Главная страница КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ - Страница 6 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 22«12456782122»
Модератор форума: ЕленаДЕНИСЕНКО 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
ЛЭВДата: Четверг, 25.02.2010, 14:44 | Сообщение # 76
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Коллеги!
Хочу поделиться 2 выводами, которые очень четко вырисовались в моей работе в сессиях:
1. Самое важное на мой взгляд, это выстроить доверительные отношения с клиентом. Если клиент к тебе относиться с настороженностью и он не до конца осознает необходимость в работе, ход сессии не приведет к положительному результату.
2. Когда работаешь с клиентом, не всегда (возможно пока) получается придерживаться технологичности в работе с техниками.

ОльгаДДата: Четверг, 25.02.2010, 16:33 | Сообщение # 77
Рядовой
Елена, у меня вопрос. Можно ли объединять две техники в одной сессии? Я соединила две техники в одну и не обратила на это никакого внимания surprised

ТАКИ ДА!
Не просто можно, а нужно!

ЕленаЯковлеваДата: Четверг, 25.02.2010, 22:11 | Сообщение # 78
Рядовой
2 модуль

№1 (Клиентка занимается сетевым бизнесом)
Колесо мы не рисовали. Была выбрана тема: «Создание 3-ей ветки в сети».
Задача: Каким наилучшим образом я могу создать 3-ю ветку в количестве больше 600 человек, чтобы мой доход стал выше 50000 руб. ежемесячно.
Затем в процессе проговаривания получился следующий контракт:
Контракт: Хочу написать план как мне подписать под себя 30 человек к июню.
Я: Ты уже привлекала людей в свой бизнес, назови . пожалуйста, три узких места, на что нужно обратить внимание в первую очередь?
К: 1. Не очень активно уговаривала. Нужно быть более настойчивой и убедительной.
2. Не умею обучать своих людей как продажам, в результате у них не мотивации, они уходят. Надо учить своих людей продавать. Чотбы у них получалась и была мотивация.
3.Не записывала телефон, тех кто был заинтересован в продажах. Надо вести запись телефонов.
Я: Назови, пожалуйста, свои сильные стороны, что у тебя получается особенно хорошо.
К: 1. Могу обучать продукту. У меня это получается просто супер.
2. Если долго нянчится с человеком толка никакого. Поэтому у меня сильно развивалась ветка, когда там были люди, которым я помогала, отслеживала как у них идут дела, но никогда за них ничего не делала.
3. Я великолепно владею аудиторией, отвечаю на вопросы. Если что-то не знала искренно об этом говорила. Семинары, которые я проводила вела спокойно, без раздражения, не реагировала на раздражение в зале.
Затем клиентка написала пункты плана, шаги. Во время ее работы, я задавала уточняющие и проясняющие вопросы. Когда я спросила, что может помешать выполнению ее плана, она вспомнила про ремонт, который собиралась делать и который мог занять много времени. В результате срок выполнения плана сместился к сентябрю.
Воспоминания о будущем шли с трудом, но потом она все же вышла на описание отдыха на берегу моря. Фантазии на эту тему ее вхохновилию. И она прописала в плане еще несколько пунктов.
Обратная связь клиентки: Мозги в кучку начали собираться. Раньше не думала, что надо структурировать все. А сейчас уверена, не буду структурировать – половину потеряю. Когда пишешь это помогает структурировать. Начинаешь по другому думать.

№2 (Клиент имеет собственный бизнес)
Колесо рисовать отказался. Сказал что не удовлетворен своей жизнью и не хочет туда глубоко лезть. Выбрал темой сессии «Фотографирование».
Контракт: Хочу профессионально научится языку визуальных образов через фотографирование людей, пейзажей, зверей и получить положительную обратную связь к осени 2010 года.
У нас получился больше лайф-коучинг, где на протяжении всей сессии мы попутно выясняли что он хочет в этой области и как поймет что у него получилось прийти к цели.
Далее клиент проговорил три узких места:
1. Стесняюсь снимать людей (знакомых и незнакомых)
2. Ленюсь снимать пейзажи зимой, лениво, много трачу времени на подготовительную работу, нет еще навыка.
3. Не умею снимать моделей, боюсь раскладывать людей и видеть их недостатки, чтобы потом знать как снимать их с выгодного ракурса. Боюсь, что потом буду на людей смотреть и видеть только одни недостатки.

Сильные стороны:
1.Отлично получается предметная съемка. Когда задумал что хочу снять и получилось фото как задумано.
2. Когда ловлю момент во время съемки людей, получается супер. Когда это неожиданно.
3. Великолепно. Потрясающе снял восход. Никто не говорит как надо снимать, беру и снимаю.
Хорошо получилось прописать последовательность шагов.
После этого я решила еще раз проверить на важность тему. Задала вопрос еще раз, что ему даст достижение результата.
Ответ: признание людей, одобрительные отзывы, тему для общения с другими людьми, визуальное удовольствие.
Дальше попросила представить его перенестись по линии времени. После описания, он сам стал говорит о шагах, которые привели его к этому. Появился еще целый список.
Отзыв клиента: «Формализовалось, что это хобби, а не коммерция»

После сессии, через какое-то время, мне пришла смс-ка от клиента: «Ты три раза спросила меня про трудности общения с людьми при фотосъемке. Этих трудностей я не испытываю при общении с клиентами. Надо попробовать на пару минут фотосъемки рассматривать людей как клиентов. Интересная мысль! С клиентами я работаю просто, вот человек, которого нужно подвести к нужным мне действиям. Пары минут мне хватит, чтобы включить в процесс фотосъемки. Чем больше думаю, тем больше нравиться такое решение. Над своей проблемой я бился год, а ты за один разговор помогла. Я в мыслях проигрываю разные ситуации и теперь не вижу проблем. Ты заставила меня самого до всего додуматься и самому найти решение!!!».

Супер!
Обрати внимание, что узкие места проговариваем, а записываем в позитиве - на что нужно будет обратить внимание!!!!

С 1 клиентом желательно было после контракта прорисовать колесо - очень широкая задача!

МОЛОДЕЦ!!!!!

Сообщение отредактировал ЕленаЯковлева - Четверг, 25.02.2010, 22:18

ОльгаДДата: Четверг, 11.03.2010, 09:56 | Сообщение # 79
Рядовой
Очень жаль, что не могла присутствовать на прошлом занятии. Слушала урок в записи.

Отчет по сессии.

Клиент. Женщина.
Задача. Расставить приоритеты, что важнее. Поездка на семинары по интересующей меня теме (увлечение), но это повлечет за собой большие финансовые затраты. Или заняться поиском работы (сейчас очень актуально). Если я поеду на семинары, то мне придется остаться на прежней работе.
Контракт. Решить на этой встрече, чему отдать предпочтение.
Вопрос. Представь человека, которого ты считаешь авторитетом, например, в области своего увлечения. Есть такой?
Ответ. Да.
Предложение. То, что ты сейчас будешь говорить от имени другого человека, тебя ни к чему не обязывает. Это просто игра.
В самом начале, клиентка не могла абстрагироваться от своего образа. Постоянно проговаривала: ”На моем бы месте …..”.
В конце был сформулирован четкий вывод, что семинары могут и подождать. Это не так жизненно необходимо. А вот работу нужно искать.
По моим ощущениям, клиентка не смогла уйти от логики. Не было чувственных образов.

Для отработки "Волшебный предмет" был взят сектор “Отношение с окружающими”. Хотя это и лайф коучинг, решила посмотреть, что из этого выйдет.
Задача. Хочу улучшить взаимоотношения с окружающими.
Контракт. Написать план действий по налаживанию отношений с людьми к маю 2010.
Вопрос. Давай мы с тобой немного поиграем. Представь на своей левой ладони предмет, который тебе будет помогать находить решения….
Был выбран шар. После объяснения того, что нужен вспомогательный механизм для “щелчка”, появилась вдавленная кнопка.
Но дальше ничего не получилось. Работа шла через логику.
Я предложила Цветик-Семицветик. Но работа не пошла.

На этом сессию формально закончили.
Начался просто разговор.

Оказалось, что клиентка совсем не видит образы. Когда ее просят представить море, она пытается вспомнить конкретное место, не более того. Сказала, что и с черчением у нее проблемы. Она не видит объемную фигуру, не может ее разложить на части. Самое большое, что она может – это точно перерисовать предмет с картинки.
Выяснилось, что воспринимает мир через звук. Если громкий голос – на нее кричат (дискомфорт), если мягкий, нежный, то все в норме. Визуально состояние человека не может понять.
Хорошо слышит музыку, растворяется в ней, идет за ней. Но при этом никаких картинок, никакой визуализации.

Опыт - супер! biggrin

Остается вопрос. Елена, могу ли я предложить такому клиенту работать со звуком, не визуализировать предмет? Или просто не надо использовать данную технику?

Я не стала расписывать 3 - ниточки стратегии, узкие места, которые были озвучены в этой сессии. Но столкнулась с тем, что клиент, описывая узкие места, уходит в рассказ о конкретных случаях (старается донести информацию, чтобы быть правильно понятым). Стоит ли его останавливать?
В структуре коучинговой сессии (в методичке) четко написано, что клиент не рассказывает истории, а отвечает на вопросы.

Очень хороший опыт!
В первом случае - немного неудачно выбрала технику, сравнение всегда идет на логике, творческие техники лучше не применять smile

если хочет работать со звуком - пожалуйста!

не надо брать лайф - у вас нет для этого технологии, и у клиента будет чувство неудовлетворенности....

Насчет останавливать рассказы - я обычно спрашиваю - вам нужно проговаривать, чтобы лучше понять для себя (есть такие люди) или вы мне объясняете? и если мне - то останавливать обязательно - когда будут платные - говоришь, что с целью экономии ваших денег...

ДЕРЗАЙ!

Сообщение отредактировал ОльгаД - Четверг, 11.03.2010, 12:03

jetelenДата: Четверг, 11.03.2010, 17:34 | Сообщение # 80
Рядовой
Клиент собственник бизнеса.
Задача в жизни - каким наилучшим образом я могу стать эксклюзивным представителем на Урале.
Я хочу написать план по расширению рынка, открытие новых салонов.
Очень быстро определил узкие места, переформулировал в позитиве:
- хочу эффективно обучать продавцов продажам, хочу создать медиаплан.
Также быстро определил сильные стороны:
- умею четко просчитать расходы и прибыль, чтобы взять кредиты. Умею эффективно мотивировать продавцов.

Очень сложно прошла техника «Как если бы…» НА ТВОЕМ МЕСТЕ – ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК"
Клиент уверен в своих знаниях и сказал, я знаю человека у которого получается лучше, но дело не в нем, а в деньгах. У меня бы было достаточно денег, я бы уже давно стал Эксклюзивным представителем вообще в России. Представлять на его месте не стал никого.

Очень классно прошла техника "волшебный предмет"
Предметом выбрал целлофан с воздушными шариками (причем не задумываясь), когда лопались шарики рождалась новая идея. Идей оказалось очень много. Он дописал очень много в свой план, о чем даже раньше не догадывался.

Я поняла, что если клиент очень уверен в своих знаниях не нужно проводить технику " на твоем месте другой человек". А замечательно идет техника с волшебным предметом.

AnnaIdeaДата: Четверг, 11.03.2010, 17:52 | Сообщение # 81
Рядовой
Коуч сессия по технике "Если бы,,,"
Задача: Каким наилучшим способом я могу стать организованной.
Контракт Я хочу написать план как я могу стать более организованной к 11 марта 2010.
Написали "Гениальный план или варианты что мне нужно сделать чтобы стать более организованной"
Три зоны пристального внимания, Перевели в позитив "что хочу получить"
В результате получили:
Я хочу сохранять интерес к этому вопросу,
Я хочу видеть как становлюсь организованной,
Я хочу получить быстрое решение задачи.
Мои сильные стороны: вначале обозначили две, и после техники добавили ещё одну.
Работаем с техникой "Как если бы эту задачу решал человек, который служит для тебя авторитетом в плане самоорганизации"
"Да есть такой человек, моя продруга.
В чем её сильные стороны: записывает всё до мельчайших подробностей, глубоко вникает в задачу,
Как бы она решила твою задачу: изучила бы литературу, наметила бы этапы реализации и добивалась бы выполнения каждого пункта.
Какие бы твои качества помогли выполнить ей эту задачу лучше: азартность и умение делегировать задачи."

Выводы и итоги: Клиент уже на этапе составления плана, начал становиться более организованным, а когда техника "включила", образы, то получился инсайт "хорошо организованные люди, имеют большой опыт написания структурированного текста".
У меня был скепсис по поводу техники (видимо потомучто на мне не сработало), а в сессии увидела, что работает. Кстати в первые раз уложилась в 35 минут-для меня достижение smile

ЕленаЯковлеваДата: Четверг, 11.03.2010, 19:56 | Сообщение # 82
Рядовой
№1 (Клиентка – бизнес тренер, фриланс)
1-я коуч-сессия.
Нарисовали колесо. Была выбрана тема: «Найти новые компании для заключения проектов».
Задача: Каким наилучшим образом я могу заключить договор с компанией на проект к концу марта.
Контракт: Хочу написать перечень компаний, с которыми можно заключить договор.
Затем в процессе выяснения, что для тебя важно, прошли по SMARTу и получился следующий контракт:
Хочу написать план как мне подписать долгосрочный договор с компанией (удовлетворяющей ряду условий) к концу марта на проект по обучению сотрудников.
Обсудили, что требует пристального внимания. На что обратить внимание:
Клиентка задумалась о том, что компания, с которой она работает сейчас до конца года взяла с нее обещание не работать с другими конкурирующими с ней компаниями по тому же направлению. А значит можно работать с аналогичными компаниями. Но по другим направлениям.
Далее клиентка быстро прописала несколько пунктов в своем «Гениальном плане».
На вопрос что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал, клиентка ответила – приверженность к поставленной задаче. Что тебе может помешать? – Нехватка времени. Что будешь с этим делать? –буду планировать каждый свой день и расставлять приоритеты.
Очень хорошо пошла техника «на твоем месте другой человек».
Клиентка вспомнила несколько человек, которые для нее являются примером и дописала еще 6 пунктов (каждый из авторитетов поделился с ней от души своими идеями). В конце сессии клиентка особенно отметила эту технику.
С техникой «Волшебная палочка» получилась необычно. ВП – светящаяся палочка. На мой вопрос каким образом эта палочка будет помогать тебе генерировать идеа, клиентка ответила, что она будет загораться необычным светом и водить ее рукой по буманге. В итоге клиентка нарисовала несколько образов на листе бумаги. Когда я попросила еее эти образы прокомментировать, часть перешли в конкретно прописанные идеи, а часть осталась загадкой ля нее. На вопрос «спроси у палочки, что она хотела тебе сказать этим». Клиентка спросила и палочка ответила, что она присниться ей ночью и даст ответ.
Я с таким еще не сталкивалась. Елена . а у вас в практике такое было и что с этим дальше делать?.
Клиентка обещала мне потом рассказать, что ей палочка во сне подскажет. Тем не менее она осталась очень довольна своей ВП и была в восторге от этой техники.
Обратная связь: Появились идеи, которые были подзабыты.

Добавлено (11.03.2010, 19:40)
---------------------------------------------
№2 (Клиентка – главный бухгалтер в иностранной компании)
Посмотрели колесо, вышли на финансовую независимость.
Задача: Каким наилучшим образом я могу сменить место работы главного бухгалтера в июне месяце 2010 года.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом сменить место работы главным бухгалтером в июне месяце 2010 года.
Были прописаны 3 пункта на что обратить более пристальное внимание. В основном получились пункты - что я хочу видеть на новом месте работы (чтобы не наступить на те же грабли).
Очень вдохновили мою клиентку 3 пункта: на что могу опереться, в чем моя сила.
После того как был написан «гениальный план» я дала технику «Видение из успешного будущего. (Я провела только эту технику на другие не хватило времени, мы договорились о следующей коуч-сессии). Клиентка перенеслась в такие необычные картины будущего, что у меня сложилось впечатление, что не очень она хочет работать главным бухгалтером. В этой должности ее интересуют только управленческие и организаторские функции, а на старом месте работы ей приходится еще работать и исполнителем. Я думаю, что эту тему с ней надо еще прорабатывать, а может быть и контракт измениться.
Картина будущего ее перенесла в Европу, где она управляет проектом в большой компании. Реализуется ее потребность в применении на практике английского языка. Управляя проектом, она чувствует себя независимо. Работает с людьми и получает от этого удовольствие.
Находясь в этом благотворном состоянии клиентка прописала еще несколько пунктов плана.
Обратная связь: Никогда в здравом уме и твердой памяти я так не погружалась в себя (кроме медитаций и гипноза). Я поняла, что не представляю себя офисным работником (планктоном). Хочу уехать из России. Я под впечатлением.

Добавлено (11.03.2010, 19:56)
№3 (Клиентка – директор по развитию)
Задача: Каким наилучшим образом я могу увеличить прибыль центра на 100 000руб. до конца марта.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом увеличить прибыль центра на 100 000руб. до конца марта.
Были рпоработаны три точки пристального внимания и три пункта силы.
Затем клиентка прописала несколько способов достижения своего результата.
Техника «На твоем месте – другой человек» не пошла. Клиентка не смогла вспомнить человека. Который был бы для нее авторитетом в ее задаче.
Но очень хорошо пошла техника «Волшебный предмет». В план было добавлено еще 7 пунктов,
Обратная связь: Появилось несколько призабытых идей, воодушевление.

Сообщение отредактировал ЕленаЯковлева - Четверг, 11.03.2010, 19:11

jetelenДата: Среда, 17.03.2010, 23:09 | Сообщение # 83
Рядовой
Коуч-сессия
Задача: каким наилучшим образом я могу открыть дизайнбюро.
Контракт: Хочу написать бизнес-план открытия дзайнбюро до 30 августа.
Клиент описал узкие места в позитиве, описал то что у него получается лучше всего.
Но когда начал говорить о трех стратегиях у него не 3 стратегии а достаточно много, и я не стала его останавливать. клиент сам удивился, что это у него получилось поскольку никогда не писал бизнес-план.
Техника волшебный магазин не прошла в нужном русле, поскольку клиент был готов пожертвовать всем, я откажусь от всей работы которую я выполняю, найму сотрудников и очень быстро реализую проект, а от личной жизни я давно отказался, поэтому не придется сейчас жертвовать.
Вопрос: нужно ли говорить с клиентом об экологичности этого проекта?

В технике пирамида логических уровней прошла легко, клиент буквально наслаждался своим реализованным проектом.
Клиент признался о том что только сегодня он смог мечтать и не бояться что этого не он произойдет.

ЕленаЯковлеваДата: Четверг, 18.03.2010, 13:29 | Сообщение # 84
Рядовой
4 модуль

№1 (Клиентка – хочет выучить английский язык)
, длительность 1 час.
Задача: Каким наилучшим образом я могу выучить английский язык для составления бумаг и общения на деловые темы в области персонала к сентябрю 2010 года.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом выучить английский язык для составления бумаг и общения на деловые темы в области оценки персонала к сентябрю 2010 года.
Были проработаны три точки пристального внимания и три пункта силы.
Еще раз проверила на мотивацию: «Почему для тебя это важно?»
Затем клиентка прописала несколько способов достижения своего результата.
Промежуточные точки контроля: «Что обязательно должно быть в твоем плане. Чтобы он точно сработал?»
Техника «Видение из успешного будущего» и «на твоем месте другой человек» помогла дописать еще несколько пунктов.
Затем мы искали резерв времени через «Волшебный магазин».
Обратная связь от клиента: Через общение на сайте нашла партнера именно в технике «Из будущего в прошлое». Я увидела больше возможностей от изучения языка магазин времени сподвиг меня на то, чтобы увидеть поглотители времени. Когда проговариваешь и пишешь на бумаге это не проходит мимо. Техника «Авториты» дала мотивацию дополнительную -если человек это сделал почему не могу и я сделать элементарные шаги?
Мои комментарии: В начале сессии мотивация к изучению языка у клиента была на 7-8 баллов по 10-ти бальной шкале. После сессии стала 10 баллов.

№2 (Клиент хочет раскрутить новый бизнес-проект)

Задача: Каким наилучшим образом я могу организовать стоянку и шашлычную на автотрассе для Камазов к июню 2010 года.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом организовать стоянку и шашлычную на автотрассе для Камазов к июню 2010 года.
Еще раз проверила на мотивацию: «Почему для тебя это важно?»
Техника «3 ниточки стратегии» у меня превратилось в 10 и самое интересное клиент сам начал писать план, а я только для себя констатировала, что мы сейчас делаем эту технику.
Промежуточные точки контроля: «Что обязательно должно быть в твоем плане. Чтобы он точно сработал» добавил еще несколько.
Затем я дала технику «Если бы на твоем месте был другой человек». Клиент вспомнил конкретных людей, с кем и по какому вопросу он может посоветоваться (проконсультироваться) и прописал еще несколько пунктов. Сессия вылилась в 40 мин. Мы на этом остановились, и договорились на следующую. Очень хочу с ним пройти логические уровни.
Обратная связь от клиента: В голове детально вырисовывается картинка. Мысли собираются.
Мои комментарии: Я поделилась с клиентом своим инсайтом: «У меня ощущение, что для того чтобы ты прописал план, мне нужно было просто рядом посидеть» smile
Клиент согласился и еще добавил, что он такой молодец потому что кучу тренингов личностного роста прошел. Поэтому такой развитый. Я рада за него!!! smile

№3 (У клиентки проблема внутри подразделения, в связи с уходом сотрудника из компании по собственному желанию)

Задача: Каким наилучшим образом я могу организовать работу в бухгалтерии моего подразделения в течение двух недель в связи с уходом сотрудника.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом организовать работу в бухгалтерии моего подразделения в течение двух недель в связи с уходом сотрудника.
Клиентка прописала несколько пунктов в своем гениальном плане, и призадумалась. Тогда я ее попросила представить другого человека. Который был бы для нее авторитетов в таких вопросах и помог ее написать план. Это был ее муж, который неоднократно дает ей очень дельные советы. Это помогло ей написать еще парочку новых идей.
Обратная связь от клиента: Была туманная картинка, стало отчетливо видно, чот нужно делать. А муж вообще мне помог сконцентрироваться и понастойчивей (пожесче) себя проявить в отношении с руководством и подчиненными.
Мои комментарии: Договорилась, что на следующий день она расскажет о своих результатах и мы продолжим.

№4 (Клиентка в предыдущей сессии работала с планом построения сети, и ремонт мог ей помешать выполнить его наилучшим образом и в срок, т.к. отвлекал на себя много времени, мыслей и энергии. Решили взять тему ремонта).

Задача: Как наилучшим образом мне закончить ремонт в квартире к 15 июню.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом мне закончить работу по ремонту квартиры к 15 июню.
Один из «-» заключался в том, что мастера периодически уходят в запой. И клиентка прописала в связи с этим, как с пользой распределить это время. Этот ресурс был отдан на подписку новых клиентов в сети (тема 1-ой коуч-сессии).
Далее клиентка прописала ряд пунктов своего гениального плана. «Волшебный предмет» и «путешествие в будущее» не пошло. На предложенную технику «Если на твоем месте другой человек» сказала, что у нее грамотные мастера, надо их взять за шкирку и записать последовательность действий (что за чем и что покупать).
Далее клиентка прописала еще несколько пунктов плана. Волшебный магазин я не применяла с ней.
Обратная связь от клиента: Мозги в кучку. Волшебная палочка мне не нужна и так прекрасно сама справилась.
Мои комментарии: У клиентки сильно развито логическое мышление и образные техники не пошли. Но в дальнейшей работе, все-таки попробую применить и пройдусь по логическому уровню.

Вопрос: Выбор техник сильно зависит от темы с которой работает клиент. Я имею ввиду, что если с одной темой не идут, могут сработать в другой у того же клиента?

№5 (Клиентка озвучила тему в наилучших традициях лайф-коучинга, здесь не привожу, так как применяла с ней разные другие техники).

Сообщение отредактировал ЕленаЯковлева - Четверг, 18.03.2010, 19:16

ОльгаДДата: Четверг, 18.03.2010, 16:44 | Сообщение # 85
Рядовой
Клиент женщина. Хочет найти новую работу. Длительность сессии по времени – 40 мин.
Задача. Каким наилучшим образом я могу найти новую работу к концу 2010.
Контракт. Хочу разработать стратегию по нахождению новой работы к декабрю 2010 – январю2011г.
Прописали три ниточки стратегии.
Выяснили узкие места
Выяснили в чем ее Сила.
Взяли технику путь видения. Перенеслись в будущее. Посмотрели на проделанные микро шаги (действия). Клиентка увидела свои новые способности.
После взгляда сверху всплыл образ того, что она руководитель.
Создались новые ценности для окружающих людей.
Клиентка была довольна и удивленна возникшей картиной образов. Она никогда и не думала искать руководящую работу. В ее подчинении (в будущем) 3 чел..
Клиентка выразила свою уверенность, что так и будет. После сессии возникло чувство уверенности, устойчивости, стабильности. Почувствовала свой внутренний стержень, с которым не расстанется.

Клиентка женщина. Глав.бух. в частной фирме.
Была договоренность о проведении бизнес-коучинга. Я рассказала, что такое коучинг, каких результатов можно достичь, применяя его. Все поняв, и сказав, что у нее есть цели, задачи, требующие рассмотрения.
При встрече клиентка начала рассказывать, как она ставит цели, как достигает их. По ее словам, проблем не возникает.
Но есть у нее проблема личного характера. Не может найти себе мужа.
На это мне пришлось сказать что, к сожалению, я не обладаю теми инструментами, которыми можно было бы воспользоваться в данной ситуации.
Вот такой странный опыт.

Клиентка женщина.
Задача. Каким наилучшим образом я могу найти себе работу(…).
Контракт. Я хочу написать план по успешному поиску работы к концу марта 2010.
Прописаны 3 красные ниточки, 6 пунктов - узкие места, Супер-Силы выявили 5 пунктов.
Что может помешать ? Только внутренний страх. Но надо применять свои навыки чаще.
После вопроса: “ Что обязательно еще должно быть в плане, чтобы он точно сработал?”
Родилась мысль, что на данном этапе нужна временна работа.
Далее была взята техника “Как если бы на твоем месте - другой человек”.
Были прописаны пункты от лица нескольких человек.
В результате появились новые пункты (идеи), клиентка решила переписать свое резюме, решила сменить тактику своего поиска работы.

anna_zaytsevaДата: Четверг, 18.03.2010, 18:38 | Сообщение # 86
Рядовой
Закончила последнюю 5 сессиию и сразу пишу обо всех.
3 сессии проводила со студентами-психологами. Спасибо, Елена, за рекомендацию. smile

Со студентами работать довольно легко. Задачи с которыми мы работали - это подготовка к защите курсовых работ и к экзаменам.
Использовала техники 10-минутный коучинг и Как если бы это уже произошло.
Двум девушкам из трех удалось снять некий ступор, который возник на этапе подготовки курсовой работы. Они, используя технику как если бы это произошло... очень быстро прописали план проработки своих проблемных мест. А потом благодаря технике волшебный магазин времени смогли найти свои поглотители и выделить это время для написания курсовых работ.
Третья сессия состоялась с руководителем транспортной компании. Стояла задача наладить систему управления персоналом. Конракт - написать план создания стандартов работы с персоналом. Сессия вместо 30 минут затянулась на 1,5 часа. Были прописаны 3 стратегии, а слабые места не прописывали, т.к. этот клиент очень болезненно реагирует на всякие свои слабости. Потом я провела его по пирамиде. Клиент после сессии сразу попросил провести для него вторую через неделю и сказал, что у него появилось четкое видение процесса внедрения стандартов работы с персоналом.
5-я сессия была с женщиной 30 лет, владелицей бизнеса. После прорисовки колеса жизни она выбрала для работы сектор, связанный с семьей. Мы прорисали и это колесо, но когда она выбрала сектор "дети" *(у нее детей нет и это больная тема), я "села в лужу". Пришлось 15 минут объяснять, что я пока не могу работать с такими вопросами, т.к. не владею техниками. Если после первых 4 сессий все было хорошо (у меня не было никакого дискомфорта, да и клиенты все были довольны), то после последней сессии мне жутко некомфортно. Состояние неопределенности какое-то, незавершенности и совесть подгызает.

jetelenДата: Воскресенье, 21.03.2010, 15:55 | Сообщение # 87
Рядовой
клиент: директор нового ломбарда.
Контракт состоял в написании новой стратегии работы организации до 30 марта.
Определил свои слабые и сильные стороны. Применяли техники: три стратегии, волшебный предмет, видение из успешного будущего, "если бы на твоем месте был..." "логические уровни". В результате сессии у клиента произошел инсайт: он увидел новое направление работы организации (свое производство), о котором и не думал.

клиент: менеджер комплекса
контракт: Я хочу написать план поиска новых клиентов до 1.04.10 г.
Определяли слабые стороны сложно, определили только одну, а вот сильных сторон очень много оказалось. Перешли сразу к волшебному предмету. Клиент накидал много идей по поиску, но в технике "желтая шляпка" многие идеи определил, как не зависящие от него, поэтому увидел важный фактор успеха - работа с руководством. Я поняла, чтобы закрепить мотивацию и уверенность клиента необходимо поблагодарить по логическим уровням, сработало великолепно.

клиент: начальник отдела снабжения. Контракт определили в стратегии дальнейшей работы в компании до 30 марта. В ходе сессии применялись техники слабые стороны, клиент не видел слабых сторон в профессиональной деятельности, а видел только в одном: в предпенсионном возрасте и в последствиях с этим связанных. Техники применялись: "видение из будущего", "на твоем месте другой человек", "волшебный предмет", "желтая шляпа" "заключение по логическим уровням". клиент очень четко увидел для себя абсолютно новое видение на развитие своей профессиональной деятельности: уволиться и начать собственное дело.

клиент: женщина уволилась с должности управляющая магазином.
Контракт сформулировала: хочу сейчас определить на какаю должность буду претендовать. Очень четко отработали анализ прошлых результатов, определили в позитиве слабые стороны, сильные стороны. После этого клиент очень четко определил и увидел себя совершенно в новой должности (Руководитель]) и увидел возможности ее получить. Сессию до конца провели по вопросам квадрата и использовать другие техники оказалось не нужным.

еще одну сессию провели с этой же клиенткой.
контракт: хочу написать план как я могу повысить свою профессиональную компетентность для будущей должности .
Нарисовали колесо. Определили ее составляющие ее компетентности. Остановились на формировании проф. знаний. Применила техники: слабые и сильные стороны, волшебный предмет, мой гениальный план и видение из будущего, закончили логическим уровнями и благодарением.
В результате 2х сессий клиент увидел себя на более высоком уровне в своей же компании и мне было приятно свое причастие, хотя к этому она пришла сама.

ОльгаДДата: Среда, 24.03.2010, 19:28 | Сообщение # 88
Рядовой
Клиент – женщина.
Каким наилучшим образом я могу отказаться от вредной привычки (курение).
Контракт. Я хочу прописать план по борьбе с курением до июня 2010г.
Указаны узкие места, Супер Сила.
3- красные ниточки.
Что обязательно еще должно быть в плане, чтобы он точно сработал? Что может помешать?
Поработали в технике “Как если бы на твоем месте был другой человек”.
Затем поработали с техникой ”Видение из будущего”.
К концу сессии клиентка была твердо уверена, что справится с этой проблемой. Очень сильное эмоциональное переживание на нее оказала техника “Как если бы на твоем месте был другой человек”. В этой технике она представила не только тех, кто справился с этим недугом, но и людей с отрицательным опытом.
Увидела солнечные картины в будущем. Она описала, что очень легко и свободно дышит, и не нуждается в сигаретах. Также увидела себя намного моложе.
Возможно – эту задачу нужно было прорабатывать в лайф коучинге, но в данном случае эти техники сработали.

Клиент женщина (сотрудник музея).
Каким наилучшим образом я могу посетить Чехию.
Контракт. Хочу написать план действий для подготовки к поездке в сентябре- октябре 2010г. в Чехию.
Были рассмотрены 3 узких места, 3 Силы. Что обязательно еще должно быть в плане, чтобы он точно сработал?
Был прописан план действий.
Поработали в технике “магазин времени”. Так как у клиентки отсутствует заграничный паспорт. Нужно выбрать тур и т.д. По ее словам у нее всегда проблемы со временем.
Техника дала свои результаты. Были выявлены поглотители времени. Клиентка удивилась, что у нее оказывается “Столько!!!” времени уходит в никуда.

Клиент мужчина (портной). Хочет открыть ателье.
Каким наилучшим образом я могу создать свой бизнес (открыть ателье).
Контракт. Рассмотреть какое ателье я хочу создать к декабрю 2010г.
Рассмотрены узкие места. Супер Сила. Написали три ниточки стратегии.
Затем работали в технике ВП. Клиент увидел золотую иглу. С появлением новой идеи игла делала стежок серебряной нитью по алому полотну.
Были прописаны новые идеи, которые вошли в план. По признанию клиента, такая техника включает воображение, идеи сами приходят в голову.
Поработал в технике “Видение успешного будущего”. Образы были яркие. Инсайтов в этой технике не было, но закрепились идеи из техники ВП. Клиент испытал большое воодушевление. У него появилось четкое видение того, каким должно быть его ателье.

Добавлено (24.03.2010, 10:26)
Клиент: женщина.
Каким наилучшим образом я могу начать свой бизнес в распространении косметики.
Контракт. Я хочу написать план по распространению косметики к апрелю 2010г.
Прописали 3 узкие места, 3 Силы, 3 ниточки стратегии.
Перешли на технику “Как если бы на твоем месте – другой человек”. Было дописано еще несколько пунктов.
Затем взяли технику “ Видение из успешного будущего”. В этой технике клиентка увидела себя успешнее своих коллег, добилась очень высоких результатов, наработалась очень большая клиентская база.
Клиентка после сессии была воодушевлена. Сказала, что точно знает - у нее все получится.

Клиент: студент.
Каким наилучшим образом я могу найти себе работу на время обучения в институте.
Контракт. Я хочу написать план по поиску работы к июлю 2010.
Начали с 10-минутного коучинга. Но после вопроса:“ Что обязательно еще должно быть в плане, чтобы он точно сработал?” молодой человек вспомнил, действия своего знакомого. После этого вышли на технику “Как если бы на твоем месте - другой человек”.
Были прописаны пункты, о которых клиент не задумывался раньше.
Клиент никогда раньше не сталкивался с коучингом. Результатом сессии остался доволен.

Добавлено (24.03.2010, 19:28)
Клиент: менеджер по продажам.
Каким наилучшим образом я могу открыть картинную галерею (как хобби).
Контракт. Я хочу написать план по открытию галереи к сентябрю 2010г.
Провели “Анализ людских ресурсов” (желтая шляпка). Начиная рассматривать свой план по открытию галереи, как хобби, клиент сделал вывод, что впоследствии это “предприятие” может перерасти в нечто большее.
Воспользовались техникой “Волшебный магазин времени”. Несмотря на то, что клиент умеет распоряжаться временем, все-таки были выявлены пункты (поглотители времени), от которых можно отказаться.
Поработали с “Видением из успешного будущего”. Эта техника произвела впечатление на клиента. Появились новые пункты в плане. Некоторые пункты, предложенные им ранее, были изменены.

Клиент: программист.
Каким наилучшим образом я могу найти дополнительную работу.
Контракт. Я хочу написать план по поиску дополнительной работы к концу апреля 2010г.
Был проведен 10 минутный коучинг.

Клиент: МЧС (страсть к автомобилям).
Каким наилучшим образом я могу создать свой мини-бизнес, чтобы удовлетворить свое желание работать с автомобилями, не уходя с занимаемой должности.
Контракт. Я хочу написать план по созданию небольшой станции тех. обслуживания автомобилей на территории своего земельного участка (рядом с коттеджем) к маю 2010г.
Был проведен “Анализ людских ресурсов”.
Попытка использовать технику “Как если бы на твоем месте – другой человек”, результатов не дала.
Клиент четко знал, что ему надо делать и чего не стоит. В процессе сессии план действий лишь был четко последовательно прописан.

Сообщение отредактировал ОльгаД - Понедельник, 22.03.2010, 12:30

jetelenДата: Суббота, 27.03.2010, 20:44 | Сообщение # 89
Рядовой
клиент (женщина): управляющий магазином.
контракт: Я хочу написать план по увеличению прибыли на 30% до 25 апреля.
Отработали техники: анализ прошлых результатов. Для выбора действий написания плана применяла техники: "как если бы это уже произошло", "если бы на твоем месте был самый опытный человек", "волшебный предмет", Написали гениальный план. Стали строить реалистичный план со сроками, датами, ответственными. После написания плана отработали некоторые вопросы по синей шляпе.
Закончила обратной связью и благодарением по логическим уровням. Сессия получилась довольно большая. Клиент очень быстро реагировал на все вопросы. В обратной связи клиентка сказала, что это и так все сама понимала и раньше, просто все как то структурировала. Поэтому благодарение сработало завершающим звеном.

Клиент женщина.
контракт: я хочу написать план как я смогу заработать 200 000 к августу 2010 г.
Сделали колесо. Выделили сектор поездка в Китай за товаром и его реализация. Применяла техники: Анализ прошлых результатов. Очень хорошо прорисовали сильные стороны. В слабых сторонах, после формулировки в позитиве клиент нашел ответ на главный вопрос (стартовый капитал), это его и останавливало всегда. Клиент был очень рад, что справился с этим барьером. Все остальное прошло быстро по квадрату и в конце благодарения закрепилась его уверенность чтобы начать реализовывать план уже завтра.

Клиент женщина. она ищет работу.
Контракт: хочу написать план поиска работы сегодня. Сессию провела по квадрату за 10 минут. Клиент четко представил конкретные шаги в поиске. Очень смотивировала клиента техника видение из будущего. На вопрос что может помешать, ответил что никто. Поблагодарила клиента по всем уровням, клиент еще более утвердился в своих возможностях претендовать точно на руководящую должность.

Клиентка женщина, имеет свой бизнес.
Задача в жизни: как я могу наилучшим образом устроить свою личную жизнь.
Хочу написать план по высвобождению времени для личной жизни до 30 марта.
Отработали по слабым и сильным сторонам. Достаточно было применить только технику "волшебный магазин времени" для написания плана. проверили на экологичность, завершили по квадрату (что может помешать, что с этим будешь делать) поблагодарила.

Эта же клиентка.
Контракт: Хочу написать план работы офиса до 25 марта.
Техники: сильные и слабые стороны, если бы был на твоем самый опытный профессионал, экономическое обоснование (кто будет задействован, ответственный, сроки), как узнаешь что цель достигнута. Взгляд из будущего. Поблагодарила клиента по уровням.

Эта же клиентка.
Хочу написать план поиска менеджеров по продажам сейчас.
Определили сильные и слабые стороны, отработали по техникам "если бы был на твоем месте опытный человек", каковы твои первые три шага?, потом отработали по квадрату и благодарением.

Возникают некоторые еще сложности по созданию больших проектов, бизнес-планов, есть неуверенность в том, те ли техники нужно использовать. Очень много времени ушло на экономическое обоснование и некоторые пункты остались формальными.

Добавлено (27.03.2010, 20:44)
Курс коучинга прошел на высоком уровне. Коучинг, включает в себя все методики, которые реально работают. Эти методики можно использовать сразу на практике.
Получила высокую мотивацию к действию. Спасибо!
Елена, Вам удалось нас зарядить на успех!
Спасибо.
С уважением, Елена.

ЕленаЯковлеваДата: Вторник, 30.03.2010, 14:05 | Сообщение # 90
Рядовой
Добавлено (30.03.2010, 13:40)
Клиентка женщина
Долго рисовали колесо с клиенткой, с целью определения запроса. В результате из общего представления о миссии пришли к реальной конкретной задаче, которая полностью и целиком зависила от самой клиентки.
Задача: Каким наилучшим образом я могу проделать работу по очищению себя на всех уровнях к концу апреля.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом проделать работу по очищению себя на всех уровнях к концу апреля.
Затем клиентка прописала несколько способов достижения своего результата. Была проработана техника "Как если бы это уже произошло".
Хорошо пошла техника «На твоем месте – другой человек». Клиентка вспомнила 3-х человек и дописала еще несколько пунктов плана. Волшебный магазин времени прошел формально, т.к. была сильная мотивация у клиентки выполнить задачу и на это у нее было запланировано время. Прошли пирамиду логический уровней - техника волшебная. Особенно хорошо у меня проходит с клиентами техника "благодарение" по логическим уровням. Клиентка просто сияла.
Обратная связь от клиентки: Потрясающее просветление ума. Появилось что-то реально выполнимое и уже процесс пошел. Инсайт - заняться творчеством, рисованием.

Добавлено (30.03.2010, 14:05)
Елене большое спасибо, за этот замечательный курс. Курс очень структурирован и дал возможность очень быстро прокачать свои коучинговые навыки. У клиентов, благодаря, курсу потрясающие результаты. У меня повысилась уверенность в себе и вера в то, что я смогу эффективно обращаться с любым вопросом клиента. Кроме того, я применяю коучинг не только с клиентами, но еще вдохновляю и продвигаю своих близких и знакомых.

Сообщение отредактировал ЕленаЯковлева - Вторник, 30.03.2010, 14:37

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
Страница 6 из 22«12456782122»
Поиск: