Главная страница КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ - Страница 7 - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 22«12567892122»
Модератор форума: ЕленаДЕНИСЕНКО 
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
гэлДата: Суббота, 03.04.2010, 17:31 | Сообщение # 91
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Привет коллеги, ЮБИЛЕЙНОЙ 50-ой группы Елены Денисенко! smile

"Проба пера" в стиле "Коучинг по Аткинсон и Денисенко" для меня началась в пятницу 3.04.10
спонтанно, когда после тренинга один из участников попросил ответить на "пару вопросов".

Вместо ответов, я предложил 10 мин. коучинг и ... стал судорожно вспоминать, что я должен сделать по Д.З. (дом. заданию). Начал с "колеса Леонардо": предложил ей (рук. отдела): "напиши, что для тебя - "Успешная работа", из чего состоит?", ее хватило на 6 сегментов... Но потом дописали (ощущение, что все же это я настоял... Надо ли было???)Обсудили.
При составлении второго колеса клиент взяла опять же практически все из первого, заявив: "они все - эти сегменты взаимосвязаны!" я не стал настаивать. Или же стоило предложить написать новые сегменты/направления во втором "колесе"? ?

При заключении Контракта - все вопросы, желания клиента оказались вне работы: написать книгу, издавать свой журнал, перехать работать в Москву (при том, что тренинг заказан КОМПАНИЕЙ, а значит ее интерерсы мне и блюсти, а не клиента?)
В общем, первый "блин" вышел "сыроват" и привел к пониманию, что надо прослушать еще раз 1-ый вебинар, понять домашнее задание, а потом "творить". Или же пока строго следовать методике, а творить позднее?

Добавлено (03.04.2010, 17:31)
---------------------------------------------
А что это в левой колонке:

Рядовой
Замечания: 0%
Статус: Online

И что с этим делать
(или где прочесть об этом, чтобы не переывать весь сайт)

KaterinapsДата: Суббота, 03.04.2010, 17:36 | Сообщение # 92
Полковник
Награды: 2
Quote (гэл)
Рядовой
Замечания: 0%
Статус: Online

Рядовой - это статус на сайте, чем больше будет от Вас сообщение, тем больше будет звездочек и статус! smile
Относитесь Вы к группе Пользователи (сайта), есть модераторы и есть администраторы (это ведущие и организаторы).
Репутация и замечаний - 0%.
С этим пока делать ничего не нужно! Но если кто повысит Вам репутацию Вы об этом узнаете smile
+ сообщений пока 1. Как будете больше писать соощение, их можно будет прочитать сразу нажав на кол-во сообщений. Это смогут сделать и все пользователи форумаи Вы. Удобно, чтобы не искать по всему форуму smile

За вебинарами - настоящее!

ЕленаДЕНИСЕНКОДата: Суббота, 03.04.2010, 20:12 | Сообщение # 93
Лейтенант
Поздравляю с дебютом!

При составлении второго колеса клиент взяла опять же практически все из первого, заявив: "они все - эти сегменты взаимосвязаны!" я не стал настаивать. Или же стоило предложить написать новые сегменты/направления во втором "колесе"? ?

иНТЕРЕСНЫЙ ВАРИАНТ. ВОЗМОЖНО, сформулировал задание не совсем корректно. Успешная работа и работа- это , возможно, разные понятия smile

А из второго колеса выбирали сектор для составления контракта? Или контракт был сам по себе? и как он звучал? постарайся, когда задаешь вопрос давать побольше вводной информации, ок?

ЗАРЯЖАЮ НА УСПЕХ! ПРОСТО ДЕЛАЙ!

гэлДата: Вторник, 06.04.2010, 22:21 | Сообщение # 94
Рядовой
Контракт был "хочу написать книгу до конца текущего года" План: "хочу еженедельно находить время для книги до 10 часов" (что для нее нереально), Первые шаги были сделаны тут же - в течение часа, пока я общался с другими, подняла свои старые записи и пробежалась по ним. Сейчас осознаю, что не выяснил второй и третий вопросы 1-го пункта 10-мин коучинга: "Почему для тебя это важно? Что случится, когда это произойдет? Расскажи об этом поподробнее?"
на второй вопрос: "Как ты можешь этого достичь? Какие есть 3 наилучших варианта? " - ответа не было, т.е. "Времени нет вообще: дома муж и двое детей, минуты не дадут, на работе тоже нарасхват!"
Как быть, если клиент "застрял" и говорит: "Не знаю..."

И как это "старайся, когда задаешь вопрос давать побольше вводной информации? " ЧТО ИМЕЕТСЯ ВВИДУ ПОД ВВОДНОЙ ИНФ-ОЙ?

Добавлено (06.04.2010, 22:10)
провел еще два мини коучинга. и появились Новые вопросы. БОЛЬШОЙ заказ был таким: " Я хочу выиграть
городские соревнования среди женщин "кому за 30" по многоборью! (Участвовала в марте, но проиграла, даже ушла с досады раньше объявления результатов).
Контракт на сессию был: "Хочу проплывать эту дистанцию за 1 мин. 40 сек. к октябрю 2010 г., для этого составить план подготовки".

Вроде все СМАРТуется, позитивно и экологично. Поэтому далее уточняю:

1. Почему для тебя это важно? Что случится, когда это произойдет? Расскажи об этом поподробнее?
И, увы, ничего кроме как - "Повысится самоуважение..." сказанного унылым тоном, вытянуть не удается.
Стоило ли тут ее поддержать и выразить согласие, что САМОУВАЖЕНИЕ - это здорово и ВАЖНО!?

Ладно, идем дальше:
2. Спрашиваю : "Как ты можешь этого достичь? Какие есть 3 наилучших варианта?"
ответ: "Тренироваться и еще много-много раз тренироваться, в том числе и в озере, как чуть потеплеет"
Других вариантов, дополнений нет.
Понятно, что подсказывать не стал, а спрашивал : "Что еще?!", увы, ответов не было
Что делать, если клиент "молчит как партизан"?

Проверяем, не упущено ли что-то важное ЕЩЕ:

3. Вопрос: Что обязательно должно быть ЕЩЕ в плане, чтобы он точно сработал?
Ответ: "Кого нибудь найти, кто бы засекал время, как я плаваю дистанцию."
Кто бы мог им быть - так же ответа не нашла.
Правильно ли я поступил, не став выпытывать и подсказывать?

Я: Как ты будешь оценивать, что получается? (точки контроля)?
- "Ну, не знаю..."

Тут моя душа не выдержала smile и я "просунул" совет по мониторингу результатов 1 мая, 1 июня, 1 июля и т.д.
- (без особого энтузиазма) "Ну да, наверное!"
Это грубакя ошибка?

И далее иду все по плану:

4. Спрашиваю: "Что тебе может помешать?" Ответ довольно быстрый и легко:
- "лень, неуверенность и страхи..."
-Что ты можешь с этим сделать?
- (пауза) "Ну... , если лень, то взять себя за шкирку" (как это будет делать не смогла объяснить...),
Ну, а если страх, то разозлиться, чтобы преодолеть страхи..."

Но пока разозлился на себя я, что не могу еще увидеть выходы в этих/подобных ситуациях...

Что делать в подобных случаях?!

Добавлено (06.04.2010, 22:21)
В этот четверг мы начинаем в 16 часов?

Сообщение отредактировал гэл - Вторник, 06.04.2010, 22:20

Elizaveta_MДата: Среда, 07.04.2010, 13:49 | Сообщение # 95
Рядовой
Коучинг 10 минут. Отчеты.
Клиент №1. Область деятельности – продажи коллекционной спортивной атрибутики.
Из первого круга выбран сектор «продажи», бал – 1.
Круг «продажи» содержит все 8 секторов, балы от 0 до 6, работает с сектором «ассортимент», бал – 3. Сектор является ключевым в данном круге по решению клиента.
Увеличение бала в данном секторе приведет к большему кругу покупателей и увеличит сегмент рынка и продажи. Каким наилучшим образом я могу увеличить ассортимент продукции по размерному ряду в каждой подгруппе в течение 6 месяцев.
Найдены три пути, два из них клиенту представляются достаточно реалистичными. Оценивать будет по количеству итоговых продаж (скорости продаж). Видит сложности на пути реализации плана. Сложности двух видов – нехватка информации у клиента, разработал план действий, что нужно предпринять, чтобы достать необходимую информацию. Вторая сложность относится к ценности данной работы как таковой для клиента и относится к области стратегического и лайф-коучинга.
Клиенту понравилось, что все расставилось «по полочкам» и прорисовалась перспектива. Это и оказалось самым важным.

Клиент № 2. Менеджер отдела обучения и развития крупного холдинга.
Работаем с сектором «взаимодействие с партнерами», оценка сектора – 7.
Круг «взаимодействие с партнерами» заполнен полностью, балы секторов от 2 до 8.
Хочет добиться следующего: Каким наилучшим образом я могу формулировать задачу, соответствующую реальным потребностям ЦА, четкую, понятную, с измеримым результатом. От этого зависит эффективность проекта и возможность замеров ДО-ПОСЛЕ. Научиться это делать к определенной дате. (Цель отСМАРТована)
Хочет написать методику формулирования целей/задач программы (Это по идее задача на коуч сессию, НО!!!!!).
Три пути: анализ существующей ситуации и «добивка» до SMART (Требуется анализ наработанного материала и это невозможно сделать за коуч сессию), помощь со стороны у кого это получается успешно и эффективно (Невозможно сделать за коуч-сессию), два варианта вместе.
В результате сессии четко определены точки контроля и необходимые условия. Найдены возможные сложности и пути их преодоления. По сути, главной сложностью является низкая мотивация клиента на решение данной задачи. После встречи клиенту стало понятно насколько важна эта работа и к каким сдвигам она может привести. Главным плюсом обозначено появление понимания, зачем делать (осознание важности проблемы) и с чего начать. Кроме этого коучинг заинтересовал клиента с точки зрения HR-менеджера, возникло желание самой овладеть данной методикой. Получается, что поставленная на коуч-сессию цель – написать методику не может быть достигнута в процессе одной встречи… Имеет ли смыслбрать на себя обязательства за 10 или даже 30 минут написать план/методику, если при этом стратегии написания еще не определены??

Клиент №3, Консультант, начинающий коуч.
Круг «Работа с людьми по изменению жизни» заполнен полностью, Работаем с сектором «Подбор индивидуальной стратегии работы с человеком (выявляю социотип, определяю предпочтения в восприятии информации)»
Хочет понять каким наилучшим образом может доносить информацию до клиента чтобы он максимум в течение месяца начал предпринимать конкретные шаги.
Хочет написать стратегию пошаговой подачи информации для выявления у человека индивидуальных особенностей. Это важно для построения дальнейшей работы и выбора пути.
Найдены три варианта написания данной стратегии. Определены точки контроля. Препятствием клиенту видеться нехватка времени для систематизации и нежелание начинать эту работу. Найден путь при котором мотивация на эту работу может возрасти.
Важным оказалось возможность рисования круга для данного вида деятельности и понимание формулирования «проблем клиента через свои действия».

Клиент №4. Главный инженер проектной организации.
Работаем с сектором «разработка проектов», бал 7.
В данном круге работаем с сектором «разработка принципиальных решений», оценка – 8.
Задача: каким наилучшим образом я могу более профессионально изучать потребности заказчика, чтобы готовый проект полностью удовлетворял бы очевидные и невысказанные нужды клиента.
Три стратегии: 1. Расширение информационной базы для разработки (общаться с большим количеством представителей заказчика, а не только с руководством). Сложности – нехватка времени, не всегда есть с кем общаться. Можно решить путем составления опросных листов (частично решает проблему)
2. Ставить заказчика перед фактом. Так как клиент является большим авторитетом в своей области, то может «продавить» заказчика. Трудность – особенности характера (это лайф-коучинг) и не экологичность цели.
3. Привлечение коллег к данному виду работы. Сложность – авторитет клиента, все слушают его мнения и соглашаются. Решение – делегирование проекта с большим количеством промежуточных точек контроля.
Контроль – нет повторных командировок, проект принимается в первом чтении.
Полезным оказалось «остановиться и задуматься, что же все таки происходит», важным оказалось, что есть вопросы (коуч-вопросы), которые помогают прояснить потребности себя и клиента. Что может являться наилучшим результатом этой 10-ти минутной коуч-сессии?

Клиент № 5. Руководитель отдела оценки качества образования.
Из первого круга для работы выбран сектор «концепции диагностики», оценка – 2
Хочет, чтобы было дерево целей диагностики, чтобы она была направлена на разные образовательные учреждения. Каким наилучшим образом я могу написать заключение о состоянии образования и диагностики сейчас и о задачах, которые я вижу в связи с существующей картиной. К дате…
Когда это произойдет будет более логичное распределение бюджетных средств на образовательные учреждения разных видов и прозрачная система контроля.
Стратегии: 1. Провести сбор информации, аналитику существующих видов УЗ и их аудит. Есть сложности связанные с тем, что клиент обладает инициативностью, но не формальной властью над этой темой. Можно все подготовить и «продать» внутри организации как готовое решение.
2. Эскалировать задачу на руководителя и объяснить ему важность данной темы. Сложность в отвлеченности руководителя от этой задачи. Так же необходимо тщательно проработать вопрос и выбрать нужный момент.
3. Уйти на пенсию и ничего не делать. Главная сложность – чувство ответственности за эту тему и невозможность забыть про нее.
Мне не понятно, что могло бы быть наилучшим результатом этой коуч-сессии???Клиенту понравилось схематичное, а не последовательное изображение задач, когда сразу видишь все свои зоны влияния и ответственности. А так же очень понравилась возможность и необходимость концентрироваться только на одной задаче, а не «скакать с темы на тему».

Добавлено (07.04.2010, 13:49)
1. Хочу быть профессионалом в своей отрасли. Каким наилучшим образом я могу поддерживать актуальный уровень профессиональных знаний в области L@D (технологии, методики, люди, компании). При встрече с коллегами быть в курсе (знать или хотя бы иметь представление) о 60% обсуждаемых профессиональных тем.
Для того чтобы это случилось в жизни наилучшим результатом данной сессии будет написание индивидуального плана развития до 31.12.2010.

2. Хочу сохранять устойчивую мотивацию при реализации длительных проектов. Каким наилучшим образом я могу организовывать свой труд и какие мотиваторы мне важны, чтобы поддерживать высокую вовлеченность в проекты. При длительности проекта более 2-х месяцев работать на 80% на внутренней мотивации и только 20% на внешней (со стороны руководства, заказчика, сотрудников).

Для того чтобы это случилось в жизни наилучшим результатом данной сессии будет написание личной карты мотиваторов и методики их применения.

гэлДата: Среда, 07.04.2010, 16:33 | Сообщение # 96
Рядовой
Созрел для того, чтобы сделать свою заявку на коучинг-сессию на второй вебинар.

1-ый запрос на коучинг-сессию: ХОЧУ садясь за компьютер с определенной целью (например, написать программу для очередного корпоративного тренинга) в отведенное время (два или три часа) не шастать по Интернету и вебинарам, не писать ответы на письма и т.д., а четко выполнить хотя бы 50% из намеченного!

Контракт: за сессию вспомнить и ОВЛАДЕТЬ к.-л. ТЕХНИКОЙ САМОКОНТРОЛЯ, ЧТОБЫ "ДЕРЖАТЬ ЦЕЛЬ" И НЕ ДАВАТЬ СЕБЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ, ПОКА НЕ ВЫПОЛНЮ ПОСТАВЛЕННУЮ ПЕРЕД СОБОЙ ЗАДАЧУ. НАУЧИТСЯ УПРАВЛЯТЬ СВОИМ ВНИМАНИЕМ, УДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ОТВЛЕЧЕНИЙ!

2-ой запрос: ХОЧУ сам проводить вебинары по темам "Мастерство публичного выступления", "Таймменеджмент", "Коронуя Клиента или Сервис - основа успеха в бизнесе"

Контракт: Найти свою внутреннюю мотивацию для конкретных пошаговых действий в этом направлении.

Сообщение отредактировал гэл - Среда, 07.04.2010, 16:36

Анна7620Дата: Среда, 07.04.2010, 16:53 | Сообщение # 97
Рядовой
Елена,добрый день.
Домашнее задание.
1.Сектор личностный рост.
Контракт. Хочу получить сертификат НЛП-практик до 30.07.2010г.

Хочу написать план для получения квалификации НЛП-Практик.
Проверка по smart
Конкретная: сертификат
Измеримая:
Актуальная: читаю книги о НЛП, записалась на НЛП каникулы в Горной Хакасии.
Реальная:
Фиксированная во времени: до 30.07.2010
Проверка на экологичность: данный контракт экологичен, т.к это позволит развить остроту восприятия, научиться видеть истинные намерения и потребности разных людей, скрытые за их поведением, быстро собирать, структурировать и точно передавать информацию.

2.Сектор карьера
Контракт .
Я хочу до 31.05.2010г. найти работу в должности фин.директора в г. Новосибирске, в иностранной компании. С зарплатой 150 000 руб.

Проверка по smart
Конкретная: сменить работу, фин.директор, г.Новосибирск, иностранная фирма
Измеримая: 150 000
Актуальная: прохожу учебу на получение аттестата фин.директора, степень МБА
Реальная: Зависит от меня, если запланирую и не буду лениться
Фиксированная во времени: до 31.12.2010г
Экологичность: Не экологичен, т.к. на моем предыдущем месте работы руководителю придется искать нового гл. бухгалтера, что не так уж просто. Повышать его квалификацию, вводить в курс дела.
Первое время будет предстоять разлука с семьей, т.к произойдет смена не только работы, должности, но и города.

10 минутный коучинг.
Выбран сектор –карьера.
Молодой парень,25 лет. Бизнес-тренер крупной европейской компании.
Контракт. Я хочу сертифицироваться для тренера категории “бронз” фирмы НОКИА к 20.07.2010г.

Почему для тебя это важно?
Это повлияет на уровень моей зарплаты и возможность карьерного роста.

Как ты можешь этого достичь?

Я могу этого достичь изучая материалы для сертификации, получение навыков для проведения тренингов, пройти промежуточные тесты. Пообщаться с опытными тренерами.

Что должно быть в плане?
Прочитать материал, включить в распорядок дня время для данной учебы.

Что может тебе помешать?
Наверное лень, частые командировки, жесткий график работы.

Что ты можешь с этим сделать.?
Поставить ежедневное напоминание на телефон, распечатать лекции и читать их в дороге. Слушать в поездках аудио-тренинги.

Экологичность.

Экологичен, т.к. это позволит более эффективно и профессионально передавать информацию руководителям филиалов. Научусь успешно продвигать свои услуги как внутри компании, так и на внешнем рынке, овладею различными методами обучения людей и варьировать методы в зависимости от задач обучения и с учетом групповой динамики.

Андреева Анна.

MilenaДата: Среда, 07.04.2010, 23:20 | Сообщение # 98
Рядовой
Клиент №1. Менеджер по рекламе, параллельно развивает свой бизнес, 28 лет, Мария.

Колесо «Мой бизнес».

Оценки писать не буду, а сектора – весьма интересно лично мне каждый раз наблюдать за разным восприятием казалось бы одинаковых вещей!

Итак:

Творчество
Бизнес процессы
Проекты
Планирование, подведение итогов
Работа с сотрудниками
Корпоративные мероприятия
Получение прибыли
Отпуск
Благотворительность

Из основного колеса был выделен сектор «Проекты»,

Определение целевой аудитории
Определение ядра проекта (суть)
Определение функционала проекта (составляющие)
Определение длительности проекта
Время поддержки после проекта
Найм нового персонала
Поиск региональных дилеров, поиск партнеров
Определение стоимости проекта
Организация (где, когда) + реклама
Получение прибыли

нашли ключевой сектор «Определение функционала проекта».

Что ты хочешь?
Разработать продукт.

Что для тебя важно?
Понять чем именно буду заниматься, что делать. Необходимо получение дополнительной информации, обучение.

КОНТРАКТ: «Каким наилучшим образом я могу разработать «Продукт» до 1 сентября 2010 года»

На 30 минут: «Хочу написать пошаговую стратегию разработки продукта к 12.04.2010 г.»

10-минутка.

Важно ощущать что это нужно людям, возможно косвенное решение личной ситуации.

Что случится когда это произойдет?
Будут идеи для реализации, я буду проверять качество и эффективность продукта на заинтересованных людях, организую деятельность по продвижению этого продукта. Работа пойдет уже полным ходом!

Как ты можешь этого достичь? (3 наилучших варианта):
1) Занятие самообразованием, выписывать наработанные профессионалами методики, копировать и накапливать материалы разными способами.
2) Налаживание связей, знакомств. Можно сделать с помощью кого-либо.
3) Стать дилером уже готовых «продуктов» и начать работать, получая и накапливая опыт для дальнейшей собственной реализации.

Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал?
1) Выделить достаточное кол-во времени (жесткое планирование)
2) Сбор информации (разными способами и в разных видах)
3) Четкое понимание сути проекта (определиться с направлением и дальнейшей узкой направленностью)

Как ты будешь оценивать, что получается (точки контроля)?
По результатам проделанной работы:
Четкий план с выделенным временем на разработку проекта, будет накапливаться информация.
Конечный результат будет виден на людях, которые согласятся тестировать Продукт.

Что тебе сможет помешать?

Отсутствие профильного образования с подтверждением профессиональной компетентности (скептицизм аудитории).
Я сама.

Что ты сможешь с этим сделать?
Обратить минусы в плюсы. Настроиться на позитивный исход проекта.

Итоги сессии. Что было нового, какие появились идеи, каковы общие впечатления?
Колесо по проектам, даже не задумывалась над этим до сего дня.
Появились новые идеи по развитию проектов и созданию Продукта.
Понравилась привязка ко времени, и определение нескольких путей решения – привело к новым идеям.

Клиент №2. По профессии преподаватель, последняя должность – офис-менеджер, 26 лет.
Обратилась с проблемой: хочу найти работу, но не знаю какую именно. И пока не знаю: с этого ли нужно начинать в принципе менять текущую жизнь.

Здесь работала не совсем по плану, немного скреативила (может это тоже какая-то уже всеми известная техника, но для меня это был личный инсайт в ходе сессии, что сразу и применила, весьма успешно, судя по итогам сессии).

Рисовали классическое колесо «Моя жизнь». Самым провальным, как и ожидалось в начале – оказался сектор «Карьера и финансы».

Тут был некоторый ступор, который я использовала нам в плюс: немного пообщались (до сессии знакомы не были вообще, пока я учусь слава о коучинге постепенно стала охватывать 2-й и 3-й круги моего круга коммуникаций и контакты стали «возникать» с завидной регулярностью! Все как и хотелось: совсем мне незнакомые люди, с самыми разными задачами в жизни), пока я соображала, что дальше делать :)).

Работы по факту сейчас нет и какую искать – она пока тоже не знает. Т.е. колесо «Моя работа» отпадало в принципе.

Тут - явилось! Я попросила следующее: нарисуй пожалуйста колесо «Моя ИДЕАЛЬНАЯ работа». Попыталась объяснить, что будем делать дальше, она совсем не поняла :)). Решили поэтапно: рисуем, потом уже на готовом - делаем.

Получилось вот что:

Обучение
Интерес
Комфорт
Коллектив
Финансы
Личные выгоды
Коммуникации
Моральное удовлетворение

В ходе разговора (до круга «идеальная работа») несколько раз прозвучало, что последнее место работы ей по большому счету нравилось, но были некоторые факторы, из-за которых она не смогла более там работать.

Далее было самое интересное. Я попросила «Спроецировать» последнее место работы, на колесо «Идеальная работа». Ну и тут… Короче хотя бы она сама начала понимать чего хочет и как. Что бы ее устроило и что не нравилось все-таки на бывшем месте работы.

Ключевой сектор искать не стали, за неимением пока самой работы. Решили остановиться в контракте именно на поиске работы.

Что ты хочешь?
Найти работу, которая была бы интересная, и близкая к идеальной (в моем понимании).

КОНТРАКТ: «Каким наилучшим образом я могу начать работать в интересной для меня сфере деятельности с комфортными условиями и достойной оплатой до 10 мая 2010 года»

На 30 минут: «Хочу написать план поиска работы на 2 недели.»

10-минутка.

Потому что когда я найду работу, я смогу сама обеспечивать себя и своего ребенка. Решать все возникающие финансовые проблемы своими силами. Плюс будет «заслуженный» отдых после трудового дня и Выходные! Сейчас нет остроты и вкуса жизни: все дни похожи один на другой, теряется чувство времени. Нет отличия: будни, выходные, праздники – все одинаковое…

Появится стимул для постоянного поддержания внешнего вида: прическа, одежда. Нужно будет выходить в люди! А сейчас все однообразно: одеваться некуда, с ребенком гулять – прически и макияж вроде не нужен. Красивую и стильную одежду одевать некуда. Хочется купить новую – отказываю в себе, потому что вроде и не нужна она сейчас (а хочется!).

1) через друзей
2) рекрутинговое агентство
3) разместить в интернете резюме

Максимально подробно описать все возможные плюсы и минусы, чтобы в дальнейшем «узнать» свою работу.
(Вот тут очень хотелось подсказать, что можно и минусы обратить в плюсы – надо было?! Или вообще не лезть?! Это же вроде уже будут не ее идеи и не ее «мир»…)

Конечная точка – получение места работы.
Промежуточные – попадается все больше вакантных мест, которые могли бы быть «идеальной работой».

Лень.

Сначала пересилить себя, а потом этот процесс меня сам затянет!

Оказывается я знаю, что хочу!
Появилось видение идеальной работы, раньше я вообще об этом не задумывалась.
Все-таки необходимо начать искать работу, а остальные изменения в жизни наступят следом.

Мне самой – очень понравилась эмоциональность сессии! Когда инсайты не только видно, но еще и слышно в децибелах – это просто СУПЕР!!!

Понравился свой инсайт с идеалом. Применила еще раз, несколько по-другому, напишу далее. Тоже результат порадовал и меня и клиента. Можно ли применять этот метод? Или все-таки идеальные и будущие состояния как-то противоречат самой «природе» коучинга?

Skype - milyakova

КсюДата: Четверг, 08.04.2010, 10:38 | Сообщение # 99
Рядовой
Клиент №3
21 лет, девушка, повар
После «Колеса моя работа», клиент выбрал сектор «повышение категории»

1. Чего ты хочешь (в этом секторе)
Получить 2 категорию 21.04.2010
2. Почему для тебя это важно?
• Уверенность в себе
• Отношение руководства, больше будут доверять
• Смогу сдать дальше на 3 категорию
3. Что случится, когда это произойдет?
• Безумно буду рада
• Похвалит шеф повар
• Похвала коллег вдохновляет, тепло на душе, что могу делать больше

4.Как ты можешь этого достичь?
• Выучить калькуляцию
• Изучить все бренды ресторана
• Технику безопасности
5.Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал?
• Уверенность в себе
• Знать весь материал

Как ты будешь оценивать, что получается? (точки контроля)?
• Попрошу шеф повара, чтобы он поспрашивал меня по всем темам
6.Что тебе может помешать?
• волнение
Что ты можешь с этим сделать?
• Настроится на положительный результат
• Мной будет гордиться отец

Клиент №4
Женщина, 28 лет, студентка , факультет психологии, мать 3 детей
После «Колеса моя работа», клиент выбрал сектор контрольные работы к сессии

Написать 4 контрольные работы к 1.05.2010
• Нравится
• Поднимет мою самооценку для меня и для мужа, что я могу сама написать, а не купить их
• Расширит знания в психологии
3. Что случится, когда это произойдет? (в этой части открывается ресурс клиента, который помогает прочувствовать успех будущего).
• сделаю выдох «ух»
• почувствую облегчение
• появится внутренний подъем
• желание делать еще

4. Как ты можешь этого достичь?
Какие есть 3 наилучших варианта?
• Найти время вечером
• Стимулировать себя
• Начать поиск информации в инете
• Обработать информацию и написать К.Р.
4. Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал?
• Стимул
• Время
• Отрицательный стимул, что остается мало времени
• Появится образ К.Р. (точка контроля не конкретная, наверное надо было спросить из чего состоит этот образ, выйти на конкретные параметры)
5. Что тебе может помешать? (в этом вопросе кроется самое важное , что не дает достигать желаемого)
• лень
• Чередовать физическую активность с умственной (после домашних дел, сесть за компьютер и поискать нужную информацию, важно еще не отвлекать на новости, моду, гороскопы)
Обратная связь от клиента: получила заряд к выполнению.

Добавлено (08.04.2010, 09:46)
Клиент №1
19 лет студентка 4 курса (заочное отделение)
После «Колеса моя работа», клиент выбрал сектор «звонки в компании по вакансии»

Достичь уверенности в себе, найти работу. (цель не протестировала на смарт, из-за этого работали не над истинной целью, т.е. основная проблема это уверенность в себе, а уже потом работа).
• Ощущение уверенности
• Удовлетворенность моральная и материальная
• Чтобы пригласили на собеседование
• Возможность пообщаться и оставить хорошее впечатление
3. Что случится, когда это произойдет? Расскажи об этом поподробнее? (в этой части открывается ресурс клиента, который помогает прочувствовать успех будущего).
• Хорошее настроение
• Поделюсь с близкими
• Правильно составлю резюме
• Разошлю резюме с сопроводительным письмом
• Позвоню в компании
Какие есть 3 наилучших варианта? (3 красных ниточки-стратегии)?
5. Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал?
• Настойчивость и упорство
Обратная связь от компаний
6. Что тебе может помешать?
• Несобранность надо -70 %
• Хочу – 30 %
• Уровнять 50/50 надо и хочу надо ли в данном случае расширять цель в «смарте» или переносить ее на следующую ссесию?)
• Должен быть стимул от социума (поддержка со стороны близких и друзей

Комментарии:
В данной ссесии получилось, что было 2 цели и не расставили приоритет в начале.

Клиент №2
21 г. студентка 4 курса
После «Колеса моя работа, учеба», клиент выбрал сектор «найти работу»

Найти работу – должность помощник менеджера по персоналу, з/п 2400 гр., 1.07.2010
• Получить опыт
• Знания
• Возможность профессионального роста
3. Что случится, когда это произойдет? Расскажи об этом поподробнее? (в этой части открывается ресурс клиента, который помогает прочувствовать успех будущего).
a. обрадуюсь
b. чувство, что становлюсь социально значимым человеком, могу применить свои знания
• составлю резюме
• Разошлю резюме в разные компании
• Размещу резюме на сайтах работы
Надо ли здесь рассширять по смарту данные действия?
5. Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал?
• Уверенность в себе
Как ты будешь оценивать, что получается? (точки контроля)? (должны быть точки контроля конкретными, ощутимыми?)
Приглашение на собеседования
6. Что тебе может помешать?
Лень
Вдохновлять себя
(Здесь надо было расширить как именно она будет вдохновлять себя, чтобы появилось конкретное дествие)

Добавлено (08.04.2010, 10:38)
Задача №1
Хочу разработать стратегический план развития мини гостиницы.
Контракт: каким наилучшим образом я могу написать этот план до 1.05.2010?
На 30 минут: "Хочу написать план по разработке стратегического плана"

Задача №2
Работа как бизнес коуч
Контракт: каким наилучшим образом я могу работать как бизнес коуч, получая удовольствие моральное и материальное?
на 30 минут: хочу написать маркетинговый план развития себя бизнес коуча

MilenaДата: Четверг, 08.04.2010, 15:01 | Сообщение # 100
Рядовой
Клиент №3. Руководитель отдела в крупной компании, в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, 33 года.

Первое колесо «Домохозяйка», второе было по одному из секторов – «Воспитание младшего сына».

Что ты хочешь?

Составить режим дня для младшего ребенка.

КОНТРАКТ: «Каким наилучшим образом я могу составить режим дня, учитывая биологический ритм ребенка и распределение обязанностей между мной и мужем к 5 апреля 2010 года.»

На 30 минут: «Хочу написать план дня для своего ребенка.»

10-минутка.

Это скорректирует поведение ребенка, он станет себя лучше вести.

Это стабилизирует общее расписание в семье. Повысится моя личная производительность и эффективность. Ребенок будет регулярно гулять, общаться со сверстниками, будет выделено четкое время для развития. Далее автоматически начнут улучшаться отношения со старшим братом.

1) написать распорядок дня, так как я его вижу
2) написать режим дня с мужем, осуществить труднее, но легче будет в дальнейшем, т.к. будет уже четкое согласованное распределение обязанностей
3) попытаться эмпирически добиться режима дня постепенно стабилизируя график (со старшим ребенком получилось именно так и опыт был удачным), необходимо просто действовать.

Согласие мужа, иначе не будет потом результата и могут возникнуть различные противоречия.

По порядку в доме (режима будут придерживаться все члены семьи).
80% намеченных ранее планов начнут реализовываться после установления режима дня ребенка, у меня появится свободное время.

Отсутствие контроля с моей стороны.
Отсутствие достаточной мотивации («жили так, и еще проживем…»).
Несогласие мужа с режимом в целом и с распределением обязанностей в количественно-временном аспекте.

С собой: формировать образ будущего в сознании, четко представлять те преимущества, которые я получу потом.
Мужа при грамотном подходе можно убедить в разумности и полезности режима дня для ребенка (не только для ребенка, но и для остальных окружающих).

Самое главное – что нужно жить здесь и сейчас. Идея добиться режима дня эмпирическим путем – пришла как раз во время сессии.

Клиент №4. Директор туристического агентства (свое агентство), в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком, 29 лет.

Обратилась с просьбой помочь разобраться в выборе сферы деятельности после окончания ДО. Бизнес сейчас, из-за кризиса и невозможности активно участвовать в формировании его процессов, не приносит достаточной прибыли и морального удовлетворения. Есть еще одно успешное направление, в котором велся бизнес несколько лет назад параллельно туризму.
Т.е. на момент проведения сессии очень остро и актуально стала проблема выбора: туризм, другое направление, которое достаточно прозрачно или вообще что-то новое.
Понимаю, что задача не совсем наверное коучинговая, но на этапе обучения беру любые запросы на сессии.

Разобрали колесо «Моя жизнь», работать все-таки решили с сектором «Карьера». Дальше уперлись, потому что нет четкого представления, в какой именно сфере будем строить бизнес.

Вот тут я и предложила свою наработку с «идеалом». Она не совсем тоже сначала поняла, зачем мы это делаем, но стала рисовать колесо «Мой идеальный бизнес». Получилось следующее:

Самостоятельность в принятии решений (нет совладельцев, инвесторов, влияющих на бизнес-процессы)
Поездки, командировки
Динамика изменений
Свободный график
Финансы
Интерес
Положительные эмоции
Экономическая стабильность
Отдых

9 секторов. Далее проецировали 2 прошлых вида деятельности. Результатом был инсайт – четко появилось ощущение что ОЧЕНЬ хочется заниматься туризмом, или чем-то схожим (юридическое направление отпало по итоговым оценкам колеса и внутренним ощущениям после сравнения 2 прорисованных ситуаций).

Что ты хочешь?

До 1 сентября вернуться к активной деятельности и развивать свой бизнес.

КОНТРАКТ: «Каким наилучшим образом я могу начать свое дело с 01 сентября 2010 года»

На 30 минут: «Хочу написать основу бизнес-плана на ближайший год»

Слово «основу» - добавила от себя. Можно за 30 минут какие-то наработки сделать, но полный бизнес-план – естественно нет. Нужно ли было вмешиваться? Или необходимо клиента «доводить» вопросами к правильной формулировке?

10-минутка.

Обсуждали долгосрочную цель «открыть свое дело до 1 сентября»

Что ты хочешь?
Хочу получить финансовую независимость.

Это поможет мне устроить свою личную жизнь.

Я достигну цели и буду решать личные задачи (тут было озвучено, но информацию не хочу выносить на публику)

1) утопичный – добиться субсидии от гос-ва на развитие малого бизнеса
2) реальный – написать бизнес-план и получить заем в банке или личный
3) противоречивый (морально не нравится, но реально) – взыскать по суду причитающуюся мне сумму денежных средств – этого будет достаточно для первичного развития бизнеса.

Создание бизнес плана.
Его одобрение.
Получение займа.

Изначально по получению финансирования, далее по результатам: бизнес начнет расти и будет финансовая отдача.

Форс-мажор (эпидемии, террор, войны и т.п.)
Болезнь близких родственников.
Личный форс-мажор.

Убедить близкого человека заняться своим здоровьем.
Личные форс-мажоры предотвратить ограничив коммуникации на время развития бизнеса.

Открываются новые горизонты и возможности. Более четко стала видеть перспективы. Понравился метод с «идеальным бизнесом», поняла чего именно хочу!

Мои впечатления: очень рада что человек хотя бы для себя начал осознавать что же все-таки ему необходимо :)))!

Добавлено (08.04.2010, 13:54)
Клиент №5. Прошла предварительное собеседование на должность референта, в настоящее время ждет окончательного решения (есть внешние обстоятельства, которые задерживают исход событий, их она не может контролировать), 22 года.

О коучинге слышала совсем немного, общего представления, что будет и зачем, не было. Начала с основного: колесо «Моя жизнь», с наименьшими показателями как раз оказался сектор «Финансы и карьера» с присутствием незавершенной задачи.

Нарисовали колесо «Финансы и карьера» (по пунктам получилось более узко):
Интерес
Возможность роста
Достойный заработок
Динамика
Общение (коллектив)
Признание
Место расположения

Из всех секторов потенциальную работу нельзя пока оценить только по сектору «признание», его не оценивали. Остальные оценки получились очень высокие – что подтвердило мое чувство, что человек УЖЕ нашел что искал, просто ждет решения (в таких случаях не вижу смысла сбивать с цели и прорабатывать какие-то варианты. Или надо было? В принципе, пока ждет, можно ведь рассматривать еще варианты, но! человек мысленно УЖЕ там работает.)

Что ты хочешь?
До 10 мая 2010 г. начать работать на найденном мною месте работы.

КОНТРАКТ: «Каким наилучшим образом я могу пройти окончательное собеседование на потенциальное место работы с получением должности референта до 10 мая 2010 года»

На 30 минут: «Хочу написать стратегию подготовки и прохождения собеседования до 12 апреля 2010 года»

Видимо задачи с получением работы на момент «Сегодня» лучше всего получаются в моем исполнении :). До обучения помогла одной девочке за 1 сессию разобраться (за неделю уже не только нашла работу, но и сейчас все складывается успешно) именно по модели КРеДО, и сейчас: много людей попадается с задачами именно из этого направления.

10-минутка.

Что ты хочешь?
Хочу получить должность референта до 10 мая.

Я очень долго шла к получению именно этой должности именно в этой компании. Я считаю, что сейчас это уже должно произойти. У меня есть все для получения этой должности, я могу привести весомые аргументы в пользу своей кандидатуры руководителю компании.

Что случится, когда это произойдет?
Появится уверенность в себе. Я реализую себя на новом месте работы. Далее откроются новые возможности для продвижения по карьерной лестнице. Получение хорошей оплаты труда позволит мне улучшить качество моей жизни.

1) Регулярные звонки в компанию, связь по электронной почте с напоминанием о том, что я жду ответа и мне очень важен положительный результат. Однозначно даю понять, что мне важно работать именно в ЭТОЙ компании, и что я достойна этой должности.
2) Подготовиться к собеседованию: проявить все свои лучшие качества, рассказать о квалификации, опыте, образовании, показать уверенность в своих силах.
3) Самонастрой на положительный результат.

Подготовка к решающему собеседованию.
Продумывание возможных вопросов.
Грамотная подача себя, как специалиста, наиболее удачно подходящего на эту должность.
Подумать как грамотно и красиво преподнести, что хочу работать именно у них, и моя кандидатура их полностью устроит (по опр. параметрам).
Разобью основную цель на подпункты (шаги), по результатам достижения каждого – оцениваю результат. Также важно движение между пунктами (четко и уверенно от одного к другому).

Окружение: моральное давление близких.
Моя внезапная болезнь.
Волнение в момент собеседования.

Не обращать внимание на критику близких. Или соглашаться, но делать по-своему усмотрению.
Укрепить иммунитет.
Самоподготовка к собеседованию, работа над собой.

Сама сессия понравилась, это было новым. Дало толчок подумать.
Продумать пошагово каждый пункт на пути к достижению цели.
Появились более четкие постановки задачи.
Появилось более ясное представление происходящего в целом.

Добавлено (08.04.2010, 15:01)
Мои контракты:

Контракт: "Каким наилучшим образом я могу составить структуру сайта до 12.04.2010 года"

Контракт: "Каким наилучшим образом я могу найти менеджера по продажам до 10 мая 2010 года"

(по SMART проблем нет, это все актуально, измеримо, реально, конкретно и привязано ко времени)

Единственное возникают вопросы о контракте на сессию, как его отсмартовать правильно (это уже из практики с клиентами)? Т.е. конечная цель четко привязана к долгосрочной дате, а сегодня за 30 мин мы составляем план какой-то допустим задачи. Как должна звучать точка временная: "хочу составить план К ..... числу, или я хочу написать набросок стратегии на ближайшие 2 месяца. Как правильно? Или и так и так правильно и важно просто привязать к дедлайну чтобы цель имела точку обратного отсчета?

Skype - milyakova

olalaДата: Четверг, 08.04.2010, 20:05 | Сообщение # 101
Рядовой
Домашнее задание по 1-му этапу.
Клиент №1.Молодой человек, 22г. Сотрудник типографии.
Колесо «Моя работа», выделил сектор «Порезка бумаги», а в нем «Качество порезки».

Контракт: Каким наилучшим образом я могу улучшить ситуацию с порезкой бумаги?
Хочу разработать стратегию улучшения качества порезки бумаги.
Почему для тебя это важно? Что случится когда это произойдет?
Потому что это снизит затраты моего физического труда, повысит качество работы в целом, увеличит прибыль компании, а соответственно и мою зарплату.
- Порезка в другом месте (прибыль компании уменьшается)
- Выделять больше времени на порезку (из-за других видов работ это далеко не всегда зависит от меня)
- Разговор с директором компании о закупке нового оборудования (страшно взять на себя ответственность за новое оборудование).
Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал? Как ты будешь оценивать, что получается (точки контроля)?
Подготовка к разговору с директором: описать все плюсы и минусы каждого пункта плана.
Что тебе может помешать?
Страх, что меня не захочет слушать директор, или не услышит.
Здесь пауза затянулась и я спросила: к чему подталкивает тебя этот страх?
К тому, чтобы я как можно тщательнее подготовился к разговору и предоставил максимум аргументов «за» и «против». И еще к тому, чтобы быть увереннее, развивать уверенность в себе.
Психолог, психотерапевт во мне не дремлет, поэтому, конечно, не удержалась и качнула ресурс из прошлого: вспомни сложную ситуацию, когда твоя уверенность помогла тебе быть услышанным. И т.д. Вспомнил, озвучил, глаза засверкали!
Когда расписал все в Колесе, увидел, наконец, то, что меня так грузило на работе. Основная идея – это разговор о новом оборудовании. Мне понравилась эта работа - все становится на свои места.

Клиент №2. Девушка, 32 г. Менеджер.
Колесо «Моя работа», выделила сектор «Работа с деньгами», а в этом колесе – «Теоретические знания», т.е бухучет.
Уже на этом этапе произошел инсайт: «Я не могла понять, что именно меня напрягает в этой работе. Сейчас, когда прописала, поняла совершенно четко, что мне необходимы эти знания!»
Контракт: Каким наилучшим образом я могу получить знания по бухучету?
Хочу составить стратегический план по получению необходимых знаний до 1-го июня 2010г.
Проверка по SMART показала нереальность сроков (загруженность на работе и после работы: кроме семьи и дом.дел, курсы английского языка).
После проверки сроки откорректировала:
Хочу составить стратегический план по получению необходимых знаний до 1-го сентября 2010г.
10-ти минутка прошла четко по плану. Дополнительных вопросов задавать не приходилось (на высоком уровне структурированность мышления и умение брать на себя ответственность за происходящее) – это реальный клиент для коучинга!
Колесо помогло выделить значимый на сегодня момент. Появилась идея получения теоретических знаний в нужном мне сейчас направлении. Понравилась корректировка сроков – я бы сейчас сама себя загрузила, а эффективность оказалась бы низкой.

Клиент №3. Девушка, 30 л. Маркетолог, получила это образование недавно и начала работу по новой специальности.
Колесо «Моя работа», сектор «Изучение литературы»
Контракт: Каким наилучшим образом я могу изучать специальную литературы?
Хочу разработать стратегию эффективной работы с литературой.
10-ти минутка.
Хочу развиваться в профессии, расти. Мне нравится говорить с профессионалами на одном языке, т.е. знать терминологию и легко ею пользоваться.
Я буду удовлетворена собой, буду расти профессионально и смогу продвигаться по служебной лестнице.
- Выделить время на работу с литературой, а не читать урывками, в промежутках между какими-то делами.
- Завести тетрадь большую для записей аббревиатур и терминов для маркетолога.
- Выписывать и запоминать 10 определений (терминов) в неделю, начиная с сегодняшнего дня (6.04.2010г.).
Что обязательно должно быть в плане, чтобы он точно сработал? В плане должно быть фиксированное время на работу с литературой. Это 5 часов в неделю.
В конце недели в тетради появится, как минимум, 10 терминов. И понимание, и использование знаний на практике.
Что тебе может помешать?
Помешать может только лень.
Договариваться с ленью, давать себе время полениться, например, я ленюсь 40 минут. Придумать себе поощрение, например, воскресная прогулка у моря – я очень это люблю.
Я вспомнила то, что помогало мне в институтах, да и в первой профессии – тетрадь для работы с литературой! Как я об этом могла забыть! Поднялось настроение. Спасибо.

[l][/l][c][/c][r][/r]

Клиент №4. Дизайнер, 26 лет.
Колесо «Моя работа», сектор «Взаимодействие в коллективе», а в нем «Взаимодействие с коллегами».
Контракт: Каким наилучшим образом я могу взаимодействовать с коллегами?
(Т.к. клиент долго не хотел брать ответственность за этот вопрос на себя, то время нашей работы было увеличено. Я долго слышала: «Хочу, чтоб они…»После вопроса: «Кто мне сейчас об этом говорит и для кого это важно?» Был сформулирован запрос.)
Хочу выстроить стратегию улучшения взаимодействия с коллегами.

Клиент №5. Девушка, 30 л. Сотрудник типографии.
Колесо «Моя работа», сектор «Планирование», а в нем «Планирование работы типографии».
Контракт: Каким наилучшим образом я могу воздействовать на общее планирование?
Хочу участвовать в составлении общего плана работы.
10-ти минутка.
Когда это произойдет будет меньше авралов и брака, повысится качество продукции и будут соблюдаться сроки выполнения заказов. Для меня это важно, потому что я чувствую ответственность за качество и сроки, а они часто срываются по независящим от меня причинам. А спрашивают с меня. Я хочу спокойствия и удовлетворения от работы.
Несмотря на эмоциональность клиентки, дальнейшая работа была четкой и слаженной.
Были найдены 3 наилучших варианта, точки контроля.
Вопрос что тебе может помешать? Вызвал недоумение, паузу и ответ: «Уже ничего!»
Может быть надо было настоять на поиске возможных помех? Но в голосе была уверенность и напор, поэтому я не стала приставать.))
Я чувствую огромное облегчение от того, что все это озвучила первый раз вообще! Чувствую вдохновение. Я готова к осуществлению того, что здесь запланировала.

Добавлено (08.04.2010, 20:05)
Мои контракты:

Каким наилучшим образом я могу увеличить свой доход до **** к 1 июля 2010г.?
Хочу разработать стратегию увеличения дохода.

Каким наилучшим образом я могу организовать свой отдых летом 2010г.?
Хочу написать план летнего отдыха на 2010г.

Сообщение отредактировал olala - Четверг, 08.04.2010, 19:54

MilenaДата: Четверг, 08.04.2010, 20:53 | Сообщение # 102
Рядовой
Задачи на сессию:

Хочу написать план развития сайта на ближайшие 2 недели.
Хочу написать методику поиска нового сотрудника для своей компании.

Skype - milyakova

ЕленаЯковлеваДата: Понедельник, 12.04.2010, 23:57 | Сообщение # 103
Рядовой
Вдогонку, с предыдущей группы:
Клиентка – главный бухгалтер в иностранной компании.
Задача: Каким наилучшим образом я могу выстроить отношения с финансовым директором в течение недели (к 10 апрелю 2010 года).
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом выстроить отношения с финансовым директором в течение недели (к 10 апрелю 2010 года).
3 пункта на что обратить более пристальное внимание.
Были прописаны 3 пункта: на что могу опереться, в чем моя сила.
После того как был написан «гениальный план» я дала технику «если бы на твоем месте был другой человек». Опять это был ее муж (как и в предыдущей сессии), который подсказал ей на что обратить внимание. Это помогло ей написать еще парочку новых идей.
Далее прошлись по мотивационным логическим уровням. Техника потрясающая.
Закончили благодарением.
Обратная связь: Поняла, что страдания надуманы. Не надо рвать когти. Очень впечатлило – что я из себя представляю, мои ценности, способности.

Клиентка – главный бухгалтер в иностранной компании (еще одна сессия).
Задача: Каким наилучшим образом я могу выстроить отношения на моей сегодняшней работе с сотрудниками до конца ухода на новую работу в конце июня 2010 года.
Контракт: Хочу написать план как мне наилучшим образом выстроить отношения на моей сегодняшней работе с сотрудниками до конца ухода на новую работу в конце июня 2010 года.
3 пункта на что обратить более пристальное внимание.
Были прописаны 3 пункта: на что могу опереться, в чем моя сила.
После того как был написан «гениальный план» я дала технику «если бы на твоем месте был другой человек». Авторитетом в этой области были муж и сын.
Далее был волшебный магазин времени и желтая шляпка критика.
Закончили благодарением.
Обратная связь: «Все горе от ума». Беспокоит неизвестность. Когда просматриваешь неизвестность с наихудшими вариантами, то беспокойство уходит.

olalaДата: Среда, 14.04.2010, 14:09 | Сообщение # 104
Рядовой
Клиент №1. Дизайнер, 26 лет.
Задача: Каким наилучшим образом я могу взаимодействовать с коллегами?
Контракт: Хочу выстроить стратегию улучшения взаимодействия с коллегами.
30-ти минутный коучинг. Техника «Как если бы…»(Видение из успешного будущего)
Что для тебя было важно из нашего взаимодействия? Для меня оказалось важным выделение способностей, которые требуют моего внимания (терпение и принятие), опорные способности (умение анализировать, пунктуальность, уважение к людям) и то, что помогало мне, и что я в этой ситуации упустил из виду – моя доброта. Сейчас, после увиденных маленьких простых действий, мне кажется, что в комнате стало светлее, прямо сияние вижу, а внутри меня легкость, щекотание и уверенность, что все уже действительно наладилось, и прилив сил.
Мои наблюдения: действия, которые увидел клиент, были настолько простыми (к примеру, бегал за мороженым для всех, общался в перерыве с коллегами на отвлеченные темы), что даже удивило, как это не пришло ему в голову раньше. И как мы все «заморачиваемся» на сложных действиях, вместо того, чтобы упрощать.

Клиент №2. Маркетолог, 30 л.
Задача: Каким наилучшим образом я могу объясниться с директором по поводу своего желания уволиться из компании.
Контракт: Хочу разработать стратегию разговора с директором.
Что для тебя было важно из нашего взаимодействия? Понравилось, что нашла то, что требует пристального внимания; то, что у меня есть Супер-сила - это моя собранность, решительность и уверенность. Очень нравится состояние легкости, которое возникло после взгляда на наилучший исход дела!

Клиент №3. Молодая женщина, 30 лет, груз предыдущих тяжелых отношений.
Задача: Каким наилучшим образом я могу построить взаимоотношения с новым партнером?
Контракт: Хочу разработать стратегию отношения к себе для построения новых взаимоотношений.
Вот такой закрученный контракт))) Это моя п/т клиентка.
Конечно, это Лайф-коучинг, но ведь технология сработала и здесь!!! Что не может не радовать!
Что для тебя было важно из нашего взаимодействия?
Главное – я увидела дверь! Появилась структурированность, определенность, уверенность, вдохновение, азарт. Появилась мотивация.
Мои наблюдения: 12 маленьких простых действий увидела клиентка. Мой любимый восточный афоризм: «Жизнь не так проста, как вы думаете. Она проще.»

Клиент №4. Девушка, 32 г. Менеджер.
Задача: Каким наилучшим образом я могу получать желаемое с минимальными затратами?
Контракт: Хочу разработать стратегию выработки гибкости, т.е. научиться быть разной.
Что для тебя было важно из нашего взаимодействия? Самое важное – это осознание того, что ситуация происходит наилучшим для меня образом, когда я нахожусь в желаемом состоянии. Я умею поддерживать это желаемое внутреннее состояние, когда мое внимание направлено туда. Где внимание, там энергия! Спасибо, что я это увидела.

Клиент №5. Девушка, 23 г. Дизайнер.
Задача: Каким наилучшим образом я могу развить свои художественные способности?
Контракт: Хочу написать план по развитию своих художественных способностей
до 1 января 2011г.
Что для тебя было важно из нашего взаимодействия? Мне было важно сформулировать цель. Поняла, на что я могу опереться – на поддержку начальства. Удивила и обрадовала моя супер-сила: умение устанавливать и поддерживать контакты. А путешествие в будущее вселило уверенность в себе.
Мои наблюдения: успела я поработать еще с одним человеком и зашла к директору. Оказалось, что девушка уже побывала у начальства с просьбой выделить ей время для повышения профессионального уровня. Ей было выражено одобрение и оказана поддержка не только по времени, но и по поиску наилучшего варианта.

Мои выводы: Я вижу, как хорошо соединяются техники позитивной психотерапии, которой я занимаюсь давно, c технологиями коучинга. Я этим сразу начинаю пользоваться и получаю от этого удовольствие. Спасибо большое!

Elizaveta_MДата: Среда, 14.04.2010, 21:17 | Сообщение # 105
Рядовой
Клиент № 6. Женщина, ассистент юриста в юридической конторе.
Работаем с сектором «Встречи с клиентами», «моя квалификация». Задача: Повысить квалификацию чтобы помогать клиентам и максимально соответствовать их требованиям. Контракт: Хочу написать план повышения квалификации на ближайшие 3 года.
Техника: Маленькие действия (взгляд из будущего), "на месте другого человека"

Ощущения клиента: нельзя расслабляться и забывать про свои амбиции, надо настроить себя и верить, что потолка нет.
Мои ощущения: Не до конца в стратегиях проработали возможность развиваться, связано с юридической необходимостью иметь диплом для выполнения данной работы. Но из будущего и из опыта другого человека достали много дополнительных возможностей для повышения квалификации. Техника "взгляд из будущего" оказалась в данном конктретном случае не очень эффективна, попробывала "другой человек" и именно здесь клиент нашел много ответов.

Клиент №7 Женщина, руководитель группы в крупном банке.

Работаем с сегментом «ежеквартальный отчет», «сдача отчета руководителю и получение обратной связи».
Задача: Заставить давать мне обратную связь, чтобы сделать отчет оптимальным и необходимым.
Контракт: Хочу написать методику расширения информационного потока от руководства ко мне.
Нашли зоны особого внимания и сильные стороны. При технике "из будущего" клиент добавил многое к основному списку идей и стратегий. Четыре раза повторила, что сходила в отпуск.
Мнение клиента: процедура очень понравилась и показалась эффективной. Мое мнение: клиент был на 100% готов к подобной работе, поэтому работать было легко и продуктивно. Были четки задачи и клиент не ленился работать во время сессии.

Клиент № 8 Женщина, собственник и руководитель собственного бизнеса

Работаем с сектором «Привлечение клиентов», оценка – 3, В данном круге работаем с сектором «Расширение круга личных знакомств полезных для бизнеса»
Задача: Познакомиться с новыми людьми. Контракт: написать методику поиска новых знакомств.
Взгляд из будущего: На вопрос, что ты чувствуешь, клиент ответил: «я чувствую, что пожертвовала чем то очень важным в прошлом, чтобы добиться того чего добилась».
Мнение клиента: на самом деле не хочется решать данную задачу (возможно позже, но не сейчас). Пока бизнес поставлен на “stand by”. Понравилась сама технология, думает, что в ней что-то есть.
Мое мнение: трудно работать с человеком у которого конфликт ценностей и реальных задач, по сути это тупиковая ситуация и пока не проработаешь с установками дальше двигаться не имеет смысла. У клиента двойное психологическое образование и многолетний опыт прохождения курса психоанализа. Клиент склонен говорить о чувствах и эмоциях, а не о задачах, целях и действиях. Опыт очень ценный, но не понятно как себя вести в случае, когда обнаруживаешь, что по сути здесь запрос на лайф-коучинг или стратегический коучинг, а не на бизнес. Я повела себя по принципу работы с «посетителем», многое рассказала, пояснила, но результативности именно для клиента не было.

Клиент № 9. Мужчина, директор сети детских развлекательных центров.
Круг «Моя работа», работаем с сектором «персонал», оценка 8. Работаем с сегментом «контроль», оценка 8.
Задача: Усилить контроль над работой персонала. Контракт: Хочу написать методику построения системы контроля персонала.

Взгляд из будущего:
Мнение клиента: Оказалось полезно проговорить все эти вещи не только у себя в голове, но кому-то другому. Всплывают новые возможности и новые перспективы. Процедура понравилась.
Мое мнение: Работая над тремя стратегиями клиент озвучил ту с которой всегда работал, ту с которой работали его коллеги в других организациях. Над третьей стратегией ему пришлось подумать подольше, но получился вариант, который он назвал «главной целью» и, на его взгляд, именно он основан на его сильных качествах и супер-силе. На сегодняшний момент это самая удачная, по моему мнению, сессия.

Клиент № 10. Руководитель салона омоложения.
В круге «моя работа» работаем с сектором «поиск клиентов», бал 3
В Круге «Поиск клиентов» работаем с сектором «Беседы с потенциальным клиентом лично и по телефону». Оценка – 5.
Задача: Каким наилучшим образом я могу преподнести свои услуги. Контракт: Хочу написать методику беседы с потенциальным клиентом.

Маленькие простые действия (взгляд из будущего)

Мнение клиента: очень понравилось упражнение «из будущего», очень устала так много думать.
Мое мнение: было ощущение, что клиент впервые задумался над своей работой как над системой слаженных и влияющих друг на друга процессов.

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Денисенко Елена » КОУЧИНГ - ЭТО ПРОСТО. ОБУЧЕНИЕ КОУЧИНГУ
Страница 7 из 22«12567892122»
Поиск: