заключим контракт. Что ты хочешь получить во время сегодняшней встречи ?
С.: Хочу написать план как увеличить прибыль на 400000 т.р. до 12.10
Ю: Что ты будешь делать, чтобы увеличить объем продаж?
С.:
1. Разделю на теорию и практику 22.02.10
2. Исследование рынка конкурентов 04.10
3. Проведу рекламную компанию до 28.02
Ю.: Зависит ли результат только от тебя?
С.: Нет, это будут делать вновь пришедшие менеджеры и мой партнер по бизнес
Ю.: Что может помешать?
1. Кризис
2. Отсутствие людей
3. Здоровье
Ю.: Что ты будешь с этим делать?
1. Искать другие направления
2. Искать новые методы подбора
3. Пойду в спортзал
4. Искать платежеспособных клиентов
Ю.: Как ты себя наградишь за успех?
1. Куплю мотоцикл
2. Займусь новым видом спортом
Ю.: Сергей, давай сформулируем задачу. Попробуй со слов: каким наилучшим образом я могу….?
С.: Каким наилучшим образом я могу увеличить прибыль?
Ю.: До какого размера? Сроки?
С.: На 400000р. в месяц до 12.10?
Сложность была в создании контракта, я затянула сессию, было много лишних вопросов. Вначале растерялась, но к концу сессии почувствовала, что все ОК. Мне хотелось постоянно подтолкнуть, подсказать правильный ответ, оценить.Остался горький привкус: директор-пессимист и сам не верит в свой успех. Клиент задавал отвлекающие вопросы и втягивал,таким образом, меня в детали процесса, пытаясь получить ответ на свой вопрос, а не просто отвечать на вопросы.

ЗАРЯЖАЮ НА УСПЕХ! ПРОСТО ДЕЛАЙ!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Вторник, 16.02.2010, 00:50 | Сообщение # 68
Лейтенант
Продолжение от Юлии:
b]Коуч-сессия № 2 Елена (предприниматель)[/b]
Ю.:Давай попробуем определить твою задачу?
Е.: Хочу заработать 500 000р. до августа 2010 года
Ю.: Как ты можешь это сделать?
Е.: У меня есть основное место работы и предложение развернуть совместный бизнес с подругой?
Ю.: О каком бизнесе идет речь? Есть ли статистика, цифры?
Е.: Да, есть деньги, помещение, подруга- фин. директор
Ю.: Как ты можешь этого достичь?
Е.:
1. Мне необходимо 50 менеджеров до конца февраля 2010 года
2. Обучить набранный персонал до сер. марта
3. Организовать работу наставничества с персоналом (новички и опытные с базой)до конца марта
Ю.: как ты поймешь, что достигаешь желаемого?
Е.:
1. У меня будут на местах люди
2. К середине марта у меня должны быть сильные менеджеры, 25 менеджеров, которые смогут обучать
3. Организовать работу наставничества с персоналом (новички и опытные с базой)до конца марта
Ю.: Что может тебе помешать?
Е.: Страх, неуверенность
Ю: Что будешь делать?
Е.:
1.Ужимать себя в сроках
2. Начинать что-то делать уже сегодня
Ю: Может ли кто-то пострадать от твоих действий?
Е.: Нет
По завершению сеанса клиентка высказалась, что было повысилась мотивация. Что надо что-то действительно делать и она поняла как это важно для нее.
Вероятно, мое вечное желание помочь людям помешало вписаться во временные рамки и появилось ощущение, что мне нужен этот бизнес и сейчас я готова все решить.

Коуч-сессия№4 Е.(бизнес-тренер) ищет работу, планирует совмещать работу внутреннего тренера и freelancer.

Выбрала колесо Финансы и в нем сектор Работа. Сначало клиент определила сектор «достижение целей», но в сеансе было выявлено, что все цели относятся к поиску работы, поэтому в Колесе появились другие секторы. Мы совместно пришли к тому, как важно разбить колесо по секторам и правильно их определить их название.
Ю.: Давай определим твою задачу. Почему для тебя это важно?
Е.: Работа- жизнь, это деньги, успех.
Ю.: Давай сформулируем это фразой: как я могу наилучшим образом…
Е.: Как я могу наилучшим образом найти работу внутреннего тренера к 28.02.10

Ю. : Как ты можешь этого достичь?
Е.:
1. Создам резюме сегодня, разошлю
2. Создам блог до конца апреля
3. Создам план действий на месяц, год
Ю. : Давай составим контракт?
Е.: Хочу написать план как найти работу до 28.02.10
Ю. : Ты уже представляешь как писать блог?Почему для тебя это важно?
Е.: Хочу заявить миру о себе
Ю.: Как ты узнаешь, что достигаешь желаемого?
Е.:
1. Когда увижу все на бумаге сегодня
2. Когда найду положительные примеры написания успешного резюме до конца недели
Ю.: что может тебе помешать?
Е.:
1. Недостаточная мотивация
2. Неуспехи
Ю.: Почему для тебя это важно?
1. Самоуверенность
2. Самореализация
-
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

умничка!!!!!
ПРЕКРАСНЫЕ ДЕСЯТИМИНУТКИ!

Одна корректировка: Ты просишь клиента определить задачу по жизни, но вслед за этим не заключаешь контракт на сессию
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО! Нет контракта - плаваем в стратосфере
В десятиминутке это не так заметно, а дальше будет очень важно!

Еще просьба - пиши, пож, не создавая отдельную тему, а на общий форум "Лидерство и менеджмент в стиле коучинг", чтобы остальные участники тоже видели твои хвасталки, ок?

Напиши, пож мне по скайпу свои вопросы по технике, ОК?

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Вторник, 16.02.2010, 01:21 | Сообщение # 69
Лейтенант
ДОРОГИЕ КОУЧИ!

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПЕРВЫМИ РЕАЛЬНЫМИ СЕССИЯМИ!

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ОПИСАНИЯ СЕССИЙ.
НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕЧУ НА ВЕБИНАРЕ.

КОММЕНТАРИИ ОСТАВЛЯЮ В КОНЦЕ ВАШЕГО ПИСЬМА, ПОСЛЕ
ВОТ ТАКОЙ ЛИНИИ: ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ, ЧТОБЫ ВЫДЕЛЯЛОСЬ.

В ЧЕТВЕРГ С УТРА ЖДУ ПО СКАЙПУ ОБЯЗАТЕЛЬНО 2 СФОРМУЛИРОВАННЫХ ВАШИХ КОНТРАКТА, С КОТОРЫМИ БУДЕТЕ РАБОТАТЬ НА ВЕБИНАРЕ И ВОПРОСЫ, ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ КРОМЕ ТЕХ, ЧТО ВЫ НАПИСАЛИ НА ФОРУМЕ

ОльгаДДата: Вторник, 16.02.2010, 12:26 | Сообщение # 70
Рядовой
Отчет по 3 сессии.
Клиент: мужчина, 30лет, менеджер call-центра
Колесо не рисовали.
Клиенту на работе предложили повышение. Отдают в подчинение 50чел. Повышают зарплату, она стабильна. До этого времени работал на проектах.
Контракт: Каким наилучшим образом я могу реализовать себя, что выбрать к концу этой сессии.
Вопрос: “Чего ты хочешь?”
Ответ:” Развиваться, приобретать новые знания, новый опыт”.
Вопрос:” Как ты можешь этого достичь?”
Ответ: ”1. Расширять контакты, участвовать в выставках, проводить презентации.
2. Заниматься проектами
3.Вносить свои предложения по улучшению работы call-центра”.
Вопрос: “Как ты узнаешь, что достигаешь желаемого?
Ответ: “Новые клиенты, новые проекты (темы)”.
Вопрос: “Почему для тебя это важно”?
Ответ: “Мне не интересно заниматься постоянно одним и тем же. Интересна новая информация, новые люди, новые возможности”.
Вопрос: “Что тебе может помешать”?
Ответ: “Помешать может выбор руководства по поводу моего назначения”.
Вопрос: “И что ты с этим будешь делать”?
Ответ: “Буду убеждать руководство в том, что приняв их предложение, я потеряю интерес к работе.
Если мне отдадут работу с проектами, то не только заинтересую новых клиентов в работе с нашим центром, но и внесу свои рац.предложения”.

К концу встречи, клиент однозначно решил не принимать предложения руководства и остаться работать на проектах.

4 коучинговая сессия.
Клиент: мужчина, 55лет, в организации отвечает за внешнеэкономические связи.
Думала, вот тут-то поработаем smile .
Начали с колеса.
Клиент выбрал сектор “Друзья”.
Контракт. Каким наилучшим образом я могу разобраться, кто является моими настоящими друзьями. Решить эту проблему в рамках данной встречи.
Вопрос: Чего ты хочешь?
Ответ: Хочу понять кто мне друг, а кто нет.
Вопрос: Как ты этого можешь достичь?
Ответ: 1. Буду выяснять, кто смотрит в одном направлении со мной?
Дополнительный вопрос: В одном направлении в работе или дружбе?
Ответ: И в работе, и в дружбе.
Тут я сделала очень большую ошибку wacko , вмешалась в работу клиента, предложив ему свою точку зрения. Я высказала мысль о том, что такого в принципе не может быть. В работе можно и нужно смотреть в одном направлении, решая проблемы компании, идя к определенной цели.
Но в дружбе…. Нет. Могут быть общие, ценности, которые объединяют людей, общие интересы.
Но одновременно в работе и дружбе, невозможно смотреть в одном и том, же направлении. Хотя бы потому, что мы все разные…
Моя картина мира явно не совпадала с картиной мира клиента. Он посмотрел на меня удивленными глазами. На этом мы закончили сессию. Клиент не знал, что ответить или не захотел.
Эта тема требует отработки в лайф коучинге. Вопрос напрашивается сам собой. Как правильно задавать вопросы, а главное какие, чтобы клиент вышел на новое понимание окружающей действительности.
Вынесла самый главный урок из этой сессии. Не при каких обстоятельствах не предлагать клиенту свою картину мира. Он должен работать сам. И только на том уровне, который он воспринимает.
От меня требуется только сопровождение, а не вмешательство.

Еще 2 сессии были проведены со слушателями данного курса.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

НЕ БЫВАЕТ ОШИБОК!
ЕСТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ! И ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО!
КИТАЙСКАЯ ПОГОВОРКА: ЕСЛИ ОШИБСЯ И НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ОШИБСЯ - ЗНАЧИТ ОШИБСЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!
ГЛАВНОЕ - ЭТО НАШИ ВЫВОДЫ smile

ТЕХНИЧЕСКИ - ПОСТАРАЙСЯ КОНТРАКТ ДЕЛАТЬ ЧЕТКО ИЗ 2-Х ЧАСТЕЙ - ЗАДАЧА В ЖИЗНИ И КОНТРАКТ НА СЕССИЮ. ЧТО БУДЕТ НАИЛУЧШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ НАШЕЙ ВСТРЕЧИ, ЧТОБЫ В ЖИЗНИ ЭТО (ЗАДАЧА) ПРОИЗОШЛО?

ДЕРЗАЙ!!!

jetelenДата: Вторник, 16.02.2010, 22:07 | Сообщение # 71
Рядовой
Доброе время суток!
Отчет по 2 коуч-сессии
Клиент женщина, работает с мужем, муж - директор.
Цель: хочу найти работу у другого работодателя с хорошей з/п к лету, т.к. летом затишье.
Контракт: хочу составить план поиска новой работы.
Вопрос: Представь, что ты нашла работу, какая она будет?
Ответ: Я бы сидела и консультировала клиентов, может быть делала какие нибудь отчеты и все. Не должно быть жесткого графика с 9 до 6, я должна решать сама до которого часа я буду работать. Заработная плата должна быть не менее ***** руб.
Мое резюме: Т.е. ты бы хотела чтобы ты не за что не отвечала, не решала задач с достижением определенного результата, со свободным графиком и с хорошей з/п?. ( Я не уверена, что нужно было мне делать это резюме, но оно само напрашивалось.)
Ответ: да, правильно.
Определи 3 основных момента в достижении этой цели.
1. Использую традиционные способы поиска ( интернет, газеты), но не особо на это надеюсь, но это я буду делать каждый день.
2. Очень важный пункт- это знакомые в администрации, друзья родственников и знакомых до конца февраля.
3. Тактично подведу мужа к этой идее и попрошу его содействия до конца февраля.
Мой вопрос об экологичности.
Ответ: Если я уйду к независимому работодателю, то все будут очень рады, особенно муж.
Тебе может что-то помешать?
Ответ: Но с другой стороны: если я пойду работать в госслужбу - там жесткий график, точно до 6 и очень много отчетов. Если в коммерческую организацию - сейчас прошла оптимизация персонала, и вероятно собственники требуют и контролируют жестко результаты решения поставленных задач. Да и вопрос в з/п. Вот я думаю теперь, что гибкий график и полную самостоятельность я могу получить только у мужа, да и если мне не понравится у другого работодателя, то как я смогу вернуться назад? Сказать что не справилась? Это будет полное признание моей несостоятельности.
Мой вопрос: так тогда что тебя не устраивало в работе у мужа?
Ответ: полная зависимость от него, 24 часа вместе, хочется отдохнуть, а все остальное устраивает.
Мой вопрос: Так что ты будешь с этим делать?
Ответ: Я все таки торопиться не буду. Мужу ничего говорить тоже не буду. Если найду и буду уверена, то скажу, если нет - то возьму отпуск и поработаю на испытательном сроке. Да, вот такая будет моя новая стратегия.
На этом я поблагодарила клиента.

3 коуч-сессия.
Я решила поработать с подругой. Мы пытаемся открыть вместе организацию.
Клиент подруга, директор нашей новой организации. Я-тренер и зам. в этой компании. Направление деятельности - торговля.
Мой вопрос: Чего ты хочешь?
Ответ: я хочу чтобы ты мне разработала план работы организации на первый месяц, чтобы получить прибыль ***** рублей уже в июле.
Вопрос выдели для меня основные пункты работы в этом направлении.
Ответ: очень четко формулирует: Мне будет вообще некогда заниматься этим, за все будешь отвечать ты. Я вкладываю деньги, а ты организуешь работу.
1. Разработать маркетинг до 18.02. открыть офис 22.
2. Уже на первой неделе ты должна набрать 8 менеджеров, отобрать ключевых и прописать для них план продаж и обучить.
3. Расписать план работы с ключевыми, систему мотивации. Разработать план обучения новичков.
Вопрос об экологичности.
Ответ: я думаю, что если мы заработаем ******** к июлю, то всем нам будет очень хорошо, и мы достигнем результата.
Вопрос: что может помешать? мой страх - что я вложу деньги и мы не раскрутим, и твой страх - начать ( а вдруг не получится)
Что ты будешь с этим делать? Я буду уверена в результате - если ты будешь действовать по плану.

Елена, знаете, мы этот проект уже начать не можем полгода, из-за моего страха не оправдать вложенные средства и уволится с основного места работы.
Я поставила себе цель - с участниками этого курса отработать план моих действий. Я отработала 2 коуч-сессии в скайпе с Юлией и с Еленой. Я хочу поблагодарить их за то что они помогли мне по срокам определиться четко в моих действиях, у меня появился очень стойкий мотив начать и не бояться. Результат сессий этих с Еленой и Юлией - вот эта 3 коуч-сессия с подругой Ларисой, она была удивлена моей решимостью, и у нее пропал страх.
Я не знаю, была ли это коуч-сессия, т.к. я была лицом заинтересованным, но результат получился классный.

С уважением, Елена Чмель.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ЕЛЕНА!
ХОРОШИЕ ОТКРЫВАЮЩИЕ ВОПРОСЫ!

ТЕХНИЧЕСКИ:
ПОСЛЕ КОНТРАКТА ПРОВЕРИТЬ ЕГО НА ЗОНУ " В ЗОНЕ МОЕГО КОНТРОЛЯ?"
В ДАННОМ СЛУЧАЕ - НЕТ.
КЛИЕНТ МОЖЕТ СОЗДАВАТЬ ПЛАН ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ, А НЕ ДЛЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. smile

ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!

ЕленаЯковлеваДата: Четверг, 18.02.2010, 19:18 | Сообщение # 72
Рядовой
Коуч-сессии:
№1 (клиентка ищет свою миссию):
1. 10 - минутная сессия длилась 1час 30 минут.
2. Начали сессию без колеса, клиентка пришла с одним запросом и мы заключали контракт в течение часа. В процессе разговора я поняла, что она рассуждает о задаче по принципу «надо». Зона ее интереса плавно сместилась в другую сторону, я поняла, что не стоит идти за реальным интересом и предложила нарисовать колесо. Отличный вопрос: «Какой сектор повлияет на все остальные. Если в нем изменится, что-то хотя бы на 1 балл в лучшую сторону». Мы нарисовали второе колесо и только через тридцать минут пришли к контракту.
Первая мысль у меня промелькнула сессия не получилась, но потом когда я увидела как о своей жизни клиентка задумалась и готова дальше работать – я поняла, наверно так надо. Торопить не стоит.

№2 (главный бухгалтер в крупной иностранной компании):
1. Сессия длилась 1 час 15 мин.
2. Клиентка сначала долго рисовала 1 колесо, я попросила выбрать значимый сектор. Она задумалась. Стала рассуждать опять о своей жизни и я попросила еще раз перерисовать 1 колесо. Получилось более структурированным. Проанализированы все сектора с точки зрения изменений и влияния на другие и был выбран сектор «Независимый доход». На мой вопрос как это повлияет на другие сектора, она ответила, что существенно, т.к. спит и видит как уйти с надоевшей работы, она отнимает кучу времени и нервов. Уйти сейчас с нее не может, т.к. на ней вся семья.
3. В колесе был выбран сектор. И заключен контракт: Хочу написать план как мне собрать к концу года 1млн.руб для дальнейших инвестиций.
4. Было прописано 4 шага и промежуточные точки контроля.
5. На вопрос, что может тебе помешать. Ответила: сама себе-собственные эмоции и трудность в последовательности движений. И сразу стала говорить как можно с этим обойтись и что ее обязательно нужно попинывать коуч сессиями.
6. Обратная связь клиента: Прояснилась программа на год, посмотрела как на упорядоченную картинку в целом.
ВОПРОС: 1 сессия с людьми. Которые первый раз на коч-сессии не получается проводить 10 мин. встречи. Долго думают, ищут, не могут сразу определится в чем же главная причина неудовлетворения в жизни. Это всегда так. Или я не умею пока их четко вопросами структурировать на быстрое видение.

С коллегами по обучению сессии тоже не все получились короткими, но т.к. они знали, что надо делать вопросы хорошо структурировали диалог.

Добавлено (18.02.2010, 19:18)
№3 (бизнес-тренер, директор по развитию)
1. Выбрала колесо «Маркетинг» и в нем сектор «Детский центр интеллектуального развития».
Я: Как ты видишь этот сектор на 10 баллов?
К: Увеличение прибыли центра в 4-5 раз к концу года.
Я: Сформулируй задачу, чтобы она зависела от тебя. Давай запишем это фразой: каким наилучшим образом я могу…
К: Каким наилучшим образом я могу создать стабильную ежемесячную прибыль центра в **** руб. с февраля 2011 года.
Я: Давай составим контракт? Хочу создать план…
К: Контракт: Хочу создать план своих действий по созданию стабильной ежемесячной прибыли центра в **** руб. с февраля 2011 года.
Я: Как ты можешь этого достичь?
К: 1. Определю основные участки работы.
2. пойму в чем заключается маркетинг для меня до 15 февраля
3. Определю кто из сотрудников поможет на каком участке работы до 22 февравля
4. Пойму какими связями надо воспользоваться к 30 февраля.
Я: Как ты узнаешь, что достигаешь желаемого?
К: 1. Нарисую участки работ и посмотрю на картинку до 15 февраля
2. Поговорю с сотрудниками 15 февраля и они начнут задавать уточняющие вопросы, давать обратную связь.
3. Посмотрю как у конкурентов: кто, что делает в аналогичных центрах до 25 февраля. Я: Что может тебе помешать?
К: 1. Дом. Ребенок, муж – в смысле большошого круга обязанностей. Есть опасение, что буду уделять мало времени семье и дому.
Я: И что ты будешь с этим делать?
К: Я постараюсь понять какие участки быта можно распределить: няня, бабушки.
Усилю свой собственный тайм-менеджмент.
Я: Когда это произойдет, какой подарок ты себе сделаешь?
К: Куплю абонемент в хорошийфитнес клуб.
Инсайты: 1. всплыла идея па-поводу внешних связей
2. необходимо проставить сроки
3. не растягивать решение вопросов, а ставить промежуточные точки.

Инсайты после сессий с коллегами:
1. колесо хорошо помогает, видны ситуации, на которые раньше не обращала внимание.
2. появилось планирование и время
3. сессия помогла сформулировать три основные точки, которые я не видела
4. я почувствовала в себе уверенность, повысилась самооценка
5. стали видны план и стратегия
6. поняла зачем на самом деле мне это нужно, появилась мотивация своих действий
7. посмотрела как на картину в целом, упорядочилась картинка

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

супер пупер!!! Очень хорошо!

AnnaIdeaДата: Вторник, 23.02.2010, 18:11 | Сообщение # 73
Рядовой
Коуч сессия №6 (сотрудник компании)
Цель: Каким наилучшим спсособом я могу оценить свои способности к профессии менеджер по персоналу
Контракт: Я хочу написать план как я могу оценить свои способности к профессии менедджер по персоналу
Составили план мероприятий, оценили помехи и пути преодоления.
Вышли на тему зоны пристального внимания и источников сила в достижении цели.
!!! Весь процесс меня сопровождало ощущения что клиент работает для меня , а не для решения своих задач. Несколько раз клиент пытался "перепрыгнуть" на другие цели. Вся сессия сопровождалась "потугами". Совсем не захотелось делать технику "если бы". И обратная связь подтвердила эти потуги: "а если при выполнении плана по реализации этой цели я пойму, что это не моё, зачем мне выполнять его дальше".
По окончанию сессии я сказала: "есть ощущение что это не твоя цель, ты чего то не договариваешь или не хочешь этого говорить". Я попросила её нарисовать колесо, где и "вышла" тема собственного бизнеса -конечно ей было неловко обсуждать со мной эту тему!
Вывод:
1. Если чувствуешь, что сессия не идет -есть смысл её прекратить, или уточнять цель до тех пор пока не почувствуешь -она.
Вопрос к Елене: а если "ощущалка" не работает?

Да, ты сама увидела решение. Это вопросы из серии "для чего тебе это нужно?" что случится в твоей жизни, когда это произойдет? расскажи мне об этом поподробне!

2. Работая с персоналом, нужно учитывать, что скрытых мотивов гораздо больше и больше внимания уделять формированию контакта.
Вопрос к Елене: как?

Хороший вопрос!
См выше и больше практики - потом похвастаешься, какие способы нашла, ок?:)

ОльгаДДата: Среда, 24.02.2010, 15:53 | Сообщение # 74
Рядовой
Клиент: женщина, 26 лет, хранитель фонда “Белый камень”, научный сотрудник в музее.
Начали с прорисовки колеса. Колесо получилось (на мое удивление) достаточно ровным.
Цель. Составить план действий по структуризации предметов фонда.
Контракт. Привести в порядок фонд к концу декабря 2010г.
Вопрос. Чего ты хочешь?
Ответ. Мне нужно разобраться в фонде, за который я ответственна.
Вопрос. Что именно нужно сделать?
Ответ. Предметы, которые имеют описание и нумерацию внести в журнал. Если предмет не имеет описания и нумерации, я должна выяснить, откуда он (из какой церкви), к какому времени этот предмет относится. Затем описать его, внести его в журнал.
Вопрос. Как ты этого можешь достичь (3-ниточки)?
Ответ. 1. Поиск вещей в фонде, которые записаны в журнал.
2. Найти не записанные вещи, изучить их историю. Внести в журнал.
3. Физически расставить исторические предметы по стеллажам.
Вопрос. Как ты узнаешь, что достигаешь желаемого?
Ответ. Могу только отслеживать по заполнению журнала. Если, все будет внесено в компьютер, то все равно мне нужно все записи перенести в журнал. (т.е. вся работа будет зафиксирована на бумажном носителе).
Вопрос. Почему для тебя это важно? Что случится, когда это произойдет?
Ответ. Мне эта работа интересна, нравится. Я испытаю удовлетворение. Начальство также получит результат моей работы, на которую меня и брали. От меня это требуется в первую очередь.
Вопрос. Что тебе в этом может помешать?
Ответ. Мой фонд “тяжелый” (в прямом смысле, весит много в кг). Поиск вещей в том виде, в котором они сейчас находятся затрудняется и их весом, и их “разбросанностью”. Помещение самого хранилища не отапливается. Т.о. я могу работать там только в теплое время. А это значительно задерживает мою работу.
Вопрос. Что ты с этим будешь делать?
Ответ. Я хочу попросить дополнительный бокс для хранения предметов. Т.е. для того, чтобы можно было их нормально разобрать, расставить по местам. Важно иметь к ним нормальный доступ, которого сейчас нет. Буду просить себе помощника, хотя бы для работы один день в неделю. Так как экспонаты бывают очень тяжелые, я не могу их даже сдвинуть, не говоря о том, чтобы их куда-то переместить (или рассмотреть, изучить).
Эта работа очень важна для клиентки. Она имеет четкое понимание того, что ей необходимо делать со своим фондом. Новых пунктов выявлено не было.
Прорисовка колеса заняла большое количество времени, сама сессия заняла 15 минут.

Во 2-ой части сессии был взят сектор “Ребенок”.
Цель. Как правильно вырастить (воспитать) ребенка.
Контракт. Как правильно подвести ребенка к обучению в школе к 1 сентября 2012 года.
Вопрос. Что важно?
Ответ. Важно, чтобы дочь пошла в школу подготовленная.
Вопрос. Скажи, что в данном вопросе требует пристального внимания. Давай выделим 3 пункта.
Ответ. 1. Развитие (научится читать, считать, правильно говорить - есть нарушения в речи).
2. Здоровье. Заниматься закаливанием. Записать ребенка в оздоровительные секции.
3. Научить ребенка выполнять требования педагога (пока с этим проблемы).
Вопрос. Давай теперь рассмотрим, в чем твоя Сила? Что ты можешь делать в данном направлении, используя свои сильные стороны? На что ты можешь опереться?
Ответ. 1. Если это необходимо, могу сказать НЕТ ребенку. (Ежедневно это не используется, а дочь этим пользуется часто).
2. Бываю очень терпеливой, если в этом есть необходимость. (Ежедневно эта черта не проявляется).
3. Если мы что-то делаем вместе, занимаемся творчеством, то у нас здорово все получается. И ребенок послушен и исполнителен, и результат хороший. (Это так же происходит не часто).
Вопрос – предложение. Представь, что сейчас 1 сентября 2012 года….., где ты сейчас находишься? Что ты видишь?
Такого рода путешествие у клиентки вызвало затруднение. Она начала описывать будущее такими словами: ”Наверное, у меня будет…..”.
Клиентка смогла увидеть и описать только ребенка и его переживания. Она увидела у дочери на лице одновременно удивление и интерес. Так же она увидела ее в окружении других детей. День был солнечный, теплый.
Вопрос – предложение. Оглянись назад, на весь пройденный путь, который был проделан. Какие действия ты предпринимала? Что конкретно ты делала?
Ответ. Я записала дочь в кружок, много занимаюсь с ней сама. Рассказываю ей, что такое школа, объясняю правила поведения. Рассказала, как возвращаться из школы домой, объяснила, как правильно переходить дорогу.
Вопрос: Что ты вынесла с нашей встречи? Что важного произошло за это время?
Ответ. Новых возможностей не увидела. Но реально ощутила, что 1 сентября 2012 года очень близко, а не далеко как я думала. Нужно уже сейчас предпринимать действия по подготовке ребенка к школе. Затягивать больше нельзя.

2-я коуч сессия.
Клиент: женщина, 27 лет, инженер САПР
Так как с этим клиентом уже работала, процесс работы был более динамичным и продуктивным. Клиентка знает, что от нее требуется. Это упрощает работу.
Цель. Поиск новой работы в ближайшие 2-3 месяца.
Контракт. Хочу прописать план своих действий в поиске работы. Новую работу планирую найти на конец апреля – начало мая.
Вопрос. Чего ты хочешь?
Ответ. Хочу найти интересную работу для себя. Работа должна приносить моральное удовлетворение. В данный момент на работе мой вклад не ценится. Работодатель находится в другом городе и может оценить результат моей работы только по тому, какую я информацию выкладываю на сайте. Но у меня много дополнительной работы, которая не учитывается, ее визуально не видно. Так же хочу улучшить свое материальное положение.
Вопрос. Давай пропишем 3 ниточки-стратегии. Как ты можешь этого достичь?
Ответ. 1.Буду искать вакансии через Интернет. Меня интересуют вакансии в нашем городе. Но есть желание уехать в другой. Буду искать вакансии и в другом городе. Буду искать через объявления в газете.
2. Напишу резюме и разошлю.
3. Проинформирую знакомых, что ищу работу.
Вопрос. Как ты узнаешь, что достигаешь желаемого?
Ответ. Узнаю, когда появятся реальные предложения по работе.
Вопрос. Почему для тебя это важно?
Ответ. Важно повысить материальное положение. Я смогу позволить себе больше вкладывать в свое развитие, посещать интересующие меня семинары. Смогу позволить себе отдых там, где хочу. Также мне хочется работать на той работе, на которой мне будет интересно. У меня не будет ощущения, что я вынуждена ходить на работу. На новой работе я смогу научиться новому.
Вопрос. Что тебе может помешать?
Ответ. Пассивность, страх не справиться. Родители не хотят, чтобы я уезжала в другой город. Их пугает мысль о том, что мне придется помогать финансово. Они могут подрывать мою уверенность в поиске работы.
Вопрос. Что ты с этим будешь делать?
Ответ. Буду заниматься аутотренингом, вырабатывать в себе уверенность, что все получится. Убеждать родителей в том же.
Вопрос. Давай проверим твое желание найти новую работу в другом городе на экологичность. Пострадает ли кто от этого?
Ответ. Могут пострадать друзья только в том плане, что наши встречи не будут такими частыми. Родители могут пострадать только в том случае, если они будут помогать мне финансово. Но я не буду принимать предложение по работе, если з/платы, будет явно не хватать на то, чтобы снять себе жилье и нормально жить.
Вопрос. Давай проанализируем прошлые результаты, определим 3 пункта, узкие места, на которые стоит обратить внимание?
Ответ. 1. Нужно развивать уверенность в себе.
2. Нужно преодолеть страх поменять место работы. Будет ли смена работы сопровождаться более устойчивым положением.
3. Нужно найти варианты ухода с работы на время проведения собеседования. Если вакансия в городе, то проблем не возникнет, но если интересная вакансия будет в другом городе, то нужно на большее время отпрашиваться с работы.
Вопрос. Узкие места мы с тобой определили. Давай сейчас выявим твою Силу. То, что ты делаешь особенно эффективно, но не используешь это каждый день.
Ответ. 1. Я умею организовывать так работу, что впоследствии на нее уходит мало сил. Я не трачу лишней энергии. Это было отмечено предыдущим работодателем.
2. Периодически ко мне поступает новая информация. Я ее умею четко систематизировать. Такая информация может использоваться достаточно редко, но мне не приходится ее искать. У меня все на своем месте, все по “полочкам разложено”.
3. Хотя мне это и тяжело, но при аврале на работе могу работать очень напряженно и столько времени, сколько требуется.
Вопрос. Представь, что уже май 2010г. Где ты себя сейчас видишь?
Ответ. Я нахожусь на работе. Это офис. Очень уютно, удобно. Вижу компьютеры, шкафы для бумаг и литературы. В кабинете нас работает трое. Кто это я не вижу, не знаю мужчины или женщины.
Очень большие окна, много солнечного света. Есть столик для обеда (никуда не надо уходить на обед), есть микроволновая печь (чего, кстати, нет на том месте, где я сейчас работаю).
Вопрос. Как ты себя чувствуешь? Какая на тебе одежда?
Ответ. Я сижу в своем рабочем кресле и мне очень комфортно. На мне костюм бежевого цвета. Туфли на каблуке.
Вопрос. В каком городе ты нашла работу?
Ответ. Я в другом городе, не в том, где я сейчас работаю. У меня здесь уже появились знакомые.
Вопрос. Посмотри назад или со стороны (как тебе удобнее) на тот путь, который ты прошла. Какие микро-действия ты делала, чтобы найти эту работу?
Ответ. Отсылала резюме. Проходила собеседования. Нашла я эту работу через знакомых в этом городе. Я приезжала на собеседование и уже через два дня мне предложили эту работу.
Вопрос. Ты можешь сказать, в какую компанию ты попала? Чем занимается? Какая сфера?
Ответ. Я работаю с базой данных, документацией. Я точно знаю, что это государственное учреждение.
Вопрос. Твои родители довольны? Да. У них нет повода для переживаний. Все сложилось удачно!
Вопрос. Что ты вынесла из нашей встречи? Появились ли какие-нибудь новые идеи, которых не было раньше?
Ответ. Да. В будущем я нашла работу в другом городе, обратившись к знакомым, которые там проживают. Именно с этого я начну поиск новой работы. Еще я поняла, что все реально достижимо. У меня появилось чувство уверенности. Мне очень понравилось путешествовать в будущее. Поняла, что хочу найти работу в государственном учреждении.

Мои ожидания не подтвердились. Начиная работать с первой клиенткой, думала, что именно у нее получится “путешествие во времени”. Она более оптимистична, уверена в себе. Но как показали сессии, произошло все наоборот.
Клиентка, желающая сменить место работы, не эмоциональна, закрыта. Но в тот момент, когда я ее попросила перенестись во времени, она увидела очень яркие, светлые картины. Описывала их очень эмоционально. Она очень воодушевилась. Эта техника привела ее в восторг.
Елена, отчего зависит то, какие картины человек видит? То, может ли он себя перенести в другое время. Есть ли какие-нибудь наблюдения из Вашей практики? Является ли это состояние причиной плохого настроения… Встречались ли Вам люди (клиенты), с которыми невозможно работать в этой технике?

Сообщение отредактировал ОльгаД - Среда, 24.02.2010, 16:54

AnnaIdeaДата: Четверг, 25.02.2010, 13:56 | Сообщение # 75
Рядовой
коуч сессия №8
Клиент Ирина (сама коуч) какая благодать работать с "теми кто в теме" biggrin
Ирина была очень благодарна за результаты прошлой сесии- задача решилась сама собой (главное сформировать намерение-решили мы) angel
Текущая цель: как наилучшим способом мне понять к чему в результате тренинга я должна привести его участников? Контракт: Я хочу создат на коуч сесии структуру тренинга.
Начали рассматривать зоны пристального внимания-нашли перевели в позитивные задачи
Когда я попросила описать свои сильные стороны для решения текущей задачи, Ирина сказала давай сразу пойдем к технике "Как если бы..." (Предварительно я ей сказала какие техники я отрабатываю)
Пошли в образ-он получался какой- то натянутый и очень логический. Я напряглась и не знала как "вырулить" в этой ситуации-никак не получалось добавить эмоций в этот образ. И тут я честно ей сказала "что-то не хватает в этом образе". И... surprised Ирина говорит, да не хватает, легкости, игривости. Этот элемент и оказался ключевым при решении задачи. Дальше Ирина придумала недостающие элементы к структуре и поняла чтоже её так "напрягало" в будующем тренинге.

Инсайты Ирины: - "есть недостающий элемент и вся структура сразу вырисовывается"
- "знаешь, я думала , ты будешь работать с другой техникой и к ней готовилась cool , я совсем
неожидала что эта техника так сработает"
Инсайты мои: - во мне достаточно опыта, чтобы быть уверенной- всё получится
- иногда работая в коуч сессиях у меня начинает сильно болеть спина ( в области между шеей и
поясницей), по телесным практикам я знаю что это зона ответственности за кого то. вывод-моя
задача не брать ответственность а только вести, раз, слушать своё тело, два.

От результатов просто "балдею" biggrin

молодец!!!

Старайся брать в клиенты не-коучей - больше опыта будет smile

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
Страница 5 из 22«12345672122»
Поиск: