Главная страница Цвет и Здоровье - Первый форум о вебинарах
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Малина Виктория » Цвет и Здоровье (Цвето-диагностика и цвето-лечение)
Цвет и Здоровье
IvarnaДата: Четверг, 31.03.2011, 13:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Награды: 0
Статус: Offline
Во все времена люди предполагали, что цвет оказывает определенное влияние на их здоровье.

Друиды, шаманы, жрецы инков и египтяне применяли цветовые сочетания при лечении некоторых заболеваний.
Китайская традиционная медицина, аюрведа, шумерская, иудейская и ессейская медицина используют их в повседневности.
В Японии также придают большое значение подбору цвета в одежде, пище и жилище для поддержания хорошего самочувствия.

Наиболее чувствительных людей цвет способен ввергнуть в отчаянии или придать силы к жизни.
Цвета, являясь частью нашей окружающей среды, оказывают влияние на нас в течение всей нашей жизни.

В наше время цветотерапия - один из видов альтернативной медицины, основывающейся на использовании конкретного цвета, так как уже доказано, что цвета оказывают влияние на наше самочувствие, настроение и здоровье.

В данной теме мы будем касаться решения вопросов влияние цвета на здоровье и самочувствие человека, возможности применения цвето-диагностики и цвето-лечения.

Виктория Малина станет для нас проводником и доброй феей в путешествии к здоровью и прекрасному самочувствию, а мы ей в этом поможем.

Сообщение отредактировал Ivarna - Четверг, 31.03.2011, 13:33

KamertonДата: Четверг, 31.03.2011, 14:45 | Сообщение # 2
Сержант
Спасибо, Иварна, за приглашение!

Согласна быть музой в этой теме. Согласна вдохновлять Вас на поиски и открытия.

Быть феей вряд ли получится. В работе с цветом каждый выполняет свои желания сам.
Как говаривал король в сказке про Золушку:
"Никакая фея не поможет Вам сделать ножку маленькой, а душу большой!"

В сказках говорят, что "самые главные чудеса в нашей жизни происходят по велению сердца".
Как говорят ученые - все чудеса закономерны, просто мы знаем далеко не все законы.

Чудеса по-науке, по нейрофизиологии происходят только в соответствии с Вашими твердыми намерениями и осознанными задачами. Даже, если осознание происходит мгновенно, путь к этому осознанию может занять многие месяцы и даже годы. Очень интересный и слабо предсказуемый процесс.

Работа с цветом это научное "волшебство" и каждый делает его для себя сам
, в зависимости от того насколько умеет быть внимательным по отношению к своим цветовым предпочтениям, своим эмоциям, своему здоровью и своему близкому окружению.

Я наблюдала достаточно "чудесных" исцелений, за всеми ними стояла большая интеллектуальная работа, способность быстро признавать и исправлять свои ошибки, доверие самому себе и желание выполнять свое предназначение прямо здесь и сейчас.

Просьба к участникам форума писать по одному вопросу за один раз.

Так будут быстрее появляться ответы и комментарии.

В добрый путь!

Будем делать в этой теме цветные открытия и закрытия, оздоравливать мир вокруг себя через цвета.

Виктория Малина
Камертон-коучинг. Тонкая настройка на себя и перевод идей в факты.

Kamerton_8

Сообщение отредактировал Kamerton - Четверг, 31.03.2011, 23:11

IvarnaДата: Четверг, 31.03.2011, 14:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Скажите, Виктория, какие самые главные цвета здоровья должны быть у человека? Как и в чем они должны проявляться?
Как можно наблюдать за своим цветовым здоровьем?

KamertonДата: Четверг, 31.03.2011, 15:33 | Сообщение # 4
Сержант
Иварна, есть несколько подходов к восстановлению здоровья через цвет.

Например, древние люди первыми начали различать и использовать три цвета "черный, белый, красный". Это цвета наскальных рисунков и первых "декоративных" элементов быта.

Можно назвать "черный, белый, красный" базовыми цветами охраняющими психику. Именно эти цвета последними исчезают из цветовой гаммы восприятия умирающего человека, если эти цвета воспринимаются адекватно больным, то он располагает ресурсом для восстановления жизненных сил и может исцелить-Ся.

Базовые цвета здоровья по И.В. Гёте: красный, желтый, синий, зеленый.

Если хотя бы один из этих цветов "уходит из быта" или начинает сильно Вас раздражать, то можно констатировать, что нарушено здоровье и целостность. При этих обстоятельствах желательно пройти полное медицинское обследование у врачей, которым Вы действительно доверяете.

Здоровые цвета, восприятие, которых активизирует в организме все необходимые процессы саморегуляции:
- желтый
- зеленый
- синий
- черный
- белый
- красный.

Самым опасным для жизни является "уход" ЧИСТОГО КРАСНОГО цвета из быта, из элементов одежды и интерьера, полная замена его смешанными (более слабыми по воздействию, угнетающими иммунитет цветами)
- бордовым (красный+черный),
- розовым (красный + белый),
- оранжевым (красный + желтый)
- фиолетовым (красный + синий).

Больным часто дарят цветы. Это грамотный цветовой ход.
Особенно хороши красные цветы (не бордовые, не розовые, не оранжевые, не фиолетовые).
Именно красный точнее всего настраивает организм на жажду жизни и радость быть собой.

У большинства людей восприятие красного искажено и в любимые цвета вместо красного попадают "смешанные цвета", у которых нет такой силы оздоравливать, восстанавливать и активизировать ослабленный иммунитет.
Таких людей красный раздражает, режет глаз, вызывает легкую тошноту и головокружение.

Стоит бережно отнестись к их цветовым предпочтениям и наращивать красный постепенно, шаг за шагом, на эту работу может уйти от месяца до полугода.

Зато восстановление навыка восприятия красного дает "внутреннюю психологическую готовность" организма ВСПОМНИТЬ СЕБЯ ЗДОРОВЫМ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ.
Красный начинает нравиться постепенно, им становится приятно любоваться и украшать свою жизнь.

Мысленно примерьте на себя традиционный русский "красный сарафан до пят", "красную косоворотку", красные сапожки... отследите насколько лично Вам комфортно одеться полностью в красное?
Это показатель состояния Вашей имунной системы.

Виктория Малина
Камертон-коучинг. Тонкая настройка на себя и перевод идей в факты.

Kamerton_8

Сообщение отредактировал Kamerton - Четверг, 31.03.2011, 15:46

IvarnaДата: Четверг, 31.03.2011, 15:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Расскажите, Виктория, а насколько имеет значение каким недугом в данный момент страдает человек, чтобы "лечить" его красным цветом? Какая существует взаимосвязь с болезнью и цветом, которым стоит насыщаться?

KamertonДата: Пятница, 01.04.2011, 00:20 | Сообщение # 6
Сержант
Расскажите, Виктория, а насколько имеет значение каким недугом в данный момент страдает человек, чтобы "лечить" его красным цветом?

Каким бы недугом не страдал человек, ключевая задача - исцеление,восстановление баланса 4-х цветов, иногда это разбеленные тона: розовый-голубой-светло зеленый-грушевый, вместо "красный, синий-зеленый-желтый", а иногда затемненные. Если Вы хотите начать лечить цветом

Знание диагноза для восстановления цветового баланса - всего лишь бонус, дополнение.
С цветом можно работать и без знания диагноза.
Это универсальный метод работы с цветом в стиле "Камертон-коучинг."

Часто уже по балансу цветов в "Цветовой карте" (12 кругов) видно особенности состояния здоровья у клиента и возможный диагноз, однако мне помогает базовое медицинское образование. Желательно ориентироваться на свое базовое образование и если у Вас нет медицинского образования, то при использовании методики лучше отказаться от прогноза возможного диагноза.

Для работы с моими Цветовыми методиками достаточно ориентироваться на "восполнение утраченного цвета" и "укрепление сохранного цвета". Это КОУЧИНГ, а не лечение болезни. Лечением занимаются медики. Стоит разграничивать эти две взаимодополняющие сферы деятельности.

Восстанавливать "цветовой баланс" для любого "больного" стоит тем цветом, который сам "больной" выбирает как любимый. Чаще всего такие люди окружают себя коричневым, оранжевым, фиолетовым, сиреневым, бордовым, Можно сказать , что это у них "Любимый Красный" запрятан в другие цвета. (см. предыдущий ответ)

Восстанавливать свой баланс любым из 4-х базовых цветов можно, только необходим ряд упражнений в стиле Камертон-коучинг. Красный - "ударная реанимационная доза", если есть возможность мягче сработать, то стоит выстраивать баланс начиная с самого приятного для клиента оттенка, а вот уже закончить можно красным.

Иварна, у большинства людей нарушено восприятие одного или нескольких базовых цветов, при этом они имеют пухлую амбулаторную карту, в которой смешано несколько диагнозов.

Как ведет себя "Нарушенный Цвет"?

Нарушенный Цвет исчезает в три этапа:
1. Сознательно игнорируется ("нет-нет, только не красный!", "Уберите желтый, я его не люблю.")
2. Раздражает (вызывает физическое отторжение, "режет глаз", напрягает, мешает, хочется его "стереть")
3. "Исчезает", т.е. перестает восприниматься как цветной (оценивается больным как серый или "что-то непонятного цвета", становится "фоновым", перестает восприниматься как значимый объект... теряется среди неважного)

Мне близки методы Парацельса (он же - Авиценна, Ибн Сина), который утверждал, что лечить (восстанавливать) нужно самого человека, а не просто прогонять обнаруженную у него болезнь.

Гете и Гиппократ сходились в том, что здоровое состояние организма базируется на балансе 4 цветов(желтого, красного, зеленого, синего). При этом Гёте предлагал восстанавливать баланс тела и духа через "насыщение цветом", а Гиппократ считал, что свободное течение и своевременное обновление четырех жидкостей в организме создают необходимый баланс и приносят здоровье.

Учение о темпераментах так же связывается с 4 жидкостями и 4 цветами:
Красный - сангвиник.
Желтый - холерик.
Зеленый - флегматик.
Синий - меланхолик.

Учение о четырех стихиях — «корнях», первоначалах природы, стало основой знаменитой «гуморальной теории» (от греч. «дитог» — жидкость), согласно которой здоровье человека зависело от равновесия в организме четырех жидкостей — телесных соков, или «гуморов»: крови, флегмы, черной и желтой желчи. Им соответствовали четыре стихии: воздух, вода, земля и огонь.

Учение о четырех стихиях окончательно сформировалось в греческой натурфилософии к IV—III вв. до н.э. Его классическое изложение содержится в трудах Аристотеля, великого древнегреческого философа, который был врачом и сыном врача.

Иварна, Вы спрашиваете:
Какая существует взаимосвязь с болезнью и цветом, которым стоит насыщаться?

Самым заметным для обнаружения связи цвета и болезни является "длительный отказ" от одного из 4 базовых цветов (красный синий, желтый, зеленый)в быту, в одежде, в интерьере... и как крайняя степень отказа - физическое отвращение к одному из 4-х базовых цветов, вплоть до тошноты, головокружения и рвоты.

Именно этот цвет, вызывающий отвращение необходимо восстановить для восприятия.
Восстановление навыка воспринимать весь богатый цветовой спектр в формате "Камертон-коучинг" можно научиться через ряд простых упражнений. В основе метода работа с подсознанием, перевод цвета в текст и текстовых сообщений в цвет.

Например, каждый базовый цвет связан с определенными "цветными" глаголами и очень часто при нарушении восприятия определенного цвета человек перестает в своей речи употреблять цветные глаголы. Для самого человека это проходит незаметно, зато окружающие с легкостью могут подтвердить: "Он так никогда не говорит!"
На других людях заметнее, поэтому мы на тренингах и вебинарах учимся замечать на себе в первую очередь.

Увлекательное и полезное занятие "Камертон-коучинг. Настройка по цвету и речи"
Интеллектуальные задачи, тренинговые упражнения и коуч-техники для восстановления здоровья.

Красный - я хочу, я могу, я готов, я есть.
Желтый - я мечтаю, я придумываю, я нарушаю границы, я меняюсь.
Зеленый - я оцениваю, я организую, я сравниваю, я принимаю решения.
Синий - я чувствую, я воспринимаю, я доверяю, я балуюсь и шалю.

Проверьте себя и своих знакомых, достаточно просто внимательно слушать, что человек говорит часто, а что от него "вряд ли когда-нибудь услышишь".
Простое упражнение поможет Вам понять по каким цветам голодает Ваш организм.

Цвет, речь и здоровье очень тесно связаны друг с другом.

Виктория
Камертон-коучинг. Тонкая настройка на самого себя и перевод идей в факты.

Сообщение отредактировал Kamerton - Пятница, 01.04.2011, 22:57

IvarnaДата: Пятница, 01.04.2011, 18:54 | Сообщение # 7
Рядовой
Насколько я Вас правильно поняла, то когда человек прорисовывает круги, то при явном отсутствии какого-либо цвета в его кругах, можно предположить чем человек болеет или заболеет в обозримом будущем, так ли это?

Отсутствие каких цветов к каким болячкам ведет?

Что можно почитать на эту тему?

coffeesashaДата: Вторник, 05.04.2011, 13:22 | Сообщение # 8
Рядовой
А при проработке цветов прорабатывается определенный отттенок или возможен целый спектр освоить? У меня, например, сейчас очень идет желтый и в одежде его 4 или даже 5 оттенков.

Первый форум о вебинарах » Личные форумы ведущих вебинаров » Малина Виктория » Цвет и Здоровье (Цвето-диагностика и цвето-лечение)
Страница 1 из 11
Поиск: